LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Sancosmeña de Deportes 2017


Torneo de la Liga Sancosmeña de Deportes 2017

Torneo de la Liga Sancosmeña de Deportes 2017
Escudo Liga Sancosmeña de Deportes
Datos generales
Fundación 17/03/1985
Edición 32
Nº de equipos 10
Ámbito San Cosme y Damián
Organización Liga Sancosmeña de Deportes
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Deportivo Obrero Foot Ball Club
Subcampeón Club 12 de Agosto
Semifinalistas Club Juventud de la Compañia Calle 1
Club Atlético General Díaz
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Torneo de la Liga Sancosmeña de Deportes 2017, es la 32ª edición del campeonato de la Liga Sancosmeña de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 10 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de San Cosme y Damián.









Sistema de disputa


[Sin Información]

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
16 de Agosto  Foot Ball Club
Lomas Valentina
N/D
Club 12 de Agosto
Santa Clara
N/D
Club 1º de Mayo
Tiburcio Bogado
N/D
27 de Setiembre Foot Ball Club
San Cosme y Damián
N/D
Club Atlético 15 de Mayo
Pirity
15/05/1937
Club Atlético General Díaz
San Cosme y Damián
19/03/1986
Club Juventud de la Compañia Calle 1
Compañia Calle 1
16/05/2011
Deportivo Obrero Foot Ball Club
San Cosme y Damián
01/05/1950
Club Social y Deportivo Unión
N/D
N/D
Club Sportivo San Lorenzo
N/D
N/D




Primera Fase





Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl General Díaz  8   5-3-0  18:9    9   18
2 1º de Mayo        8   5-1-2  21:12   9   16
3 Atl 15 de Mayo    8   4-2-2  16:10   6   14
4 Juventud Calle 1  8   2-2-4  15:19  -4    8
---------------------------------------------
5 16 de Agosto FBC  8   0-0-8  12:32 -20    0


Resultados Jornada 1 (30.04.2017) Atlético General Díaz 0 – 0 Atlético 15 de Mayo 16 de Agosto FBC 0 – 3 Juventud Calle 1 Libre: 1º de Mayo Jornada 2 (07.05.2017) Atlético 15 de Mayo 2 – 1 16 de Agosto FBC 1º de Mayo 2 – 2 Atlético General Díaz Libre: Juventud Calle 1 Jornada 3 (14.05.2017) 16 de Agosto FBC 1 – 4 1º de Mayo Juventud Calle 1 1 – 1 Atlético 15 de Mayo Libre: Atlético General Díaz Jornada 4 (21.05.2017) 1º de Mayo 3 – 1 Juventud Calle 1 Atlético General Díaz 2 – 1 16 de Agosto FBC Libre: Atlético 15 de Mayo Jornada 5 (11.06.2017) Juventud Calle 1 1 – 1 Atlético General Díaz Atlético 15 de Mayo 4 – 2 1º de Mayo Libre: 16 de Agosto FBC Jornada 6 (18.06.2017) Atlético 15 de Mayo 1 – 2 Atlético General Díaz Juventud Calle 1 6 – 4 16 de Agosto FBC Libre: 1º de Mayo Jornada 7 (02.07.2017) 16 de Agosto FBC 2 – 4 Atlético 15 de Mayo Atlético General Díaz 2 – 1 1º de Mayo Libre: Juventud Calle 1 Jornada 8 (09.07.2017) 1º de Mayo 5 – 2 16 de Agosto FBC Atlético 15 de Mayo 4 – 1 Juventud Calle 1 Libre: Atlético General Díaz Jornada 9 (30.07.2017) Juventud Calle 1 0 – 3 1º de Mayo 16 de Agosto FBC 1 – 6 Atlético General Díaz Libre: Atlético 15 de Mayo Jornada 10 (06.08.2017) Atlético General Díaz 3 – 2 Juventud Calle 1 1º de Mayo 1 – 0 Atlético 15 de Mayo Libre: 16 de Agosto FBC Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 27 de Setiembre 8 6-1-1 24:10 14 19 2 Deportivo Unión 8 4-1-3 19:15 4 13 3 12 de Agosto 8 3-2-3 8:7 1 11 4 Deportivo Obrero 8 2-3-3 7:9 -2 9 --------------------------------------------- 5 Svo San Lorenzo 8 1-1-6 6:23 -17 4
Resultados Jornada 1 (30.04.2017) 27 de Setiembre 2 – 1 12 de Agosto Deportivo Obrero 1 – 3 Sportivo San Lorenzo Libre: Deportivo Unión Jornada 2 (07.05.2017) 12 de Agosto 1 – 1 Deportivo Obrero Deportivo Unión 4 – 7 27 de Setiembre Libre: Sportivo San Lorenzo Jornada 3 (14.05.2017) Deportivo Obrero 2 – 1 Deportivo Unión Svo San Lorenzo 0 – 1 12 de Agosto Libre: 27 de Setiembre Jornada 4 (21.05.2017) Deportivo Unión 5 – 2 Sportivo San Lorenzo 27 de Setiembre 1 – 0 Deportivo Obrero Libre: 12 de Agosto Jornada 5 (11.06.2017) Svo San Lorenzo 1 – 2 27 de Setiembre 12 de Agosto 0 – 0 Deportivo Unión Libre: Deportivo Obrero Jornada 6 (18.06.2017) 12 de Agosto 2 – 1 27 de Setiembre Svo San Lorenzo 0 – 0 Deportivo Obrero Libre: Deportivo Unión Jornada 7 (02.07.2017) Deportivo Obrero 2 – 0 12 de Agosto 27 de Setiembre 4 – 1 Deportivo Unión Libre: Sportivo San Lorenzo Jornada 8 (09.07.2017) Deportivo Unión 2 – 0 Deportivo Obrero 12 de Agosto 3 – 0 Sportivo San Lorenzo Libre: 27 de Setiembre Jornada 9 (30.07.2017) Svo San Lorenzo 0 – 5 Deportivo Unión Deportivo Obrero 1 – 1 27 de Setiembre Libre: 12 de Agosto Jornada 10 (06.08.2017) 27 de Setiembre 6 – 0 Sportivo San Lorenzo Deportivo Unión 1 – 0 12 de Agosto Libre: Deportivo Obrero


