LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Santarroseña de Deportes 2019


Torneo de la Liga Santarroseña de Deportes 2019

Torneo de la Liga Santarroseña de Deportes 2019
Escudo Liga Santarroseña de Deportes
Datos generales
Fundación 04/03/2004
Edición 16
Nº de equipos 10
Ámbito Santa Rosa del Aguaray
Organización Liga Santarroseña de Deportes
FF San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Santarroseña de Deportes 2019, es la 16ª edición del campeonato de la Liga Santarroseña de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Santa Rosa del Aguaray.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Campeonato Santarroseño Daniel Burhing y Javier Mendoza 2019".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 29 de Junio Bº Stella Maris N/D
Club 4 de Diciembre Santa Barbara N/D
Club 4 de Octubre Isla Sola N/D
Club 8 de Diciembre Kororo´i N/D
Club Agro Sport Prosperidad N/D
Club Atlético Loma Pucú Loma Pucú N/D
Club Atlético Santa Rosa Bº San José N/D
Club Hijos del Norte Bº San Isidro N/D
Club Juventud Unidos Bº San Miguel del Norte N/D
Club Social y Deportivo San Ramón Bº San Ramón N/D







Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl Santa Rosa    8   6-1-1  23:9   14   19
2 Atl Loma Pucú     8   4-2-2  14:10   4   14
3 SyD San Ramón     8   3-2-3  10:14  -4   11
4 Hijos del Norte   8   3-0-5   8:12  -4    9
5 8 de Diciembre    8   1-1-6   9:19 -10    4


Resultados Jornada 1 (02.03.2019) Hijos del Norte 1 – 0 8 de Diciembre Atlético Loma Pucú 3 – 0 SyD San Ramón Libre: Atlético Santa Rosa Jornada 2 (10.03.2019) 8 de Diciembre 1 – 2 Atlético Loma Pucú Atlético Santa Rosa 2 – 0 Hijos del Norte Libre: SyD San Ramón Jornada 3 (24.03.2019) Atlético Loma Pucú 3 – 2 Atlético Santa Rosa SyD San Ramón 2 – 1 8 de Diciembre Libre: Hijos del Norte Jornada 4 (31.03.2019) Atlético Santa Rosa 4 – 1 SyD San Ramón Hijos del Norte 2 – 1 Atlético Loma Pucú Libre: 8 de Diciembre Jornada 5 (07.04.2019) SyD San Ramón 1 – 0 Hijos del Norte 8 de Diciembre 0 – 3 Atlético Santa Rosa Libre: Atlético Loma Pucú Jornada 6 (14.04.2019) 8 de Diciembre 0 – 3 Hijos del Norte SyD San Ramón 0 – 0 Atlético Loma Pucú Libre: Atlético Santa Rosa Jornada 7 (28.04.2019) Atlético Loma Pucú 2 – 2 8 de Diciembre Hijos del Norte 0 – 4 Atlético Santa Rosa Libre: SyD San Ramón Jornada 8 (01.05.2019) Atlético Santa Rosa 2 – 1 Atlético Loma Pucú 8 de Diciembre 3 - 2 SyD San Ramón (08.05.2019) Libre: Hijos del Norte Jornada 9 (05.05.2019) SyD San Ramón 2 – 2 Atlético Santa Rosa Atlético Loma Pucú 2 – 1 Hijos del Norte Libre: 8 de Diciembre Jornada 10 (12.05.2019) Hijos del Norte 1 – 2 SyD San Ramón (14.05.2019) Atlético Santa Rosa 4 – 2 8 de Diciembre Libre: Atlético Loma Pucú Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 29 de Junio 8 4-3-1 24:16 8 15 2 4 de Diciembre 8 4-2-2 17:7 10 14 3 4 de Octubre 8 4-2-2 23:15 8 14 4 Agro Sport 8 3-3-2 15:11 4 12 5 Juventud Unidos 8 0-0-8 9:39 -30 0
Resultados Jornada 1 (24.02.2019) 4 de Diciembre 2 – 0 Juventud Unidos 4 de Octubre 0 - 0 29 de Junio (06.03.2019) Libre: Agro Sport Jornada 2 (10.03.2019) 29 de Junio 2 – 4 4 de Diciembre Agro Sport 1 - 2 4 de Octubre (13.03.2019) Libre: Juventud Unidos Jornada 3 (24.03.2019) 4 de Diciembre 0 – 0 Agro Sport Juventud Unidos 2 – 7 29 de Junio Libre: 4 de Octubre Jornada 4 (31.03.2019) Agro Sport 3 – 3 Juventud Unidos 4 de Octubre 0 – 7 4 de Diciembre Libre: 29 de Junio Jornada 5 (07.04.2019) Juventud Unidos 1 – 3 4 de Octubre 29 de Junio 4 – 2 Agro Sport Libre: 4 de Diciembre Jornada 6 (14.04.2019) 29 de Junio 4 – 2 4 de Octubre Juventud Unidos 1 – 2 4 de Diciembre Libre: Agro Sport Jornada 7 (28.04.2019) 4 de Diciembre 0 – 0 29 de Junio 4 de Octubre 1 – 1 Agro Sport Libre: Juventud Unidos Jornada 8 (01.05.2019) Agro Sport 2 - 1 4 de Diciembre (08.05.2019) 29 de Junio 5 – 4 Juventud Unidos Libre: 4 de Octubre Jornada 9 (05.05.2019) Juventud Unidos 1 – 4 Agro Sport 4 de Diciembre 1 – 2 4 de Octubre Libre: 29 de Junio Jornada 10 (12.05.2019) 4 de Octubre 13 – 0 Juventud Unidos Agro Sport 2 – 2 29 de Junio (14.05.2019) Libre: 4 de Diciembre







Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 16/05/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0214cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]