LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Curuguateña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Curuguateña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Curuguateña de Fútbol 2019
Escudo Liga Curuguateña de Fútbol
Datos generales
Fundación 13/06/1975
Edición 44
Nº de equipos 13
Ámbito Curuguaty
Organización Liga Curuguateña de Fútbol
FF Canindeyú
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club Sport Juventud
- Club Sportivo 8 de Diciembre
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Curuguateña de Fútbol 2019, es la 44ª edición del campeonato de la Liga Curuguateña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Canindeyú y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Curuguaty.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 1º de Mayo Colonia Jepopyhy N/D
Club 7 Montes Colonia 7 Montes N/D
Club Capitán Mauricio José Troche Curuguaty 06/04/1952
Club General Gervasio Artigas Curuguaty 10/07/1936
Club Guaraní Colonia Fortuna N/D
Club Libertad Colonia Yerutí N/D
Club Mariscal López Colonia Araujo Kué N/D
Club Nacional Colonia Araujo Kué 07/03/2010
Club Olimpia Colonia Santa Rosami N/D
Club Sport San Lorenzo Curuguaty N/D
Club Sport Primavera Curuguaty N/D
Club Sportivo 8 de Diciembre Compañía Carro Cue 1988
Club Sport Juventud Compañía Carro Cue 2013








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Gral Artigas      6   5-1-0  14:4   10   16
2 8 de Diciembre    6   3-2-1  13:6    7   11
---------------------------------------------
3 Guaraní           6   1-1-4   9:14  -5    4
4 Olimpia           6   1-0-5   5:17 -12    3


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Svo 8 de Diciembre 2 – 1 Olimpia Guaraní 1 – 4 General Gervasio Artigas Jornada 2 (07.04.2019) Olimpia 0 – 2 General Gervasio Artigas Svo 8 de Diciembre 2 – 0 Guaraní Jornada 3 (14.04.2019) Guaraní 3 – 1 Olimpia General Artigas 4 – 1 Sportivo 8 de Diciembre Jornada 4 (05.05.2019) Olimpia 0 – 7 Sportivo 8 de Diciembre General Artigas 3 – 2 Guaraní Jornada 5 (19.05.2019) General Artigas 1 – 0 Olimpia Guaraní 1 – 1 Sportivo 8 de Diciembre Jornada 6 (26.05.2019) Olimpia 3 – 2 Guaraní Svo 8 de Diciembre 0 – 0 General Gervasio Artigas Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sport Primavera 6 4-2-0 12:6 6 14 2 Sport Juventud 6 2-2-2 16:12 4 8 3 Nacional 6 1-3-2 8:12 -4 6 --------------------------------------------- 4 San Lorenzo 6 1-1-4 12:18 -6 4
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Sport Juventud 5 – 2 Sport San Lorenzo Sport Primavera 3 – 1 Nacional Jornada 2 (07.04.2019) San Lorenzo 3 – 4 Nacional Sport Juventud 2 – 2 Sport Primavera Jornada 3 (14.04.2019) Sport Primavera 3 – 2 Sport San Lorenzo Nacional 1 – 1 Sport Juventud Jornada 4 (05.05.2019) San Lorenzo 5 – 4 Sport Juventud Nacional 1 – 1 Sport Primavera Jornada 5 (19.05.2019) Nacional 0 – 0 Sport San Lorenzo Sport Primavera 1 – 0 Sport Juventud Jornada 6 (26.05.2019) San Lorenzo 0 – 2 Sport Primavera Sport Juventud 4 – 1 Nacional Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Libertad 5 2-2-1 13:10 3 8 2 1º de Mayo 5 2-1-2 9:7 2 7 3 Mcal López 5 2-1-2 6:5 1 7 4 7 Montes 5 2-0-3 4:10 -6 6 5 Cap Troche 4 1-2-1 5:5 0 5
Resultados Jornada 1 (24.03.2019) Libertad 2 – 0 1º de Mayo Mariscal López 1 – 0 7 Montes Libre: Capitán Troche Jornada 2 (31.03.2019) 1º de Mayo 2 – 1 Mariscal López Capitán Troche 2 – 2 Libertad Libre: 7 Montes Jornada 3 (07.04.2019) Mariscal López 3 – 1 Capitán Troche 7 Montes 2 – 1 1º de Mayo Libre: Libertad Jornada 4 (14.04.2019) Capitán Troche 2 – 0 7 Montes Libertad 1 – 1 Mariscal López Libre: 1º de Mayo Jornada 5 (28.04.2019) 7 Montes 1 – 6 Libertad 1º de Mayo 0 – 0 Capitán Troche Libre: Mariscal López Jornada 6 (05.05.2019) 1º de Mayo 6 – 2 Libertad 7 Montes 1 – 0 Mariscal López Libre: Capitán Troche Jornada 7 (Sin datos) Jornada 8 (Sin datos) Jornada 9 (Sin datos) Jornada 10 (Sin datos)


Cuartos de Final




Grupo 1
16.06.2019 1º de Mayo               1 – 1   General Gervasio Artigas
23.06.2019 General Gervasio Artigas 2 – 0 * 1º de Mayo
* Finalizado a los 25’ por retirada del visitante.

Grupo 2
16.06.2019 Sportivo 8 de Diciembre  4 – 1   7 Montes
23.06.2019 7 Montes                 1 – 5   Sportivo 8 de Diciembre

Grupo 3
16.06.2019 Sport Juventud           4 – 2   Mariscal López
23.06.2019 Mariscal López           0 – 1   Sport Juventud

Grupo 4
20.06.2019 Nacional                 1 – 1   Sport Primavera
23.06.2019 Sport Primavera          3 – 0   Nacional

                


Semifinal




Grupo 1
30.06.2019 Sport Juventud           4 – 0   Sport Primavera
07.07.2019 Sport Primavera          3 – 1   Sport Juventud
                               pen. 3 – 0

Grupo 2
30.06.2019 General Gervasio Artigas 1 – 0   Sportivo 8 de Diciembre
28.07.2019 Sportivo 8 de Diciembre  1 – 1   General Gervasio Artigas

                





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 01/08/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1401cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]