LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Deportiva Agro-Yguazú 2019


Torneo de la Liga Deportiva Agro-Yguazú 2019

Torneo de la Liga Deportiva Agro-Yguazú 2019
Escudo Liga Deportiva Agro-Yguazú
Datos generales
Fundación 08/11/2005
Edición 14
Nº de equipos 10
Ámbito Raúl Arsenio Oviedo
Organización Liga Deportiva Agro-Yguazú
FF Caaguazú
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Deportiva Agro-Yguazú 2019, es la 14ª edición del campeonato de la Liga Deportiva Agro-Yguazú, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Quinto Departamento Caaguazú y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Raúl Arsenio Oviedo.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 7 de Octubre Sati N/D
Club 8 de Diciembre Sánchez Cué N/D
Club Atlético Raúl Arsenio Oviedo Raúl Arsenio Oviedo 01/05/????
Sport Club Buena Vista Buena Vista N/D
Club Atlético Sol Naciente Syryka N/D
Club Atlético Universal Puente Baba N/D
Club Atlético Central Yhovy N/D
Club Sport Yhaguy San Antonio 14/02/1984
Club Interclub Casilla Dos Casilla 2 N/D
Club 29 de Setiembre San Miguel N/D






Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atlético Sol Naciente 3   3-0-0   8:4    4    9
2 Interclub Casilla Dos 3   2-0-1   8:5    3    6
3 Raúl Arsenio Oviedo   3   2-0-1   5:4    1    6
4 7 de Octubre          3   1-1-1   4:5   -1    4
5 8 de Diciembre        3   0-0-3   4:9   -5    0


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Atlético Sol Naciente 2 – 0 7 de Octubre Interclub Casilla Dos 4 – 1 8 de Diciembre Atl Raúl Arsenio Oviedo 1 – 0 29 de Setiembre Jornada 2 (07.04.2019) 8 de Diciembre 2 – 3 Atlético Sol Naciente 7 de Octubre 3 – 2 Atlético Raúl Arsenio Oviedo Interclub Casilla Dos 2 – 1 Sport Club Buena Vista Jornada 3 (14.04.2019) Atl Raúl Arsenio Oviedo 2 – 1 8 de Diciembre Atlético Sol Naciente 3 – 2 Interclub Casilla Dos 7 de Octubre 1 – 1 Atlético Central Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atlético Universal 3 3-0-0 7:2 5 9 2 Sport Yhaguy 3 1-1-1 2:2 0 4 3 Atlético Central 3 0-2-1 1:2 -1 2 4 29 de Setiembre 3 0-1-2 0:2 -2 1 5 SC Buena Vista 3 0-1-2 4:8 -4 1
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Atlético Universal 1 – 0 Atlético Central (24.03.2019) Sport Club Buena Vista 1 – 1 Sport Yhaguy Atl Raúl Arsenio Oviedo 1 – 0 29 de Setiembre Jornada 2 (07.04.2019) Sport Yhaguy 0 – 1 Atlético Universal Atlético Central 0 – 0 29 de Setiembre Interclub Casilla Dos 2 – 1 Sport Club Buena Vista Jornada 3 (14.04.2019) 29 de Setiembre 0 – 1 Sport Yhaguy Atlético Universal 5 – 2 Sport Club Buena Vista 7 de Octubre 1 – 1 Atlético Central Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0504cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]