LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Tebicuarymiense de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Tebicuarymiense de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Tebicuarymiense de Fútbol 2019
Escudo Liga Tebicuarymiense de Fútbol
Datos generales
Fundación 30/05/2002
Edición 18
Nº de equipos 9
Ámbito Tebicuarymí
Organización Liga Tebicuarymiense de Fútbol
FF Paraguarí
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club Libertad
-
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Tebicuarymiense de Fútbol 2019, es la 18ª edición del campeonato de la Liga Tebicuarymiense de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 9 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Tebicuarymí.








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 8 de Diciembre Tebicuarymí N/D
Club Cerro Porteño Tebicuarymí N/D
Club General Bernardino Caballero Tebicuarymí N/D
Club Nacional Tebicuarymí N/D
Club Libertad Tebicuarymí N/D
Club Rubio Ñu Tebicuarymí N/D
Club Sport Cañero Tebicuarymí 12/10/1944
Club Sportivo Alonso Cué Tebicuarymí 12/11/1936
Club Sportivo Tebicuary mí Recoleta N/D




Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Sport Cañero      4   2-2-0  17:7   10    8
2 General Caballero 4   1-2-1   8:7    1    5
3 Nacional          4   0-2-2   6:17 -11    2


Resultados Jornada 1 (20.04.2019) Sport Cañero 2 – 2 Nacional Libre: General Caballero Jornada 2 (12.05.2019) Gral Caballero 2 – 2 Sport Cañero Libre: Nacional Jornada 3 (19.05.2019) Nacional 1 – 4 General Caballero Libre: Sport Cañero Jornada 4 (26.05.2019) Nacional 2 – 10 Sport Cañero Libre: General Caballero Jornada 5 (02.06.2019) Sport Cañero 3 – 1 General Caballero Libre: Nacional Jornada 6 (09.06.2019) Gral Caballero 1 – 1 Nacional Libre: Sport Cañero Partido extra (15.06.2019) Tebicuary mí 2 – 2 Nacional pen. 6 – 5 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Libertad 4 2-2-0 6:3 3 8 2 Svo Alonso Cué 4 1-2-1 3:4 -1 5 3 Svo Tebicuary mí 4 0-2-2 1:3 -2 2
Resultados Jornada 1 (01.05.2019) Svo Tebicuary mí 1 – 1 Libertad Libre: Sportivo Alonso Cué Jornada 2 (04.05.2019) Sportivo Alonso Cué 0 – 0 Sportivo Tebicuary mí Libre: Libertad Jornada 3 (19.05.2019) Libertad 1 – 1 Sportivo Alonso Cué Libre: Sportivo Tebicuary mí Jornada 4 (26.05.2019) Libertad 1 – 0 Sportivo Tebicuary mí Libre: Sportivo Alonso Cué Jornada 5 (01.06.2019) Svo Tebicuary mí 0 – 1 Sportivo Alonso Cué Libre: Libertad Jornada 6 (08.06.2019) Sportivo Alonso Cué 1 – 3 Libertad Libre: Sportivo Tebicuary mí Partido extra (15.06.2019) Svo Tebicuary mí 2 – 2 Nacional pen. 6 – 5 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 8 de Diciembre 4 3-1-0 9:3 6 10 2 Rubio Ñu 4 1-1-2 6:11 -5 4 3 Cerro Porteño 4 1-0-3 7:8 -1 3
Resultados Jornada 1 (30.04.2019) Cerro Porteño 1 – 3 8 de Diciembre Libre: Rubio Ñu Jornada 2 (11.05.2019) Rubio Ñu 3 – 2 Cerro Porteño Libre: 8 de Diciembre Jornada 3 (18.05.2019) 8 de Diciembre 2 – 2 Rubio Ñu Libre: Cerro Porteño Jornada 4 (25.05.2019) 8 de Diciembre 1 – 0 Cerro Porteño Libre: Rubio Ñu Jornada 5 (02.06.2019) Cerro Porteño 4 – 1 Rubio Ñu Libre: 8 de Diciembre Jornada 6 (08.06.2019) Rubio Ñu 0 – 3 8 de Diciembre Libre: Cerro Porteño Puntuaciones Generales J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 8 de Diciembre 4 3-1-0 9:3 6 10 2 Sport Cañero 4 2-2-0 17:7 10 8 3 Libertad 4 2-2-0 6:3 3 8 4 General Caballero 4 1-2-1 8:7 1 5 5 Svo Alonso Cué 4 1-2-1 3:4 -1 5 6 Rubio Ñu 4 1-1-2 6:11 -5 4 7 Cerro Porteño 4 1-0-3 7:8 -1 3 8 Svo Tebicuary mí 4 0-2-2 1:3 -2 2 * --------------------------------------------- 9 Nacional 4 0-2-2 6:17 -11 2 * * Partido extra.



Cuartos de Final




Grupo 1
23.06.2019 8 de Diciembre   2 – 1   Sportivo Tebicuary mí
30.06.2019 Svo Tebicuary mí 0 – 2   8 de Diciembre

Grupo 2
23.06.2019 Sport Cañero     7 – 4   Cerro Porteño
29.06.2019 Cerro Porteño    2 – 5   Sport Cañero

Grupo 3
23.06.2019 Libertad         6 – 6   Rubio Ñu
29.06.2019 Rubio Ñu         0 – 2   Libertad

Grupo 4
23.06.2019 Gral Caballero   2 – 1   Sportivo Alonso Cué
30.06.2019 Svo Alonso Cué   0 – 0   General Caballero

                


Semifinal




Grupo 1
07.07.2019 Sport Cañero     2 – 2   Libertad
13.07.2019 Libertad         1 – 2   Sport Cañero

Grupo 2
06.07.2019 8 de Diciembre   0 – 0   General Caballero
21.07.2019 Gral Caballero     -     8 de Diciembre

                






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/07/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0912cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]