LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Germanina de Deportes 2019


Torneo de la Liga Germanina de Deportes 2019

Torneo de la Liga Germanina de Deportes 2019
Escudo Liga Germanina de Deportes
Datos generales
Fundación 13/03/1981
Edición 39
Nº de equipos 8
Ámbito Nueva Germania
Organización Liga Germanina de Deportes
FF San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Germanina de Deportes 2019, es la 39ª edición del campeonato de la Liga Germanina de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 8 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Nueva Germania.








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1º de Marzo Arroyo Atá N/D
Club 3 de Mayo FBC Nueva Germania N/D
Club 15 de Agosto FBC Naranjaty N/D
Club 24 de Junio Chamorro Cué N/D
Club Atlético Aguaray Mi Chamorro Cué N/D
Club Cerro Porteño Nueva Germania N/D
Club Olimpia Jhuguai N/D
Club Sport Jóvenes Unidos N/D N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl Aguaray Mi    4   3-0-1  12:5    7    9
2 3 de Mayo FBC     4   3-0-1   7:4    3    9
3 Jóvenes Unidos    4   1-3-0   6:5    1    6
4 24 de Junio       4   1-2-1   5:4    1    5
5 Olimpia           4   1-1-2   5:7   -2    4
6 15 de Agosto FBC  4   1-1-2   4:6   -2    4
7 1º de Marzo       4   1-1-2   8:11  -3    4
8 Cerro Porteño     4   1-0-3   4:9   -5    3


Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Atlético Aguaray Mi 5 – 1 1º de Marzo (23.03.2019) Sport Jóvenes Unidos 2 – 1 Cerro Porteño 3 de Mayo FBC 1 – 0 24 de Junio Olimpia 2 – 1 15 de Agosto FBC Jornada 2 (31.03.2019) Sport Jóvenes Unidos 1 – 1 1º de Marzo (30.03.2019) Cerro Porteño 0 – 3 Atlético Aguaray Mi (30.03.2019) 24 de Junio 0 – 0 Olimpia 15 de Agosto FBC 1 – 0 3 de Mayo FBC Jornada 3 (07.04.2019) Olimpia 1 – 2 Cerro Porteño 3 de Mayo FBC 3 – 2 1º de Marzo Sport Jóvenes Unidos 1 – 1 24 de Junio Atlético Aguaray Mi 2 – 0 15 de Agosto FBC (06.04.2019) Jornada 4 (14.04.2019) Olimpia 2 – 4 1º de Marzo 24 de Junio 4 – 2 Atlético Aguaray Mi 15 de Agosto FBC 2 – 2 Sport Jóvenes Unidos Cerro Porteño 1 – 3 3 de Mayo FBC Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 14/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0209cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]