LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Central de Deportes 2017


Torneo de la Liga Central de Deportes 2017

Torneo de la Liga Central de Deportes 2017
Escudo Liga Central de Deportes
Datos generales
Fundación 08/02/1948
Edición 70
Nº de equipos 13
Ámbito Guarambaré
Organización Liga Central de Deportes
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club Teniente Fariña
Subcampeón Club 6 de Enero
Semifinalistas Club Atlético Nueva Esperanza
Club Atlético Independiente
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Torneo de la Liga Central de Deportes 2017, fue la 70ª edición del campeonato de la Liga Central de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Guarambaré.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 6 de Enero
Guarambaré
2015
Club 15 de Agosto
Guarambaré
05/06/1973
Club 25 de Setiembre
Guarambaré
25/09/1970
Club Atlético 29 de Septiembre
Barrio San Miguel
29/09/1951
Club Atlético Independiente
Barrio Colon
23/10/1951
Club Atlético Nueva Esperanza
Guarambaré
13/05/2007
Club Doctor Luis Alberto Herrera
Guarambaré
07/09/1914
Club Presidente Franco
Compañia Jhugua Ñaró
14/11/1919
Club Rincón Guaraní
Guarambaré
08/10/1957
Club Social y Deportivo 14 de Julio
Ybysunu
09/10/2013
Club Sportivo San Antonio
Guarambaré
24/11/1950
Club Teniente Fariña
Guarambaré
08/04/1918
Club Teniente Nicasio Insaurralde
Compañía Typychaty
25/10/1950








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                     J  G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Nueva Esperanza   12  9-2-1  29:14  15   29
2 25 de Setiembre   12  7-2-3  22:15   7   23
3 Luis A Herrera    12  5-5-2  17:11   6   20
4 Svo San Antonio   12  5-2-5  22:21   1   17   (Extra)
---------------------------------------------
5 Presidente Franco 12  5-2-5  18:16   2   17   (Extra)
6 29 de Septiembre  12  2-1-9  16:31 -15    7
7 Rincón Guaraní    12  1-2-9  15:31 -16    5


