LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga 1º de Marzo de Fútbol 2019


Torneo de la Liga 1º de Marzo de Fútbol 2019

Torneo de la Liga 1º de Marzo de Fútbol 2019
Escudo Liga 1º de Marzo de Fútbol
Datos generales
Fundación 01/03/1975
Edición 45
Nº de equipos 13
Ámbito Primero de Marzo
Organización Liga 1º de Marzo de Fútbol
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga 1º de Marzo de Fútbol 2019, es la 45ª edición del campeonato de la Liga 1º de Marzo de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 20 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Primero de Marzo.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje póstumo al Sr. Ramón Cabañas (†)".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club Boquerón N/D N/D
Club General Diaz N/D N/D
Club Juventud Unida N/D N/D
Club Nacional FBC Teniente Adolfo Rojas Silva N/D
Club Nueva Estrella Paso Ita 21/10/1971
Club Sol de América San Antonio 20/01/????
Club Sport Yhaguy Mariscal Estigarribia 27/08/1995
Club Sportivo 1º de Marzo Primero de Marzo N/D
Club Teniente Adolfo Rojas Silva N/D N/D
Club Unión Obrera FBC N/D N/D
Club 20 de Julio N/D N/D
Club 3 de Mayo N/D N/D
Rubio Ñu N/D N/D





Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Sport Yhaguy      2   2-0-0   5:2    3    6
2 Unión Obrera FBC  2   2-0-0   5:3    2    6
3 Rubio Ñu          2   1-0-1   4:3    1    3
4 Nacional FBC      2   1-0-1   4:4    0    3
5 Juventud Unida    2   0-0-2   2:5   -3    0
6 20 de Julio       2   0-0-2   2:5   -3    0


Resultados Jornada 1 (03.03.2019) Nacional FBC 2 – 3 Unión Obrera FBC (02.03.2019) Juventud Unida 1 – 3 Rubio Ñu Sport Yhaguy 3 – 1 20 de Julio Jornada 2 (10.03.2019) Unión Obrera 2 – 1 20 de Julio Rubio Ñu 1 – 2 Sport Yhaguy Nacional FBC 2 – 1 Juventud Unida Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sol de América 2 2-0-0 7:0 7 6 2 Boquerón 2 2-0-0 3:0 3 6 3 Nueva Estrella 1 1-0-0 5:1 4 3 4 Tte Rojas Silva 2 1-0-1 3:5 -2 3 5 General Díaz 1 0-0-1 2:3 -1 0 6 Svo 1º de Marzo 2 0-0-2 0:5 -5 0 7 3 de Mayo 2 0-0-2 1:7 -6 0
Resultados Jornada 1 (03.03.2019) 3 de Mayo 0 – 2 Boquerón Svo 1º de Marzo 0 – 4 Sol de América Tte Rojas Silva 3 – 2 General Díaz Libre: Nueva Estrella Jornada 2 (10.03.2019) Sol de América 3 – 0 Tte Rojas Silva Boquerón 1 – 0 Sportivo 1º de Marzo Nueva Estrella 5 – 1 3 de Mayo Libre: General Díaz Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 11/03/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0309cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]