LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Misionera de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Misionera de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Misionera de Fútbol 2019
Escudo Liga Misionera de Fútbol
Datos generales
Fundación 09/06/1949
Edición 70
Nº de equipos 8
Ámbito San Juan Bautista
San Miguel
Villa Florida
Organización Liga Misionera de Fútbol
FF Misiones
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera -
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Misionera de Fútbol 2019, es la 70edición del campeonato de la Liga Misionera de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Octavo Departamento Misiones y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 8 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de San Juan Bautista, San Miguel y Villa Florida.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Victor Sebastian Ortiz Zorrilla".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1° de Enero San Juan Bautista 01/01/1916
Club 12 de Junio Villa Florida N/D
Club 24 de Junio San Juan Bautista N/D
Club Sport Arazapé Villa Florida 10/02/1999
Club Sport Juventud Compañía Ysypó ??/??/1968
Club Sport San Miguel Villa Florida 05/05/1974
Club Sportivo Obrero San Juan Bautista 01/05/1937
Club Sport Itá Juru Compañía Ita Juru, San Miguel N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 24 de Junio       1   1-0-0   4:0    4    3
2 Sportivo Obrero   1   1-0-0   2:1    1    3
3 Sport Juventud    1   0-0-1   1:2   -1    0
4 1° de Enero       1   0-0-1   0:4   -4    0


Resultados Jornada 1 (14.04.2019) Sport Juventud 1 – 2 Sportivo Obrero 24 de Junio 4 – 0 1° de Enero Jornada 2 Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Junio 1 1-0-0 2:1 1 3 2 Sport Arazapé 1 0-1-0 0:0 0 1 3 Sport San Miguel 1 0-1-0 0:0 0 1 4 Sport Itá Juru 1 0-0-1 1:2 -1 0
Resultados Jornada 1 (14.04.2019) Sport Itá Juru 1 – 2 12 de Junio Sport Arazapé 0 – 0 Sport San Miguel Jornada 2 Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 16/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0803cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]