LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Tebicuary de Fútbol 2016


Torneo de la Liga Tebicuary de Fútbol 2016

Torneo de la Liga Tebicuary de Fútbol 2016
Escudo Liga Tebicuary de Fútbol
Datos generales
Fundación 1954
Edición 63
Nº de equipos 13
Ámbito San Pedro del Paraná
Organización Liga Tebicuary de Fútbol
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En Disputa
Subcampeón En Disputa
Tercero En Disputa
Cuarto En Disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2015
Torneo
2016
Torneo
2017


El Campeonato de la Liga Tebicuary de Fútbol 2016, es la 63ª edición del torneo de la Liga Tebicuary de Fútbol, a su vez perteneciente a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de las ciudads de San Pedro del Paraná y José Leandro Oviedo.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****









Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
14 de Mayo FBC
Cañada Loma Hovy, José Leandro Oviedo
14/05/1968
Capitán Leguizamón FBC
Barrio San José, San Pedro del Paranáa
04/03/1942
Club 22 de Setiembre
Campo Florido, José Leandro Oviedo
22/09/1970
Club 25 de Noviembre
Barrio Santa Catalina, San Pedro del Paraná
28/02/1992
Club Atlético Campo Florido
Campo Florido, José Leandro Oviedo
20/01/1951
Club Atlético Independiente
Mbocapiray, José Leandro Oviedo
15/05/1938
Club Deportivo Sol de Mayo
Potrero Ñemboty, San Pedro del Paraná
11/01/2012
Club Social y Deportivo San Juan
Valle Tebicuary, José Leandro Oviedo
10/07/1966
Club Sportivo San Solano
San Solano, San Pedro del Paraná
05/04/1975
Juventud FBC
Barrio San Antonio, San Pedro del Paraná
26/09/1952
Libertad FBC
San Solanomí, José Leandro Oviedo
12/05/1950
Sportivo San Pedro FBC
Barrio Santa Rosa, San Pedro del Paraná
15/12/1941
Unión FBC
Potrero Yapepó, José Leandro Oviedo
20/07/1929


Estadísticas Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Unión FBC         8   4-3-1  17:11   6   15
2 Atl Campo Florido 8   2-4-2   7:8   -1   10
3 22 de Setiembre   8   2-4-2  17:19  -2   10
4 Atl Independiente 8   2-3-3  13:11   2    9
5 14 de Mayo FBC    8   2-2-4  14:19  -5    8



Resultados Jornada 1 22 de Setiembre 2 – 1 Atlético Independiente 14 de Mayo FBC 4 – 0 Atlético Campo Florido Libre: Unión FBC Jornada 2 Atlético Independiente 1 – 1 14 de Mayo FBC Unión FBC 2 – 2 22 de Setiembre Libre: Atlético Campo Florido Jornada 3 14 de Mayo FBC 2 – 5 Unión FBC Atlético Campo Florido 2 – 0 Atlético Independiente Libre: 22 de Setiembre Jornada 4 Unión FBC 1 – 0 Atlético Campo Florido 22 de Setiembre 3 – 3 14 de Mayo FBC Libre: Atlético Independiente Jornada 5 Atlético Campo Florido 1 – 1 22 de Setiembre Atlético Independiente 2 – 3 Unión FBC Libre: 14 de Mayo FBC Jornada 6 Atlético Independiente 4 – 2 22 de Setiembre Atlético Campo Florido 2 – 0 14 de Mayo FBC Libre: Unión FBC Jornada 7 14 de Mayo FBC 0 – 4 Atlético Independiente 22 de Setiembre 3 – 5 Unión FBC Libre: Atlético Campo Florido Jornada 8 Unión FBC 1 – 2 14 de Mayo FBC Atlético Independiente 1 – 1 Atlético Campo Florido Libre: 22 de Setiembre Jornada 9 Atlético Campo Florido 0 – 0 Unión FBC 14 de Mayo FBC 2 – 3 22 de Setiembre Libre: Atlético Independiente Jornada 10 22 de Setiembre 1 – 1 Atlético Campo Florido Unión FBC 0 – 0 Atlético Independiente Libre: 14 de Mayo FBC


Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sv San Pedro FBC 6 5-0-1 14:2 12 15 2 Juventud FBC 6 4-0-2 11:6 5 12 3 25 de Noviembre FBC 6 3-0-3 15:6 9 9 4 Sv San Solano 6 0-0-6 2:28 -26 0
Resultados Jornada 1 Sportivo San Solano 0 – 2 Sportivo San Pedro FBC Juventud FBC 2 – 1 25 de Noviembre FBC Jornada 2 25 de Noviembre FBC 0 – 1 Sportivo San Pedro FBC Juventud FBC 6 – 0 Sportivo San Solano Jornada 3 Sportivo San Solano 1 – 2 25 de Noviembre FBC Sportivo San Pedro FBC 2 – 0 Juventud FBC Jornada 4 Sportivo San Pedro FBC 8 – 1 Sportivo San Solano 25 de Noviembre FBC 3 – 1 Juventud FBC Jornada 5 Sportivo San Pedro FBC 1 – 0 25 de Noviembre FBC Sportivo San Solano 2 – 1 * Juventud FBC * Puntos ganados por el Juventud FBC a través de una protesta. Jornada 6 25 de Noviembre FBC 9 – 0 Sportivo San Solano Juventud FBC 1 – 0 Sportivo San Pedro FBC


Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Cap Leguizamón FBC 6 5-1-0 22:6 16 16 2 SyD San Juan 6 4-0-2 14:9 5 12 3 Deportivo Sol de Mayo 6 2-0-4 7:14 -7 6 4 Libertad FBC 6 0-1-5 3:17 -14 1
Resultados Jornada 1 Deportivo Sol de Mayo 2 – 5 Capitán Leguizamón FBC Libertad FBC 0 – 3 SyD San Juan Jornada 2 SyD San Juan 1 – 2 Capitán Leguizamón FBC Libertad FBC 0 – 1 Deportivo Sol de Mayo Jornada 3 Deportivo Sol de Mayo 1 – 3 SyD San Juan Capitán Leguizamón FBC 2 - 2 Libertad FBC Jornada 4 Capitán Leguizamón FBC 3 – 0 Deportivo Sol de Mayo SyD San Juan 4 – 0 Libertad FBC Jornada 5 Capitán Leguizamón FBC 5 – 1 SyD San Juan Deportivo Sol de Mayo 2 – 1 Libertad FBC Jornada 6 SyD San Juan 2 – 1 Deportivo Sol de Mayo Libertad FBC 0 – 5 Capitán Leguizamón FBC


Estadísticas Segunda Fase



Grupo 1                  
Unión FBC               1 – 0 25 de Noviembre FBC
25 de Noviembre FBC     1 – 0 Unión FBC
Unión FBC               1 – 1   25 de Noviembre FBC
                   pen. 2 – 3

Grupo 2                  
Sportivo San Pedro FBC  4 – 0   Atlético Campo Florido
Atlético Campo Florido  0 – 2   Sportivo San Pedro FBC

Grupo 3                  
Capitán Leguizamón FBC  7 – 3   22 de Setiembre
22 de Setiembre         2 – 7   Capitán Leguizamón FBC

Grupo 4                  
SyD San Juan            2 – 6   Juventud FBC
Juventud FBC            2 – 1   SyD San Juan
                




Estadísticas Tercera Fase


Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Svo San Pedro FBC     6   5-0-1  16:11   5    15
2 Cap Leguizamón FBC    6   3-1-2  14:8    6    10 (Partido extra)
3 Juventud FBC          6   3-1-2  16:12   4    10 (Partido extra)
4 25 de Noviembre FBC   6   0-0-6   7:22 -15     0


Resultados Jornada 1 Sportivo San Pedro FBC 3 – 1 Juventud FBC Capitán Leguizamón FBC 3 – 0 25 de Noviembre FBC Jornada 2 Juventud FBC 4 – 1 25 de Noviembre FBC Sportivo San Pedro FBC 2 – 1 Capitán Leguizamón FBC Jornada 3 Capitán Leguizamón FBC 4 – 1 Juventud FBC 25 de Noviembre FBC 1 – 2 Sportivo San Pedro FBC Jornada 4 Juventud FBC 4 – 1 Sportivo San Pedro FBC 25 de Noviembre FBC 1 – 3 Capitán Leguizamón FBC Jornada 5 25 de Noviembre FBC 2 – 5 Juventud FBC Capitán Leguizamón FBC 2 – 3 Sportivo San Pedro FBC Jornada 6 Sportivo San Pedro FBC 5 – 2 25 de Noviembre FBC Juventud FBC 1 – 1 Capitán Leguizamón FBC Partido extra Juventud FBC 0 – 3 Capitán Leguizamón FBC


Estadísticas Final


Grupo 1
Sportivo San Pedro FBC  4 – 0   Capitán Leguizamón FBC
Capitán Leguizamón FBC  1 – 3   Sportivo San Pedro FBC

                



Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 24/07/2016
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0715cp2016
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]