LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Luqueña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2019
Escudo Liga Luqueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 06/07/1924
Edición 96
Nº de equipos 24
Ámbito Luque
Organización Liga Luqueña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Sport Primavera Foot Ball Club
- Club Teniente 1º Rigoberto Herreros Bueno
Goleador Bandera -
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2019, es la 96ª edición del campeonato de la Liga Luqueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 24 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Luque.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Centenario del Club Unión Agrícola".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
3 de Mayo Foot Ball Club Barrio 3 de Mayo 25/04/1928
Club 6 de Enero Compañia Costa Sosa 06/01/1950
Club Capitán Andres Insfran Compañia Cañada San Rafael 24/10/1944
Club Porvenir Paraguayo Compañia Isla Bogado 13/06/1921
Club General Bernardino Caballero Compañia Itá Angu´a 20/02/1949
Sport Primavera Foot Ball Club Barrio Yaguarete Corá 21/09/1935
Club Teniente 1º Rigoberto Herreros Bueno Compañia Itapuamí 26/09/1937
Club Atlético Internacional Compañia Marambure 17/06/1965
25 de Noviembre Foot Ball Club Compañia Zárate Isla N/D
Club 18 de Enero Compañia Maka´i 18/01/1931
Club Atlético Triunfo Compañia Marín Kaaguy N/D
Club Atlético Tarumandy Compañia Tarumandy N/D
Club Comisario General Natividad Nuñez Perez Compañia Marambure 08/09/1996
Club Sportivo Ycua Duré Compañia Ycua Duré 07/10/1937
16 de Agosto Foot Ball Club Compañia Maramburé 16/08/1912
Club Sportivo Julio Correa Compañia Yka´a 02/10/1958
Peñon Foot Ball Club Compañia Campo Grande 20/07/1924
Club Unión Campo Grande Barrio Las Palmeras 14/04/1945
Sportivo Yuquyry Foot Ball Club Compañia Yuquyry 05/10/1945
Club Central Independiente Luque 20/05/1959
Club Deportivo San Martín de Porres Luque N/D
Club Rubio Ñu Compañia Maramburé 05/03/1945
Club Sport Villa Elena Villa Elena N/D
Club Unión Agricola Compañia Cañada Garay 12/01/1919








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                            J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Sportivo Julio Correa    14  11-0-3  37:14  23   33
2 Sport Primavera FBC      14   9-2-3  33:20  13   29
3 Atlético Internacional   14   8-3-3  28:14  14   27
4 Rubio Ñu                 14   7-2-5  21:26  -5   23
5 Deportivo San Martín     14   5-4-5  33:32   1   19
-----------------------------------------------------
6 25 de Noviembre FBC      14   2-5-7  23:35 -12   11
7 Unión Campo Grande       14   2-3-9  16:32 -16    9
8 Sport Villa Elena        14   0-5-9  20:38 -18    5


