LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Edelira de Deportes 2017


Torneo de la Liga Edelira de Deportes 2017

Torneo de la Liga Edelira de Deportes 2017
Escudo Liga Edelira de Deportes
Datos generales
Fundación 09/02/1985
Edición 33
Nº de equipos 11
Ámbito Edelira
Organización Liga Edelira de Deportes
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Campeonato de la Liga Edelira de Deportes 2017, es la 33ª edición del torneo de la Liga Edelira de Deportes, a su vez perteneciente a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Se lleva a cabo con la participación de 11 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Edelira. Esta edición del evento lleva el nombre de "Doña Evangelista Prieto de Colman".







Sistema de disputa

(Primera fase)
***


(Final)
***









Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club Atlético Central
Pirapey Km 45
N/D
Club 16 de Julio
Pirapey Km 41
N/D
Club Atlético 22 de Febrero
N/D
N/D
Club 24 de Junio
Pirapey Km 35
N/D
Club 29 de Setiembre
Edelira Km 32
N/D
Club 8 de Diciembre
Edelira Km 28
N/D
Club Nacional Capitán Meza Km 24
N/D
Club Social Arapoty
Asentamiento Arapoty
2014
Club Sol de Mayo
Edelira Km 49
N/D
Club Sportivo Obrero
Edelira Km 21
04/10/1977
Club Social y Deportivo Unión
Pirapey Km 58
N/D







Primera Etapa



Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atlético Central 10   5-3-2  11:7    4   18
2 Sol de Mayo      10   4-5-1  21:16   5   17
3 Social Arapoty   10   4-5-1  19:16   3   17
4 SyD Unión        10   5-1-4  21:17   4   16
---------------------------------------------
5 16 de Julio      10   2-2-6  14:18  -4    8
6 24 de Junio      10   0-4-6   9:21 -12    4


Resultados Jornada 1 (02.04.2017) Social Arapoty 3 – 1 24 de Junio 16 de Julio 0 – 1 Sol de Mayo Atl Central 1 – 1 SyD Unión Jornada 2 (16.04.2017) SyD Unión 4 – 0 24 de Junio Sol de Mayo 0 – 0 Atlético Central Social Arapoty 2 – 2 16 de Julio Jornada 3 (23.04.2017) 24 de Junio 1 – 1 16 de Julio Atl Central 1 – 1 Social Arapoty Sol de Mayo 3 – 1 SyD Unión Jornada 4 (30.04.2017) 24 de Junio 0 – 1 Atlético Central Social Arapoty 3 – 3 Sol de Mayo 16 de Julio 1 – 2 SyD Unión Jornada 5 (07.05.2017) Atl Central 2 – 1 16 de Julio SyD Unión 4 – 2 Social Arapoty Sol de Mayo 2 – 2 24 de Junio Jornada 6 (11.06.2017) 24 de Junio 1 – 1 Social Arapoty Sol de Mayo 2 – 3 16 de Julio SyD Unión 0 – 2 Atlético Central Jornada 7 (18.06.2017) 24 de Junio 1 – 3 SyD Unión Atl Central 1 – 2 Sol de Mayo 16 de Julio 0 – 1 Social Arapoty Jornada 8 (16.07.2017) 16 de Julio 3 – 1 24 de Junio Social Arapoty 1 – 0 Atlético Central SyD Unión 1 – 3 Sol de Mayo Jornada 9 (30.07.2017) Atl Central 1 – 0 24 de Junio Sol de Mayo 3 – 3 Social Arapoty SyD Unión 4 – 2 16 de Julio Jornada 10 (06.08.2017) 16 de Julio 1 – 2 Atlético Central Social Arapoty 2 – 1 SyD Unión 24 de Junio 2 – 2 Sol de Mayo Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sportivo Obrero 8 6-2-0 23:13 10 20 2 29 de Setiembre 8 4-3-1 13:8 5 15 3 Nacional 8 2-1-5 12:17 -5 7 4 Atl 22 de Febrero 8 2-1-5 7:15 -8 7 --------------------------------------------- 5 8 de Diciembre 8 1-3-4 12:14 -2 6
Resultados Jornada 1 (02.04.2017) Nacional 1 – 2 22 de Febrero 29 de Setiembre 1 – 1 Sportivo Obrero Libre: 8 de Diciembre Jornada 2 (16.04.2017) 29 de Setiembre 4 – 2 Nacional 22 de Febrero 2 – 2 8 de Diciembre Libre: Sportivo Obrero Jornada 3 (23.04.2017) 8 de Diciembre 0 – 2 29 de Setiembre Nacional 1 – 2 Sportivo Obrero Libre: Atlético 22 de Febrero Jornada 4 (30.04.2017) 8 de Diciembre 3 – 0 Nacional Sportivo Obrero 2 – 1 Atlético 22 de Febrero Libre: 29 de Setiembre Jornada 5 (07.05.2017) Sportivo Obrero 3 – 2 8 de Diciembre 22 de Febrero 0 – 1 29 de Setiembre Libre: Nacional Jornada 6 (11.06.2017) 22 de Febrero 0 – 3 Nacional Sportivo Obrero 4 – 3 29 de Setiembre Libre: 8 de Diciembre Jornada 7 (18.06.2017) Nacional 1 – 1 29 de Setiembre 8 de Diciembre 1 – 2 Atlético 22 de Febrero Libre: Sportivo Obrero Jornada 8 (09.07.2017) 29 de Setiembre 0 - 0 8 de Diciembre (16.07.2017) Sportivo Obrero 4 – 2 Nacional Libre: Atlético 22 de Febrero Jornada 9 (30.07.2017) Nacional 2 – 1 8 de Diciembre 22 de Febrero 0 – 4 Sportivo Obrero Libre: 29 de Setiembre Jornada 10 (06.08.2017) 8 de Diciembre 3 – 3 Sportivo Obrero 29 de Setiembre 1 – 0 Atlético 22 de Febrero Libre: Nacional