Segunda Fase





Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Juventud Calle 1  6   3-2-1  14:9    5   11
2 Atl General Díaz  6   2-2-2  10:8    2    8
---------------------------------------------
3 Atl 15 de Mayo    6   2-1-3   7:13  -6    7
4 27 de Setiembre   6   1-3-2   8:9   -1    6


Resultados Jornada 1 (20.08.2017) Atl General Díaz 1 – 2 Atl 15 de Mayo Juventud Calle 1 2 – 1 27 de Setiembre Jornada 2 (03.09.2017) Atl 15 de Mayo 1 – 2 Juventud Calle 1 Atl General Díaz 0 – 1 27 de Setiembre Jornada 3 (10.09.2017) 27 de Setiembre 1 – 1 Atl 15 de Mayo Juventud Calle 1 1 – 2 Atl General Díaz Jornada 4 (17.09.2017) Atl 15 de Mayo 0 – 3 Atl General Díaz 27 de Setiembre 2 – 2 Juventud Calle 1 Jornada 5 (24.09.2017) Juventud Calle 1 5 – 1 Atlético 15 de Mayo 27 de Setiembre 2 – 2 Atlético General Díaz Jornada 6 (08.10.2017) Atlético 15 de Mayo 2 – 1 27 de Setiembre Atl General Díaz 2 – 2 Deportivo Juventud Calle 1 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Agosto 6 4-1-1 11:7 4 13 2 Deportivo Obrero 6 3-2-1 11:5 6 11 --------------------------------------------- 3 Deportivo Unión 6 2-1-3 9:10 -1 7 4 1º de Mayo 6 0-2-4 5:14 -9 2
Resultados Jornada 1 (20.08.2017) Deportivo Obrero 3 – 0 12 de Agosto Deportivo Unión 1 – 1 1º de Mayo Jornada 2 (03.09.2017) 12 de Agosto 5 – 2 1º de Mayo Deportivo Obrero 2 – 1 Deportivo Unión Jornada 3 (10.09.2017) Deportivo Unión 1 – 2 12 de Agosto 1º de Mayo 1 – 1 Deportivo Obrero Jornada 4 (17.09.2017) 12 de Agosto 0 – 0 Deportivo Obrero 1º de Mayo 1 – 2 Deportivo Unión Jornada 5 (24.09.2017) 1º de Mayo 0 – 2 12 de Agosto Deportivo Unión 3 – 2 Deportivo Obrero Jornada 6 (08.10.2017) 12 de Agosto 2 – 1 Deportivo Unión Deportivo Obrero 3 – 0 1º de Mayo


Semifinal




Grupo 1
15.10.2017 Deportivo Obrero     4 – 0   Deportivo Juventud Calle 1
22.10.2017 Dvo Juventud Calle 1 1 – 1   Deportivo Obrero

Grupo 2
15.10.2017 Atl General Díaz     2 – 2   12 de Agosto
22.10.2017 12 de Agosto         3 – 2   Atlético General Díaz

                


Final




Grupo 1
05.11.2017 Deportivo Obrero     1 – 0   12 de Agosto
12.11.2017 12 de Agosto         1 – 1   Deportivo Obrero

                



Campeón


Escudo Deportivo Obrero Foot Ball Club

Deportivo Obrero Foot Ball Club



Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/11/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0713cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]