Resultados Jornada 1 (24.02.2019) Rubio Ñu 3 – 5 Deportivo San Martín 25 de Noviembre FBC 0 – 0 Sport Villa Elena Sport Primavera FBC 3 – 2 Sportivo Julio Correa (22.02.2019) Unión Campo Grande 3 - 4 Atlético Internacional (__.03.2019) Jornada 2 (03.03.2019) Sport Villa Elena 1 – 2 Unión Campo Grande Svo Julio Correa 6 – 2 25 de Noviembre FBC Rubio Ñu 1 – 0 Sport Primavera FBC (04.03.2019) Atl Internacional 6 - 0 Deportivo San Martín (06.03.2019) Jornada 3 (10.03.2019) Sport Primavera FBC 0 – 1 Deportivo San Martín Rubio Ñu 2 – 2 25 de Noviembre FBC Unión Campo Grande 2 – 2 * Sportivo Julio Correa Atl Internacional 0 – 0 Sport Villa Elena * Puntos ganados por el Sportivo Julio Correa a través de una protesta. Jornada 4 (24.03.2019) Rubio Ñu 2 – 1 Unión Campo Grande 25 de Noviembre FBC 2 – 4 Sport Primavera FBC Svo Julio Correa 1 – 0 Atlético Internacional Dvo San Martín 8 – 3 Sport Villa Elena Jornada 5 (31.03.2019) 25 de Noviembre FBC 1 – 1 Deportivo San Martín Unión Campo Grande 2 – 5 Sport Primavera FBC Atl Internacional 3 – 0 Rubio Ñu Sport Villa Elena 0 – 1 Sportivo Julio Correa Jornada 6 (07.04.20019) Dvo San Martín 0 – 3 Sportivo Julio Correa Atl Internacional 2 – 2 Sport Primavera FBC 25 de Noviembre FBC 1 – 3 Unión Campo Grande Rubio Ñu 1 – 0 Sport Villa Elena Jornada 7 (14.04.2019) Unión Campo Grande 1 – 1 Deportivo San Martín Sport Primavera FBC 3 – 2 Sport Villa Elena Atl Internacional 1 – 0 25 de Noviembre FBC Svo Julio Correa 6 – 0 Rubio Ñu Jornada 8 (18.04.2019) Dvo San Martín 2 – 4 Rubio Ñu Sport Villa Elena 4 – 4 25 de Noviembre FBC Svo Julio Correa 2 – 1 Sport Primavera FBC Atl Internacional 1 – 1 Unión Campo Grande Jornada 9 (28.04.2019) Unión Campo Grande 1 – 1 Sport Villa Elena 25 de Noviembre FBC 1 – 3 Sportivo Julio Correa Sport Primavera FBC 1 – 1 Rubio Ñu Dvo San Martín 3 – 2 Atlético Internacional Jornada 10 (01.05.2019) Dvo San Martín 2 – 3 Sport Primavera FBC 25 de Noviembre FBC 4 – 1 Rubio Ñu Svo Julio Correa 1 – 0 Unión Campo Grande Sport Villa Elena 2 – 3 Atlético Internacional Jornada 11 (05.05.2019) Unión Campo Grande 0 – 1 Rubio Ñu Sport Primavera FBC 3 – 0 25 de Noviembre FBC Atl Internacional 1 – 0 Sportivo Julio Correa Sport Villa Elena 1 – 1 Deportivo San Martín Jornada 12 (12.05.2019) Dvo San Martín 2 – 2 25 de Noviembre FBC Sport Primavera FBC 3 – 1 Unión Campo Grande (14.05.2019) Rubio Ñu 0 – 1 Atlético Internacional Svo Julio Correa 7 – 3 Sport Villa Elena Jornada 13 (19.05.2019) Svo Julio Correa 3 – 1 Deportivo San Martín Sport Primavera FBC 1 – 0 Atlético Internacional Unión Campo Grande 1 – 3 25 de Noviembre FBC Sport Villa Elena 1 – 3 Rubio Ñu Jornada 14 (26.05.2019) Dvo San Martín 6 – 0 Unión Campo Grande Sport Villa Elena 2 – 4 Sport Primavera FBC 25 de Noviembre FBC 1 – 4 Atlético Internacional Rubio Ñu 2 – 0 Sportivo Julio Correa Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Peñón FBC 14 7-3-4 36:20 16 24 2 3 de Mayo FBC 14 6-5-3 27:21 6 23 3 Capitán Insfran 14 6-4-4 20:21 -1 22 4 Central Independiente 14 6-3-5 20:17 3 21 5 18 de Enero 14 4-8-2 17:14 3 20 ------------------------------------------------- 6 Sportivo Ycua Duré 14 3-6-5 28:29 -1 15 7 Porvenir Paraguayo 14 2-6-6 22:27 -5 12 8 6 de Enero 14 3-3-8 21:42 -21 12
