LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Alto Paraná de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Alto Paraná de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Alto Paraná de Fútbol 2019
Escudo Liga Alto Paraná de Fútbol
Datos generales
Fundación 22/05/1951
Edición 69
Nº de equipos 10
Ámbito Hohenau
Jesús
Pirapó
Obligado
Trinidad
Bella Vista
Organización Liga Alto Paraná de Fútbol
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Alto Paraná de Fútbol 2019, es la 69ª edición del campeonato de la Liga Alto Paraná de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Hohenau, Jesús, Pirapó, Obligado, Trinidad y Bella Vista.









Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 14 de Enero Jesus 04/07/1954
Club Atlético 15 de Mayo  Pirapó 15/11/1966
Club Atlético Boqueron Caguarené 29/09/1972
Club Atletico Independiente Obligado 02/12/1951
Club Guaraní Trinidad 12/10/1960
Club Juventud Hohenau 14/04/1938
Club Olimpia Arroyo Guazu N/D
Club Sol de Mayo Hohenau 05/05/1926
Club Sportivo Union Bella Vista 02/02/1938
Verde Olivo Foot Ball Club Villa Santa María, Trinidad 25/11/1951




Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Verde Olivo FBC   3   3-0-0  10:3    7    9
2 Guaraní           3   2-1-0  10:3    7    7
3 Atl Independiente 3   1-1-1   3:5   -2    4
4 Sol de Mayo       3   0-1-2   2:5   -3    1
5 Sportivo Unión    3   0-0-3   3:8   -5    0


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Sportivo Unión 1 – 2 Juventud Guaraní 2 – 2 Sol de Mayo Verde Olivo FBC 5 – 2 Atletico Independiente Jornada 2 (07.04.2019) Atl Independiente 0 – 0 Atlético Boquerón Sol de Mayo 0 – 2 Verde Olivo FBC Sportivo Unión 1 – 3 Guaraní Jornada 3 (14.04.2019) Guaraní 5 – 0 Atlético 15 de Mayo Verde Olivo FBC 3 – 1 Sportivo Unión Atl Independiente 1 – 0 Sol de Mayo Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Juventud 3 2-1-0 6:4 2 7 2 14 de Enero 3 1-2-0 4:3 1 5 3 Olimpia 3 1-1-1 3:3 0 4 4 Atl Boquerón 3 0-3-0 0:0 0 3 5 15 de Mayo 3 0-0-3 2:9 -7 0
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Sportivo Unión 1 – 2 Juventud Atl 15 de Mayo 0 – 1 Olimpia 14 de Enero 0 – 0 Atlético Boquerón Jornada 2 (07.04.2019) Independiente 0 – 0 Atlético Boquerón Olimpia 2 – 3 14 de Enero Juventud 3 – 2 Atlético 15 de Mayo Jornada 3 (14.04.2019) Guaraní 5 – 0 Atlético 15 de Mayo 14 de Enero 1 – 1 Juventud Atl Boquerón 0 – 0 Olimpia Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0701cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]