LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Copa de Campeones Central 2016


Campeonato Copa de Campeones Central 2016

Interligas Central Sub-19 de 2016
Escudo FF Central
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 7
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Central
Organización FFD Central
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club 13 de Junio
Subcampeón Club Presidente Franco
Semifinalistas Club Sportivo Las Piedras
Club Nueva Estrella
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2015
Torneo
2016
Torneo
2016


El Campeonato Copa de Campeones Central 2016 es el torneo de clubes campeones de las ligas del Departamento Central. Es organizado por la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central, se lleva a cabo con la participación de 7 campeones de ligas del departamento.






Sistema de disputa

[**]







Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club Presidente Franco [1]
Compañia Jhugua Ñaró, Itá
14/11/1919
Club Juventud Ypanense
Ypané
16/07/1948
Club General Díaz
Compañia Guayaibity, Itauguá
20/09/1920
Club Sportivo Las Piedras
Compañia Las Piedras, Itá
24/08/1947
Club Nueva Estrella
Bº San Francisco, Limpio
19/02/1960
Club Coronel Romero
San Antonio
26/11/1926
Club 13 de Junio
Calle’i, San Lorenzo
N/D

  [1] Participa en la Liga Central de Deportes.





Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 13 de Junio [C]   6   4-0-2  12:8    4   12
2 Nueva Estrella    6   3-3-0  10:6    4   12
3 Presidente Franco 6   3-1-2  10:6    4   10
4 Svo Las Piedras   6   2-3-1   7:6    1    9
5 Coronel Romero    6   1-2-3   7:10  -3    5
6 Juventud Ypanense 6   1-2-3   7:11  -4    5
7 General Díaz      6   1-1-4   5:11  -6    4


Resultados Jornada 1 Juventud Ypanense 0 – 0 Sportivo Las Piedras General Díaz 1 – 1 Presidente Franco Coronel Romero 1 – 1 Nueva Estrella Libre: 13 de Junio [Calle´i] Jornada 2 Presidente Franco 2 – 0 Coronel Romero Svo Las Piedras 2 – 0 General Díaz 13 de Junio [C] 4 – 2 Juventud Ypanense Libre: Nueva Estrella Jornada 3 General Díaz 0 – 2 13 de Junio [Calle´i] Coronel Romero 1 – 1 Sportivo Las Piedras Nueva Estrella 2 – 1 Presidente Franco Libre: Juventud Ypanense Jornada 4 Svo Las Piedras 1 – 1 Nueva Estrella 13 de Junio [C] 2 – 1 Coronel Romero Juventud Ypanense 2 – 1 General Díaz Libre: Presidente Franco Jornada 5 Coronel Romero 2 – 1 Juventud Ypanense Nueva Estrella 2 – 1 13 de Junio [Calle´i] Presidente Franco 3 – 1 Sportivo Las Piedras Libre: General Díaz Jornada 6 13 de Junio [C] 2 – 1 Presidente Franco Juventud Ypanense 2 – 2 Nueva Estrella General Díaz 3 – 2 Coronel Romero Libre: Sportivo Las Piedras Jornada 7 Nueva Estrella 2 – 0 General Díaz Presidente Franco 2 – 0 Juventud Ypanense Svo Las Piedras 2 – 1 13 de Junio [Calle´i] Libre: Coronel Romero



Semifinal





Grupo 1
Sportivo Las Piedras    1 – 1   13 de Junio [Calle´i]
13 de Junio [Calle´i]   2 – 0   Sportivo Las Piedras

Grupo 2
Presidente Franco       0 – 0   Nueva Estrella
Nueva Estrella          2 – 2   Presidente Franco
                   pen. 0 - 3

        


Final





Grupo 1
Presidente Franco   2 – 4   13 de Junio [Calle´i]

        




Campeón


Escudo Club 13 de Junio

Club 13 de Junio







Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 12/01/2017
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0011cc2016
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]