LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Caraguatay de Deportes 2019


Torneo de la Liga Caraguatay de Deportes 2019

Torneo de la Liga Caraguatay de Deportes 2019
Escudo Liga Caraguatay de Deportes
Datos generales
Fundación 14/02/1965
Edición 55
Nº de equipos 16
Ámbito Caraguatay
Organización Liga Caraguatay de Deportes
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Caraguatay de Deportes 2019, es la 55ª edición del campeonato de la Liga Caraguatay de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 16 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Caraguatay.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Carlos Alfredo Yaluk".







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
12 de Junio Football Club Teniente Gonzalez N/D
Club 24 de Junio Hugua Guasu 1939
Club 27 de Diciembre General Genes N/D
Club 3 de Febrero General Genes N/D
Club 6 de Julio Capellania N/D
Club 8 de Diciembre Valle'i N/D
Club Atlético Independiente Fulgencio Yegros N/D
Club Comandante Lara Centro N/D
Cordillerano Central Football Club Costa Ybate 1926
Club Guaraní Alfonso Central 06/01/1959
Club Jóveves Unidos Tacuary N/D
Club Mariscal López Rolón N/D
Norte América Football Club Alfonso Loma N/D
Club Sportivo Alfonso Loma Alfonso Loma N/D
Club Sportivo Caraguatay Centro N/D
Club Deportivo Rio Negro Rio Negro N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 24 de Junio      10   6-1-3  23:16   7   19
2 Comandante Lara  10   4-5-1  14:9    5   17
3 Cordillerano C.  10   4-4-2  16:10   6   16
4 3 de Febrero     10   4-2-4  16:14   2   14
---------------------------------------------
5 27 de Diciembre  10   2-4-4  10:19  -9   10
6 Svo Caraguatay   10   1-2-7  15:26 -11    5


