LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2017


Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2017

Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2017
Escudo Liga Artigueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 28/03/1976
Edición 42
Nº de equipos 10
Ámbito General Artigas
Organización Liga Artigueña de Fútbol
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club Sportivo General Artigas
Subcampeón 12 de Junio FBC
Semifinalistas Club Atlético San Juan
Club 13 de Junio
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Torneo de la Liga Artigueña de Fútbol 2017, es la 42ª edición del campeonato de la Liga Artigueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de General Artigas.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje póstumo al Ex combatiente Sr. Nicasio Jara Carballo".








Sistema de disputa


[Sin Información]

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
12 de Junio FBC Bº Nº 3 04/10/1964
Club 13 de Junio Curupayty 13/06/1940
Club 15 de Agosto Isla Alta 15/08/1923
Club Atlético Guaraní Yukyrai 21/07/1975
Club Ferroviário Isla Alta 01/01/1952
Guaraní FBC Bº Nº 4 01/05/1974
Club Lomas Valentinas Bº Nº 3 22/12/1935
Club Sportivo General Artigas Bº Nº 2 16/02/1960
Sportivo Obrero FBC Bº Nº 1 07/12/1964
Atlético San Juan Bº Nº 4 25/08/1993






Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 General Artigas   8   4-4-0  18:9    9   16
2 Atlético San Juan 8   4-3-1  16:7    9   15
3 Lomas Valentinas  8   2-5-1   6:9   -3   11
----------------------------------------------
4 Atlético Guaraní  8   0-5-3  10:13  -3    5
5 Ferroviario       8   0-3-5  11:23 -12    3


Resultados Jornada 1 (30.04.2017) Svo General Artigas 3 – 2 Ferroviario (29.04.2017) Lomas Valentinas 0 – 0 Atlético San Juan Libre: Atlético Guaraní Jornada 2 (07.05.2017) Ferroviario 0 – 0 Lomas Valentinas (06.05.2017) Atlético Guaraní 2 – 3 Sportivo General Artigas Libre: Atlético San Juan Jornada 3 (14.05.2017) Lomas Valentinas 0 – 0 Atlético Guaraní Atlético San Juan 3 – 0 Ferroviario Libre: Sportivo General Artigas Jornada 4 (21.05.2017) Atlético Guaraní 1 – 2 Atlético San Juan (20.05.2017) Svo General Artigas 1 – 1 Lomas Valentinas Libre: Ferroviario Jornada 5 (11.06.2017) Atlético San Juan 1 - 1 Sportivo General Artigas Ferroviario 1 - 1 Atlético Guaraní Libre: Lomas Valentinas Jornada 6 (18.06.2017) Ferroviario 0 – 2 Sportivo General Artigas (17.06.2017) Atlético San Juan 0 – 1 Lomas Valentinas Libre: Atlético Guaraní Jornada 7 (02.07.2017) Lomas Valentinas 3 – 2 Ferroviario Svo General Artigas 2 – 2 Atlético Guaraní (01.07.2017) Libre: Atlético San Juan Jornada 8 (09.07.2017) Atlético Guaraní 1 – 1 Lomas Valentinas (08.07.2017) Ferroviario 3 – 8 Atlético San Juan Libre: Sportivo General Artigas Jornada 9 (16.07.2017) Atlético San Juan 1 – 0 Atlético Guaraní (15.07.2017) Lomas Valentinas 0 – 5 Sportivo General Artigas Libre: Ferroviario Jornada 10 (30.07.2017) Svo General Artigas 1 – 1 Atlético San Juan Atlético Guaraní 3 – 3 Ferroviario Libre: Lomas Valentinas Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 15 de Agosto 8 6-1-1 28:11 17 19 2 12 de Junio FBC 8 5-1-2 17:12 5 16 3 13 de Junio 8 3-2-3 9:13 -4 11 ---------------------------------------------- 4 Guaraní FBC 8 2-1-5 19:26 -7 7 5 Svo Obrero FBC 8 1-1-6 9:20 -11 4
Resultados Jornada 1 (30.04.2017) 15 de Agosto 0 – 1 13 de Junio Sportivo Obrero FBC 4 – 1 Guaraní FBC Libre: 12 de Junio FBC Jornada 2 (07.05.2017) 13 de Junio 2 – 1 Sportivo Obrero FBC (06.05.2017) 12 de Junio FBC 3 – 5 15 de Agosto Libre: Guaraní FBC Jornada 3 (14.05.2017) Sportivo Obrero FBC 1 – 2 12 de Junio FBC Guaraní FBC 5 – 2 13 de Junio (15.05.2017) Libre: 15 de Agosto Jornada 4 (21.05.2017) 12 de Junio FBC 2 – 1 Guaraní FBC 15 de Agosto 5 – 1 Sportivo Obrero FBC Libre: 13 de Junio Jornada 5 (03.06.2017) Guaraní FBC 3 – 7 15 de Agosto 13 de Junio 0 - 2 12 de Junio FBC (11.06.2017) Libre: Sportivo Obrero FBC Jornada 6 (17.06.2017) 13 de Junio 1 – 1 15 de Agosto Guaraní FBC 4 – 1 Sportivo Obrero FBC Libre: 12 de Junio FBC Jornada 7 (02.07.2017) Sportivo Obrero FBC 0 – 1 13 de Junio 15 de Agosto 1 – 0 12 de Junio FBC Libre: Guaraní FBC Jornada 8 (09.07.2017) 12 de Junio FBC 1 – 1 Sportivo Obrero FBC 13 de Junio 1 – 1 Guaraní FBC Libre: 15 de Agosto Jornada 9 (16.07.2017) Guaraní FBC 2 – 4 12 de Junio FBC (15.07.2017) Sportivo Obrero FBC 0 – 4 15 de Agosto Libre: 13 de Junio Jornada 10 (30.07.2017) 15 de Agosto 5 – 2 Guaraní FBC (29.07.2017) 12 de Junio FBC 3 – 1 13 de Junio Libre: Sportivo Obrero FBC




Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 General Artigas   4   2-2-0   7:4    3    8
2 Atlético San Juan 4   2-0-2   6:5    1    6
---------------------------------------------
3 Lomas Valentinas  4   0-2-2   4:8   -4    2


Resultados Jornada 1 (06.08.2017) Lomas Valentinas 1 – 1 Sportivo General Artigas Libre: Atlético San Juan Jornada 2 (15.08.2017) Atlético San Juan 2 – 0 Lomas Valentinas Libre: Sportivo General Artigas Jornada 3 (20.08.2017) Svo General Artigas 1 – 0 Atlético San Juan Libre: Lomas Valentinas Jornada 4 (10.09.2017) Svo General Artigas 2 – 2 Lomas Valentinas Libre: Atlético San Juan Jornada 5 (24.09.2017) Lomas Valentinas 1 - 3 Atlético San Juan Libre: Sportivo General Artigas Jornada 6 (01.10.2017) Atlético San Juan 1 – 3 Sportivo General Artigas Libre: Lomas Valentinas Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Junio FBC 4 3-0-1 8:4 4 9 2 13 de Junio 4 1-1-2 5:7 -2 4 * --------------------------------------------- 3 15 de Agosto 4 1-1-2 4:6 -2 4 * * Partido extra.
Resultados Jornada 1 (05.08.2017) 12 de Junio FBC 0 – 1 15 de Agosto Libre: 13 de Junio Jornada 2 (12.08.2017) 13 de Junio 1 – 2 12 de Junio FBC Libre: 15 de Agosto Jornada 3 (19.08.2017) 15 de Agosto 1 – 1 13 de Junio Libre: 12 de Junio FBC Jornada 4 (09.09.2017) 15 de Agosto 1 – 3 12 de Junio FBC Libre: 13 de Junio Jornada 5 (17.09.2017) 12 de Junio FBC 3 – 1 13 de Junio Libre: 15 de Agosto Jornada 6 (24.09.2017) 13 de Junio 2 – 1 15 de Agosto Libre: 12 de Junio FBC Partido extra (01.10.2017) 15 de Agosto 0 – 1 13 de Junio



Semifinal




Grupo 1
08.10.2017 13 de Junio          2 - 4   Sportivo General Artigas
15.10.2017 Svo General Artigas  3 – 2   13 de Junio

Grupo 2
08.10.2017 Atlético San Juan    2 - 1   12 de Junio FBC
15.10.2017 12 de Junio FBC      1 – 0   Atlético San Juan
22.10.2017 Atlético San Juan    1 - 1   12 de Junio FBC
                           pen. 2 - 4

                


Final




Grupo 1
05.11.2017 Svo General Artigas  1 – 0   12 de Junio FBC
12.11.2017 12 de Junio FBC      1 – 2   Sportivo General Artigas
                


Campeón


Escudo Club Sportivo General Artigas

Club Sportivo General Artigas



Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 13/11/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0703cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]