LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Arroyense de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Arroyense de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Arroyense de Fútbol 2019
Escudo Liga Arroyense de Fútbol
Datos generales
Fundación 04/10/1950
Edición 70
Nº de equipos 21
Ámbito Arroyos y Esteros
Organización Liga Arroyense de Fútbol
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Arroyense de Fútbol 2019, es la 70ª edición del campeonato de la Liga Arroyense de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 21 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Arroyos y Esteros.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Julio César Capdevila Pedroso".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio FBC Cañada Dominguez 03/03/1964
Club 12 de Octubre San Antonio N/D
Club 13 de Junio Pirapomi 13/06/1936
Club Atlético y Social Manduvirá Arroyos y Esteros 14/05/1940
Club Cabo Luciano Locio Costa Pucú 20/09/1935
Club Cerro Corá FBC Urundey N/D
Club General Diaz General Diaz 22/09/1947
Club Guaraní San Antonio N/D
Club Mariscal López Urundey N/D
Club Nacional FBC Tobati Tuya 01/03/1967
Club Paraguayos Unidos Mainumby 1919
Club Sportivo Curupayty Curupayty 23/09/1912
Club Teniente Porfirio Zaldivar Del Carmen N/D
Club San Luis FBC Costa Pucú 1925
Club 27 de Noviembre Cañada Dominguez N/D
Club 8 de Diciembre Tacuarindy N/D
Club Cabo José Vicente Recalde N/D N/D
Club Cerro Porteño San Antonio N/D
Club General Bernardino Caballero Curupayty 1950
Club Olimpia Cañada 06/01/1965
Club Sportivo Primavera FBC Ita Pirú N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                     J  G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 General Díaz      12  6-2-4  14:10   4   20
2 Mariscal López    12  5-4-3  13:11   2   19
3 Paraguayos Unidos 11  5-2-4  17:14   3   17
4 AyS Manduvirá     12  3-6-3  12:12   0   15
5 27 de Noviembre   12  4-3-5  13:19  -6   15
---------------------------------------------
6 Cerro Corá FBC    12  2-7-3  14:13   1   13
7 12 de Junio FBC   11  1-6-4   7:11  -4    9


