LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Roquegonzaleña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Roquegonzaleña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Roquegonzaleña de Fútbol 2019
Escudo Liga Roquegonzaleña de Fútbol
Datos generales
Fundación 08/02/1976
Edición 44
Nº de equipos 10
Ámbito San Roque González de Santa Cruz
Organización Liga Roquegonzaleña de Fútbol
FF Paraguarí
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cuadro de Descenso
Descendido En disputa
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Roquegonzaleña de Fútbol 2019, es la 44ª edición del campeonato de la Liga Roquegonzaleña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de San Roque González de Santa Cruz.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club Atlético Sol de Mayo Compañía Moquete 1954
Club Deportivo Rincón Compañía Rincón 1932
Club Deportivo Roque González San Roque González 1951
Club Guaraní Tajy Compañía Potrero 30/04/1936
Club Olimpia Ciudad San Roque González 1970
Club Olimpia Matachí 13/01/1999
Club Sportivo Cañada Compañía Cañada 1952
Club Teniente Diomedes Castro Matachí 11/01/1953
Nacional Foot Ball Club Cerrito 10/04/1995
Unión Pacífico Foot Ball Club Simbron 1976








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Teniente Castro   3   2-1-0   5:2    3    7
2 Roque González    3   1-1-1   5:5    0    4
3 Guaraní Tajy      3   1-1-1   4:4    0    4
4 Unión Pacífico    3   0-2-1   3:4   -1    2
5 Nacional FBC      3   0-2-1   4:6   -2    2


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Teniente Castro 1 – 1 Deportivo Rincón Nacional FBC 2 – 2 Deportivo Roque González Guaraní Tajy 2 – 2 Unión Pacífico FBC Jornada 2 (07.04.2019) Unión Pacífico 0 – 0 Atlético Sol de Mayo Guaraní Tajy 2 – 1 Deportivo Roque González Teniente Castro 3 – 1 Nacional FBC Jornada 3 (14.04.2019) Nacional FBC 1 – 1 Olimpia Ciudad Guaraní Tajy 0 – 1 Teniente Castro Unión Pacífico 1 – 2 Deportivo Roque González Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Deportivo Rincón 3 2-1-0 6:2 4 7 2 Olimpia Matachí 3 1-2-0 5:3 2 5 3 Atl Sol de Mayo 3 1-2-0 3:1 2 5 4 Olimpia Ciudad 3 0-1-2 3:6 -3 1 5 Sportivo Cañada 3 0-1-2 1:6 -5 1
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Teniente Castro 1 – 1 Deportivo Rincón Olimpia Ciudad 1 – 3 Olimpia Matachí Sportivo Cañada 0 – 2 Atlético Sol de Mayo (30.03.2019) Jornada 2 (07.04.2019) Unión Pacífico FBC 0 – 0 Atlético Sol de Mayo Olimpia Matachí 1 – 1 Sportivo Cañada Deportivo Rincón 2 – 1 Olimpia Ciudad Jornada 3 (14.04.2019) Nacional FBC 1 – 1 Olimpia Ciudad Sportivo Cañada 0 – 3 Deportivo Rincón Atl Sol de Mayo 1 – 1 Olimpia Matachí Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10








Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/04/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0915cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]