LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Limpeña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Limpeña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Limpeña de Fútbol 2019
Escudo Liga Limpeña de Fútbol
Datos generales
Fundación 25/03/1952
Edición 68
Nº de equipos 17
Ámbito Limpio
Organización Liga Limpeña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Limpeña de Fútbol 2019, es la 68ª edición del campeonato de la Liga Limpeña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 17 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Limpio.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Bodas de Plata del Club Inter", "Homenaje en vida a los señores Arcenio Cohener y Mariano Romero" y "Homenaje póstumo a Patrocinio Escobar".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1º de Mayo Compañia Colonia Juan de Salazar 01/05/1918
Club 24 de Setiembre Itapuami, Luque 24/09/1967
Club 24 de Setiembre Compañía Rincón del Peñón 16/09/1916
Club 6 de Enero Compañía Isla Aranda 10/01/1936
Club Atlético Ñu Poty Compañía Aguapey 05/09/1991
Club Atlético San Juan Compañía Montaña Alta 20/11/1984
Club Cerro Cora Compañía Aguapey 20/08/1960
Club Guarani Compañía Mbayué 20/01/1936
Club Inter FBC Villa Don Bosco 31/07/1994
Club Lucero del Alba Bº San Salvador, Limpio 07/12/1962
Club Nanawa FBC Compañía Rincón del Peñón 06/11/1949
Club Nueva Estrella Bº San Francisco, Limpio 19/02/1960
Club Río Salado Compañía Salado 01/01/1926
Club Sportivo Colón Compañia Colonia Juan de Salazar 12/10/1945
Club Sportivo Peñón Compañia Piquete Cué 07/09/1937
Club Sudamerica Itapuami, Luque 07/11/1936
Club Unión Atlético Ribereño Compañia Piquete Cué 23/08/1948








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Sportivo Peñón       10   6-4-0  23:8   15   22
2 UA Ribereño           9   5-2-2  16:17  -1   17
3 Nueva Estrella       10   4-4-2  18:8   10   16
4 Lucero del Alba      10   2-3-5   7:17 -10    9
5 24 de Setiembre (R)   9   1-4-4   8:13  -5    7
6 Nanawa FBC           10   1-3-6   8:17  -9    6


