LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Arroyense de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Arroyense de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Arroyense de Fútbol 2019
Escudo Liga Arroyense de Fútbol
Datos generales
Fundación 04/10/1950
Edición 70
Nº de equipos 21
Ámbito Arroyos y Esteros
Organización Liga Arroyense de Fútbol
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Arroyense de Fútbol 2019, es la 70ª edición del campeonato de la Liga Arroyense de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 21 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Arroyos y Esteros.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Julio César Capdevila Pedroso".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio FBC Cañada Dominguez 03/03/1964
Club 12 de Octubre San Antonio N/D
Club 13 de Junio Pirapomi 13/06/1936
Club Atlético y Social Manduvirá Arroyos y Esteros 14/05/1940
Club Cabo Luciano Locio Costa Pucú 20/09/1935
Club Cerro Corá FBC Urundey N/D
Club General Diaz General Diaz 22/09/1947
Club Guaraní San Antonio N/D
Club Mariscal López Urundey N/D
Club Nacional FBC Tobati Tuya 01/03/1967
Club Paraguayos Unidos Mainumby 1919
Club Sportivo Curupayty Curupayty 23/09/1912
Club Teniente Porfirio Zaldivar Del Carmen N/D
Club San Luis FBC Costa Pucú 1925
Club 27 de Noviembre Cañada Dominguez N/D
Club 8 de Diciembre Tacuarindy N/D
Club Cabo José Vicente Recalde N/D N/D
Club Cerro Porteño San Antonio N/D
Club General Bernardino Caballero Curupayty 1950
Club Olimpia Cañada 06/01/1965
Club Sportivo Primavera FBC Ita Pirú N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 General Díaz      8   5-1-2  10:5    5   16
2 Mariscal López    9   5-1-3  11:9    2   16
3 AyS Manduvirá     9   3-5-1   9:6    3   14
4 Cerro Corá FBC    8   2-4-2  11:7    4   10
5 27 de Noviembre   8   3-1-4  11:16  -5   10
6 Paraguayos Unidos 8   2-2-4  10:14  -4    8
7 12 de Junio FBC   8   0-4-4   4:9   -5    4


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) General Díaz 3 – 0 Paraguayos Unidos 12 de Junio FBC 0 – 0 AyS Manduvirá Mariscal López 4 – 1 27 de Noviembre Libre: Cerro Corá FBC Jornada 2 (07.04.2019) AyS Manduvirá 0 – 0 Mariscal López Paraguayos Unidos 2 – 1 12 de Junio FBC Cerro Corá FBC 0 – 1 General Díaz Libre: 27 de Noviembre Jornada 3 (14.04.2019) 12 de Junio FBC 0 – 0 Cerro Corá FBC Mariscal López 1 – 0 Paraguayos Unidos 27 de Noviembre 3 – 2 AyS Manduvirá Libre: General Díaz Jornada 4 (28.04.2019) Paraguayos Unidos 1 – 2 27 de Noviembre Cerro Corá FBC 1 – 2 Mariscal López General Díaz 2 – 1 12 de Junio FBC Libre: AyS Manduvirá Jornada 5 (05.05.2019) Mariscal López 0 – 1 General Díaz 27 de Noviembre 1 – 5 Cerro Corá FBC AyS Manduvirá 1 – 1 Paraguayos Unidos Libre: 12 de Junio FBC Jornada 6 (12.05.2019) Cerro Corá FBC 0 – 0 AyS Manduvirá General Díaz 2 – 1 27 de Noviembre 12 de Junio FBC 0 – 1 Mariscal López Libre: Paraguayos Unidos Jornada 7 (19.05.2019) 27 de Noviembre 1 – 1 12 de Junio FBC AyS Manduvirá 1 – 0 General Díaz Paraguayos Unidos 3 – 3 Cerro Corá FBC Libre: Mariscal López Jornada 8 (02.06.2019) Paraguayos Unidos 2 – 1 General Díaz AyS Manduvirá 1 – 1 12 de Junio FBC 27 de Noviembre 2 – 0 Mariscal López Libre: Cerro Corá FBC Jornada 9 (09.06.2019) Mariscal López 1 – 3 AyS Manduvirá 12 de Junio FBC - Paraguayos Unidos (__.06.2019) General Díaz 0 – 0 Cerro Corá FBC Libre: 27 de Noviembre Jornada 10 (16.06.2019) Cerro Corá FBC 2 – 0 12 de Junio FBC Paraguayos Unidos 1 – 2 Mariscal López AyS Manduvirá 1 – 0 27 de Noviembre Libre: General Díaz Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Octubre 8 5-3-0 14:4 10 18 2 Guaraní 9 4-3-2 20:12 8 15 3 Olimpia 8 3-4-1 10:7 3 13 4 Svo Curupayty 9 3-3-3 10:10 0 12 5 Cabo Locio 9 2-4-3 5:10 -5 10 6 General Caballero 8 1-4-3 12:13 -1 7 7 San Luis FBC 9 1-1-7 7:22 -15 4
