LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Deportiva Capitán Meza 2017


Torneo de la Liga Deportiva Capitán Meza 2017

Torneo de la Liga Deportiva Capitán Meza 2017
Escudo Liga Deportiva Capitán Meza
Datos generales
Fundación 12/03/1977
Edición 41
Nº de equipos 10
Ámbito Capitán Meza
Organización Liga Deportiva Capitán Meza
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En Disputa
Cuarto En Disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Torneo de la Liga Deportiva Capitán Meza 2017, es la 41ª edición del campeonato de la Liga Deportiva Capitán Meza, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Capitán Meza. Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a la Sra. Prudencia Noguera".







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 13 de Junio
Capitán Meza
N/D
Club 1º de Marzo
Zona Puerto
N/D
Club 1º de Marzo
Edelira Km 11
N/D
Club 8 de Diciembre
Capitán Meza
N/D
Club Cerro Porteño
Edelira Km 3
N/D
Club Comandante Leo Nowak
Capitan Meza Km 16
1976
Club Guaraní
Edelira Km 9
N/D
Club Juventud Unida
Cuatro Bocas
N/D
Club Olimpia
Capitán Meza
N/D
Club Atlético San Juan
Capitán Meza
N/D




Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                     J  G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Olimpia           10  5-2-3  24:13  11   17
2 Com Leo Nowak     10  4-3-3  17:13   4   15
3 1º de Marzo [E11] 10  4-2-4  15:16  -1   14
4 Atlético San Juan 10  4-1-5   9:10  -1   13
----------------------------------------------
5 13 de Junio       10  3-3-4  14:15  -1   12


Resultados Jornada 1 (24.04.2017) Olimpia 3 – 2 1º de Marzo [E11] Com Leo Nowak 1 – 1 13 de Junio Atlético San Juan 2 – 0 Cerro Porteño Jornada 2 (01.05.2017) Atlético San Juan 1 – 3 Comandante Leo Nowak 13 de Junio 0 – 2 Olimpia 1º de Marzo [E11] 3 – 1 8 de Diciembre Jornada 3 (07.05.2017) Olimpia 0 – 1 Atlético San Juan 1º de Marzo [E11] 0 – 0 13 de Junio Guaraní 2 – 0 Comandante Leo Nowak Jornada 4 (11.06.2017) Com Leo Nowak 3 – 0 Olimpia Atlético San Juan 1 – 1 1º de Marzo [E11] 13 de Junio 3 – 3 Juventud Unida Jornada 5 (18.06.2017) 1º de Marzo [E11] 0 – 1 Comandante Leo Nowak 13 de Junio 1 – 0 Atlético San Juan 1º de Marzo [ZP] 2 – 2 Olimpia Jornada 6 (02.07.2017) 1º de Marzo [E11] 4 – 2 Olimpia 13 de Junio 4 – 3 Comandante Leo Nowak Cerro Porteño 2 – 1 Atlético San Juan Jornada 7 (09.07.2017) Com Leo Nowak 2 – 0 Atlético San Juan Olimpia 2 – 0 13 de Junio 8 de Diciembre 1 – 2 1º de Marzo [E11] Jornada 8 (16.07.2017) Atlético San Juan 0 – 1 Olimpia 13 de Junio 4 – 1 1º de Marzo [E11] Com Leo Nowak 2 – 2 Guaraní Jornada 9 (30.07.2017) Olimpia 1 – 1 Comandante Leo Nowak 1º de Marzo [E11] 0 – 2 Atlético San Juan Juventud Unida 2 – 1 13 de Junio Jornada 10 (06.08.2017) Com Leo Nowak 1 – 2 1º de Marzo [E11] Atlético San Juan 1 – 0 13 de Junio Olimpia 11 – 0 1º de Marzo [ZP] Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Juventud Unida 10 5-3-2 23:12 11 18 2 Guaraní 10 4-4-2 18:18 0 16 3 8 de Diciembre 10 4-3-3 15:15 0 15 4 Cerro Porteño 10 2-5-3 10:18 -8 11 --------------------------------------------- 5 1º de Marzo [ZP] 10 1-2-7 13:28 -15 5
Resultados Jornada 1 (24.04.2017) Guaraní 2 – 1 Juventud Unida 8 de Diciembre 2 – 1 1º de Marzo [ZP] Atlético San Juan 2 – 0 Cerro Porteño Jornada 2 (01.05.2017) Cerro Porteño 0 – 3 Guaraní Juventud Unida 4 – 1 1º de Marzo [Zona Puerto] 1º de Marzo [E11] 3 – 1 8 de Diciembre Jornada 3 (07.05.2017) 8 de Diciembre 2 – 0 Juventud Unida 1º de Marzo [ZP] 3 – 0 Cerro Porteño Guaraní 2 – 0 Comandante Leo Nowak Jornada 4 (11.06.2017) Guaraní 3 – 3 1º de Marzo [Zona Puerto] Cerro Porteño 1 – 1 8 de Diciembre 13 de Junio 3 – 3 Juventud Unida Jornada 5 (18.06.2017) 8 de Diciembre 1 – 1 Guaraní Juventud Unida 2 – 2 Cerro Porteño 1º de Marzo [ZP] 2 – 2 Olimpia Jornada 6 (02.07.2017) Juventud Unida 5 – 0 Guaraní 1º de Marzo [ZP] 1 – 2 8 de Diciembre Cerro Porteño 2 – 1 Atlético San Juan Jornada 7 (09.07.2017) Guaraní 2 – 2 Cerro Porteño 1º de Marzo [ZP] 0 – 2 Juventud Unida 8 de Diciembre 1 – 2 1º de Marzo [E11] Jornada 8 (16.07.2017) Juventud Unida 3 – 0 8 de Diciembre Cerro Porteño 0 – 1 * 1º de Marzo [Zona Puerto] Com Leo Nowak 2 – 2 Guaraní * Puntos ganados por Cerro Porteño a través de una protesta. Jornada 9 (30.07.2017) 1º de Marzo [ZP] 1 – 2 Guaraní 8 de Diciembre 2 – 2 Cerro Porteño Juventud Unida 2 – 1 13 de Junio Jornada 10 (06.08.2017) Guaraní 1 – 3 8 de Diciembre Cerro Porteño 1 – 1 Juventud Unida Olimpia 11 – 0 1º de Marzo [Zona Puerto]



4tos de Final




Grupo 1
03.09.2017 8 de Diciembre       2 – 4   Comandante Leo Nowak

Grupo 2
03.09.2017 Atlético San Juan    3 – 2   Juventud Unida

Grupo 3
03.09.2017 Cerro Porteño        1 – 1   Olimpia

Grupo 4
03.09.2017 1º de Marzo [E11]    1 – 1   Guaraní

                






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 04/09/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0705cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]