Resultados Jornada 1 (24.02.2019) 3 de Mayo FBC 3 – 2 Sportivo Ycua Duré Central Independiente 2 – 0 6 de Enero 18 de Enero 1 – 1 Capitán Insfran Porvenir Paraguayo 2 – 3 Peñón FBC Jornada 2 (03.03.2019) 6 de Enero 1 – 1 Peñón FBC Capitán Insfran 0 – 0 Porvenir Paraguayo Sportivo Ycua Duré 1 – 1 18 de Enero Central Independiente 2 – 3 3 de Mayo FBC Jornada 3 (10.03.2019) 3 de Mayo FBC 6 – 2 6 de Enero 18 de Enero 3 – 1 Central Independiente Porvenir Paraguayo 2 – 2 Sportivo Ycua Duré Peñón FBC 6 – 1 Capitán Insfran Jornada 4 (24.03.2019) Central Independiente 1 – 1 Porvenir Paraguayo 3 de Mayo FBC 0 – 1 18 de Enero Sportivo Ycua Duré 2 – 2 Peñón FBC 6 de Enero 0 – 2 Capitán Insfran Jornada 5 (31.03.2019) 18 de Enero 2 – 1 6 de Enero Porvenir Paraguayo 0 – 2 3 de Mayo FBC Peñón FBC 0 – 3 Central Independiente Capitán Insfran 2 – 1 Sportivo Ycua Duré Jornada 6 (07.04.20019) 18 de Enero 1 – 1 Porvenir Paraguayo 3 de Mayo FBC 2 – 1 Peñón FBC Central Independiente 2 – 0 Capitán Insfran 6 de Enero 3 – 3 Sportivo Ycua Duré Jornada 7 (14.04.2019) Sportivo Ycua Duré 2 – 0 Central Independiente Capitán Insfran 2 – 2 3 de Mayo FBC Peñón FBC 2 – 0 18 de Enero Porvenir Paraguayo 3 – 4 6 de Enero Jornada 8 (18.04.2019) Sportivo Ycua Duré 3 – 2 3 de Mayo FBC 6 de Enero 1 – 0 Central Independiente Capitán Insfran 2 – 1 18 de Enero Peñón FBC 4 – 1 Porvenir Paraguayo Jornada 9 (28.04.2019) Peñón FBC 5 – 0 6 de Enero Porvenir Paraguayo 1 – 2 Capitán Insfran 18 de Enero 1 – 1 Sportivo Ycua Duré 3 de Mayo FBC 1 – 1 Central Independiente Jornada 10 (01.05.2019) 6 de Enero 1 – 1 3 de Mayo FBC Central Independiente 0 – 0 18 de Enero Sportivo Ycua Duré 2 – 2 Porvenir Paraguayo Capitán Insfran 3 – 1 Peñón FBC Jornada 11 (05.05.2019) Porvenir Paraguayo 2 – 1 Central Independiente 18 de Enero 1 – 1 3 de Mayo FBC Peñón FBC 5 – 1 Sportivo Ycua Duré Capitán Insfran 3 – 4 6 de Enero Jornada 12 (12.05.2019) 6 de Enero 1 – 3 18 de Enero 3 de Mayo FBC 4 – 2 Porvenir Paraguayo Central Independiente 3 – 2 Peñón FBC Sportivo Ycua Duré 0 – 1 Capitán Insfran (14.05.2019) Jornada 13 (19.05.2019) Porvenir Paraguayo 1 – 1 18 de Enero Peñón FBC 3 – 0 3 de Mayo FBC Capitán Insfran 1 – 2 Central Independiente Sportivo Ycua Duré 7 – 3 6 de Enero Jornada 14 (26.05.2019) Central Independiente 2 – 1 Sportivo Ycua Duré 3 de Mayo FBC 0 – 0 Capitán Insfran 18 de Enero 1 – 1 Peñón FBC 6 de Enero 0 – 4 Porvenir Paraguayo Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Tte. Herreros Bueno 14 9-4-1 35:18 17 31 2 Unión Agrícola 14 8-2-4 31:16 15 26 3 Sportivo Yuquyry FBC 14 8-2-4 32:22 10 26 4 16 de Agosto FBC 14 6-4-4 19:17 2 22 5 Atlético Triunfo 14 5-2-7 21:25 -4 17 6 General Caballero 14 5-1-8 19:23 -4 16 ------------------------------------------------- 7 Atlético Tarumandy 14 4-3-7 18:26 -8 15 8 N. Núñez Pérez 14 0-4-10 7:35 -28 4
