LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Agrícola de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Agrícola de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Agrícola de Fútbol 2019
Escudo Liga Agrícola de Fútbol
Datos generales
Fundación 22/07/1951
Edición 69
Nº de equipos 13
Ámbito Ybycuí
Organización Liga Agrícola de Fútbol
FF Paraguarí
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Agrícola de Fútbol 2019, es la 69ª edición del campeonato de la Liga Agrícola de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Ybycuí.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a C.P. Vivi Brizuela".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
1º de Mayo Foot Ball Club Caaguycupé 1962
Club 13 de Junio Rincón Guazú 13/06/1940
Club 14 de Mayo Barrio Santa Rosa, Ybycuí N/D
Club 29 de Setiembre Boquerón Barrio Corazón de Jesús, Ybycuí N/D
Club 8 de Diciembre Paso Paredes N/D
Club Atlético Rincón’i Ybycuí N/D
Club General Bernardino Caballero Barrio San Francisco, Ybycuí N/D
Club Guaraní Bolicho Cue N/D
Club Sportivo Guaraní Caaguycupé N/D
Club Olimpia Ybycuí Punta N/D
Club Padre Julio César Duarte Ortellado Barrio Corazón de Jesús, Ybycuí 16/08/1945
Club Sportivo Ybycuí Barrio Santa Rosa, Ybycuí 14/04/1951
Club Unión Pacífico Cañada 30/04/1965








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Unión Pacífico    2   1-1-0   4:2    2    4
2 General Caballero 2   1-0-1   3:3    0    3
3 14 de Mayo        2   0-2-0   3:3    0    2
4 Atlético Rincón’i 2   0-1-1   2:4   -2    1


Resultados Jornada 1 (14.04.2019) 14 de Mayo 2 – 2 Unión Pacífico (07.04.2019) General Caballero 3 – 1 Atlético Rincón’i Jornada 2 (20.04.2019) Atlético Rincón’i 1 – 1 14 de Mayo Unión Pacífico 2 – 0 General Caballero Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sportivo Guaraní 2 1-1-0 4:3 1 4 2 8 de Diciembre 2 0-2-0 3:3 0 2 3 Duarte Ortellado 2 0-2-0 2:2 0 2 4 29 de Setiembre 2 0-1-1 2:3 -1 1
Resultados Jornada 1 (14.04.2019) 8 de Diciembre 1 – 1 Sportivo Guaraní 29 de Setiembre 0 – 0 Duarte Ortellado Jornada 2 (20.04.2019) Duarte Ortellado 2 – 2 8 de Diciembre Sportivo Guaraní 3 – 2 29 de Setiembre Boquerón Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sportivo Ybycuí 1 1-0-0 2:0 2 3 2 1º de Mayo FBC 2 1-0-1 6:5 1 3 3 13 de Junio 2 1-0-1 6:5 1 3 4 Olimpia 2 1-0-1 2:3 -1 3 5 Guaraní 1 0-0-1 0:3 -3 0
Resultados Jornada 1 (14.04.2019) Sportivo Ybycuí 2 – 0 Olimpia 1º de Mayo FBC 5 – 3 13 de Junio Libre: Guaraní Jornada 2 (20.04.2019) Olimpia 2 – 1 1º de Mayo FBC 13 de Junio 3 – 0 Guaraní Libre: Sportivo Ybycuí Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 22/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0902cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]