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) 24 de Junio 4 – 2 Cordillerano Central Comandante Lara 0 – 0 27 de Diciembre Svo Caraguatay 0 – 3 3 de Febrero Jornada 2 (07.04.2019) Cordillerano C. 2 – 1 3 de Febrero 27 de Diciembre 2 – 2 Sportivo Caraguatay 24 de Junio 2 – 1 Comandante Lara Jornada 3 (14.04.2019) Comandante Lara 0 - 0 Cordillerano Central Svo Caraguatay 2 – 4 24 de Junio 3 de Febrero 3 – 1 27 de Diciembre Jornada 4 (18.04.2019) Cordillerano C. 5 – 0 27 de Diciembre 24 de Junio 4 – 3 3 de Febrero Comandante Lara 3 – 2 Sportivo Caraguatay (20.04.2019) Jornada 5 (28.04.2019) Svo Caraguatay 2 – 2 Cordillerano Central 3 de Febrero 1 – 1 Comandante Lara 27 de Diciembre 2 - 4 24 de Junio (01.05.2019) Jornada 6 (08.05.2019) Cordillerano C. 1 – 0 24 de Junio 27 de Diciembre 1 – 1 Comandante Lara 3 de Febrero 2 – 1 Sportivo Caraguatay Jornada 7 (15.05.2019) 3 de Febrero 0 – 0 Cordillerano Central Svo Caraguatay 1 – 2 27 de Diciembre Comandante Lara 0 – 0 24 de Junio (12.05.2019) Jornada 8 (19.05.2019) Cordillerano C. 1 – 2 Comandante Lara 24 de Junio 2 – 3 Sportivo Caraguatay 27 de Diciembre 2 – 0 3 de Febrero Jornada 9 (26.05.2019) 27 de Diciembre 0 – 0 Cordillerano Central 3 de Febrero 2 – 0 24 de Junio Svo Caraguatay 1 – 3 Comandante Lara Jornada 10 (02.06.2019) Cordillerano C. 3 – 1 Sportivo Caraguatay Comandante Lara 3 – 1 3 de Febrero 24 de Junio 3 – 0 27 de Diciembre Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Guaraní 10 6-2-2 19:11 8 20 2 Svo Alfonso Loma 10 5-3-2 21:13 8 18 3 Atl Independiente 10 4-3-3 11:8 3 15 4 6 de Julio 10 3-1-6 11:25 -14 10 --------------------------------------------- 5 12 de Junio FC 10 1-4-5 12:14 -2 7
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Norte América FC 2 – 0 6 de Julio Atl Independiente 0 – 0 Sportivo Alfonso Loma Guaraní 3 – 1 12 de Junio FC Jornada 2 (07.04.2019) 8 de Diciembre 2 – 2 12 de Junio FC Svo Alfonso Loma 2 – 3 Guaraní 6 de Julio 2 – 1 Atlético Independiente Jornada 3 (14.04.2019) Deportivo Rio Negro 3 – 2 Atlético Independiente Guaraní 4 – 1 6 de Julio 12 de Junio FC 1 – 1 Sportivo Alfonso Loma Jornada 4 (18.04.2019) Jóvenes Unidos 1 – 1 Sportivo Alfonso Loma 6 de Julio 0 – 0 12 de Junio FC Atl Independiente 0 – 0 Guaraní Jornada 5 (28.04.2019) Mariscal López 1 - 1 Guaraní (01.05.2019) 12 de Junio FC 0 – 0 Atlético Independiente Svo Alfonso Loma 4 – 0 6 de Julio Jornada 6 (08.05.2019) 6 de Julio 2 – 1 Norte América FC Svo Alfonso Loma 2 – 0 Atlético Independiente 12 de Junio FC 0 – 2 Guaraní Jornada 7 (12.05.2019) 12 de Junio FC 0 – 1 8 de Diciembre Guaraní 0 – 1 Sportivo Alfonso Loma Atl Independiente 1 – 0 6 de Julio Jornada 8 (19.05.2019) Atl Independiente 3 – 0 Deportivo Rio Negro 6 de Julio 2 – 4 Guaraní Svo Alfonso Loma 3 – 2 12 de Junio FC Jornada 9 (26.05.2019) Svo Alfonso Loma 4 – 2 Jóvenes Unidos 12 de Junio FC 5 – 0 6 de Julio Guaraní 0 – 2 Atlético Independiente Jornada 10 (02.06.2019) Guaraní 2 – 1 Mariscal López (01.06.2019) Atl Independiente 2 – 1 12 de Junio FC 6 de Julio 4 – 3 Sportivo Alfonso Loma Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Norte América FC 10 6-3-1 18:6 12 21 2 Mariscal López 10 3-5-2 13:8 5 14 3 Dvo Rio Negro 10 3-3-4 9:21 -12 12 4 8 de Diciembre 10 2-4-4 13:19 -6 10 --------------------------------------------- 5 Jóvenes Unidos 10 2-2-6 14:16 -2 8
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Norte América FC 2 – 0 6 de Julio Deportivo Rio Negro 0 – 7 Jóvenes Unidos (24.03.2019) Mariscal López 2 – 2 8 de Diciembre Jornada 2 (07.04.2019) 8 de Diciembre 2 – 2 12 de Junio FC Jóvenes Unidos 1 – 1 Mariscal López Norte América FC 3 – 0 Deportivo Rio Negro Jornada 3 (14.04.2019) Deportivo Rio Negro 3 – 2 Atlético Independiente Mariscal López 1 – 1 Norte América FC (13.04.2019) 8 de Diciembre 1 – 0 Jóvenes Unidos Jornada 4 (18.04.2019) Jóvenes Unidos 1 – 1 Sportivo Alfonso Loma Norte América FC 3 – 1 8 de Diciembre Deportivo Rio Negro 1 – 0 Mariscal López Jornada 5 (28.04.2019) Mariscal López 1 - 1 Guaraní (01.05.2019) 8 de Diciembre 2 – 2 Deportivo Rio Negro Jóvenes Unidos 0 – 2 Norte América FC Jornada 6 (08.05.2019) 6 de Julio 2 – 1 Norte América FC Jóvenes Unidos 0 – 1 Deportivo Rio Negro 8 de Diciembre 0 – 3 Mariscal López (04.05.2019) Jornada 7 (12.05.2019) 12 de Junio FC 0 – 1 8 de Diciembre Mariscal López 2 – 0 Jóvenes Unidos Deportivo Rio Negro 0 – 0 Norte América FC (15.05.2019) Jornada 8 (19.05.2019) Atl Independiente 3 – 0 Deportivo Rio Negro Norte América FC 0 – 0 Mariscal López Jóvenes Unidos 2 – 1 8 de Diciembre Jornada 9 (26.05.2019) Svo Alfonso Loma 4 – 2 Jóvenes Unidos 8 de Diciembre 1 – 3 Norte América FC Mariscal López 2 – 0 Deportivo Rio Negro Jornada 10 (02.06.2019) Guaraní 2 – 1 Mariscal López (01.06.2019) Deportivo Rio Negro 2 – 2 8 de Diciembre Norte América FC 3 – 1 Jóvenes Unidos



Segunda Fase




Grupo 1
09.06.2019 6 de Julio           2 – 3   Norte América FC
16.06.2019 Norte América FC     1 – 0   6 de Julio

Grupo 2
09.06.2019 8 de Diciembre       2 – 0   Guaraní
16.06.2019 Guaraní              6 – 0   8 de Diciembre
                           pen. 1 – 4

Grupo 3
09.06.2019 Deportivo Rio Negro  0 – 3   24 de Junio
16.06.2019 24 de Junio          2 – 1   Deportivo Rio Negro

Grupo 4
09.06.2019 3 de Febrero         0 – 4   Sportivo Alfonso Loma
16.06.2019 Svo Alfonso Loma     2 – 1   3 de Febrero

Grupo 5
09.06.2019 Mariscal López       0 – 2   Comandante Lara
16.06.2019 Comandante Lara      1 – 3   Mariscal López
                           pen. 5 – 4

Grupo 6
09.06.2019 Atl Independiente    1 – 0   Cordillerano Central
16.06.2019 Cordillerano Central 1 – 4   Atlético Independiente

            








Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0306cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]