Resultados Jornada 1 (24.02.2019) Teniente Herreros Bueno 1 – 1 Natividad Núñez Pérez Unión Agrícola 1 – 0 Sportivo Yuquyry FBC Atlético Tarumandy 2 – 0 General Caballero Atlético Triunfo 0 – 2 * 16 de Agosto FBC * Puntos ganados por el Atlético Triunfo a través de una protesta. Jornada 2 (03.03.2019) Sportivo Yuquyry FBC 2 – 2 16 de Agosto FBC Atlético Triunfo 1 – 0 General Caballero Natividad Núñez Pérez 0 – 0 Atlético Tarumandy Unión Agrícola 1 – 2 Teniente Herreros Bueno Jornada 3 (10.03.2019) Teniente Herreros Bueno 1 – 1 Sportivo Yuquyry FBC Atlético Tarumandy 2 – 2 Unión Agrícola Atlético Triunfo 3 – 3 Natividad Núñez Pérez 16 de Agosto FBC 1 – 0 General Caballero Jornada 4 (24.03.2019) Unión Agrícola 4 – 0 Atlético Triunfo Teniente Herreros Bueno 1 – 2 Atlético Tarumandy Natividad Núñez Pérez 2 – 2 16 de Agosto FBC Sportivo Yuquyry FBC 2 – 1 General Caballero Jornada 5 (31.03.2019) Atlético Tarumandy 2 – 1 Sportivo Yuquyry FBC Atlético Triunfo 2 – 3 Teniente Herreros Bueno 16 de Agosto FBC 0 – 0 Unión Agrícola General Caballero 1 – 0 Natividad Núñez Pérez Jornada 6 (07.04.20019) Unión Agrícola 2 – 0 General Caballero Teniente Herreros Bueno 2 – 0 16 de Agosto FBC Atlético Tarumandy 1 – 1 Atlético Triunfo Sportivo Yuquyry FBC 4 – 1 Natividad Núñez Pérez 11.04.2019 Natividad Núñez Pérez se retiró del campeonato. (ver) Jornada 7 (14.04.2019) General Caballero 1 – 2 Teniente Herreros Bueno 16 de Agosto FBC 2 – 1 Atlético Tarumandy Atlético Triunfo 3 – 2 Sportivo Yuquyry FBC Natividad Núñez Pérez 0 – 3 Unión Agrícola Jornada 8 (18.04.2019) Natividad Núñez Pérez 0 – 3 Teniente Herreros Bueno Sportivo Yuquyry FBC 2 – 0 Unión Agrícola General Caballero 2 – 0 * Atlético Tarumandy 16 de Agosto FBC 1 – 0 Atlético Triunfo * Suspendido a los 67'. Jornada 9 16 de Agosto FBC 1 – 2 Sportivo Yuquyry FBC General Caballero 2 – 1 Atlético Triunfo Atlético Tarumandy 3 – 0 Natividad Núñez Pérez Teniente Herreros Bueno 4 – 3 Unión Agrícola Jornada 10 (01.05.2019) Sportivo Yuquyry FBC 1 – 4 Teniente Herreros Bueno Unión Agrícola 3 – 1 Atlético Tarumandy Natividad Núñez Pérez 0 – 3 Atlético Triunfo General Caballero 1 – 2 16 de Agosto FBC Jornada 11 (05.05.2019) Atlético Triunfo 1 – 3 Unión Agrícola Atlético Tarumandy 1 – 5 Teniente Herreros Bueno 16 de Agosto FBC 3 – 0 Natividad Núñez Pérez General Caballero 3 – 6 Sportivo Yuquyry FBC Jornada 12 (12.05.2019) Sportivo Yuquyry FBC 4 – 2 Atlético Tarumandy Teniente Herreros Bueno 3 – 1 Atlético Triunfo Unión Agrícola 4 – 1 16 de Agosto FBC Natividad Núñez Pérez 0 – 3 General Caballero Jornada 13 (19.05.2019) General Caballero 3 – 2 Unión Agrícola 16 de Agosto FBC 2 – 2 Teniente Herreros Bueno Atlético Triunfo 3 – 1 Atlético Tarumandy Natividad Núñez Pérez 0 – 3 Sportivo Yuquyry FBC Jornada 14 (26.05.2019) Teniente Herreros Bueno 2 – 2 General Caballero Atlético Tarumandy 0 – 2 16 de Agosto FBC Sportivo Yuquyry FBC 2 – 1 Atlético Triunfo Unión Agrícola 3 – 0 Natividad Núñez Pérez