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) 12 de Octubre 2 – 0 Cabo Luciano Locio Sportivo Curupayty 0 – 1 Guaraní San Luis FBC 0 – 1 Olimpia Libre: General Caballero Jornada 2 (07.04.2019) Guaraní 5 – 1 San Luis FBC Cabo Luciano Locio 0 – 0 Sportivo Curupayty General Caballero 1 – 2 12 de Octubre Libre: Olimpia Jornada 3 (14.04.2019) Sportivo Curupayty 2 – 1 General Caballero San Luis FBC 1 – 1 Cabo Luciano Locio Olimpia 1 – 2 Guaraní Libre: 12 de Octubre Jornada 4 (28.04.2019) Cabo Luciano Locio 0 – 0 Olimpia (20.04.2019) General Caballero 2 – 0 San Luis FBC 12 de Octubre 0 – 0 Sportivo Curupayty Libre: Guaraní Jornada 5 (05.05.2019) San Luis FBC 0 – 5 12 de Octubre Olimpia 1 – 1 General Caballero Guaraní 4 – 0 Cabo Luciano Locio Libre: Sportivo Curupayty Jornada 6 (12.05.2019) General Caballero 2 – 2 Guaraní 12 de Octubre 1 – 1 Olimpia Sportivo Curupayty 2 – 1 San Luis FBC Libre: Cabo Luciano Locio Jornada 7 (19.05.2019) Olimpia 1 – 0 Sportivo Curupayty Guaraní 2 – 2 12 de Octubre Cabo Luciano Locio 1 – 1 General Caballero Libre: San Luis FBC Jornada 8 (02.06.2019) Cabo Luciano Locio 0 – 1 12 de Octubre Guaraní 0 – 1 Sportivo Curupayty Olimpia 3 – 1 San Luis FBC Libre: General Caballero Jornada 9 (09.06.2019) San Luis FBC 3 – 2 Guaraní Sportivo Curupayty 1 – 2 Cabo Luciano Locio 12 de Octubre 1 – 0 General Caballero Libre: Olimpia Jornada 10 (16.06.2019) General Caballero 4 – 4 Sportivo Curupayty Cabo Luciano Locio 1 – 0 San Luis FBC Guaraní 2 – 2 Olimpia Libre: 12 de Octubre Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Teniente Zaldívar 8 7-1-0 15:3 12 22 2 Svo Primavera FBC 9 4-3-2 10:7 3 15 3 Nacional FBC 9 3-5-1 9:8 1 14 4 8 de Diciembre 9 4-1-4 18:15 3 13 5 Cerro Porteño 8 3-0-5 12:15 -3 9 6 13 de Junio 9 1-4-4 11:18 -7 7 7 Cabo Recalde 8 0-2-6 5:14 -9 2
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Cabo Recalde 0 – 1 Nacional FBC 13 de Junio 0 – 1 Sportivo Primavera FBC 8 de Diciembre 4 – 2 Cerro Porteño Libre: Teniente Zaldívar Jornada 2 (07.04.2019) Sportivo Primavera 1 – 0 8 de Diciembre Nacional FBC 2 – 2 13 de Junio Teniente Zaldívar 1 – 0 Cabo José Vicente Recalde Libre: Cerro Porteño Jornada 3 (14.04.2019) 13 de Junio 0 – 4 Teniente Zaldívar 8 de Diciembre 1 – 1 Nacional FBC Cerro Porteño 2 – 1 Sportivo Primavera FBC Libre: Cabo José Vicente Recalde Jornada 4 (20.04.2019) Nacional FBC 2 – 1 Cerro Porteño Teniente Zaldívar 2 – 1 8 de Diciembre (28.04.2019) Cabo Recalde 1 – 1 13 de Junio Libre: Sportivo Primavera FBC Jornada 5 (05.05.2019) 8 de Diciembre 4 – 2 Cabo José Vicente Recalde Cerro Porteño 0 – 1 Teniente Zaldívar Sportivo Primavera 0 – 0 Nacional FBC Libre: 13 de Junio Jornada 6 (12.05.2019) Teniente Zaldívar 0 – 0 Sportivo Primavera FBC Cabo Recalde 1 - 2 Cerro Porteño (__.05.2019) 13 de Junio 3 – 5 8 de Diciembre Libre: Nacional FBC Jornada 7 (19.05.2019) Cerro Porteño 1 – 2 13 de Junio Sportivo Primavera 3 – 0 Cabo José Vicente Recalde Nacional FBC 0 – 3 Teniente Zaldívar Libre: 8 de Diciembre Jornada 8 (02.06.2019) Nacional FBC 1 – 1 Cabo José Vicente Recalde Sportivo Primavera 1 – 1 13 de Junio Cerro Porteño 2 – 1 8 de Diciembre Libre: Teniente Zaldívar Jornada 9 (09.06.2019) 8 de Diciembre 2 – 0 Sportivo Primavera FBC 13 de Junio 0 – 0 Nacional FBC Cabo Recalde 0 – 1 Teniente Zaldívar Libre: Cerro Porteño Jornada 10 (16.06.2019) Teniente Zaldívar 3 – 2 13 de Junio Nacional FBC 2 – 0 8 de Diciembre Sportivo Primavera 3 – 2 Cerro Porteño Libre: Cabo José Vicente Recalde Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14







Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0302cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]