LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Tobateña de Deportes 2019


Torneo de la Liga Tobateña de Deportes 2019

Torneo de la Liga Tobateña de Deportes 2019
Escudo Liga Tobateña de Deportes
Datos generales
Fundación 26/08/1956
Edición 64
Nº de equipos 12
Ámbito Tobatí
Organización Liga Tobateña de Deportes
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cuadro de Descenso
Descendido - Club Teniente Brozzón
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Tobateña de Deportes 2019, es la 64ª edición del campeonato de la Liga Tobateña de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Tobatí.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 13 de Junio Compania Rosado 16/05/1943
Club 15 de Mayo FBC Tobatí 15/05/1925
Club 20 de Enero Bº Santo Domingo de Aparypy 20/01/1988
Club 24 de Setiembre Villa Las Mercedes 13/09/1938
Club 4 de Setiembre Santa Rosalia 05/04/1924
Club 6 de Enero Ensenada 06/06/1971
Club Capitán Pedro Juan Caballero Tobatí N/D
Club Juventud Tobateña Tobatí 08/09/1963
Club Porvenir Tobatí 29/09/1961
Club Sportivo 24 de Julio Compañía Aparypy 09/09/1984
Club Teniente Brozzón Potrero 19/02/1961
Club Triunfo Ensenada 25/04/1924








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                     J  G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Capitán Caballero 10  7-3-0  26:10  16   24
2 Juventud Tobateña 10  5-2-3  16:14   2   17
3 24 Setiembre VM   10  4-2-4  14:13   1   14
4 20 de Enero       10  3-2-5  12:10   2   11 *
---------------------------------------------
5 Triunfo           10  3-2-5  11:15  -4   11 *
6 Teniente Brozzón  10  2-1-7  10:27 -17    7
* Partido extra.


Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Juventud Tobateña 2 – 1 Teniente Brozzón 20 de Enero 1 – 0 Triunfo 24 de Setiembre VM 1 – 1 * Capitán Caballero * Puntos ganados por el Capitán Caballero. Jornada 2 (31.03.2019) Teniente Brozzón 0 – 6 Capitán Caballero Triunfo 1 – 0 24 de Setiembre (VM) Juventud Tobateña 0 – 0 20 de Enero Jornada 3 (07.04.2019) 20 de Enero 6 – 0 Teniente Brozzón 24 de Setiembre VM 1 – 2 Juventud Tobateña Capitán Caballero 5 – 3 Triunfo Jornada 4 (14.04.2019) Teniente Brozzón 3 – 2 Triunfo Juventud Tobateña 1 – 1 Capitán Caballero 20 de Enero 0 – 1 24 de Setiembre (VM) Jornada 5 (24.04.2019) 24 de Setiembre VM 3 – 1 Teniente Brozzón Capitán Caballero 1 – 0 20 de Enero Triunfo 3 – 1 Juventud Tobateña Jornada 6 (28.04.2019) Teniente Brozzón 0 – 2 Juventud Tobateña Triunfo 0 – 0 20 de Enero Capitán Caballero 2 – 2 24 de Setiembre (VM) Jornada 7 (05.05.2019) Capitán Caballero 3 – 2 Teniente Brozzón 24 de Setiembre VM 3 – 0 Triunfo 20 de Enero 3 – 2 Juventud Tobateña Jornada 8 (12.05.2019) Teniente Brozzón 2 – 1 20 de Enero Juventud Tobateña 4 – 1 24 de Setiembre (VM) Triunfo 1 – 1 Capitán Caballero Jornada 9 (19.05.2019) Triunfo 1 – 0 Teniente Brozzón Capitán Caballero 4 – 1 Juventud Tobateña 24 de Setiembre VM 2 – 1 20 de Enero Jornada 10 (26.05.2019) Teniente Brozzón 1 – 1 24 de Setiembre (VM) 20 de Enero 0 – 2 Capitán Caballero Juventud Tobateña 1 – 2 * Triunfo * Puntos ganados por Juventud Tobateña. Partido extra (05.06.2019) 20 de Enero 3 - 2 Triunfo Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 6 de Enero (E) 10 6-4-0 22:11 11 22 2 13 de Junio 10 4-4-2 14:13 1 16 3 Porvenir 10 3-4-3 12:11 1 13 4 15 de de Mayo 10 2-4-4 15:15 0 10 * --------------------------------------------- 5 Svo 24 de Julio 10 2-4-4 15:19 -4 10 * 6 4 de Setiembre 10 2-2-6 17:26 -9 8 * Partido extra.
Resultados Jornada 1 (24.03.2019) 6 de Enero (E) 3 – 3 Sportivo 24 de Julio 4 de Setiembre 1 – 1 Porvenir 15 de Mayo FBC 0 – 1 13 de Junio Jornada 2 (31.03.2019) 13 de Junio 0 – 0 6 de Enero (E) Porvenir 1 – 0 15 de Mayo FBC Svo 24 de Julio 4 – 1 4 de Setiembre Jornada 3 (07.04.2019) 13 de Junio 2 – 2 Porvenir 15 de Mayo FBC 0 – 1 Sportivo 24 de Julio 6 de Enero (E) 3 – 0 4 de Setiembre Jornada 4 (14.04.2019) Svo 24 de Julio 1 – 1 13 de Junio 4 de Setiembre 2 – 2 15 de Mayo FBC 6 de Enero (E) 2 – 1 Porvenir Jornada 5 (24.04.2019) 13 de Junio 1 – 0 4 de Setiembre Porvenir 2 – 2 Sportivo 24 de Julio 15 de Mayo FBC 1 – 1 6 de Enero (E) Jornada 6 (28.04.2019) Svo 24 de Julio 1 – 3 6 de Enero (E) Porvenir 3 – 1 4 de Setiembre 13 de Junio 2 – 2 15 de Mayo FBC Jornada 7 (05.05.2019) 6 de Enero (E) 2 – 0 13 de Junio 15 de Mayo FBC 0 – 1 Porvenir 4 de Setiembre 2 – 1 Sportivo 24 de Julio Jornada 8 (12.05.2019) Porvenir 0 – 1 13 de Junio Svo 24 de Julio 0 – 3 15 de Mayo FBC (16.05.2019) 4 de Setiembre 2 – 4 6 de Enero (E) Jornada 9 (19.05.2019) 13 de Junio 3 – 1 Sportivo 24 de Julio 15 de Mayo FBC 7 – 3 4 de Setiembre Porvenir 0 – 1 6 de Enero (E) Jornada 10 (26.05.2019) 4 de Setiembre 5 – 3 13 de Junio Svo 24 de Julio 1 – 1 Porvenir 6 de Enero (E) 3 – 3 15 de Mayo FBC Partido extra (29.05.2019) Svo 24 de Julio 1 – 2 15 de Mayo FBC



Repechaje Permanencia




Grupo 1
02.06.2019 4 de Setiembre   2 – 1   Teniente Brozzón
09.06.2019 Teniente Brozzón 1 – 2   4 de Setiembre

                



Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Capitán Caballero 2   2-0-0   7:3    4    6
2 Juventud Tobateña 2   1-1-0   6:5    1    4
3 15 de Mayo FBC    2   0-1-1   4:7   -3    1
4 Porvenir          2   0-0-2   4:6   -2    0


Resultados Jornada 1 (09.06.2019) Juventud Tobateña 3 – 3 15 de Mayo FBC Capitán Caballero 3 – 2 Porvenir Jornada 2 (16.06.2019) 15 de Mayo FBC 1 – 4 Capitán Caballero Porvenir 2 – 3 Juventud Tobateña Jornada 3 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 20 de Enero 2 1-1-0 3:2 1 4 2 13 de Junio 2 1-0-1 3:3 0 3 3 6 de Enero (E) 2 1-0-1 2:2 0 3 4 24 Setiembre VM 2 0-1-1 1:2 -1 1
Resultados Jornada 1 (09.06.2019) 13 de Junio 2 – 1 6 de Enero (E) 24 de Setiembre VM 1 – 1 20 de Enero Jornada 2 (16.06.2019) 6 de Enero (E) 1 – 0 24 de Setiembre (VM) 20 de Enero 2 – 1 13 de Junio Jornada 3







Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0317cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]