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) General Díaz 3 – 0 Paraguayos Unidos 12 de Junio FBC 0 – 0 AyS Manduvirá Mariscal López 4 – 1 27 de Noviembre Libre: Cerro Corá FBC Jornada 2 (07.04.2019) AyS Manduvirá 0 – 0 Mariscal López Paraguayos Unidos 2 – 1 12 de Junio FBC Cerro Corá FBC 0 – 1 General Díaz Libre: 27 de Noviembre Jornada 3 (14.04.2019) 12 de Junio FBC 0 – 0 Cerro Corá FBC Mariscal López 1 – 0 Paraguayos Unidos 27 de Noviembre 3 – 2 AyS Manduvirá Libre: General Díaz Jornada 4 (28.04.2019) Paraguayos Unidos 1 – 2 27 de Noviembre Cerro Corá FBC 1 – 2 Mariscal López General Díaz 2 – 1 12 de Junio FBC Libre: AyS Manduvirá Jornada 5 (05.05.2019) Mariscal López 0 – 1 General Díaz 27 de Noviembre 1 – 5 Cerro Corá FBC AyS Manduvirá 1 – 1 Paraguayos Unidos Libre: 12 de Junio FBC Jornada 6 (12.05.2019) Cerro Corá FBC 0 – 0 AyS Manduvirá General Díaz 2 – 1 27 de Noviembre 12 de Junio FBC 0 – 1 Mariscal López Libre: Paraguayos Unidos Jornada 7 (19.05.2019) 27 de Noviembre 1 – 1 12 de Junio FBC AyS Manduvirá 1 – 0 General Díaz Paraguayos Unidos 3 – 3 Cerro Corá FBC Libre: Mariscal López Jornada 8 (02.06.2019) Paraguayos Unidos 2 – 1 General Díaz AyS Manduvirá 1 – 1 12 de Junio FBC 27 de Noviembre 2 – 0 Mariscal López Libre: Cerro Corá FBC Jornada 9 (09.06.2019) Mariscal López 1 – 3 AyS Manduvirá 12 de Junio FBC - Paraguayos Unidos (__.06.2019) General Díaz 0 – 0 Cerro Corá FBC Libre: 27 de Noviembre Jornada 10 (16.06.2019) Cerro Corá FBC 2 – 0 12 de Junio FBC Paraguayos Unidos 1 – 2 Mariscal López AyS Manduvirá 1 – 0 27 de Noviembre Libre: General Díaz Jornada 11 (23.06.2019) 27 de Noviembre 0 – 2 Paraguayos Unidos Mariscal López 0 – 0 Cerro Corá FBC 12 de Junio FBC 2 – 1 General Díaz Libre: AyS Manduvirá Jornada 12 (30.06.2019) General Díaz 1 – 1 Mariscal López Cerro Corá FBC 1 – 1 27 de Noviembre Paraguayos Unidos 2 – 0 AyS Manduvirá Libre: 12 de Junio FBC Jornada 13 (07.07.2019) AyS Manduvirá 2 – 2 Cerro Corá FBC 27 de Noviembre 1 – 0 General Díaz Mariscal López 1 – 1 12 de Junio FBC Libre: Paraguayos Unidos Jornada 14 (14.07.2019) 12 de Junio FBC 0 – 0 27 de Noviembre General Díaz 2 – 1 AyS Manduvirá Cerro Corá FBC 0 – 3 Paraguayos Unidos Libre: Mariscal López Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Guaraní 12 5-5-2 23:14 9 20 2 12 de Octubre 12 5-5-2 16:8 8 20 3 Olimpia 12 4-7-1 13:9 4 19 4 Svo Curupayty 12 3-6-3 13:13 0 15 5 Gral Caballero 12 2-7-3 22:19 3 13 * 6 Cabo Locio 12 2-7-3 7:12 -5 13 * 7 San Luis FBC 12 1-3-8 12:31 -19 6 * Partido extra.
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) 12 de Octubre 2 – 0 Cabo Luciano Locio Sportivo Curupayty 0 – 1 Guaraní San Luis FBC 0 – 1 Olimpia Libre: General Caballero Jornada 2 (07.04.2019) Guaraní 5 – 1 San Luis FBC Cabo Luciano Locio 0 – 0 Sportivo Curupayty General Caballero 1 – 2 12 de Octubre Libre: Olimpia Jornada 3 (14.04.2019) Sportivo Curupayty 2 – 1 General Caballero San Luis FBC 1 – 1 Cabo Luciano Locio Olimpia 1 – 2 Guaraní Libre: 12 de Octubre Jornada 4 (28.04.2019) Cabo Luciano Locio 0 – 0 Olimpia (20.04.2019) General Caballero 2 – 0 San Luis FBC 12 de Octubre 0 – 0 Sportivo Curupayty Libre: Guaraní Jornada 5 (05.05.2019) San Luis FBC 0 – 5 12 de Octubre Olimpia 1 – 1 General Caballero Guaraní 4 – 0 Cabo Luciano Locio Libre: Sportivo Curupayty Jornada 6 (12.05.2019) General Caballero 2 – 2 Guaraní 12 de Octubre 1 – 1 Olimpia Sportivo Curupayty 2 – 1 San Luis FBC Libre: Cabo Luciano Locio Jornada 7 (19.05.2019) Olimpia 1 – 0 Sportivo Curupayty Guaraní 2 – 2 12 de Octubre Cabo Luciano Locio 1 – 1 General Caballero Libre: San Luis FBC Jornada 8 (02.06.2019) Cabo Luciano Locio 0 – 1 12 de Octubre Guaraní 0 – 1 Sportivo Curupayty