LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Itapeña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Itapeña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Itapeña de Fútbol 2019
Escudo Liga Itapeña de Fútbol
Datos generales
Fundación 08/02/2003
Edición 17
Nº de equipos 12
Ámbito Itapé
Organización Liga Itapeña de Fútbol
FF Guairá
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Itapeña de Fútbol 2019, es la 17ª edición del campeonato de la Liga Itapeña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Itapé.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a póstumo a Don Hilario Alfonso Garay (†)".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 15 de Mayo Barrio San Isidro 15/05/1923
Club 3 de Mayo Ferreira 03/05/1937
Club Cerro Porteño Cerrito N/D
Club Guarani Loma Hovy N/D
Club Atlético Guarani Potrero Reduccion N/D
Club Nacional Cerrito 23/04/1981
Club Olimpia Loma Hovy N/D
Club Rubio Ñu Cerro Guy N/D
Club Sagrada Familia Potrero Sosa N/D
Club Deportivo Union Potrero Ramírez N/D
Club Sportivo San Ignacio Costa-hu 31/07/2001
Club Teniente Villagra Barrio Inmaculada Concepción 02/01/1936








Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 15 de Mayo        6   5-1-0  12:2   10   16
2 Svo San Ignacio   6   2-2-2   7:12  -5    8
---------------------------------------------
3 Teniente Villagra 6   1-2-3   6:8   -2    5
4 3 de Mayo         6   1-1-4   9:12  -3    4


Resultados Jornada 1 (02.04.2019) Teniente Villagra 2 – 2 3 de Mayo (28.04.2019) 15 de Mayo 1 – 1 Sportivo San Ignacio Jornada 2 (15.05.2019) 3 de Mayo 5 – 0 Sportivo San Ignacio Teniente Villagra 0 – 1 15 de Mayo (14.05.2019) Jornada 3 (19.05.2019) 15 de Mayo 2 – 1 3 de Mayo Svo San Ignacio 1 – 1 Teniente Villagra Jornada 4 (26.05.2019) 3 de Mayo 0 – 2 Teniente Villagra Svo San Ignacio 0 – 3 15 de Mayo Jornada 5 (02.06.2019) Svo San Ignacio 3 – 1 3 de Mayo 15 de Mayo 2 – 0 Teniente Villagra Jornada 6 (09.06.2019) 3 de Mayo 0 – 3 15 de Mayo Teniente Villagra 1 – 2 Sportivo San Ignacio Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Cerro Porteño 6 3-2-1 8:6 2 11 2 Olimpia 6 2-3-1 13:7 6 9 3 Sagrada Familia 6 2-1-3 8:11 -3 7 --------------------------------------------- 4 Deportivo Unión 6 1-2-3 7:12 -5 5
Resultados Jornada 1 (12.04.2019) Olimpia 3 – 3 Deportivo Unión Cerro Porteño 2 – 1 Sagrada Familia (11.05.2019) Jornada 2 (15.05.2019) Deportivo Unión 1 – 2 Sagrada Familia Olimpia 1 – 2 Cerro Porteño (14.05.2019) Jornada 3 (19.05.2019) Cerro Porteño 1 – 1 Deportivo Unión Sagrada Familia 0 – 0 Olimpia Jornada 4 (26.05.2019) Deportivo Unión 0 – 4 Olimpia Sagrada Familia 1 – 3 Cerro Porteño Jornada 5 (02.06.2019) Sagrada Familia 2 – 0 Deportivo Unión Cerro Porteño 0 – 0 Olimpia Jornada 6 (09.06.2019) Deportivo Unión 2 – 0 Cerro Porteño Olimpia 5 – 2 Sagrada Familia Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Guaraní 6 4-2-0 11:4 7 14 2 Nacional 6 3-2-1 12:5 7 11 3 Atl Guaraní 6 1-3-2 7:10 -3 6 ----------------------------------------- 4 Rubio Ñu 6 0-1-5 4:15 -11 1
Resultados Jornada 1 (12.04.2019) Nacional 0 – 1 Guaraní Rubio Ñu 1 – 1 Atlético Guaraní Jornada 2 (15.05.2019) Guaraní 2 – 1 Atlético Guaraní (14.05.2019) Nacional 4 – 1 Rubio Ñu Jornada 3 (19.05.2019) Rubio Ñu 1 – 3 Guaraní (18.05.2019) Atl Guaraní 1 – 4 Nacional Jornada 4 (26.05.2019) Guaraní 1 – 1 Nacional (25.05.2019) Atl Guaraní 2 – 1 Rubio Ñu Jornada 5 (02.06.2019) Atl Guaraní 1 – 1 Guaraní Rubio Ñu 0 – 2 Nacional (01.06.2019) Jornada 6 (09.06.2019) Guaraní 3 – 0 Rubio Ñu (08.06.2019) Nacional 1 – 1 Atlético Guaraní




Cuartos de Final





Grupo 1
15.06.2019 Sportivo San Ignacio 1 – 1   Nacional

Grupo 2
16.06.2019 Olimpia              2 – 1 * Cerro Porteño
* Suspendido a los 80'.

Grupo 3
16.06.2019 Atlético Guaraní     1 – 4   15 de Mayo

Grupo 4
16.06.2019 Sagrada Familia      0 – 0   Guaraní

                






Sobre este Documento
Investigación: César Benítez
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0409cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]