LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Caapuqueña de Deportes 2019


Torneo de la Liga Caapuqueña de Deportes 2019

Torneo de la Liga Caapuqueña de Deportes 2019
Escudo Liga Caapuqueña de Deportes
Datos generales
Fundación 17/04/1982
Edición 38
Nº de equipos 8
Ámbito Caapucú
Organización Liga Caapuqueña de Deportes
FF Paraguarí
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Caapuqueña de Deportes 2019, es la 38ª edición del campeonato de la Liga Caapuqueña de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 8 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Caapucú.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje al Sr. Ambrosio Ferreira".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
14 de Mayo Foot Ball Club Caapucú N/D
Club Coronel José Vicente Mongelós Caapucú N/D
Guaraní Foot Ball Club Yeré N/D
Club Sport Colonial Caapucú N/D
Club Teniente 1º Alfonso Rojas Caapucú ??/??/1957
4 de Junio Foot Ball Club Caapucú N/D
Deportivo Capillita Foot Ball Club Caapucú N/D
Club 29 de Setiembre Caapucú N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Tte 1º Alfonso Rojas 12   7-5-0  36:18  18   26
2 Guaraní FBC          12   5-6-1  19:13   6   21
3 4 de Junio FBC       12   6-2-4  24:17   7   20
4 14 de Mayo FBC       12   4-6-2  21:13   8   18
5 Dvo Capillita FBC    12   3-6-3  22:24  -2   15
6 Coronel Mongelós     12   4-1-7  30:30   0   13
7 Sport Colonial       12   3-4-5  20:21  -1   13
8 29 de Setiembre      12   1-0-11 15:51 -36    3


Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Deportivo Capillita FBC 4 – 2 29 de Setiembre Teniente 1º Alfonso Rojas 1 – 1 14 de Mayo FBC 4 de Junio FBC 4 – 1 Sport Colonial Coronel Vicente Mongelós 3 – 1 Guaraní FBC Jornada 2 (31.03.2019) 29 de Setiembre 1 – 2 Guaraní FBC Sport Colonial 1 – 3 Coronel José Vicente Mongelós 14 de Mayo FBC 2 – 0 4 de Junio FBC Deportivo Capillita FBC 3 – 3 Teniente 1º Alfonso Rojas Jornada 3 (07.04.2019) Teniente 1º Alfonso Rojas 8 – 1 29 de Setiembre 4 de Junio FBC 2 – 1 Deportivo Capillita FBC Coronel Vicente Mongelós 0 – 2 14 de Mayo FBC Guaraní FBC 2 – 1 Sport Colonial Jornada 4 (14.04.2019) 29 de Setiembre 4 – 3 Sport Colonial 14 de Mayo FBC 1 – 1 Guaraní FBC Deportivo Capillita FBC 3 – 2 Coronel José Vicente Mongelós Teniente 1º Alfonso Rojas 1 – 0 4 de Junio FBC Jornada 5 (20.04.2019) 4 de Junio FBC 4 – 0 29 de Setiembre Coronel Vicente Mongelós 2 – 3 Teniente 1º Alfonso Rojas Guaraní FBC 1 – 1 Deportivo Capillita FBC Sport Colonial 1 – 0 14 de Mayo FBC Jornada 6 (28.04.2019) 29 de Setiembre 1 – 6 14 de Mayo FBC Deportivo Capillita FBC 1 – 1 Sport Colonial Teniente 1º Alfonso Rojas 2 – 2 Guaraní FBC 4 de Junio FBC 4 – 2 Coronel José Vicente Mongelós Jornada 7 (12.05.2019) Coronel Vicente Mongelós 7 – 0 29 de Setiembre Guaraní FBC 1 – 1 4 de Junio FBC Sport Colonial 1 – 1 Teniente 1º Alfonso Rojas 14 de Mayo FBC 2 – 2 Deportivo Capillita FBC (14.05.2019) Jornada 8 (19.05.2019) 29 de Setiembre 1 – 2 Deportivo Capillita FBC 14 de Mayo FBC 2 – 2 Teniente 1º Alfonso Rojas Sport Colonial 1 – 2 4 de Junio FBC Guaraní FBC 3 – 1 Coronel José Vicente Mongelós Jornada 9 (26.05.2019) Guaraní FBC 2 – 0 29 de Setiembre Coronel Vicente Mongelós 1 – 5 Sport Colonial 4 de Junio FBC 0 – 2 14 de Mayo FBC Teniente 1º Alfonso Rojas 4 – 1 Deportivo Capillita FBC Jornada 10 (02.06.2019) 29 de Setiembre 2 – 6 Teniente 1º Alfonso Rojas Deportivo Capillita FBC 2 – 2 4 de Junio FBC 14 de Mayo FBC 3 – 3 Coronel José Vicente Mongelós Sport Colonial 2 – 2 Guaraní FBC Jornada 11 (09.06.2019) Sport Colonial 3 – 1 29 de Setiembre Guaraní FBC 2 – 0 14 de Mayo FBC Coronel Vicente Mongelós 4 – 2 Deportivo Capillita FBC 4 de Junio FBC 1 – 2 Teniente 1º Alfonso Rojas Jornada 12 (16.06.2019) 29 de Setiembre 2 – 4 4 de Junio FBC Teniente 1º Alfonso Rojas 3 – 2 Coronel José Vicente Mongelós Deportivo Capillita FBC 0 – 0 Guaraní FBC 14 de Mayo FBC 0 – 0 Sport Colonial Jornada 13 Jornada 14








Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 18/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0903cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]