LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Deportiva de Guajayvi 2019


Torneo de la Liga Deportiva de Guajayvi 2019

Torneo de la Liga Deportiva de Guajayvi 2019
Escudo Liga Deportiva de Guajayvi
Datos generales
Fundación 20/07/1985
Edición 35
Nº de equipos 13
Ámbito Guajayvi
Organización Liga Deportiva de Guajayvi
FF San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Deportiva de Guajayvi 2019, es la 35ª edición del campeonato de la Liga Deportiva de Guajayvi, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Guajayvi.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Copa Cincuentenario del Club Mariscal José Félix Estigarribia" y "Homenaje póstumo a Derlis Guzmán Franco (✝)".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio Barrio Almeida, Guajayvi 12/06/1968
Club 29 de Junio Barrio San Pedro, Guajayvi 29/06/1984
Club 6 de Enero Calle 2000, Guajayvi N/D
Club 8 de Diciembre Calle San Francisco, Guajayvi N/D
Club Atletico River Plate Calle Asunción, Guajayvi N/D
Club Hijos de Defensores del Chaco Barrio Santa Rosa, Guajayvi 27/09/1967
Club Independiente Calle 8000, Guajayvi N/D
Club Mariscal Estigarribia Calle 4000, Guajayvi N/D
Club Nueva Estrella Colonia Primera Línea, Guajayvi N/D
Club Raza Guarani Barrio San Blas, Guajayvi 1965
Club Sport Primavera Real Colonia Primavera Real, Guajayvi N/D
Club Sportivo Amistad Colonia Amistad, Guajayvi N/D
Club Sportivo Santo Domingo Colonia Santo Domingo, Guajayvi N/D







Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 29 de Junio       6   2-3-1  11:8    3    9
2 8 de Diciembre    6   1-5-0  13:9    4    8 *
---------------------------------------------
3 Atl River Plate   6   2-2-2  12:15  -3    8 *
4 Primavera Real    6   1-2-3   8:12  -4    5
* Partido extra.


