LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Encarnacena de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Encarnacena de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Encarnacena de Fútbol 2019
Escudo Liga Encarnacena de Fútbol
Datos generales
Fundación 31/03/1918
Edición 96
Nº de equipos 12
Ámbito Encarnación
Organización Liga Encarnacena de Fútbol
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club Universal
- Club Pettirossi
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Campeonato de la Liga Encarnacena de Fútbol 2019, es la 96ª edición del torneo de la Liga Encarnacena de Fútbol, a su vez perteneciente a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Encarnación.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Hugo Pascual Peralta".








Sistema de disputa

(Primera fase)
***


(Final)
***









Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1º de Marzo Barrio Mboica'ẽ, Encarnación 01/03/1947
Club Atletico San Juan Encarnación 28/05/1927
Club Atletico Nueva Estrella Bº Arroyo Porã, Encarnación 05/05/1917
Club Social Deportivo Capitán Miranda Capitán Miranda 03/03/1914
Athletic FBC Encarnación 07/03/2008
Club Social Deportivo Encarnación Encarnación 09/09/1954
Club Los Labriegos Encarnación 02/02/1944
Club Nacional Encarnación 03/01/1927
Club Pettirossi Encarnación 25/11/1916
Club Universal Encarnación 14/05/1917
Club 22 de Setiembre Encarnación 03/10/1906
Club Social y Deportivo Itapuense Encarnación 2019







Primera Etapa



Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Athletic FBC     10   7-2-1  19:3   16   23
2 Pettirossi       10   7-0-3  20:6   14   21
3 Universal        10   6-1-3  18:8   10   19
4 Atl San Juan     10   4-2-4  13:13   0   14
---------------------------------------------
5 Nacional         10   2-0-8   9:31 -22    6
6 Nueva Estrella   10   1-1-8   7:25 -18    4


Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Nacional 1 – 2 Universal Nueva Estrella 1 – 2 Pettirossi Athletic FBC 1 – 1 Atlético San Juan Jornada 2 (14.04.2019) Universal 2 – 1 Atlético San Juan Pettirossi 1 – 0 Athletic FBC Nacional 1 – 3 Atlético Nueva Estrella Jornada 3 (21.04.2019) Nueva Estrella 1 – 1 Universal Athletic FBC 3 – 0 Nacional (18.04.2019) Atl San Juan 0 – 2 Pettirossi Jornada 4 (28.04.2019) Universal 1 – 0 Pettirossi Nacional 2 – 1 Atlético San Juan Nueva Estrella 0 – 4 Athletic FBC Jornada 5 (05.05.2019) Athletic FBC 1 – 0 Universal Atl San Juan 2 – 1 Atlético Nueva Estrella Pettirossi 3 – 0 Nacional Jornada 6 (12.05.2019) Universal 6 – 1 Nacional Pettirossi 2 – 0 Atlético Nueva Estrella Atl San Juan 1 – 1 Athletic FBC Jornada 7 (22.05.2019) Atl San Juan 2 – 1 Universal Athletic FBC 1 – 0 Pettirossi Nueva Estrella 1 – 2 Nacional (19.05.2019) Jornada 8 (29.05.2019) Universal 4 – 0 Nueva Estrella (25.05.2019) Nacional 0 – 2 Athletic FBC Pettirossi 2 – 1 Atlético San Juan Jornada 9 (02.05.2019) Pettirossi 0 – 1 Universal (05.06.2019) Atl San Juan 2 – 1 Nacional Athletic FBC 5 – 0 Nueva Estrella (04.06.2019) Jornada 10 (13.06.2019) Universal 0 – 1 Athletic FBC Nueva Estrella 0 – 2 Atl San Juan (12.06.2019) Nacional 1 – 8 Pettirossi Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 22 de Setiembre 10 6-4-0 30:13 17 22 2 Deportivo Itapuense 10 5-4-1 20:12 8 19 3 Los Labriegos 10 4-4-2 14:11 3 16 4 1º de Marzo 10 4-1-5 14:22 -8 13 ------------------------------------------------- 5 Deportivo Miranda 10 2-3-5 14:17 -3 9 6 Deportivo Encarnación 10 0-2-8 16:33 -17 2
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Dvo Encarnación 0 - 1 Deportivo Itapuense (01.05.2019) 1º de Marzo 0 – 1 Los Labriegos (06.04.2019) 22 de Setiembre 3 – 0 Deportivo Capitán Miranda Jornada 2 (14.04.2019) Dvo Itapuense 4 – 2 Deportivo Capitán Miranda Los Labriegos 1 – 1 22 de Setiembre Dvo Encarnación 0 – 2 1º de Marzo Jornada 3 (21.04.2019) 1º de Marzo 1 – 0 Deportivo Itapuense 22 de Setiembre 5 – 2 Deportivo Encarnación (18.04.2019) Capitán Miranda 1 – 0 Los Labriegos Jornada 4 (28.04.2019) Dvo Itapuense 1 – 1 Los Labriegos Dvo Encarnación 2 – 2 Deportivo Capitán Miranda 1º de Marzo 1 – 5 22 de Setiembre Jornada 5 (05.05.2019) 22 de Setiembre 3 – 3 Deportivo Itapuense Capitán Miranda 5 - 1 1º de Marzo (14.05.2019) Los Labriegos 2 – 1 Deportivo Encarnación Jornada 6 (12.05.2019) Dvo Itapuense 5 – 1 Deportivo Encarnación (15.05.2019) Los Labriegos 1 – 0 1º de Marzo Capitán Miranda 0 – 1 22 de Setiembre Jornada 7 (19.05.2019) Capitán Miranda 1 – 2 Deportivo Itapuense 22 de Setiembre 0 – 0 Los Labriegos (22.05.2019) 1º de Marzo 5 – 3 Deportivo Encarnación Jornada 8 (29.05.2019) Dvo Itapuense 1 – 1 1º de Marzo Dvo Encarnación 2 – 4 22 de Setiembre Los Labriegos 2 – 2 Deportivo Capitán Miranda (26.05.2019) Jornada 9 (05.06.2019) Los Labriegos 0 – 1 Deportivo Itapuense Capitán Miranda 1 – 1 Deportivo Encarnación (02.06.2019) 22 de Setiembre 6 – 2 1º de Marzo Jornada 10 (09.06.2019) Dvo Itapuense 2 – 2 22 de Setiembre (12.06.2019) 1º de Marzo 1 – 0 Deportivo Capitán Miranda Dvo Encarnación 4 – 6 Los Labriegos


