LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Iturbeña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Iturbeña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Iturbeña de Fútbol 2019
Escudo Liga Iturbeña de Fútbol
Datos generales
Fundación 01/03/1955
Edición 65
Nº de equipos 7
Ámbito Iturbe
San Salvador
Organización Liga Iturbeña de Fútbol
FF Guairá
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Iturbeña de Fútbol 2019, es la 65ª edición del campeonato de la Liga Iturbeña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 7 equipos procedentes de barrios y compañias de las ciudades de Iturbe y San Salvador.








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio FBC Iturbe 1953
Club 27 de Noviembre Potrero Santa Clara N/D
Club 4 de Octubre Barrio San Francisco N/D
Club Atlético Club Milán Candea Guazu 20/02/1995
Club Atlético El Porvenir Iturbe 21/09/1930
Club Sport Juventud Iturbe N/D
Club Unión Social y Deportivo Potrero San Genaro N/D








Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl El Porvenir   4   3-1-0  13:6    7   10
2 12 de Junio FBC   3   2-0-1   3:4   -1    6
3 Sport Juventud    3   1-1-1   5:3    2    4
4 Unión SyD         3   1-1-1   4:3    1    4
5 AC Milán          3   1-1-1   4:6   -2    4
6 27 de Noviembre   4   0-2-2   2:5   -3    2
7 4 de Octubre      4   0-2-2   6:10  -4    2


Resultados Jornada 1 (14.04.2019) 12 de Junio FBC 0 – 3 Atlético El Porvenir 4 de Octubre 0 – 3 Sport Juventud (13.04.2019) 27 de Noviembre 0 – 0 Atlético Club Milán Libre: Unión Social y Deportivo Jornada 2 (17.04.2019) Sport Juventud 0 – 0 27 de Noviembre Atl El Porvenir 3 – 3 4 de Octubre Unión SyD 0 - 1 12 de Junio FBC (18.04.2019) Libre: Atlético Club Milán Jornada 3 (21.04.2019) 4 de Octubre 2 – 2 Unión SyD (20.04.2019) 27 de Noviembre 2 – 3 Atlético El Porvenir AC Milán 3 – 2 Sport Juventud Libre: 12 de Junio FBC Jornada 4 (28.04.2019) Atl El Porvenir 4 – 1 Atlético Club Milán Unión SyD 2 – 0 27 de Noviembre 12 de Junio FBC 2 – 1 4 de Octubre Libre: Sport Juventud Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 29/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0410cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]