Resultados Jornada 1 (19.02.2017) Svo San Antonio 2 – 1 Rincón Guaraní Nueva Esperanza 0 – 0 Luis A Herrera 29 de Septiembre 1 – 2 Presidente Franco Libre: 25 de Setiembre Jornada 2 (26.02.2017) Luis A Herrera 2 – 1 29 de Septiembre Rincón Guaraní 2 – 3 Nueva Esperanza 25 de Setiembre 4 – 2 Svo San Antonio Libre: Presidente Franco Jornada 3 (05.03.2017) Nueva Esperanza 2 – 1 25 de Setiembre 29 de Septiembre 3 – 2 Rincón Guaraní Presidente Franco 1 – 1 Luis A Herrera Libre: Svo San Antonio Jornada 4 (12.03.2017) Rincón Guaraní 1 – 0 Presidente Franco 25 de Setiembre 1 – 1 29 de Septiembre Svo San Antonio 0 – 1 Nueva Esperanza Libre: Luis A Herrera Jornada 5 (19.03.2017) 29 de Septiembre 1 – 3 Svo San Antonio Presidente Franco 2 – 0 25 de Setiembre Luis A Herrera 1 – 1 Rincón Guaraní Libre: Nueva Esperanza Jornada 6 (26.03.2017) 25 de Setiembre 3 – 2 Luis A Herrera Svo San Antonio 1 – 1 Presidente Franco Nueva Esperanza 3 – 2 29 de Septiembre Libre: Rincón Guaraní Jornada 7 (02.04.2017) Presidente Franco 0 – 1 Nueva Esperanza Luis A Herrera 1 – 0 Svo San Antonio Rincón Guaraní 1 – 2 25 de Setiembre Libre: 29 de Septiembre Jornada 8 (09.04.2017) Rincón Guaraní 2 – 3 Svo San Antonio Luis A Herrera 1 – 1 Nueva Esperanza Presidente Franco 1 – 0 * 29 de Septiembre Libre: 25 de Setiembre * Suspendido a los 15' por inclemencias climáticas. Jornada 9 (16.04.2017) 29 de Septiembre 1 – 3 Luis A Herrera Nueva Esperanza 5 – 3 Rincón Guaraní Svo San Antonio 0 – 0 25 de Setiembre Libre: Presidente Franco Jornada 10 (23.04.2017) 25 de Setiembre 2 – 1 Nueva Esperanza Rincón Guaraní 2 – 3 29 de Septiembre Luis A Herrera 3 – 0 Presidente Franco Libre: Svo San Antonio Jornada 11 (30.04.2017) Presidente Franco 5 – 0 Rincón Guaraní 29 de Septiembre 1 – 2 25 de Setiembre Nueva Esperanza 3 – 2 Svo San Antonio Libre: Luis A Herrera Jornada 12 (07.05.2017) Svo San Antonio 3 – 1 29 de Septiembre 25 de Setiembre 3 – 2 Presidente Franco Rincón Guaraní 0 – 0 Luis A Herrera Libre: Nueva Esperanza Jornada 13 (14.05.2017) Luis A Herrera 1 – 0 25 de Setiembre Presidente Franco 4 – 3 Svo San Antonio 29 de Septiembre 1 – 7 Nueva Esperanza Libre: Rincón Guaraní Jornada 14 (21.05.2017) Nueva Esperanza 2 – 0 Presidente Franco Svo San Antonio 3 – 2 Luis A Herrera 25 de Setiembre 4 – 0 Rincón Guaraní Libre: 29 de Septiembre Partido Extra (24.05.2017) Svo San Antonio 3 – 2 Presidente Franco Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Teniente Fariña 10 8-2-0 23:2 21 26 2 6 de Enero 10 8-0-2 19:10 9 24 3 Independiente 10 5-2-3 15:10 5 17 4 Tte N Insaurralde 10 4-1-5 15:17 -2 13 --------------------------------------------- 5 15 de Agosto 10 1-1-8 9:18 -9 4 6 SyD 14 de Julio 10 1-0-9 4:28 -24 3
Resultados Jornada 1 (19.02.2017) SyD 14 de Julio 1 – 4 Teniente Fariña Independiente 1 – 2 6 de Enero 15 de Agosto 2 – 2 Tte Insaurralde Jornada 2 (26.02.2017) Teniente Fariña 3 – 0 Tte Insaurralde 6 de Enero 1 – 0 15 de Agosto SyD 14 de Julio 0 – 2 Independiente Jornada 3 (12.03.2017) Independiente 0 – 0 Teniente Fariña 15 de Agosto 3 – 0 SyD 14 de Julio Tte Insaurralde 1 – 3 6 de Enero Jornada 4 (19.03.2017) Teniente Fariña 2 – 0 6 de Enero SyD 14 de Julio 0 – 1 Tte Insaurralde Independiente 1 – 0 15 de Agosto Jornada 5 (02.04.2017) 15 de Agosto 0 – 2 Teniente Fariña Tte Insaurralde 3 – 0 Independiente 6 de Enero 1 – 0 SyD 14 de Julio Jornada 6 (09.04.2017) Teniente Fariña 4 – 0 SyD 14 de Julio 6 de Enero 3 – 2 Independiente Tte Insaurralde 3 – 2 15 de Agosto Jornada 7 (16.04.2017) Tte Insaurralde 0 – 3 Teniente Fariña 15 de Agosto 1 – 3 6 de Enero Independiente 6 – 1 SyD 14 de Julio Jornada 8 (30.04.2017) Teniente Fariña 0 – 0 Independiente SyD 14 de Julio 1 – 0 * 15 de Agosto 6 de Enero 2 – 1 Tte Insaurralde * Terminado a los 62' por expulsión de 4 jugadores visintates. Jornada 9 (07.05.2017) 6 de Enero 0 – 1 Teniente Fariña Tte Insaurralde 3 – 0 SyD 14 de Julio 15 de Agosto 0 – 1 Independiente Jornada 10 (21.05.2017) Teniente Fariña 4 – 1 15 de Agosto Independiente 2 – 1 Tte Insaurralde SyD 14 de Julio 1 – 4 6 de Enero




Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Independiente     6   4-1-1   9:5    4  13,75
2 Nueva Esperanza   6   3-1-2   7:5    2  12,00     (Partido Extra)
-----------------------------------------------
3 25 de Setiembre   6   3-2-1   7:6    1  12,00     (Partido Extra)
4 Tte Insaurralde   6   0-0-6   4:11  -7   0,50


Resultados Jornada 1 (28.05.2017) Nueva Esperanza 0 – 0 25 de Setiembre Independiente 2 – 1 Tte Insaurralde Jornada 2 (04.06.2017) 25 de Setiembre 2 – 1 Tte Insaurralde Nueva Esperanza 1 – 0 Independiente Jornada 3 (11.06.2017) Independiente 1 – 1 25 de Setiembre Tte Insaurralde 0 – 0 * Nueva Esperanza * Puntos ganados por Nueva Esperanza a través de una protesta. Jornada 4 (18.06.2017) 25 de Setiembre 2 – 1 Nueva Esperanza Tte Insaurralde 0 – 2 Independiente Jornada 5 (25.06.2017) Tte Insaurralde 1 – 1 * 25 de Setiembre Independiente 2 – 1 Nueva Esperanza * Puntos ganados por 25 de Setiembre a través de una protesta. Jornada 6 (02.07.2017) 25 de Setiembre 1 – 2 Independiente Nueva Esperanza 4 – 1 Tte Insaurralde Partido Extra (09.07.2017) 25 de Setiembre 2 – 3 Nueva Esperanza Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Teniente Fariña 6 5-1-0 11:4 7 18,00 2 6 de Enero 6 3-0-3 12:12 0 10,00 ----------------------------------------------- 3 Luis A Herrera 6 2-1-3 4:4 0 7,75 4 Svo San Antonio 6 1-0-5 7:14 -7 3,50
Resultados Jornada 1 (28.05.2017) Svo San Antonio 1 – 0 Luis A Herrera Teniente Fariña 2 – 1 6 de Enero Jornada 2 (04.06.2017) Luis A Herrera 2 – 0 6 de Enero Svo San Antonio 0 – 1 Teniente Fariña Jornada 3 (11.06.2017) Teniente Fariña 1 – 0 Luis A Herrera 6 de Enero 4 – 2 Svo San Antonio Jornada 4 (18.06.2017) Luis A Herrera 1 – 0 Svo San Antonio 6 de Enero 1 – 3 Teniente Fariña Jornada 5 (25.06.2017) 6 de Enero 2 – 1 Luis A Herrera Teniente Fariña 4 – 2 Svo San Antonio Jornada 6 (02.07.2017) Luis A Herrera 0 – 0 Teniente Fariña Svo San Antonio 2 – 4 6 de Enero




Semifinal




Grupo 1
16.07.2017 Independiente    0 – 2   6 de Enero
23.07.2017 6 de Enero       0 – 1   Independiente
30.07.2017 Independiente    1 – 1   6 de Enero
                       pen. 3 – 4

Grupo 2
16.07.2017 Teniente Fariña  3 – 0   Nueva Esperanza
23.07.2017 Nueva Esperanza  1 – 3   Teniente Fariña

                



Final




Grupo 1
06.08.2017 6 de Enero       1 – 1   Teniente Fariña
13.08.2017 Teniente Fariña  1 – 1   6 de Enero
15.08.2017 6 de Enero       0 – 3   Teniente Fariña

                



Campeón


Escudo Club Teniente Fariña

Club Teniente Fariña




Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/08/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1102cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]