LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Deportiva Yacyretá 2019


Torneo de la Liga Deportiva Yacyretá 2019

Torneo de la Liga Deportiva Yacyretá 2019
Escudo Liga Deportiva Yacyretá
Datos generales
Fundación 09/10/1989
Edición 31
Nº de equipos 10
Ámbito Ayolas
Organización Liga Deportiva Yacyretá
FF Misiones
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera -
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Deportiva Yacyretá 2019, es la 31ª edición del campeonato de la Liga Deportiva Yacyretá, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Octavo Departamento Misiones y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Ayolas.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Wendy Sofia Balbuena".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
3 de Febrero Football Club Barrio Lima N/D
Club 24 de Julio Yabebyry N/D
Club Social y Deportivo 8 de Diciembre Barrio Sirena N/D
Club Atlético Alianza Ayolas 05/08/1988
Club Atlético San Antonio Barrio San Antonio 13/06/1988
Club Sportivo San José Obrero Barrio San José Obrero N/D
Club Social y Deportivo Nueva Estrella Barrio San Antonio 13/02/1996
Club Social y Deportivo San Jose Mí Barrio San José Mí N/D
Club Sportivo Ko´êju Barrio Virgen del Pilar N/D
Club Unión Deportiva Corateí Corateí N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 UD Corateí       10   5-4-1  23:16   7   19
2 8 de Diciembre   10   4-4-2  15:13   2   16
3 Nueva Estrella   10   4-1-5  12:12   0   13
4 Atl San Antonio  10   3-3-4  17:17   0   12
---------------------------------------------
5 San José Obrero  10   1-2-7  13:26 -13    5


Resultados Jornada 1 (14.04.2019) 24 de Julio 2 – 0 Sportivo San José Obrero Atl San Antonio 2 – 4 UD Corateí (07.04.2019) SyD Nueva Estrella 2 – 0 SyD 8 de Diciembre Jornada 2 (21.04.2019) SyD Nueva Estrella 2 – 1 Sportivo Ko´êju UD Corateí 1 – 1 Sportivo San José Obrero SyD 8 de Diciembre 3 – 1 Atlético San Antonio Jornada 3 (28.04.2019) SyD 8 de Diciembre 1 – 1 Atlético Alianza Svo San José Obrero 0 – 2 Atlético San Antonio SyD Nueva Estrella 0 – 2 UD Corateí Jornada 4 (05.05.2019) SyD San Jose Mí 1 – 1 Atlético San Antonio UD Corateí 2 – 0 SyD 8 de Diciembre SyD Nueva Estrella 1 – 2 Sportivo San José Obrero Jornada 5 (12.05.2019) 3 de Febrero FBC 2 – 1 UD Corateí SyD Nueva Estrella 1 – 2 Atlético San Antonio Svo San José Obrero 3 – 3 SyD 8 de Diciembre Jornada 6 (13.06.2019) Svo San José Obrero 1 – 3 24 de Julio UD Corateí 4 – 4 Atlético San Antonio (12.06.2019) SyD 8 de Diciembre 1 – 0 SyD Nueva Estrella Jornada 7 (26.05.2019) Sportivo Ko´êju 0 – 0 SyD Nueva Estrella Svo San José Obrero 2 – 3 UD Corateí Atl San Antonio 0 – 2 SyD 8 de Diciembre Jornada 8 (02.06.2019) Atlético Alianza 1 – 1 SyD 8 de Diciembre Atl San Antonio 5 – 1 Sportivo San José Obrero UD Corateí 2 – 1 SyD Nueva Estrella Jornada 9 (09.06.2019) Atl San Antonio 0 – 0 SyD San Jose Mí (08.06.2019) SyD 8 de Diciembre 2 – 2 UD Corateí Svo San José Obrero 2 – 4 SyD Nueva Estrella Jornada 10 (15.06.2019) UD Corateí 2 – 2 3 de Febrero FBC (16.06.2019) Atl San Antonio 0 – 1 SyD Nueva Estrella SyD 8 de Diciembre 2 – 1 Sportivo San José Obrero Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 24 de Julio 10 5-3-2 15:13 2 18 2 Atlético Alianza 10 3-6-1 13:8 5 15 3 3 de Febrero 10 4-2-4 15:11 4 14 4 San Jose Mí 10 3-5-2 11:10 1 14 --------------------------------------------- 5 Sportivo Ko´êju 10 1-4-5 8:16 -8 7
Resultados Jornada 1 (14.04.2019) 24 de Julio 2 – 0 Sportivo San José Obrero 3 de Febrero FBC 1 – 0 Atlético Alianza Sportivo Ko´êju 1 – 1 SyD San Jose Mí Jornada 2 (21.04.2019) SyD Nueva Estrella 2 – 1 Sportivo Ko´êju 3 de Febrero FBC 4 - 0 24 de Julio (01.05.2019) Atlético Alianza 2 – 2 SyD San Jose Mí Jornada 3 (28.04.2019) SyD 8 de Diciembre 1 – 1 Atlético Alianza SyD San Jose Mí 1 – 0 3 de Febrero FBC 24 de Julio 2 – 1 Sportivo Ko´êju Jornada 4 (05.05.2019) SyD San Jose Mí 1 – 1 Atlético San Antonio Atlético Alianza 2 – 2 24 de Julio Sportivo Ko´êju 1 – 3 3 de Febrero FBC Jornada 5 (12.05.2019) 3 de Febrero FBC 2 – 1 UD Corateí Sportivo Ko´êju 0 – 0 Atlético Alianza 24 de Julio 2 – 1 SyD San Jose Mí Jornada 6 (13.06.2019) Svo San José Obrero 1 – 3 24 de Julio (12.06.2019) Atlético Alianza 1 – 0 3 de Febrero FBC SyD San Jose Mí 2 – 0 Sportivo Ko´êju Jornada 7 (26.05.2019) Sportivo Ko´êju 0 – 0 SyD Nueva Estrella 24 de Julio 2 – 1 3 de Febrero FBC SyD San Jose Mí 0 – 2 Atlético Alianza Jornada 8 (02.06.2019) Atlético Alianza 1 – 1 SyD 8 de Diciembre 3 de Febrero FBC 1 – 1 SyD San Jose Mí Sportivo Ko´êju 1 – 1 24 de Julio Jornada 9 (08.06.2019) Atl San Antonio 0 – 0 SyD San Jose Mí 24 de Julio 0 – 0 Atlético Alianza 3 de Febrero FBC 1 – 2 Sportivo Ko´êju (09.06.2019) Jornada 10 (15.06.2019) UD Corateí 2 – 2 3 de Febrero FBC (16.06.2019) Atlético Alianza 4 – 1 Sportivo Ko´êju SyD San Jose Mí 2 – 1 24 de Julio





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 18/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0801cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]