LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Caaguazu 2019


Campeonato Departamental de Interligas Caaguazú 2019

Interligas Caaguazú 2019
Escudo FF Caaguazú
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 17
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Caaguazú
Organización FFD Caaguazú
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Caaguazú 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento de Caaguazú. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Quinto Departamento Caaguazú y por la Unión del Fútbol del Interior), se llevó a cabo con la participación de 17 de las 19 ligas del departamento.

El campeonato otorga tres cupos para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.






Sistema de disputa

[***]








Equipos participantes


Equipo Sede
Liga de Fútbol Doctor Cecilio Báez Doctor Cecilio Báez
Liga Deportiva 3 de Febrero Tres de Febrero
Liga Deportiva Agro-Yguazú Raúl Arsenio Oviedo
Liga Deportiva de Carayao Carayaó
Liga Deportiva Campo 9 Dr. Juan Eulogio Estigarribia
Liga Yhuense de Deportes Yhú
Liga Deportiva La Pastora La Pastora
Liga Deportiva de Pastoreo Doctor Juan Manuel Frutos
Liga Deportiva San Joaquín San Joaquín
Liga Ocampeña de Deportes José Domingo Ocampos
Liga Repatriación de Fútbol Repatriación
Liga Sanjosiana de Deportes San José de los Arroyos
Liga Santarroseña de Fútbol Santa Rosa del Mbutuy
Liga Deportiva Tembiaporã Tembiaporã
Liga Toledense de Deportes Nueva Toledo
Liga Vaquería de Fútbol Vaquería
Liga Deportiva Simón Bolívar Simón Bolívar






Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Pastoreo 4 2 1-1-0 4:1 +3
2 Ocampeña 3 2 1-0-1 3:3 0
3 Campo Nueve 2 2 0-2-0 1:1 0
4 Tembiaporã 1 2 0-1-1 0:3 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 04/08/2019 Campo Nueve 1 - 1 Pastoreo -
04/08/2019 Tembiaporã 0 - 3 Ocampeña -
F2 11/08/2019 Pastoreo 3 - 0 Ocampeña -
11/08/2019 Campo Nueve 0 - 0 Tembiaporã -
F3 __/__/2019 Tembiaporã - Pastoreo -
__/__/2019 Ocampeña - Campo Nueve -
F4 __/__/2019 Pastoreo - Campo Nueve -
__/__/2019 Ocampeña - Tembiaporã -
F5 __/__/2019 Ocampeña - Pastoreo -
__/__/2019 Tembiaporã - Campo Nueve -
F6 __/__/2019 Pastoreo - Tembiaporã -
__/__/2019 Campo Nueve - Ocampeña -



GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Repatriación 6 2 2-0-0 5:2 +3
2 Agro-Yguazú 3 2 1-0-1 5:4 +1
3 3 de Febrero 3 2 1-0-1 5:5 0
4 Toledense 0 2 0-0-2 2:6 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 03/08/2019 Repatriación 2 - 0 Toledense -
04/08/2019 Agro-Yguazú 3 - 1 3 de Febrero -
F2 11/08/2019 Toledense 2 - 4 3 de Febrero -
11/08/2019 Repatriación 3 - 2 Agro-Yguazú -
F3 __/__/2019 Agro-Yguazú - Toledense -
__/__/2019 3 de Febrero - Repatriación -
F4 __/__/2019 Toledense - Repatriación -
__/__/2019 3 de Febrero - Agro-Yguazú -
F5 __/__/2019 3 de Febrero - Toledense -
__/__/2019 Agro-Yguazú - Repatriación -
F6 __/__/2019 Toledense - Agro-Yguazú -
__/__/2019 Repatriación - 3 de Febrero -



GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sanjosiana 6 2 2-0-0 7:0 +7
2 Carayao 4 2 1-1-0 5:2 +3
3 Simón Bolívar 1 2 0-1-1 2:5 -3
4 La Pastora 0 2 0-0-2 0:7 -7
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 04/08/2019 Sanjosiana 3 - 0 Simón Bolívar -
04/08/2019 La Pastora 0 - 3 Carayao -
F2 11/08/2019 Simón Bolívar 2 - 2 Carayao -
07/08/2019 Sanjosiana 4 - 0 La Pastora -
F3 __/__/2019 La Pastora - Simón Bolívar -
__/__/2019 Carayao - Sanjosiana -
F4 __/__/2019 Simón Bolívar - Sanjosiana -
__/__/2019 Carayao - La Pastora -
F5 __/__/2019 Carayao - Simón Bolívar -
__/__/2019 La Pastora - Sanjosiana -
F6 __/__/2019 Simón Bolívar - La Pastora -
__/__/2019 Sanjosiana - Carayao -



GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Cecilio Báez 3 1 1-0-0 3:2 +1
2 Santarroseña 3 1 1-0-0 2:1 +1
3 Yhuense 0 1 0-0-1 2:3 -1
4 San Joaquín 0 1 0-0-1 1:2 -1
5 Vaquería 0 0 0-0-0 0:0 0
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Yhuense 2 - 3 Cecilio Báez -
11/08/2019 Santarroseña 2 - 1 San Joaquín -
Libre: Vaquería
F2 __/__/2019 Cecilio Báez - Santarroseña -
__/__/2019 Vaquería - Yhuense -
Libre: San Joaquín
F3 __/__/2019 Santarroseña - Vaquería -
__/__/2019 San Joaquín - Cecilio Báez -
Libre: Yhuense
F4 __/__/2019 Vaquería - San Joaquín -
__/__/2019 Yhuense - Santarroseña -
Libre: Cecilio Báez
F5 __/__/2019 San Joaquín - Yhuense -
__/__/2019 Cecilio Báez - Vaquería -
Libre: Santarroseña










Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUAPR)
Actualizado: 15/08/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0005cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]