Resultados Jornada 1 (24.03.2019) 29 de Junio 3 – 1 Sport Primavera Real (10.03.2019) 8 de Diciembre 5 – 1 Atlético River Plate Jornada 2 (31.03.2019) Primavera Real 0 – 2 Atlético River Plate 29 de Junio 1 – 1 8 de Diciembre Jornada 3 (07.04.2019) 8 de Diciembre 1 – 1 Sport Primavera Real Atl River Plate 2 – 2 29 de Junio Jornada 4 (28.04.2019) Primavera Real 1 – 0 29 de Junio Atl River Plate 2 – 2 8 de Diciembre Jornada 5 (05.05.2019) Atl River Plate 5 – 4 Sport Primavera Real 8 de Diciembre 3 – 3 29 de Junio Jornada 6 (19.05.2019) Primavera Real 1 – 1 8 de Diciembre 29 de Junio 2 – 0 Atlético River Plate Partido extra (22.05.2019) 8 de Diciembre 3 – 2 Atlético River Plate Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 6 de Enero 6 4-1-1 20:11 9 13 2 12 de Junio 6 3-2-1 19:12 7 11 3 Hijos de Def. 6 2-3-1 22:13 9 9 --------------------------------------------- 4 Svo Santo Domingo 6 0-0-6 10:35 -25 0
Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Hijos de Defensores 2 – 2 6 de Enero 12 de Junio 4 – 2 Sportivo Santo Domingo Jornada 2 (31.03.2019) 6 de Enero 4 – 0 Sportivo Santo Domingo Hijos de Defensores 2 – 2 12 de Junio Jornada 3 (07.04.2019) 12 de Junio 5 – 2 6 de Enero Svo Santo Domingo 5 – 8 Hijos de Defensores del Chaco Jornada 4 (28.04.2019) 6 de Enero 2 – 1 Hijos de Defensores del Chaco Svo Santo Domingo 1 – 5 12 de Junio Jornada 5 (05.05.2019) Svo Santo Domingo 1 – 6 6 de Enero 12 de Junio 1 – 1 Hijos de Defensores del Chaco Jornada 6 (15.05.2019) 6 de Enero 4 – 2 12 de Junio Hijos de Defensores 8 - 1 Sportivo Santo Domingo (19.05.2019) Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Nueva Estrella 8 3-3-2 9:6 3 12 2 Raza Guaraní 8 2-5-1 14:12 2 11 3 Mcal Estigarribia 8 2-5-1 15:14 1 11 --------------------------------------------- 4 Independiente 8 1-5-2 6:9 -3 8 5 Sportivo Amistad 8 1-4-3 12:15 -3 7
Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Nueva Estrella 0 – 0 Mariscal Estigarribia Independiente 1 – 4 Sportivo Amistad Libre: Raza Guaraní Jornada 2 (31.03.2019) Mcal Estigarribia 1 – 1 Independiente Raza Guaraní 2 – 2 Nueva Estrella Libre: Sportivo Amistad Jornada 3 (07.04.2019) Independiente 0 – 0 Raza Guaraní Sportivo Amistad 1 – 2 Mariscal Estigarribia Libre: Nueva Estrella Jornada 4 (14.04.2019) Raza Guaraní 2 – 0 Sportivo Amistad Nueva Estrella 0 – 1 Independiente Libre: Mariscal Estigarribia Jornada 5 (17.04.2019) Sportivo Amistad - Nueva Estrella (__.05.2019) Mcal Estigarribia 3 – 3 Raza Guaraní Libre: Independiente Jornada 6 (28.04.2019) Mcal Estigarribia 1 – 0 Nueva Estrella Sportivo Amistad 0 – 0 Independiente Libre: Raza Guaraní Jornada 7 (01.05.2019) Independiente 3 – 3 Mariscal Estigarribia Nueva Estrella 3 – 2 Raza Guaraní Libre: Sportivo Amistad Jornada 8 (05.05.2019) Raza Guaraní 0 – 0 Independiente Mcal Estigarribia 4 – 4 Sportivo Amistad Libre: Nueva Estrella Jornada 9 (15.05.2019) Sportivo Amistad 3 – 3 Raza Guaraní Independiente 0 – 1 Nueva Estrella Libre: Mariscal Estigarribia Jornada 10 (19.05.2019) Nueva Estrella 3 – 0 Sportivo Amistad Raza Guaraní 2 – 1 Mariscal Estigarribia Libre: Independiente




Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 29 de Junio   3   3-0-0   9:2    7    9
2 12 de Junio   3   1-1-1   5:5    0    4
3 Hijos de Def. 3   1-0-2   4:6   -2    3
4 Raza Guaraní  3   0-1-2   2:7   -5    1


Resultados Jornada 1 (26.05.2019) 29 de Junio 2 – 1 Hijos de Defensores del Chaco 12 de Junio 1 – 1 Raza Guaraní Jornada 2 (02.06.2019) Hijos de Def. 2 – 1 Raza Guaraní 29 de Junio 3 – 1 12 de Junio Jornada 3 (09.06.2019) Raza Guaraní 0 – 4 29 de Junio 12 de Junio 3 – 1 Hijos de Defensores del Chaco Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Nueva Estrella 3 2-1-0 5:2 3 7 2 6 de Enero 3 1-1-1 2:3 -1 4 3 8 de Diciembre 3 1-0-2 3:4 -1 3 4 Mcal Estigarribia 3 0-2-1 1:2 -1 2
Resultados Jornada 1 (26.05.2019) 6 de Enero 0 – 0 Mariscal Estigarribia Nueva Estrella 2 – 1 8 de Diciembre Jornada 2 (02.06.2019) 8 de Diciembre 2 – 1 Mariscal Estigarribia 6 de Enero 1 – 3 Nueva Estrella Jornada 3 (09.06.2019) Nueva Estrella 0 – 0 Mariscal Estigarribia 8 de Diciembre 0 – 1 6 de Enero Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 13/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0204cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]