LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Regional Aregueña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Regional Aregueña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Regional Aregueña de Fútbol 2019
Escudo Liga Regional Aregueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 24/12/1950
Edición 70
Nº de equipos 18
Ámbito Areguá
Organización Liga Regional Aregueña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Regional Aregueña de Fútbol 2019, es la 70ª edición del campeonato de la Liga Regional Aregueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 18 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Areguá.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Asunción Barreto".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Asociación Sport Independiente Yukyry 17/01/1936
Club 13 de Junio Caacupemí 17/05/1912
Club 14 de Mayo Pindolo 30/01/1954
14 de Mayo Foot Ball Club Caacupemí N/D
Club 16 de Agosto San Roque N/D
Club 24 de Junio Costa Fleitas 28/09/1961
Club 29 de Setiembre Caacupemí N/D
Club 30 de Agosto Costa Fleitas 30/08/1943
Club 4 de Agosto Areguá 15/05/1927
Club 4 de Octubre Yuquyty N/D
Club 8 de Setiembre Valle Pucú N/D
Independencia Foot Ball Club Areguá N/D
Club Presidente Doctor Manuel Franco Isla Valle 20/03/1920
Club Social y Deportivo Tapaicuá Areguá ??/??/1914
Club Sol de Mayo Cocue Guazú 05/09/1931
Unión Paraguaya Foot Ball Club Areguá 14/05/1938
Domingo Martínez de Irala Foot Ball Club Areguá N/D
Club Atlético San Miguel Valle Pucú 15/03/2015








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl San Miguel   16   8-6-2  24:13  11   30
2 AS Independiente 16   8-4-4  37:23  14   28
3 8 de Setiembre   16   7-5-4  23:18   5   26
4 Unión Paraguaya  15   6-6-3  27:22   5   24
5 24 de Junio      14   6-5-3  17:14   3   23
6 13 de Junio      16   5-5-6  21:21   0   20
7 4 de Agosto      16   4-6-6  19:23  -4   18
8 14 de Mayo       15   3-8-4  26:29  -3   17
9 Domingo Martínez 16   2-5-9  20:35 -15   11


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) 14 de Mayo 2 – 1 14 de Mayo [P] 4 de Agosto 1 – 2 8 de Setiembre Domingo Martínez 2 – 2 Unión Paraguaya AS Independiente 0 – 2 Atlético San Miguel 24 de Junio 2 – 1 13 de Junio Jornada 2 (07.04.2019) Atlético San Miguel 2 – 0 Independencia 8 de Setiembre 1 – 1 AS Independiente Unión Paraguaya 4 – 1 24 de Junio 13 de Junio 2 – 0 Domingo Martínez de Irala FBC 14 de Mayo 1 – 1 4 de Agosto Jornada 3 (14.04.2019) Domingo Martínez 3 – 3 Sol de Mayo AS Independiente 2 – 3 Unión Paraguaya 14 de Mayo 1 – 4 Atlético San Miguel 24 de Junio 1 – 0 8 de Setiembre 13 de Junio 0 – 1 4 de Agosto Jornada 4 (21.04.2019) AS Independiente 2 – 0 Presidente Dr. Manuel Franco 4 de Agosto 1 – 0 24 de Junio Unión Paraguaya 0 – 0 13 de Junio 8 de Setiembre 1 – 1 14 de Mayo Atlético San Miguel 2 – 1 Domingo Martínez de Irala FBC Jornada 5 (28.04.2019) 24 de Junio 3 – 2 30 de Agosto 13 de Junio 1 – 1 Atlético San Miguel 14 de Mayo 2 – 2 AS Independiente Domingo Martínez 2 – 1 8 de Setiembre Unión Paraguaya 1 – 0 4 de Agosto Jornada 6 (05.05.2019) 8 de Setiembre 1 – 0 4 de Octubre Atlético San Miguel 2 – 1 Unión Paraguaya AS Independiente 3 – 2 13 de Junio 4 de Agosto 5 – 1 Domingo Martínez de Irala FBC 24 de Junio 2 – 2 14 de Mayo Jornada 7 (15.05.2019) Unión Paraguaya 1 – 1 16 de Agosto AS Independiente 1 – 1 4 de Agosto 8 de Setiembre 0 – 0 Atlético San Miguel 13 de Junio 2 – 1 14 de Mayo 24 de Junio 1 – 1 Domingo Martínez de Irala FBC Jornada 8 (19.05.2019) 13 de Junio 1 – 1 29 de Setiembre 4 de Agosto 1 – 1 Atlético San Miguel AS Independiente 2 – 0 24 de Junio 8 de Setiembre 2 – 0 Unión Paraguaya Domingo Martínez 2 – 2 14 de Mayo Jornada 9 (26.05.2019) 4 de Agosto 0 – 0 SyD Tapaicuá Domingo Martínez 1 – 4 AS Independiente 13 de Junio 1 – 2 8 de Setiembre Atlético San Miguel 0 – 1 24 de Junio 14 de Mayo 2 – 2 Unión Paraguaya Jornada 10 (02.06.2019) 14 de Mayo [P] 5 – 5 14 de Mayo 8 de Setiembre 3 – 3 4 de Agosto (03.07.2019) Unión Paraguaya 4 – 1 Domingo Martínez de Irala FBC Atlético San Miguel 3 – 1 AS Independiente 13 de Junio 1 – 1 24 de Junio Jornada 11 (09.06.2019) Independencia 1 – 1 Atlético San Miguel AS Independiente 4 – 2 8 de Setiembre 24 de Junio 0 - 0 * Unión Paraguaya Domingo Martínez 0 – 0 13 de Junio 4 de Agosto 1 – 2 14 de Mayo * Suspendido al término del PT. Jornada 12 (16.06.2019) Sol de Mayo 0 – 3 Domingo Martínez de Irala FBC Unión Paraguaya 1 – 1 AS Independiente Atlético San Miguel 1 – 1 14 de Mayo 8 de Setiembre 0 – 0 24 de Junio 4 de Agosto 1 – 3 13 de Junio Jornada 13 (23.06.2019) Pdte Dr. Franco 3 – 1 AS Independiente 24 de Junio 0 – 0 4 de Agosto 13 de Junio 5 – 1 Unión Paraguaya 14 de Mayo 1 – 2 8 de Setiembre Domingo Martínez 2 – 3 Atlético San Miguel Jornada 14 (30.06.2019) 30 de Agosto 0 – 2 24 de Junio Atlético San Miguel 0 – 1 13 de Junio AS Independiente 3 – 1 14 de Mayo 8 de Setiembre 2 – 1 Domingo Martínez de Irala FBC 4 de Agosto 2 – 3 Unión Paraguaya Jornada 15 (07.07.2019) 4 de Octubre 1 – 4 8 de Setiembre Unión Paraguaya 1 – 1 Atlético San Miguel 13 de Junio 1 – 5 AS Independiente Domingo Martínez 0 – 1 4 de Agosto 14 de Mayo 0 – 1 * 24 de Junio * Suspendido. Jornada 16 (14.07.2019) 16 de Agosto 0 – 3 Unión Paraguaya 4 de Agosto 0 – 5 AS Independiente Atlético San Miguel 1 – 0 8 de Setiembre 14 de Mayo 2 – 0 13 de Junio Domingo Martínez 0 – 3 24 de Junio Jornada 17 Jornada 18 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 14 de Mayo [P] 16 10-3-3 43:23 20 33 2 Pdte Franco 16 9-3-4 41:25 16 30 3 29 de Setiembre 16 7-6-3 26:21 5 27 4 SyD Tapaicuá 16 7-3-6 38:26 12 24 5 Sol de Mayo 16 6-6-4 34:34 0 24 6 16 de Agosto 16 2-9-5 14:24 -10 15 7 30 de Agosto 16 3-3-10 20:35 -15 12 8 Independencia 16 2-5-9 18:38 -20 11 9 4 de Octubre 16 2-2-12 18:42 -24 8
