LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Independencia de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Independencia de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Independencia de Fútbol 2019
Escudo Liga Independencia de Fútbol
Datos generales
Fundación 03/11/2004
Edición 15
Nº de equipos 14
Ámbito Independencia
Organización Liga Independencia de Fútbol
FF Guairá
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Independencia de Fútbol 2019, es la 15ª edición del campeonato de la Liga Independencia de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 14 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Independencia.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 11 Estrellas N/D N/D
Club 19 de Julio Independencia 19/07/1956
Club Atlético Carlos Pfannl Planta Urbana 16/03/1960
Club Atlético Santa Cecilia Santa Cecilia N/D
Club Boqueron Independencia N/D
Club Deportivo Yro'ysa Compañia Yroysa 2009
Club Independencia Independencia N/D
Club Independiente Santa Cecilia N/D
Club Planta Urbana Planta Urbana N/D
Club Rubio Ñu Santo Domingo 14/06/1976
Club Sport Pañetey Pañetey, Natalicio Talavera N/D
Club Sport Potrero del Carmen Colonia Carlos Pfanell N/D
Club Vista Alegre Vista Alegre N/D
Club Deportivo Unión Cerrito N/D








Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl Carlos Pfannl 2   2-0-0   7:1    6    6
2 11 Estrellas      2   1-1-0   6:4    2    4
3 Planta Urbana     2   1-1-0   4:3    1    4
4 Vista Alegre      2   1-0-1   3:4   -1    3
5 Independiente     2   0-0-2   2:5   -3    0


Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Planta Urbana 1 – 0 Deportivo Unión (06.04.2019) 11 Estrellas 3 – 1 Vista Alegre (31.03.2019) Independiente 1 – 3 Atlético Carlos Pfannl Jornada 2 (14.04.2019) Carlos Pfannl 4 – 0 Sport Pañetey Vista Alegre 2 – 1 Independiente Planta Urbana 3 – 3 11 Estrellas Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 19 de Julio 2 1-1-0 3:1 2 4 2 Rubio Ñu 2 1-1-0 2:1 1 4 3 Deportivo Unión 2 1-0-1 4:2 2 3 4 Sport Potrero 2 0-0-2 1:6 -5 0 5 Sport Pañetey 2 0-0-2 0:5 -5 0
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Planta Urbana 1 – 0 Deportivo Unión (06.04.2019) Sport Potrero 0 – 2 19 de Julio Rubio Ñu 1 – 0 Sport Pañetey Jornada 2 (14.04.2019) Carlos Pfannl 4 – 0 Sport Pañetey 19 de Julio 1 – 1 Rubio Ñu Deportivo Unión 4 – 1 Sport Potrero (13.04.2019) Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Deportivo Yro’ysa 2 2-0-0 8:3 5 6 2 Atl Santa Cecilia 2 1-0-1 8:5 3 3 3 Boquerón 2 1-0-1 4:4 0 3 4 Independencia 2 0-0-2 4:12 -8 0
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Santa Cecilia 5 – 1 Independencia Boquerón 0 – 1 Deportivo Yro’ysa Jornada 2 (14.04.2019) Independencia 3 – 7 Deportivo Yro’ysa Santa Cecilia 3 – 4 Boquerón Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0408cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]