Octavos de Final




Grupo 1
02.06.2019 Atlético Triunfo     2 – 2   Sportivo Julio Correa
09.06.2019 Svo Julio Correa     5 – 0   Atlético Triunfo

Grupo 2
02.06.2019 Capitán Insfran      1 – 1   Teniente Herreros Bueno
09.06.2019 Tte Herreros Bueno   7 – 1   Capitán Insfran

Grupo 3
02.06.2019 16 de Agosto FBC     1 – 0   Peñón FBC
09.06.2019 Peñón FBC            2 – 1   16 de Agosto FBC
                           pen. 7 – 8

Grupo 4
02.06.2019 General Caballero    0 – 0   Atlético Internacional
09.06.2019 Atl Internacional    0 – 0   General Caballero
                           pen. 5 – 3

Grupo 5
02.06.2019 Deportivo San Martín 2 – 0   Sport Primavera FBC
09.06.2019 Sport Primavera FBC  4 – 0   Deportivo San Martín

Grupo 6
02.06.2019 18 de Enero          1 – 1   Unión Agrícola
09.06.2019 Unión Agrícola       2 – 0   18 de Enero

Grupo 7
02.06.2019 Cent. Independiente  0 – 1   Sportivo Yuquyry FBC
09.06.2019 Sportivo Yuquyry FBC 6 – 2   Central Independiente

Grupo 8
02.06.2019 Rubio Ñu             0 – 3   3 de Mayo FBC
09.06.2019 3 de Mayo FBC        4 – 2   Rubio Ñu

            




Cuartos de Final




Grupo 1
16.06.2019 Svo Julio Correa     1 – 0   3 de Mayo FBC
23.06.2019 3 de Mayo FBC        3 – 3   Sportivo Julio Correa

Grupo 2
16.06.2019 Sportivo Yuquyry FBC 1 – 2   Teniente Herreros Bueno
23.06.2019 Tte Herreros Bueno   3 – 3   Sportivo Yuquyry FBC

Grupo 3
16.06.2019 16 de Agosto FBC     2 – 1   Unión Agrícola
23.06.2019 Unión Agrícola       3 – 1   16 de Agosto FBC

Grupo 4
15.06.2019 Atl Internacional    1 – 1   Sport Primavera FBC
23.06.2019 Sport Primavera FBC  2 – 0   Atlético Internacional

            



Semifinal




Grupo 1
30.06.2019 Sport Primavera FBC  1 – 1   Sportivo Julio Correa
07.07.2019 Svo Julio Correa     3 – 1   Sport Primavera FBC

Grupo 2
30.06.2019 Unión Agrícola       3 – 2   Teniente Herreros Bueno
07.07.2019 Tte Herreros Bueno   1 – 4   Unión Agrícola

            


Final




Grupo 1
14.07.2019 Unión Agrícola   1 – 0   Sportivo Julio Correa

            







Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/07/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1112cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]