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) 14 de Mayo 2 – 1 14 de Mayo [P] SyD Tapaicuá 1 – 2 Sol de Mayo 30 de Agosto 0 – 0 16 de Agosto Independencia 0 – 1 4 de Octubre 29 de Setiembre 1 – 1 Presidente Dr. Manuel Franco Jornada 2 (07.04.2019) Atl San Miguel 2 – 0 Independencia Sol de Mayo 1 – 1 14 de Mayo [P] 16 de Agosto 1 – 1 SyD Tapaicuá 4 de Octubre 1 – 2 29 de Setiembre Pdte Dr. Franco 3 – 2 30 de Agosto Jornada 3 (14.04.2019) Domingo Martínez 3 – 3 Sol de Mayo 14 de Mayo [P] 3 – 0 4 de Octubre SyD Tapaicuá 1 – 2 Presidente Dr. Manuel Franco 16 de Agosto 0 – 0 29 de Setiembre 30 de Agosto 4 – 1 Independencia Jornada 4 (21.04.2019) AS Independiente 2 – 0 Presidente Dr. Manuel Franco 4 de Octubre 1 – 1 SyD Tapaicuá 29 de Setiembre 1 – 1 30 de Agosto Independencia 1 – 3 14 de Mayo [P] Sol de Mayo 2 – 2 16 de Agosto Jornada 5 (28.04.2019) 24 de Junio 3 – 2 30 de Agosto SyD Tapaicuá 0 – 2 Independencia 14 de Mayo [P] 4 – 1 29 de Setiembre 16 de Agosto 1 – 1 4 de Octubre Pdte Dr. Franco 9 – 2 Sol de Mayo Jornada 6 (05.05.2019) 8 de Setiembre 1 – 0 4 de Octubre Independencia 1 – 5 Presidente Dr. Manuel Franco 29 de Setiembre 2 – 1 SyD Tapaicuá 14 de Mayo [P] 0 – 1 16 de Agosto Sol de Mayo 3 – 0 30 de Agosto Jornada 7 (15.05.2019) Unión Paraguaya 1 – 1 16 de Agosto Pdte Dr. Franco 6 – 4 14 de Mayo [P] SyD Tapaicuá 3 – 1 30 de Agosto Sol de Mayo 6 – 0 4 de Octubre 29 de Setiembre 3 – 0 Independencia Jornada 8 (19.05.2019) 13 de Junio 1 – 1 29 de Setiembre 16 de Agosto 0 – 0 Presidente Dr. Manuel Franco Independencia 1 – 1 Sol de Mayo 14 de Mayo [P] 4 – 1 SyD Tapaicuá 30 de Agosto 2 – 1 4 de Octubre Jornada 9 (26.05.2019) 4 de Agosto 0 – 0 SyD Tapaicuá Pdte Dr. Franco 1 – 0 4 de Octubre 29 de Setiembre 1 – 1 Sol de Mayo 14 de Mayo [P] 4 – 1 30 de Agosto 16 de Agosto 1 – 1 Independencia Jornada 10 (02.06.2019) 14 de Mayo [P] 5 – 5 14 de Mayo Sol de Mayo 2 - 3 SyD Tapaicuá (03.07.2019) 16 de Agosto 1 – 0 30 de Agosto 4 de Octubre 2 – 3 Independencia Pdte Dr. Franco 1 – 2 29 de Setiembre Jornada 11 (09.06.2019) Independencia 1 – 1 Atlético San Miguel 14 de Mayo [P] 4 – 1 Sol de Mayo SyD Tapaicuá 4 – 0 16 de Agosto 29 de Setiembre 3 – 0 4 de Octubre 30 de Agosto 2 – 2 Presidente Dr. Manuel Franco Jornada 12 (16.06.2019) Sol de Mayo 0 – 3 Domingo Martínez de Irala FBC 4 de Octubre 1 – 3 14 de Mayo [P] Pdte Dr. Franco 3 – 2 SyD Tapaicuá 29 de Setiembre 3 – 2 16 de Agosto Independencia 1 – 2 30 de Agosto Jornada 13 (23.06.2019) Pdte Dr. Franco 3 – 1 AS Independiente SyD Tapaicuá 8 – 3 4 de Octubre 30 de Agosto 0 – 2 29 de Setiembre 14 de Mayo [P] 1 – 1 Independencia 16 de Agosto 1 – 1 Sol de Mayo Jornada 14 (30.06.2019) 30 de Agosto 0 – 2 24 de Junio Independencia 2 – 5 SyD Tapaicuá 29 de Setiembre 0 – 2 14 de Mayo [P] 4 de Octubre 5 – 2 16 de Agosto Sol de Mayo 3 – 1 Presidente Dr. Manuel Franco Jornada 15 (07.07.2019) 4 de Octubre 1 – 4 8 de Setiembre Pdte Dr. Franco 4 – 0 Independencia SyD Tapaicuá 3 – 1 29 de Setiembre 16 de Agosto 1 – 2 14 de Mayo [P] 30 de Agosto 3 – 4 Sol de Mayo Jornada 16 (14.07.2019) 16 de Agosto 0 – 3 Unión Paraguaya 14 de Mayo [P] 2 – 0 Presidente Dr. Manuel Franco 30 de Agosto 0 – 4 SyD Tapaicuá 4 de Octubre 1 – 2 Sol de Mayo Independencia 3 – 3 29 de Setiembre Jornada 17 Jornada 18







Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/07/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1113cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]