Olimpia 3 – 1 San Luis FBC Libre: General Caballero Jornada 9 (09.06.2019) San Luis FBC 3 – 2 Guaraní Sportivo Curupayty 1 – 2 Cabo Luciano Locio 12 de Octubre 1 – 0 General Caballero Libre: Olimpia Jornada 10 (16.06.2019) General Caballero 4 – 4 Sportivo Curupayty Cabo Luciano Locio 1 – 0 San Luis FBC Guaraní 2 – 2 Olimpia Libre: 12 de Octubre Jornada 11 (23.06.2019) Olimpia 0 – 0 Cabo Luciano Locio San Luis FBC 3 – 7 General Caballero Sportivo Curupayty 1 – 1 12 de Octubre Libre: Guaraní Jornada 12 (30.06.2019) 12 de Octubre 1 – 1 San Luis FBC General Caballero 1 – 1 Olimpia Cabo Luciano Locio 1 – 1 Guaraní Libre: Sportivo Curupayty Jornada 13 (07.07.2019) Guaraní 1 – 1 General Caballero Olimpia 1 – 0 12 de Octubre San Luis FBC 1 – 1 Sportivo Curupayty Libre: Cabo Luciano Locio Jornada 14 (14.07.2019) Sportivo Curupayty 1 – 1 Olimpia 12 de Octubre 0 – 1 Guaraní General Caballero 1 – 1 Cabo Luciano Locio Libre: San Luis FBC Partido extra (17.07.2019) Cabo Luciano Locio - General Caballero Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Teniente Zaldívar 12 8-2-2 19:9 10 26 2 Svo Primavera FBC 12 6-4-2 17:11 6 22 3 8 de Diciembre 12 5-3-4 24:18 6 18 4 Cerro Porteño 12 5-2-5 20:18 2 17 5 Nacional FBC 12 3-6-3 13:14 -1 15 --------------------------------------------- 6 13 de Junio 12 1-5-6 14:26 -12 8 7 Cabo Recalde 12 1-4-7 13:24 -11 7
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Cabo Recalde 0 – 1 Nacional FBC 13 de Junio 0 – 1 Sportivo Primavera FBC 8 de Diciembre 4 – 2 Cerro Porteño Libre: Teniente Zaldívar Jornada 2 (07.04.2019) Sportivo Primavera 1 – 0 8 de Diciembre Nacional FBC 2 – 2 13 de Junio Teniente Zaldívar 1 – 0 Cabo José Vicente Recalde Libre: Cerro Porteño Jornada 3 (14.04.2019) 13 de Junio 0 – 4 Teniente Zaldívar 8 de Diciembre 1 – 1 Nacional FBC Cerro Porteño 2 – 1 Sportivo Primavera FBC Libre: Cabo José Vicente Recalde Jornada 4 (20.04.2019) Nacional FBC 2 – 1 Cerro Porteño Teniente Zaldívar 2 – 1 8 de Diciembre (28.04.2019) Cabo Recalde 1 – 1 13 de Junio Libre: Sportivo Primavera FBC Jornada 5 (05.05.2019) 8 de Diciembre 4 – 2 Cabo José Vicente Recalde Cerro Porteño 0 – 1 Teniente Zaldívar Sportivo Primavera 0 – 0 Nacional FBC Libre: 13 de Junio Jornada 6 (12.05.2019) Teniente Zaldívar 0 – 0 Sportivo Primavera FBC Cabo Recalde 1 - 2 Cerro Porteño (__.05.2019) 13 de Junio 3 – 5 8 de Diciembre Libre: Nacional FBC Jornada 7 (19.05.2019) Cerro Porteño 1 – 2 13 de Junio Sportivo Primavera 3 – 0 Cabo José Vicente Recalde Nacional FBC 0 – 3 Teniente Zaldívar Libre: 8 de Diciembre Jornada 8 (02.06.2019) Nacional FBC 1 – 1 Cabo José Vicente Recalde Sportivo Primavera 1 – 1 13 de Junio Cerro Porteño 2 – 1 8 de Diciembre Libre: Teniente Zaldívar Jornada 9 (09.06.2019) 8 de Diciembre 2 – 0 Sportivo Primavera FBC 13 de Junio 0 – 0 Nacional FBC Cabo Recalde 0 – 1 Teniente Zaldívar Libre: Cerro Porteño Jornada 10 (16.06.2019) Teniente Zaldívar 3 – 2 13 de Junio Nacional FBC 2 – 0 8 de Diciembre Sportivo Primavera 3 – 2 Cerro Porteño Libre: Cabo José Vicente Recalde Jornada 11 (23.06.2019) Cerro Porteño 1 – 1 Nacional FBC 8 de Diciembre 2 – 2 Teniente Zaldívar 13 de Junio 2 – 4 Cabo José Vicente Recalde Libre: Sportivo Primavera FBC Jornada 12 (30.06.2019) Cabo Recalde 1 – 1 8 de Diciembre Teniente Zaldívar 0 – 1 Cerro Porteño Nacional FBC 2 – 3 Sportivo Primavera FBC Libre: 13 de Junio Jornada 13 (07.07.2019) Sportivo Primavera 2 – 0 Teniente Zaldívar Cerro Porteño 5 – 1 Cabo José Vicente Recalde 8 de Diciembre 3 – 0 13 de Junio Libre: Nacional FBC Jornada 14 (14.07.2019) 13 de Junio 1 – 1 Cerro Porteño Cabo Recalde 2 – 2 Sportivo Primavera FBC Teniente Zaldívar 2 – 1 Nacional FBC Libre: 8 de Diciembre


