LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Yhuense de Deportes 2019


Torneo de la Liga Yhuense de Deportes 2019

Torneo de la Liga Yhuense de Deportes 2019
Escudo Liga Yhuense de Deportes
Datos generales
Fundación 1981
Edición 38
Nº de equipos 18
Ámbito Yhú
Organización Liga Yhuense de Deportes
FF Caaguazú
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Yhuense de Deportes 2019, es la 38ª edición del campeonato de la Liga Yhuense de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Quinto Departamento Caaguazú y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 18 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Yhú.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1º de Mayo Compañía Guayaibi N/D
Club 20 de Enero Compañía Cañadita 1ª Linea N/D
Club 23 de Abril Compañía Depósito Cue 2ª Linea N/D
Club 24 de Mayo Compañía Cañadita 2ª Linea N/D
Club 29 de Setiembre Valle'i, Yhú N/D
Club 29 de Setiembre Compañía Guayaibi N/D
Club 8 de Setiembre Compañía Depósito Cue 1ª Linea N/D
Club Atlético Cerro Corá Yhú 01/03/1972
Club Atlético Primavera Compañía Mariscal López 4ª Linea N/D
Club Atlético San Juan Compañía Cabo Cue N/D
Club Deportivo Yhú Yhú 12/06/1972
Club Social y Deportivo San José Compañía Patrimonio N/D
Club Sol de América Compañía Pikete'i N/D
Club Sport 3 Mil Compañía Sidepar 3000 N/D
Club Sport Agricola Compañía Potrero Álvarez N/D
Club Sport Porvenir Compañía 4ª Santa Catalina N/D
Club Sportivo Mariscal López Compañía Mariscal López N/D
Santa Librada Fútbol Club Compañía Zapatini Santa Librada N/D






Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 29 de Setiembre (V)   9   7-1-1  17:8    9   22
2 Sport 3000            9   6-2-1  27:10  17   20
3 Deportivo Yhú         9   3-2-4  10:10   0   11
4 Atlético Cerro Corá   9   3-2-4  10:13  -3   11
5 Santa Librada FC      9   1-3-5   7:16  -9    6
6 Sport Agrícola        9   2-0-7  12:26 -14    6


