Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2017
Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2017 | |||
---|---|---|---|
Datos generales | |||
Fundación | 03/03/1963 | ||
Edición | 55 | ||
Nº de equipos | 12 | ||
Ámbito | Lima | ||
Organización |
Liga Aguaray de Fútbol FF San Pedro UFI |
||
Nivel en la pirámide | 4 de 5 | ||
Cuadro de Honor | |||
Campeón | Club Mariscal López | ||
Subcampeón | Club Sport San Francisco | ||
Semifinalistas |
- Club Jóvenes Unidos - Club Atlético Limeño |
||
Goleador | ?? | ||
Cronología |
|||
Torneo 2016 |
Torneo 2017 |
Torneo 2018 |
|
El Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2017, es la 55ª edición del campeonato de la Liga Aguaray de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Lima.
Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Hermogenes Duarte Avalos".
Sistema de disputa
(Primera fase)
******
(Segunda Fase)
*****
(Fase Final)
*****
Equipos participantes
Nombre | Sede | Fundación |
---|---|---|
Club 8 de Diciembre | Paso Tuna | 06/06/2010 |
Club Atlético Aquidabán | Yvype | 21/09/1974 |
Club Atlético Limeño | Lima | 15/03/1975 |
Club Jóvenes Unidos | 4ª Linea Yvype | 20/04/1990 |
Club Mariscal López | Bº San José, Lima | 10/03/1981 |
Club Mayor Hermosa | Cedrán Cue | 16/01/1954 |
Club Deportivo Nanawa | Sargento Montania | 11/03/1975 |
Club Sport San Francisco | Naranjaty | 29/10/2006 |
Club Sport 15 De Mayo | 1ª Linea Yvype | 15/05/1973 |
Club Sport Carumbey | Carumbey | 07/01/2007 |
Club Sport Número 1 | Costa Pucú N° 1 | 08/07/1973 |
Club Sport San Antonio | Costa Pucú N° 2 | 13/06/2004 |
Primera Fase
Puntuaciones Serie A J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atlético Limeño 6 3-1-2 14:11 3 10 2 Deportivo Nanawa 6 3-1-2 12:9 3 10 3 San Francisco 6 3-1-2 15:13 2 10 4 Sport Carumbey 6 1-1-4 7:15 -8 4
Resultados Jornada 1 (07.05.2017) Sport Carumbey 0 – 3 Sport San Francisco (30.04.2017) Atlético Limeño 4 – 2 Deportivo Nanawa Jornada 2 (14.05.2017) Deportivo Nanawa 0 – 2 Sport San Francisco Sport Carumbey 0 – 0 Atlético Limeño Jornada 3 (21.05.2017) Atlético Limeño 6 – 2 Sport San Francisco Deportivo Nanawa 1 – 0 Sport Carumbey Jornada 4 (28.05.2017) Sport San Francisco 4 – 5 Sport Carumbey Deportivo Nanawa 4 – 0 Atlético Limeño Jornada 5 (04.06.2017) Sport San Francisco 1 – 1 Deportivo Nanawa Atlético Limeño 3 – 0 Sport Carumbey Jornada 6 (11.06.2017) Sport San Francisco 3 – 1 Atlético Limeño Sport Carumbey 2 – 4 Deportivo Nanawa Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Jóvenes Unidos 6 3-2-1 9:6 3 11 2 Mariscal López 6 3-0-3 15:4 11 9 3 Atl Aquidabán 6 2-2-2 4:6 -2 8 (Part. Extra) 4 15 De Mayo 6 2-0-4 7:19 -12 6
Resultados Jornada 1 (07.05.2017) Mariscal López 0 – 1 Jóvenes Unidos 15 De Mayo 2 – 0 Atlético Aquidabán Jornada 2 (14.05.2017) Jóvenes Unidos 0 – 0 Atlético Aquidabán Mariscal López 5 – 1 15 De Mayo Jornada 3 (21.05.2017) Atl Aquidabán 0 – 1 Mariscal López 15 De Mayo 1 – 5 Jóvenes Unidos Jornada 4 (28.05.2017) Jóvenes Unidos 1 – 2 * Mariscal López Atl Aquidabán 3 – 0 15 De Mayo * Puntos ganados por el Jóvenes Unidos a través de una protesta. Jornada 5 (04.06.2017) Atl Aquidabán 1 – 1 Jóvenes Unidos 15 De Mayo 1 – 5 Mariscal López Jornada 6 (11.06.2017) Mariscal López 2 – 0 * Atlético Aquidabán Jóvenes Unidos 1 – 2 15 De Mayo * Puntos ganados por el Atlético Aquidabán a través de una protesta. Partido Extra (07.07.2017) 8 de Diciembre 1 – 1 Atlético Aquidabán pen. 3 – 4 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sport Número 1 6 3-1-2 10:7 3 10 2 San Antonio 6 2-4-0 9:7 2 10 3 8 de Diciembre 6 2-2-2 13:13 0 8 (Part. Extra) 4 Mayor Hermosa 6 1-1-4 8:13 -5 4
Resultados Jornada 1 (07.05.2017) Sport Número 1 1 – 0 8 de Diciembre Sport San Antonio 1 – 1 Mayor Hermosa Jornada 2 (14.05.2017) 8 de Diciembre 0 – 0 Sport San Antonio Sport Número 1 2 – 0 Mayor Hermosa Jornada 3 (21.05.2017) Mayor Hermosa 3 – 1 8 de Diciembre Sport San Antonio 1 – 1 Sport Número 1 Jornada 4 (28.05.2017) 8 de Diciembre 3 – 2 Sport Número 1 Mayor Hermosa 0 – 1 Sport San Antonio Jornada 5 (04.06.2017) Sport San Antonio 4 – 4 8 de Diciembre Mayor Hermosa 1 – 3 Sport Número 1 Jornada 6 (11.06.2017) 8 de Diciembre 5 – 3 Mayor Hermosa Sport Número 1 1 – 2 Sport San Antonio Partido Extra (07.07.2017) 8 de Diciembre 1 – 1 Atlético Aquidabán pen. 3 – 4
4tos de Final
Grupo 1 09.07.2017 Sport San Antonio 1 – 1 Jóvenes Unidos 16.07.2017 Jóvenes Unidos 1 – 1 Sport San Antonio pen. 3 – 0 Grupo 2 09.07.2017 Sport San Francisco 5 – 1 Sport Número 1 16.07.2017 Sport Número 1 2 – 3 Sport San Francisco Grupo 3 09.07.2017 Deportivo Nanawa 2 – 2 Atlético Limeño 16.07.2017 Atlético Limeño 3 – 2 Deportivo Nanawa Grupo 4 09.07.2017 Atlético Aquidabán 1 – 1 Mariscal López 16.07.2017 Mariscal López 1 – 1 Atlético Aquidabán pen. 3 – 1
Semifinal
Grupo 1
23.07.2017 Sport San Francisco 3 – 1 Jóvenes Unidos
30.07.2017 Jóvenes Unidos 1 – 0 Sport San Francisco
pen. 5 – 6
Grupo 2
23.07.2017 Atlético Limeño 0 – 0 Mariscal López
30.07.2017 Mariscal López 3 – 1 Atlético Limeño
Final
Grupo 1
26.08.2017 Sport San Francisco 2 – 1 Mariscal López
30.08.2017 Mariscal López 1 – 0 Sport San Francisco
pen. 4 – 2
Campeón
Club Mariscal López |
Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 01/09/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0201cp2017
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 01/09/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0201cp2017