Segunda Etapa



Puntuaciones Serie A
                J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Nacional      6   4-1-1  14:6    8   13
2 Atl Central   6   3-3-0   9:5    4   12
-----------------------------------------
3 SyD Unión     6   1-2-3  13:13   0    5
4 22 de Febrero 6   1-0-5   7:19 -12    3


Resultados Jornada 1 (20.08.2017) SyD Unión 1 – 2 Nacional Atlético Central 2 – 0 Atlético 22 de Febrero Jornada 2 (10.09.2017) Nacional 4 – 1 Atlético 22 de Febrero SyD Unión 4 – 4 Atlético Central Jornada 3 (17.09.2017) Atlético Central 1 – 0 Nacional Atl 22 de Febrero 5 – 4 SyD Unión Jornada 4 (24.09.2017) Nacional 2 – 1 SyD Unión Atl 22 de Febrero 0 – 1 Atlético Central Jornada 5 (08.10.2017) Atl 22 de Febrero 1 – 5 Nacional Atlético Central 0 – 0 SyD Unión Jornada 6 (05.11.2017) Nacional 1 – 1 Atlético Central SyD Unión 3 – 0 Atlético 22 de Febrero Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 29 de Setiembre 6 3-2-1 11:8 3 11 2 Sol de Mayo 6 2-2-2 11:10 1 8 * --------------------------------------------- 3 Social Arapoty 6 2-2-2 11:9 2 8 * 4 Sportivo Obrero 6 1-2-3 8:14 -6 5 * Partido extra.
Resultados Jornada 1 (20.08.2017) Social Arapoty 2 – 1 Sol de Mayo 29 de Setiembre 3 – 0 Sportivo Obrero Jornada 2 (10.09.2017) Sol de Mayo 3 – 3 Sportivo Obrero Social Arapoty 1 – 2 29 de Setiembre Jornada 3 (17.09.2017) 29 de Setiembre 0 – 0 Sol de Mayo Sportivo Obrero 3 – 3 Social Arapoty Jornada 4 (24.09.2017) Sol de Mayo 2 – 1 Social Arapoty Sportivo Obrero 1 – 2 29 de Setiembre Jornada 5 (08.10.2017) Sportivo Obrero 1 – 0 Sol de Mayo 29 de Setiembre 1 – 1 Social Arapoty Jornada 6 (05.11.2017) Sol de Mayo 5 – 3 29 de Setiembre Social Arapoty 3 – 0 Sportivo Obrero Partido extra (12.11.2017) Sol de Mayo 1 – 1 Social Arapoty pen. 4 – 3


Semifinales



Grupo 1
19.11.2017 Nacional         1 – 1   29 de Setiembre
23.11.2017 29 de Setiembre  3 – 1   Nacional

Grupo 2
19.11.2017 Atlético Central 1 – 1   Sol de Mayo
03.12.2017 Sol de Mayo      1 – 3   Atlético Central

                


Final



Grupo 1
10.12.2017 Atlético Central 0 – 1   29 de Setiembre

                



Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 12/12/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0709cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]