LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Artigueña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2019
Escudo Liga Artigueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 28/03/1976
Edición 44
Nº de equipos 10
Ámbito General Artigas
Organización Liga Artigueña de Fútbol
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera -
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2019, es la 44ª edición del campeonato de la Liga Artigueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de General Artigas.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje póstumo a Don Pedro Barua Peña (†)".








Sistema de disputa


[Sin Información]

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
12 de Junio FBC Barrio Nº 3 04/10/1964
Club 13 de Junio Curupayty 13/06/1940
Club 15 de Agosto Isla Alta 15/08/1923
Club Atlético Guaraní Yukyrai 21/07/1975
Club Ferroviário Isla Alta 01/01/1952
Guaraní FBC Barrio Nº 4 01/05/1974
Club Lomas Valentinas Barrio Nº 3 22/12/1935
Club Sportivo General Artigas Barrio Nº 2 16/02/1960
Sportivo Obrero FBC Barrio Nº 1 07/12/1964
Club Atlético San Juan Barrio Nº 4 25/08/1993






Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                     J  G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atlético San Juan 10  8-2-0  21:8   13   26
2 Lomas Valentinas  10  6-0-4  23:13  10   18
3 Guaraní FBC       10  3-0-7  15:28 -13    9
---------------------------------------------
4 15 de Agosto      10  1-3-6  18:23  -5    6
5 Svo Obrero FBC    10  0-3-7  10:30 -20    3


Resultados Jornada 1 (12.05.2019) 13 de Junio 4 – 3 15 de Agosto Lomas Valentinas 5 – 0 Sportivo Obrero FBC (14.05.2019) Atlético San Juan 3 – 2 Guaraní FBC (15.05.2019) Jornada 2 (19.05.2019) Guaraní FBC 0 – 7 Sportivo General Artigas Sportivo Obrero FBC 1 – 3 Atlético San Juan 15 de Agosto 1 – 2 Lomas Valentinas Jornada 3 (26.05.2019) Lomas Valentinas 2 – 3 12 de Junio FBC Atlético San Juan 3 – 2 15 de Agosto Guaraní FBC 6 – 2 Sportivo Obrero FBC Jornada 4 (01.06.2019) Sportivo Obrero FBC 2 – 3 Atlético Guaraní (02.06.2019) 15 de Agosto 4 – 1 Guaraní FBC Lomas Valentinas 1 – 3 Atlético San Juan Jornada 5 (08.06.2019) Atlético San Juan 1 – 0 Ferroviario Guaraní FBC 1 – 4 Lomas Valentinas (09.06.2019) Sportivo Obrero FBC 1 – 1 15 de Agosto Jornada 6 (15.06.2019) 15 de Agosto 2 – 3 13 de Junio Sportivo Obrero FBC 1 – 3 Lomas Valentinas (16.06.2019) Guaraní FBC 0 – 3 Atlético San Juan Jornada 7 (23.06.2019) Svo General Artigas 2 – 1 Guaraní FBC (22.06.2019) Atlético San Juan 1 – 1 Sportivo Obrero FBC Lomas Valentinas 4 – 1 15 de Agosto Jornada 8 (30.06.2019) 12 de Junio FBC 2 – 1 Lomas Valentinas 15 de Agosto 0 – 0 Atlético San Juan (29.06.2019) Sportivo Obrero FBC 0 – 1 Guaraní FBC Jornada 9 (07.07.2019) Atlético Guaraní 5 – 0 Sportivo Obrero FBC Guaraní FBC 3 – 2 15 de Agosto (06.07.2019) Atlético San Juan 1 – 0 Lomas Valentinas Jornada 10 (14.07.2019) Ferroviario 1 – 3 Atlético San Juan (13.07.2019) Lomas Valentinas 1 – 0 Guaraní FBC 15 de Agosto 2 – 2 Sportivo Obrero FBC Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 General Artigas 10 10-0-0 36:6 30 30 2 12 de Junio FBC 10 4-4-2 12:14 -2 16 3 Atlético Guaraní 10 4-2-4 19:19 0 14 --------------------------------------------- 4 Ferroviario 10 3-3-4 11:12 -1 12 5 13 de Junio 10 2-1-7 11:23 -12 7
Resultados Jornada 1 (15.05.2019) 13 de Junio 4 – 3 15 de Agosto (12.05.2019) 12 de Junio FBC 2 – 2 Atlético Guaraní Ferroviario 1 – 2 Sportivo General Artigas Jornada 2 (19.05.2019) Guaraní FBC 0 – 7 Sportivo General Artigas Atlético Guaraní 1 – 3 Ferroviario 13 de Junio 0 – 1 12 de Junio FBC (18.05.2019) Jornada 3 (26.05.2019) Lomas Valentinas 2 – 3 12 de Junio FBC Ferroviario 2 – 0 13 de Junio (25.05.2019) Svo General Artigas 3 – 1 Atlético Guaraní Jornada 4 (02.06.2019) Sportivo Obrero FBC 2 – 3 Atlético Guaraní 13 de Junio 0 – 3 Sportivo General Artigas 12 de Junio FBC 0 – 0 Ferroviario Jornada 5 (09.06.2019) Atlético San Juan 1 – 0 Ferroviario (08.06.2019) Svo General Artigas 4 – 1 12 de Junio FBC Atlético Guaraní 3 – 2 13 de Junio Jornada 6 (16.06.2019) 15 de Agosto 2 – 3 13 de Junio (15.06.2019) Atlético Guaraní 0 – 0 12 de Junio FBC Svo General Artigas 3 – 0 Ferroviario Jornada 7 (22.06.2019) Svo General Artigas 2 – 1 Guaraní FBC Ferroviario 2 – 0 Atlético Guaraní 12 de Junio FBC 2 – 0 13 de Junio (23.06.2019) Jornada 8 12 de Junio FBC 2 – 1 Lomas Valentinas 13 de Junio 1 – 1 Ferroviario Atlético Guaraní 2 – 4 Svo General Artigas (29.06.2019) Jornada 9 (07.07.2019) Atlético Guaraní 5 – 0 Sportivo Obrero FBC Svo General Artigas 4 – 0 13 de Junio Ferroviario 1 – 1 12 de Junio FBC (06.07.2019) Jornada 10 (13.07.2019) Ferroviario 1 – 3 Atlético San Juan 12 de Junio FBC 0 – 4 Sportivo General Artigas 13 de Junio 1 – 2 Atlético Guaraní


Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 General Artigas   5   3-1-1  10:7    3   10
2 Atlético San Juan 5   3-0-2   9:5    4    9
3 Atlético Guaraní  5   3-0-2  11:10   1    9
4 Lomas Valentinas  5   2-2-1  12:8    4    8
---------------------------------------------
5 12 de Junio FBC   5   2-1-2   5:5    0    7
6 Guaraní FBC       5   0-0-5   6:18 -12    0


Resultados Jornada 1 (21.07.2019) 12 de Junio FBC 1 – 0 Guaraní FBC Svo General Artigas 1 – 1 Lomas Valentinas Atlético Guaraní 2 – 1 Atlético San Juan Jornada 2 (28.07.2019) Atlético San Juan 1 – 0 12 de Junio FBC Lomas Valentinas 4 – 0 Atlético Guaraní Guaraní FBC 2 – 4 Sportivo General Artigas Jornada 3 (04.08.2019) Atlético Guaraní 1 – 2 12 de Junio FBC (03.08.2019) Atlético San Juan 0 – 1 Sportivo General Artigas Lomas Valentinas 4 – 3 Guaraní FBC Jornada 4 (11.08.2019) 12 de Junio FBC 0 – 1 Sportivo General Artigas Atlético Guaraní 4 – 0 Guaraní FBC Atlético San Juan 2 – 1 Lomas Valentinas (10.08.2019) Jornada 5 (18.08.2019) Lomas Valentinas 2 – 2 12 de Junio FBC Guaraní FBC 1 – 5 Atlético San Juan Svo General Artigas 3 – 4 Atlético Guaraní


Semifinal




Grupo 1
25.08.2019 Lomas Valentinas         2 – 1   Sportivo General Artigas
01.09.2019 Sportivo General Artigas 1 – 0   Lomas Valentinas
__.__.2019 Lomas Valentinas           -     Sportivo General Artigas

Grupo 2
25.08.2019 Atlético Guaraní         0 – 3   Atlético San Juan
31.08.2019 Atlético San Juan        1 – 2   Atlético Guaraní
__.__.2019 Atlético Guaraní           -     Atlético San Juan

                





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 05/09/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0703cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]