LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Deportiva de Ybytyruzú 2019


Torneo de la Liga Deportiva de Ybytyruzú 2019

Torneo de la Liga Deportiva de Ybytyruzú 2019
Escudo Liga Deportiva de Ybytyruzú
Datos generales
Fundación N/D
Edición ??
Nº de equipos 12
Ámbito Mbocayaty del Guairá Yataity
Organización Liga Deportiva de Ybytyruzú
FF Guairá
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club 20 de Julio
- Club 8 de Diciembre
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Deportiva de Ybytyruzú 2019, es la ??ª edición del campeonato de la Liga Deportiva de Ybytyruzú, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Mbocayaty del Guairá y Yataity.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 15 de Mayo Costa Mbocayaty N/D
Club 1º de Marzo Jorge Naville N/D
Club 20 de Julio Jorge Naville N/D
Club 8 de Diciembre Mbocayaty del Guairá N/D
Club Atlético Capitan Samudio Costa Mbocayaty 26/05/2013
Club Cerro Porteño Mbocayaty del Guairá N/D
Club Deportivo Juventud Yataity N/D
Club General Diaz Colonia Manuel Gondra N/D
Club General Francisco Roa Yataity N/D
Club Independiente Tacuarita N/D
Club Sol de America N/D N/D
Club Sportivo Santa Bárbara Mbocayaty del Guairá N/D







Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Sol de América    5   3-1-1  13:10   3   10
2 1º de Marzo       5   3-0-2   9:8    1    9
3 General Díaz      5   2-1-2   8:9   -1    7
4 Dvo Juventud      5   2-0-3   5:8   -3    6
5 15 de Mayo        5   1-2-2   9:9    0    5
6 20 de Julio       5   1-2-2   9:9    0    5


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) 15 de Mayo 3 – 1 Deportivo Juventud General Díaz 3 – 2 1º de Marzo 20 de Julio 1 – 2 Sol de América Jornada 2 (07.04.2019) Sol de América 4 – 2 General Díaz 1º de Marzo 1 – 0 15 de Mayo Dvo Juventud 0 – 2 20 de Julio Jornada 3 (14.04.2019) 1º de Marzo 3 – 2 20 de Julio Dvo Juventud 2 – 1 Sol de América 15 de Mayo 0 – 1 General Díaz Jornada 4 (28.04.2019) Sol de América 2 – 1 1º de Marzo General Díaz 0 – 1 Deportivo Juventud 20 de Julio 2 – 2 15 de Mayo Jornada 5 (05.05.2019) Sol de América 4 – 4 15 de Mayo Dvo Juventud 1 – 2 1º de Marzo General Díaz 2 – 2 20 de Julio (SIN DATOS) Jornada 6 Dvo Juventud - 15 de Mayo 1º de Marzo - General Díaz Sol de América - 20 de Julio Jornada 7 General Díaz - Sol de América 15 de Mayo - 1º de Marzo 20 de Julio - Deportivo Juventud Jornada 8 20 de Julio - 1º de Marzo Sol de América - Deportivo Juventud General Díaz - 15 de Mayo Jornada 9 1º de Marzo - Sol de América Dvo Juventud - General Díaz 15 de Mayo - 20 de Julio Jornada 10 15 de Mayo - Sol de América 1º de Marzo - Deportivo Juventud 20 de Julio - General Díaz Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Capitán Samudio 5 3-1-1 13:5 8 10 2 Svo Santa Bárbara 5 2-2-1 7:7 0 8 3 Cerro Porteño 5 2-1-2 9:7 2 7 4 Independiente 5 1-3-1 7:4 3 6 5 8 de Diciembre 5 1-2-2 5:8 -3 5 6 Francisco Roa 5 0-3-2 3:13 -10 3
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) General Francisco Roa 1 – 1 Cerro Porteño 8 de Diciembre 2 – 1 Atlético Capitán Samudio Sportivo Santa Bárbara 1 – 1 Independiente (24.03.2019) Jornada 2 (07.04.2019) Atl Capitán Samudio 4 – 2 Sportivo Santa Bárbara Independiente 2 – 3 Cerro Porteño 8 de Diciembre 1 – 1 General Francisco Roa Jornada 3 (14.04.2019) Cerro Porteño 1 – 2 Atlético Capitán Samudio Independiente 4 – 0 General Francisco Roa Sportivo Santa Bárbara 2 – 1 8 de Diciembre Jornada 4 (28.04.2019) Atl Capitán Samudio 0 – 0 Independiente 8 de Diciembre 1 – 4 Cerro Porteño General Francisco Roa 1 – 1 Sportivo Santa Bárbara Jornada 5 (05.05.2019) Sportivo Santa Bárbara 1 – 0 Cerro Porteño Independiente 0 – 0 8 de Diciembre Atl Capitán Samudio 6 – 0 General Francisco Roa (SIN DATOS) Jornada 6 Cerro Porteño - General Francisco Roa Atl Capitán Samudio - 8 de Diciembre Independiente - Sportivo Santa Bárbara Jornada 7 Sportivo Santa Bárbara - Atlético Capitán Samudio Cerro Porteño - Independiente General Francisco Roa - 8 de Diciembre Jornada 8 Atl Capitán Samudio - Cerro Porteño General Francisco Roa - Independiente 8 de Diciembre - Sportivo Santa Bárbara Jornada 9 Independiente - Atlético Capitán Samudio Cerro Porteño - 8 de Diciembre Sportivo Santa Bárbara - General Francisco Roa Jornada 10 Cerro Porteño - Sportivo Santa Bárbara 8 de Diciembre - Independiente General Francisco Roa - Atlético Capitán Samudio


Cuartos de Final




Grupo 1
16.06.2019 8 de Diciembre   0 – 3   Sol de América
23.06.2019 Sol de América   1 – 2   8 de Diciembre
                       pen. 2 – 4

Grupo 2
16.06.2019 General Díaz     1 – 2   Cerro Porteño
23.06.2019 Cerro Porteño      -     General Díaz

Grupo 3
16.06.2019 Santa Bárbara      -     20 de Julio
23.06.2019 20 de Julio        -     Sportivo Santa Bárbara

Grupo 4
16.06.2019 Capitán Samudio    -     1º de Marzo
23.06.2019 1º de Marzo        -     Atlético Capitán Samudio

                


Semifinal




Grupo 1
30.06.2019 20 de Julio        -     Atlético Capitán Samudio
07.07.2019 Capitán Samudio  2 – 2   20 de Julio

Grupo 2
30.06.2019 8 de Diciembre   0 – 1   Cerro Porteño
06.07.2019 Cerro Porteño    1 – 1   8 de Diciembre

                


Final




Grupo 1
14.07.2019 Cerro Porteño    0 – 1   Atlético Capitán Samudio

                






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 18/07/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0402cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]