Segunda Etapa



Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 22 de Setiembre   6   3-3-0   9:3    6   12
2 Universal         6   1-4-1   3:3    0    7 *
---------------------------------------------
3 Los Labriegos     6   2-1-3   4:6   -2    7 *
4 1º de Marzo       6   1-2-3   2:6   -4    5
* Partido extra.


Resultados Jornada 1 (23.06.2019) Universal 1 – 0 Los Labriegos 1º de Marzo 1 – 1 22 de Setiembre (26.06.2019) Jornada 2 (30.06.2019) Los Labriegos 0 – 1 22 de Setiembre (03.07.2019) Universal 0 – 0 1º de Marzo Jornada 3 (07.07.2019) 1º de Marzo 0 – 3 Los Labriegos (06.07.2019) 22 de Setiembre 1 – 1 Universal Jornada 4 (14.07.2019) Los Labriegos 0 – 0 Universal 22 de Setiembre 1 – 0 1º de Marzo (17.07.2019) Jornada 5 (21.07.2019) 22 de Setiembre 4 – 0 Los Labriegos (24.07.2019) 1º de Marzo 1 – 0 Universal Jornada 6 (28.07.2019) Los Labriegos 1 – 0 1º de Marzo Universal 1 – 1 22 de Setiembre (31.07.2019) Partido extra (04.08.2019) Universal 0 – 0 Los Labriegos pen. 3 – 0 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atlético San Juan 6 5-1-0 13:1 12 16 2 Pettirossi 6 2-2-2 7:9 -2 8 --------------------------------------------- 3 Athletic FBC 6 2-1-3 9:9 0 7 4 Dvo Itapuense 6 1-0-5 6:16 -10 3
Resultados Jornada 1 (26.06.2019) Atlético San Juan 2 – 1 Deportivo Itapuense Athletic FBC 1 – 0 Pettirossi Jornada 2 (03.07.2019) Deportivo Itapuense 1 – 2 Pettirossi Atlético San Juan 1 – 0 Athletic FBC Jornada 3 (10.07.2019) Pettirossi 0 – 0 Atlético San Juan Athletic FBC 1 – 2 Deportivo Itapuense Jornada 4 (17.07.2019) Pettirossi 3 – 3 Athletic FBC Deportivo Itapuense 0 – 5 Atlético San Juan Jornada 5 (24.07.2019) Pettirossi 2 – 1 Deportivo Itapuense Athletic FBC 0 – 2 Atlético San Juan Jornada 6 (31.07.2019) Atlético San Juan 3 – 0 Pettirossi Deportivo Itapuense 1 – 4 Athletic FBC


Semifinal




Grupo 1
07.08.2019 Universal        0 – 0   Atlético San Juan
14.08.2019 Atl San Juan     6 – 4   Universal

Grupo 2
07.08.2019 Pettirossi       1 – 2   22 de Setiembre
14.08.2019 22 de Setiembre  4 – 3   Pettirossi

                




Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/08/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0710cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]