LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga de Fútbol San Bernardino 2019


Torneo de la Liga de Fútbol San Bernardino 2019

Torneo de la Liga de Fútbol San Bernardino 2019
Escudo Liga de Fútbol San Bernardino
Datos generales
Fundación 23/06/1967
Edición 52
Nº de equipos 12
Ámbito San Bernardino
Organización Liga de Fútbol San Bernardino
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga de Fútbol San Bernardino 2019, es la 52ª edición del campeonato de la Liga de Fútbol San Bernardino, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de San Bernardino.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Cincuentenario del Club Sol de Mayo – Homenaje a Marcos Gómez".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio San Bernardino 12/06/1951
Club 12 de Octubre Cristóbal Colón N/D
Club 20 de Julio San Bernardino N/D
Club 24 de Setiembre Cristóbal Colón N/D
Club 3 de Febrero Ybyanguy Segunda N/D
Club 5 de Julio Anguy Primera N/D
Club Atlético 3 de Febrero Anguy Primera N/D
Club Atlético Juventud Ciervo Cué N/D
Club Atlético Villa Real Compañía Villa Real N/D
Club Capitán Ferreira Pirayu'i 24/05/1936
Club Nacional FBC San Bernardino N/D
Club Sol de Mayo Antidia Matyidas N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl Villa Real   10   8-0-2  23:8   15   24
2 Nacional FBC     10   6-2-2  19:11   8   20
3 Sol de Mayo      10   4-4-2  15:10   5   16
4 20 de Julio      10   4-2-4  16:18  -2   14
---------------------------------------------
5 12 de Octubre    10   3-0-7  14:25 -11    9
6 12 de Junio      10   0-2-8   6:21 -15    2


Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Nacional FBC 2 – 0 12 de Junio Atl Villa Real 4 – 0 12 de Octubre 20 de Julio 0 – 0 Sol de Mayo Jornada 2 (14.04.2019) 12 de Junio 1 – 2 12 de Octubre Sol de Mayo 2 – 1 Atlético Villa Real Nacional FBC 2 – 1 20 de Julio Jornada 3 (28.04.2019) 20 de Julio 3 – 2 12 de Junio Atl Villa Real 3 – 1 Nacional FBC 12 de Octubre 1 – 0 Sol de Mayo Jornada 4 (05.05.2019) 12 de Junio 1 – 1 Sol de Mayo Nacional FBC 2 – 1 12 de Octubre 20 de Julio 1 – 3 Atlético Villa Real Jornada 5 (12.05.2019) Atl Villa Real 1 – 0 12 de Junio 12 de Octubre 1 – 1 20 de Julio Sol de Mayo 1 – 1 Nacional FBC Jornada 6 (19.05.2019) 12 de Junio 0 – 2 Nacional FBC Sol de Mayo 2 – 0 20 de Julio 12 de Octubre 1 – 3 Atlético Villa Real Jornada 7 (26.05.2019) 12 de Octubre 2 – 1 12 de Junio Atl Villa Real 3 – 0 Sol de Mayo 20 de Julio 2 – 1 Nacional FBC Jornada 8 (02.06.2019) 12 de Junio 4 – 6 20 de Julio Nacional FBC 3 – 0 Atlético Villa Real Sol de Mayo 3 – 1 12 de Octubre Jornada 9 (09.06.2019) Sol de Mayo 4 – 0 12 de Junio 12 de Octubre 1 – 3 Nacional FBC Atl Villa Real 2 – 0 20 de Julio Jornada 10 (16.06.2019) Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 3 de Febrero 10 6-3-1 16:7 9 21 2 5 de Julio 10 6-2-2 19:13 6 20 3 Capitán Ferreira 10 5-2-3 23:13 10 17 4 Atlético Juventud 10 3-2-5 16:16 0 11 --------------------------------------------- 5 Atl 3 de Febrero 10 3-1-6 11:23 -12 10 6 24 de Setiembre 10 1-2-7 12:25 -13 5
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Atlético Juventud 3 – 1 5 de Julio 24 de Setiembre 1 – 4 Capitán Ferreira 3 de Febrero 1 – 1 Atlético 3 de Febrero Jornada 2 (14.04.2019) 5 de Julio 1 – 1 24 de Setiembre Atl 3 de Febrero 0 – 2 Atlético Juventud Capitán Ferreira 3 – 3 3 de Febrero Jornada 3 (28.04.2019) 3 de Febrero 2 – 0 5 de Julio Atlético Juventud 1 – 2 24 de Setiembre Atl 3 de Febrero 0 – 4 Capitán Ferreira Jornada 4 (05.05.2019) 5 de Julio 2 – 1 Atlético 3 de Febrero Atlético Juventud 2 – 3 Capitán Ferreira 24 de Setiembre 0 – 1 3 de Febrero Jornada 5 (12.05.2019) Capitán Ferreira 1 – 2 5 de Julio 3 de Febrero 3 – 1 Atlético Juventud Atl 3 de Febrero 1 – 0 24 de Setiembre Jornada 6 (19.05.2019) 5 de Julio 3 – 0 Atlético Juventud Capitán Ferreira 3 – 0 24 de Setiembre Atl 3 de Febrero 0 – 1 3 de Febrero Jornada 7 (26.05.2019) 24 de Setiembre 2 – 3 5 de Julio Atlético Juventud 5 – 0 Atlético 3 de Febrero 3 de Febrero 1 – 0 Capitán Ferreira Jornada 8 (02.06.2019) 5 de Julio 1 – 0 3 de Febrero 24 de Setiembre 1 – 1 Atlético Juventud Capitán Ferreira 0 – 1 Atlético 3 de Febrero Jornada 9 (09.06.2019) Atl 3 de Febrero 1 – 4 5 de Julio Capitán Ferreira 3 – 1 Atlético Juventud 3 de Febrero 4 – 1 24 de Setiembre Jornada 10 (16.06.2019) 5 de Julio 2 – 2 Capitán Ferreira Atlético Juventud 0 – 0 3 de Febrero 24 de Setiembre 4 – 6 Atlético 3 de Febrero





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0308cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]