LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Deportiva Piribebuy 2019


Torneo de la Liga Deportiva Piribebuy 2019

Torneo de la Liga Deportiva Piribebuy 2019
Escudo Liga Deportiva Piribebuy
Datos generales
Fundación 17/12/1953
Edición 67
Nº de equipos 12
Ámbito Piribebuy
Organización Liga Deportiva Piribebuy
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cuadro de Descenso
Descendidos - Humaitá Foot Ball Club
- Club Atlético Independiente
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Deportiva Piribebuy 2019, es la 67ª edición del campeonato de la Liga Deportiva Piribebuy, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Piribebuy.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Copa Centenario del Club 15 de Agosto".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
13 de Junio Foot Ball Club Compañía Capilla Cué 06/02/1950
Club 12 de Agosto Barrio Maria Auxiliadora 01/03/1916
Club 13 de Junio Compañia San Antonio 09/04/2007
Club 15 de Agosto Compañia Cordillera 15/08/1919
Club Atlético Independiente Barrio Maria Auxiliadora 28/07/1944
Club Capitán Fabricio Cristáldo Barrio Virgen del Rosario 10/04/1954
Club Juventud Cordillerana Compañía Capilla Cué 15/08/1937
Club Sol de Mayo Compañia Naranjo 13/12/1953
Club Sport San Blas Compañia Cordillerita 15/02/1953
Club Sport Unión Barrio Virgen del Rosario 02/11/1964
Club Sportivo Ita Guyrá Compañia Ita Guyrá 29/06/2006
Humaitá Foot Ball Club Compañía Guasú Rokái 16/02/1936








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 15 de Agosto     10   6-2-2  16:13   3   20
2 Sport San Blas   10   4-4-2  18:12   6   16
3 Juventud C.      10   4-3-3  12:12   0   15
4 Sol de Mayo      10   3-5-2  18:18   0   14
---------------------------------------------
5 13 de Junio FBC  10   3-2-5  22:16   6   11
6 Humaitá FBC      10   1-2-7  12:27 -15    5


Resultados Jornada 1 (10.03.2019) Juventud Cordillerana 1 – 2 15 de Agosto Humaitá FBC 2 – 3 Sol de Mayo 13 de Junio FBC 0 – 4 Sport San Blas Jornada 2 (24.03.2019) 15 de Agosto 3 – 1 Sport San Blas Sol de Mayo 3 – 3 13 de Junio FBC Juventud Cordillerana 1 – 0 Humaitá FBC Jornada 3 (31.03.2019) Humaitá FBC 2 – 2 15 de Agosto 13 de Junio FBC 0 – 1 Juventud Cordillerana Sport San Blas 1 – 1 Sol de Mayo Jornada 4 (07.04.2019) 15 de Agosto 0 – 0 Sol de Mayo Juventud Cordillerana 1 – 1 Sport San Blas Humaitá FBC 2 – 1 13 de Junio FBC Jornada 5 (14.04.2019) 13 de Junio FBC 6 – 0 15 de Agosto Sport San Blas 2 – 1 Humaitá FBC Juventud Cordillerana 0 – 0 Sol de Mayo Jornada 6 (24.04.2019) 15 de Agosto 2 – 0 Juventud Cordillerana Sol de Mayo 2 – 2 Humaitá FBC Sport San Blas 1 – 1 13 de Junio FBC Jornada 7 (28.04.2019) Sport San Blas 0 – 1 15 de Agosto 13 de Junio FBC 1 – 2 Sol de Mayo Humaitá FBC 1 – 2 Juventud Cordillerana Jornada 8 (05.05.2019) 15 de Agosto 3 – 1 Humaitá FBC Juventud Cordillerana 1 – 2 13 de Junio FBC Sol de Mayo 2 – 4 Sport San Blas Jornada 9 (12.05.2019) Sol de Mayo 2 – 1 15 de Agosto Sport San Blas 1 – 1 Juventud Cordillerana 13 de Junio FBC 8 – 0 Humaitá FBC Jornada 10 (19.05.2019) 15 de Agosto 2 – 0 13 de Junio FBC Humaitá FBC 1 – 3 Sport San Blas Juventud Cordillerana 4 – 3 Sol de Mayo Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Agosto 10 5-3-2 21:12 9 18 2 Capitán Cristáldo 10 5-2-3 14:11 3 17 3 13 de Junio 10 4-2-4 13:17 -4 14 4 Sport Unión 10 3-4-3 21:15 6 13 --------------------------------------------- 5 Svo Ita Guyrá 10 3-2-5 12:17 -5 11 6 Atl Independiente 10 2-3-5 8:17 -9 9
Resultados Jornada 1 (10.03.2019) Sportivo Ita Guyrá 0 - 0 Atlético Independiente Sport Unión 2 - 3 12 de Agosto 13 de Junio 2 – 0 Capitán Cristáldo (03.03.2019) Jornada 2 (24.03.2019) Atl Independiente 0 – 2 Capitán Cristáldo 12 de Agosto 1 – 2 13 de Junio Sportivo Ita Guyrá 2 - 2 Sport Unión (27.04.2019) Jornada 3 (31.03.2019) Sport Unión 0 – 0 Atlético Independiente 13 de Junio 2 – 0 Sportivo Ita Guyrá Capitán Cristáldo 0 – 3 12 de Agosto Jornada 4 (07.04.2019) Atl Independiente 2 – 2 12 de Agosto Capitán Cristáldo 3 – 2 Sportivo Ita Guyrá Sport Unión 3 – 1 13 de Junio Jornada 5 (14.04.2019) 13 de Junio 2 – 1 Atlético Independiente Capitán Cristáldo 3 – 1 Sport Unión 12 de Agosto 1 – 0 Sportivo Ita Guyrá Jornada 6 (24.04.2019) Atl Independiente 1 – 0 Sportivo Ita Guyrá 12 de Agosto 3 – 2 Sport Unión Capitán Cristáldo 4 – 0 13 de Junio Jornada 7 (28.04.2019) Capitán Cristáldo 1 – 0 Atlético Independiente 13 de Junio 1 – 1 12 de Agosto Sport Unión 5 – 0 Sportivo Ita Guyrá Jornada 8 (05.05.2019) Atl Independiente 1 – 4 Sport Unión Sportivo Ita Guyrá 3 – 2 13 de Junio 12 de Agosto 0 – 0 Capitán Cristáldo Jornada 9 (12.05.2019) 12 de Agosto 6 – 0 Atlético Independiente Capitán Cristáldo 0 – 2 Sportivo Ita Guyrá 13 de Junio 1 – 1 Sport Unión Jornada 10 (19.05.2019) Atl Independiente 3 – 0 13 de Junio Sport Unión 1 – 1 Capitán Cristáldo Sportivo Ita Guyrá 3 – 1 12 de Agosto






Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 21/05/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0312cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]