LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Concepcionera de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Concepcionera de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Concepcionera de Fútbol 2019
Escudo Liga Concepcionera de Fútbol
Datos generales
Fundación 16/06/1917
Edición 103
Nº de equipos 8
Ámbito Concepción
Organización Liga Concepcionera de Fútbol
FF Concepción
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera -
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Concepcionera de Fútbol 2019, es la 103ª edición del campeonato de la Liga Concepcionera de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Primer Departamento Concepción y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 8 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Concepción.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Copa Don Alfredo Federico Fox - Don Cristín Riveros".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Adolfo Riquelme Foot Ball Club Bº Inmaculada, Concepción 13/12/1913
Club Atlético Villa Real de la Concepción Concepción 28/12/2009
Independencia Foot Ball Club Bº Itacurubí, Concepción 31/101913
Mariscal López Foot Ball Club Concepción 22/04/1931
Club Nanawa Bº San Antonio, Concepción 20/04/1946
General Eugenio Alejandrino Garay Foot Ball Club Concepción 01/03/1957
Club Sportivo Cerro Corá Concepción 11/09/1913
Club Sportivo Obrero Concepción 25/07/1918






Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Mariscal López        3   3-0-0   4:1    3    9
2 Atlético Villa Real   3   1-2-0   1:0    1    5
3 General EA Garay      3   1-1-1   7:5    2    4
4 Adolfo Riquelme       3   1-1-1   3:3    0    4
5 Independencia FBC     3   1-1-1   2:2    0    4
6 Sportivo Cerro Corá   3   1-1-1   2:2    0    4
7 Nanawa                3   0-2-1   3:4   -1    2
8 Sportivo Obrero       3   0-0-3   0:5   -5    0


Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Nanawa 0 – 0 Atlético Villa Real Adolfo Riquelme 0 – 0 Sportivo Cerro Corá Mariscal López 2 – 1 Independencia FBC General EA Garay 3 – 0 Sportivo Obrero Jornada 2 (31.03.2019) Sportivo Obrero 0 – 1 Mariscal López Adolfo Riquelme 3 – 2 General EA Garay Nanawa 1 – 2 Sportivo Cerro Corá Atlético Villa Real 0 – 0 Independencia FBC Jornada 3 (14.04.2019) Sportivo Cerro Corá 0 – 1 Atlético Villa Real Independencia FBC 1 – 0 Sportivo Obrero Mariscal López 1 – 0 Adolfo Riquelme General EA Garay 2 – 2 Nanawa Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14






Sobre este Documento
Investigación: Diego Galeano
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 14/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0102cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]