Resultados Jornada 1 (24.02.2019) UA Ribereño 3 – 3 Sportivo Peñón Lucero del Alba 1 – 1 24 de Setiembre (R) Nanawa FBC 0 – 1 Nueva Estrella Jornada 2 (03.03.2019) Sportivo Peñón 1 – 1 Nueva Estrella 24 de Setiembre (R) 3 – 3 Nanawa FBC UA Ribereño 0 – 0 Lucero del Alba Jornada 3 (10.03.2019) Lucero del Alba 0 – 2 Sportivo Peñón Nanawa FBC 1 – 2 Unión Atlético Ribereño Nueva Estrella 0 – 0 24 de Setiembre (R) Jornada 4 (24.03.2019) Sportivo Peñón 2 – 0 24 de Setiembre (R) UA Ribereño 3 – 2 Nueva Estrella Lucero del Alba 0 – 0 Nanawa FBC Jornada 5 (31.03.2019) Nanawa FBC 0 – 1 Sportivo Peñón Nueva Estrella 4 – 0 Lucero del Alba 24 de Setiembre (R) 1 – 3 Unión Atlético Ribereño Jornada 6 (07.04.20019) Sportivo Peñón 6 – 1 Unión Atlético Ribereño 24 de Setiembre (R) 0 – 1 Lucero del Alba Nueva Estrella 4 – 0 Nanawa FBC Jornada 7 (14.04.2019) Nueva Estrella 1 – 1 Sportivo Peñón Nanawa FBC 0 – 1 24 de Setiembre (R) Lucero del Alba 1 – 2 Unión Atlético Ribereño Jornada 8 (21.04.2019) Sportivo Peñón 4 – 0 Lucero del Alba UA Ribereño 2 – 0 Nanawa FBC 24 de Setiembre (R) 1 – 1 Nueva Estrella Jornada 9 (28.04.2019) 24 de Setiembre (R) 1 – 2 Sportivo Peñón Nueva Estrella 3 – 0 Unión Atlético Ribereño Nanawa FBC 3 – 2 Lucero del Alba Jornada 10 (05.05.2019) Sportivo Peñón 1 – 1 Nanawa FBC Lucero del Alba 2 – 1 Nueva Estrella UA Ribereño - 24 de Setiembre (R) (__.05.2019) Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atl San Juan 8 5-2-1 16:9 7 17 2 Guaraní 8 4-2-2 14:7 7 14 3 6 de Enero 8 1-5-2 12:10 2 8 4 1º de Mayo 8 2-2-4 8:13 -5 8 --------------------------------------------- 5 Sportivo Colón 8 1-3-4 5:16 -11 6
Resultados Jornada 1 (24.02.2019) Guaraní 3 – 0 1º de Mayo Sportivo Colón 1 – 1 6 de Enero Libre: Atlético San Juan Jornada 2 (03.03.2019) 6 de Enero 0 – 0 Atlético San Juan Guaraní 3 – 0 Sportivo Colón Libre: 1º de Mayo Jornada 3 (10.03.2019) Sportivo Colón 2 – 1 1º de Mayo Atl San Juan 2 – 1 Guaraní Libre: 6 de Enero Jornada 4 (24.03.2019) 1º de Mayo 1 – 1 6 de Enero Sportivo Colón 2 – 2 Atlético San Juan Libre: Guaraní Jornada 5 (31.03.2019) Atl San Juan 4 – 1 1º de Mayo 6 de Enero 0 – 0 Guaraní Libre: Sportivo Colón Jornada 6 (07.04.20019) 1º de Mayo 1 – 0 Guaraní 6 de Enero 4 – 0 Sportivo Colón Libre: Atlético San Juan Jornada 7 (14.04.2019) Atl San Juan 3 – 2 6 de Enero Sportivo Colón 0 – 0 Guaraní Libre: 1º de Mayo Jornada 8 (21.04.2019) 1º de Mayo 3 – 0 Sportivo Colón Guaraní 3 – 1 Atlético San Juan Libre: 6 de Enero Jornada 9 (28.04.2019) 6 de Enero 1 – 1 1º de Mayo Atl San Juan 2 – 0 Sportivo Colón Libre: Guaraní Jornada 10 (05.05.2019) 1º de Mayo 0 – 2 Atlético San Juan Guaraní 4 – 3 6 de Enero Libre: Sportivo Colón Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 24 de Setiembre (I) 10 5-2-3 14:10 4 17 2 Atlético Ñu Poty 10 4-4-2 22:20 2 16 3 Río Salado 10 3-5-2 16:13 3 14 4 Sudamérica 10 3-3-4 14:21 -7 12 ------------------------------------------------- 5 Inter FBC 10 3-2-5 19:20 -1 11 6 Cerro Cora 10 2-4-4 13:14 -1 10
Resultados Jornada 1 (24.02.2019) Cerro Cora 1 – 2 Inter FBC Río Salado 2 – 2 Atlético Ñu Poty Sudamérica 2 – 1 24 de Setiembre (I) Jornada 2 (03.03.2019) Inter FBC 1 – 2 24 de Setiembre (I) Atl Ñu Poty 2 – 2 Sudamérica Cerro Cora 0 – 1 Río Salado Jornada 3 (10.03.2019) Río Salado 3 – 0 Inter FBC Sudamérica 1 – 1 Cerro Cora 24 de Setiembre (I) 4 – 2 Atlético Ñu Poty Jornada 4 (24.03.2019) Inter FBC 4 – 4 Atlético Ñu Poty Cerro Cora 0 – 0 24 de Setiembre (I) Río Salado 3 – 1 Sudamérica Jornada 5 (31.03.2019) Sudamérica 1 – 0 Inter FBC 24 de Setiembre (I) 0 – 0 Río Salado Atlético Ñu Poty 2 – 1 Cerro Cora Jornada 6 (07.04.20019) Inter FBC 4 – 1 Cerro Cora Atlético Ñu Poty 3 – 1 Río Salado 24 de Setiembre (I) 2 – 0 Sudamérica Jornada 7 (14.04.2019) 24 de Setiembre (I) 2 – 1 Inter FBC Sudamérica 3 – 2 Atlético Ñu Poty Río Salado 1 – 1 Cerro Cora Jornada 8 (21.04.2019) Inter FBC 2 – 2 Río Salado Cerro Cora 4 – 0 Sudamérica Atlético Ñu Poty 1 – 0 24 de Setiembre (I) Jornada 9 (28.04.2019) Atlético Ñu Poty 2 – 1 Inter FBC 24 de Setiembre (I) 1 – 2 Cerro Cora Sudamérica 2 – 2 Río Salado Jornada 10 (05.05.2019) Inter FBC 4 – 2 Sudamérica Río Salado 1 – 2 24 de Setiembre (I) Cerro Cora 2 – 2 Atlético Ñu Poty







Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 07/05/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1111cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]