Octavos de Final




Grupo 1
21.07.2019 Guaraní              1 – 0   Mariscal López
28.07.2019 Mariscal López       0 – 1   Guaraní

Grupo 2
21.07.2019 12 de Octubre        1 – 3   8 de Diciembre
28.07.2019 8 de Diciembre       0 – 1   12 de Octubre
                           pen. 1 – 3

Grupo 3
21.07.2019 Teniente Zaldívar    0 – 0   General Díaz
28.07.2019 General Díaz         0 – 0   Teniente Zaldívar
                           pen. 3 – 4

Grupo 4
21.07.2019 Paraguayos Unidos    2 – 0   27 de Noviembre
28.07.2019 27 de Noviembre      2 – 2   Paraguayos Unidos

Grupo 5
21.07.2019 Nacional FBC         0 – 2   Sportivo Curupayty
28.07.2019 Sportivo Curupayty   2 – 0   Nacional FBC

Grupo 6
21.07.2019 Olimpia              0 – 0   Cabo Luciano Locio
28.07.2019 Cabo Luciano Locio   0 – 1   Olimpia

Grupo 7
21.07.2019 Cerro Porteño        2 – 2   General Caballero
28.07.2019 General Caballero    4 – 1   Cerro Porteño

Grupo 8
21.07.2019 Svo Primavera FBC    1 – 1   AyS Manduvirá
28.07.2019 AyS Manduvirá        1 – 1   Sportivo Primavera FBC
                           pen. 5 – 4

            


Cuartos de Final




Grupo 1
04.08.2019 AyS Manduvirá        0 – 0   Teniente Zaldívar
11.08.2019 Teniente Zaldívar    1 – 0   AyS Manduvirá

Grupo 2
04.08.2019 12 de Octubre        1 – 1   Guaraní
11.08.2019 Guaraní              4 – 1   12 de Octubre

Grupo 3
04.08.2019 Olimpia              0 – 0   Sportivo Curupayty
11.08.2019 Sportivo Curupayty   1 – 1   Olimpia
                           pen. 5 – 6

Grupo 4
04.08.2019 Paraguayos Unidos    0 – 0   General Caballero
11.08.2019 General Caballero    2 – 0   Paraguayos Unidos

            






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 11/08/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0302cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]