Resultados Jornada 1 (05.05.2019) 29 de Setiembre (V) 3 – 0 Sport Agrícola Sport 3000 3 – 1 Santa Librada FC Deportivo Yhú 2 – 1 Atlético Cerro Corá Jornada 2 (15.05.2019) Sport Agrícola 0 – 1 Atlético Cerro Corá Santa Librada FC 1 – 1 Deportivo Yhú 29 de Setiembre (V) 1 – 0 Sport 3000 Jornada 3 (19.05.2019) Sport 3000 8 – 2 Sport Agrícola Deportivo Yhú 0 – 1 29 de Setiembre (V) Atlético Cerro Corá 1 – 1 Santa Librada FC Jornada 4 (26.05.2019) Sport Agrícola 2 – 3 Santa Librada FC 29 de Setiembre (V) 4 – 1 Atlético Cerro Corá Sport 3000 1 – 0 Deportivo Yhú Jornada 5 (02.06.2019) Deportivo Yhú 3 – 1 Sport Agrícola Atlético Cerro Corá 1 – 4 Sport 3000 Santa Librada FC 0 – 2 29 de Setiembre (V) Jornada 6 (09.06.2019) Sport Agrícola 1 – 4 29 de Setiembre (V) Santa Librada FC 0 – 0 Sport 3000 Atlético Cerro Corá 1 – 0 Deportivo Yhú Jornada 7 (16.06.2019) Atlético Cerro Corá 1 – 2 Sport Agrícola Deportivo Yhú 2 – 1 Santa Librada FC Sport 3000 6 – 1 29 de Setiembre (V) Jornada 8 (23.06.2019) Sport Agrícola 2 - 3 Sport 3000 (26.06.2019) 29 de Setiembre (V) 1 – 0 Deportivo Yhú Santa Librada FC 0 – 3 Atlético Cerro Corá Jornada 9 (30.06.2019) Santa Librada FC 0 – 2 Sport Agrícola Atlético Cerro Corá 0 – 0 29 de Setiembre (V) Deportivo Yhú 2 – 2 Sport 3000 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Mariscal López 9 5-3-1 19:7 12 18 2 SyD San José 9 5-2-2 27:20 7 17 3 1º de Mayo 9 5-1-3 25:14 11 16 4 23 de Abril 9 4-2-3 22:19 3 14 5 20 de Enero 9 2-2-5 18:27 -9 8 6 Atlético Porvenir 9 0-2-7 14:38 -24 2
Resultados Jornada 1 (05.05.2019) SyD San José 1 – 1 Deportivo Mariscal López 23 de Abril 2 – 2 1º de Mayo 20 de Enero 6 – 1 Atlético Porvenir Jornada 2 (15.05.2019) Mariscal López 2 – 1 Atlético Porvenir 1º de Mayo 5 – 2 20 de Enero SyD San José 6 – 4 23 de Abril Jornada 3 (19.05.2019) 23 de Abril 1 – 1 Deportivo Mariscal López 20 de Enero 2 – 3 Social y Deportivo San José Atl Porvenir 2 - 8 1º de Mayo (__.05.2019) Jornada 4 (26.05.2019) Mariscal López 2 – 1 1º de Mayo SyD San José 6 – 3 Atlético Porvenir 23 de Abril 1 – 2 20 de Enero Jornada 5 (02.06.2019) 20 de Enero 2 – 2 Deportivo Mariscal López Atl Porvenir 2 – 3 23 de Abril 1º de Mayo 1 – 2 Social y Deportivo San José Jornada 6 (09.06.2019) Mariscal López 3 – 0 Social y Deportivo San José 1º de Mayo 4 – 2 23 de Abril Atl Porvenir 1 – 1 20 de Enero Jornada 7 (16.06.2019) Atl Porvenir 0 – 7 Deportivo Mariscal López 20 de Enero 0 – 1 1º de Mayo 23 de Abril 2 – 1 Social y Deportivo San José Jornada 8 (23.06.2019) Mariscal López 0 – 1 23 de Abril SyD San José 6 – 2 20 de Enero 1º de Mayo 3 – 2 Atlético Porvenir Jornada 9 (30.06.2019) 1º de Mayo 0 – 1 Deportivo Mariscal López Atl Porvenir 2 – 2 Social y Deportivo San José 20 de Enero 1 – 7 23 de Abril Jornada 10 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atlético San Juan 9 6-1-2 24:11 13 19 2 Atlético Primavera 9 5-2-2 25:15 10 17 3 8 de Septiembre 9 5-1-3 17:14 3 16 4 24 de Mayo 9 4-3-2 17:11 6 15 5 29 de Setiembre (G) 9 2-2-5 10:25 -15 8 6 Sol de América 9 0-1-8 11:28 -17 1
Resultados Jornada 1 (05.05.2019) Atlético Primavera 1 – 3 24 de Mayo Sol de América 0 – 2 Atlético San Juan 29 de Setiembre (G) 1 – 3 8 de Septiembre Jornada 2 (15.05.2019) 24 de Mayo 1 – 1 8 de Septiembre Atlético San Juan 5 – 0 29 de Setiembre (G) Atlético Primavera 3 – 2 Sol de América Jornada 3 (19.05.2019) Sol de América 0 – 2 24 de Mayo 29 de Setiembre (G) 2 – 3 Atlético Primavera 8 de Septiembre 2 – 1 Atlético San Juan Jornada 4 (26.05.2019) 24 de Mayo 2 – 1 Atlético San Juan Atlético Primavera 3 – 1 8 de Septiembre Sol de América 3 – 3 29 de Setiembre (G) Jornada 5 (02.06.2019) 29 de Setiembre (G) 0 – 0 24 de Mayo 8 de Septiembre 4 – 2 Sol de América Atlético San Juan 2 – 2 Atlético Primavera Jornada 6 (09.06.2019) 24 de Mayo 3 – 3 Atlético Primavera Atlético San Juan 1 – 0 Sol de América 8 de Septiembre 0 – 1 29 de Setiembre (G) Jornada 7 (16.06.2019) 8 de Septiembre 1 – 0 24 de Mayo 29 de Setiembre (G) 1 – 5 Atlético San Juan Sol de América 1 – 5 Atlético Primavera Jornada 8 (23.06.2019) 24 de Mayo 6 – 2 Sol de América Atlético Primavera 5 – 0 29 de Setiembre (G) Atlético San Juan 5 – 4 8 de Septiembre Jornada 9 (30.06.2019) Atlético San Juan 2 – 0 24 de Mayo 8 de Septiembre 1 – 0 Atlético Primavera 29 de Setiembre (G) 2 – 1 Sol de América Jornada 10





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 01/07/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0507cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]