LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga General Aquino de Fútbol 2019


Torneo de la Liga General Aquino de Fútbol 2019

Torneo de la Liga General Aquino de Fútbol 2019
Escudo Liga General Aquino de Fútbol
Datos generales
Fundación 25/05/1968
Edición 52
Nº de equipos 17
Ámbito General Elizardo Aquino
Organización Liga General Aquino de Fútbol
FF San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga General Aquino de Fútbol 2019, es la 52ª edición del campeonato de la Liga General Aquino de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 17 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de General Elizardo Aquino.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a la 1ª Selección Aquinense Campeona Regional Categoría Sub 20 Temporada 1.994 en sus 25 años".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1º de Marzo General Elizardo Aquino 03/10/1941
Club 8 de Diciembre Pindoty N/D
Club 12 de Agosto Santa Clara N/D
Club 12 de Junio Colonia Mbarete 01/01/1988
Club 13 de Diciembre Polenta Cué N/D
Club 24 de Mayo General Elizardo Aquino 24/05/1969
Club Cerro Porteño Barrio Progreso 15/02/1974
Club Mariscal Estigarribia Chamorro Cué N/D
Club Sportivo Corralense Corrales N/D
Club Sportivo Luqueño Colonia Mbarete N/D
Club Sportivo San Blas Redondo N/D
Club Sport Mandyyu Mandyyu Tygué N/D
Club Sport San Luis San Luis N/D
Club Sportivo Chamorro Chamorro Cué N/D
Club Sportivo Ñumbue Ñumbue 23/02/1973
Club Teniente Turo General Elizardo Aquino 02/02/1937
Club Olimpia Santa Clara N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 1º de Marzo       4   4-0-0   9:0    9   12
2 Mcal Estigarribia 4   2-0-2   4:4    0    6
3 Svo San Blas      4   2-0-2   4:5   -1    6
4 Sportivo Ñumbue   4   2-0-2   4:6   -2    6
5 24 de Mayo        4   1-1-2   5:6   -1    4
6 Sport Mandyyu     4   0-1-3   3:8   -5    1


Resultados Jornada 1 (24.03.2019) 1º de Marzo 2 – 0 Sport Mandyyu 24 de Mayo 2 – 0 Mariscal Estigarribia Sportivo Ñumbue 2 – 1 Sportivo San Blas Jornada 2 (31.03.2019) Sport Mandyyu 0 – 2 Sportivo San Blas Mcal Estigarribia 3 – 1 Sportivo Ñumbue 1º de Marzo 2 – 0 24 de Mayo Jornada 3 (15.06.2019) (07.04.2019) 24 de Mayo 3 – 3 Sport Mandyyu Sportivo Ñumbue 0 – 2 1º de Marzo Sportivo San Blas 1 – 0 Mariscal Estigarribia Jornada 4 (14.04.2019) Sport Mandyyu 0 – 1 Mariscal Estigarribia 1º de Marzo 3 – 0 Sportivo San Blas 24 de Mayo 0 – 1 Sportivo Ñumbue Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sportivo Chamorro 4 2-2-0 7:1 6 8 2 12 de Agosto 4 1-3-0 4:3 1 6 3 13 de Diciembre 4 1-3-0 1:0 1 6 4 Teniente Turo 4 1-2-1 8:6 2 5 5 Olimpia 4 0-2-2 4:9 -5 2 6 Cerro Porteño 4 0-2-2 3:8 -5 2
Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Teniente Turo 2 – 3 12 de Agosto 13 de Diciembre 1 – 0 Cerro Porteño Sportivo Chamorro 2 – 0 Olimpia Jornada 2 (31.03.2019) Sportivo Chamorro 1 – 1 12 de Agosto Olimpia 2 – 2 Cerro Porteño Teniente Turo 0 – 0 13 de Diciembre Jornada 3 (15.06.2019) (07.04.2019) 13 de Diciembre 0 – 0 Sportivo Chamorro Cerro Porteño 1 – 1 Teniente Turo 12 de Agosto 0 – 0 Olimpia Jornada 4 (14.04.2019) 12 de Agosto 0 – 0 13 de Diciembre Olimpia 2 – 5 Teniente Turo Sportivo Chamorro 4 – 0 Cerro Porteño Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Svo Luqueño 3 2-1-0 4:2 2 7 2 8 de Diciembre 3 2-0-1 3:2 1 6 3 Svo Corralense 3 1-1-1 4:2 2 4 4 12 de Junio 4 1-1-2 6:6 0 4 5 Sport San Luis 3 0-1-2 2:7 -5 1
Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Sportivo Corralense 3 – 0 12 de Junio Sportivo Luqueño 2 – 1 Sport San Luis Libre: 8 de Diciembre Jornada 2 (31.03.2019) 8 de Diciembre 0 – 1 Sportivo Luqueño Sport San Luis 0 – 4 12 de Junio Libre: Sportivo Corralense Jornada 3 (15.06.2019) (07.04.2019) Sportivo Corralense 1 – 1 Sport San Luis 12 de Junio 1 – 2 8 de Diciembre Libre: Sportivo Luqueño Jornada 4 (13.04.2019) Sportivo Luqueño 1 – 1 12 de Junio 8 de Diciembre 1 – 0 Sportivo Corralense Libre: Sport San Luis Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10




Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 1º de Marzo       3   3-0-0  14:1   13    9
2 Olimpia           3   1-1-1   3:5   -2    4
---------------------------------------------
3 Sportivo Luqueño  3   0-1-2   2:9   -7    1


Resultados Jornada 1 (02.06.2019) Olimpia 1 – 1 Sportivo Luqueño 1º de Marzo 5 – 1 Sportivo Chamorro Jornada 2 (09.06.2019) Svo Luqueño 0 – 6 1º de Marzo Olimpia 2 – 1 12 de Junio Jornada 3 (15.06.2019) 1º de Marzo 3 – 0 Olimpia Svo Luqueño 1 – 2 24 de Mayo Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Junio 3 1-1-1 5:4 1 4 2 24 de Mayo 3 1-1-1 4:5 -1 4 --------------------------------------------- 3 Sportivo Chamorro 3 0-2-1 3:7 -4 2
Resultados Jornada 1 (02.06.2019) 12 de Junio 3 – 1 24 de Mayo 1º de Marzo 5 – 1 Sportivo Chamorro Jornada 2 (09.06.2019) 24 de Mayo 1 – 1 Sportivo Chamorro Olimpia 2 – 1 12 de Junio Jornada 3 (15.06.2019) Svo Chamorro 1 – 1 12 de Junio Svo Luqueño 1 – 2 24 de Mayo Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sportivo Ñumbue 3 1-1-1 3:2 1 4 2 Teniente Turo 3 1-0-2 5:6 -1 3 * 3 8 de Diciembre 3 1-0-2 3:7 -4 3 * * Partido extra.
Resultados Jornada 1 (02.06.2019) Sportivo Ñumbue 2 – 0 Teniente Turo 8 de Diciembre 0 – 3 Mariscal Estigarribia Jornada 2 (09.06.2019) Teniente Turo 3 – 1 8 de Diciembre Sportivo Ñumbue 0 – 0 13 de Diciembre Jornada 3 (15.06.2019) 8 de Diciembre 2 – 1 Sportivo Ñumbue Teniente Turo 2 – 3 Sportivo Corralense Partido extra (19.06.2019) 8 de Diciembre – Teniente Turo Puntuaciones Serie D J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Svo Corralense 3 1-2-0 5:4 1 5 2 13 de Diciembre 3 1-2-0 3:2 1 5 --------------------------------------------- 3 Mcal Estigarribia 3 1-1-1 5:3 2 4
Resultados Jornada 1 (02.06.2019) 13 de Diciembre 1 – 1 Sportivo Corralense 8 de Diciembre 0 – 3 Mariscal Estigarribia Jornada 2 (09.06.2019) Sportivo Corralense 1 – 1 Mariscal Estigarribia Sportivo Ñumbue 0 – 0 13 de Diciembre Jornada 3 (15.06.2019) Mcal Estigarribia 1 – 2 13 de Diciembre Teniente Turo 2 – 3 Sportivo Corralense





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0208cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]