LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2017


Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2017

Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2017
Escudo Liga Capiateña de Fútbol
Datos generales
Fundación 10/03/1952
Edición 66
Nº de equipos 18
Ámbito Capiatá
Organización Liga Capiateña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En Disputa
Cuarto En Disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2017, es la 66ª edición del campeonato de la Liga Capiateña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 18 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Capiatá.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
13 Tuyutí Foot Ball Club Barrio Cerrito 03/05/1937
Club 1º de Mayo Capiatá ??/??/1972
Club 2 de Febrero Capiatá 20/09/1914
Club 20 de Enero Capiatá 20/01/1926
Club 24 de Junio Capiatá N/D
Club 25 de Mayo Toledo Cañada N/D
Club 28 de Setiembre Naranjaty N/D
Club 29 de Setiembre Capiatá N/D
Club 3 de Mayo Posta Ybycuá 03/05/1936
Club 30 de Agosto Rojas Cañada N/D
Club Boquerón Laurelty N/D
Club General Díaz Capiatá N/D
Club Nacional Aldana Cañada N/D
Club Olimpia Posta Ybycuá ??/??/1926
Club Silvio Pettirossi Capiatá N/D
Club Unión Salinares Costa Salinares 14/11/1922
Club Universo Toledo Cañada N/D
Unión Club Ybyraró Ybyraró N/D






Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Unión Ybyraró    10   7-0-3  23:7   16   21
2 29 de Setiembre  10   6-1-3  14:10   4   19
3 3 de Mayo        10   5-3-2  17:9    8   18
4 General Díaz     10   3-3-4  15:20  -5   12
---------------------------------------------
5 Olimpia          10   3-1-6  10:18  -8   10
6 24 de Junio      10   1-2-7   9:24 -15    5


Resultados Jornada 1 (16.07.2017) Unión Ybyraró 2 – 0 24 de Junio 29 de Setiembre 1 – 2 Olimpia General Díaz 1 – 1 3 de Mayo Jornada 2 (23.07.2017) 24 de Junio 0 – 2 3 de Mayo Olimpia 2 – 1 General Díaz Unión Ybyraró 1 – 0 29 de Setiembre Jornada 3 (30.07.2017) 29 de Setiembre 2 – 0 24 de Junio General Díaz 2 – 1 Unión Ybyraró 3 de Mayo 1 – 1 Olimpia Jornada 4 (06.08.2017) Olimpia 1 – 2 24 de Junio 3 de Mayo 2 – 1 Unión Ybyraró 29 de Setiembre 1 – 0 General Díaz Jornada 5 (13.08.2017) General Díaz 2 – 2 24 de Junio 3 de Mayo 4 – 1 29 de Setiembre Olimpia 0 – 4 Unión Ybyraró Jornada 6 (20.08.2017) 24 de Junio 1 – 2 Unión Ybyraró Olimpia 1 – 2 29 de Setiembre 3 de Mayo 4 – 0 General Díaz Jornada 7 (27.08.2017) 3 de Mayo 2 – 2 24 de Junio General Díaz 2 – 1 Olimpia 29 de Setiembre 1 – 1 * Unión Ybyraró * Puntos ganados por el 29 de Setiembre a través de una protesta. Jornada 8 (10.09.2017) 24 de Junio 0 – 4 29 de Setiembre Unión Ybyraró 6 – 1 General Díaz Olimpia 0 – 1 3 de Mayo Jornada 9 (17.09.2017) 24 de Junio 1 – 2 Olimpia Unión Ybyraró 2 – 0 3 de Mayo General Díaz 1 – 1 29 de Setiembre Jornada 10 (24.09.2017) 24 de Junio 1 – 5 General Díaz 29 de Setiembre 1 – 0 3 de Mayo Unión Ybyraró 3 – 0 Olimpia Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 20 de Enero 10 5-4-1 22:14 8 19 2 13 Tuyutí FBC 10 4-5-1 19:12 7 17 3 28 de Setiembre 10 3-7-0 19:12 7 16 4 2 de Febrero 10 4-1-5 15:16 -1 13 --------------------------------------------- 5 1º de Mayo 10 3-2-5 22:14 8 11 6 Unión Salinares 10 0-3-7 8:37 -29 3
Resultados Jornada 1 (16.07.2017) 13 Tuyutí FBC 1 – 0 2 de Febrero 1º de Mayo 1 – 1 28 de Setiembre 20 de Enero 2 – 0 Unión Salinares Jornada 2 (23.07.2017) 2 de Febrero 3 – 1 Unión Salinares 28 de Setiembre 1 – 1 20 de Enero 13 Tuyutí FBC 1 – 2 1º de Mayo Jornada 3 (30.07.2017) 1º de Mayo 0 – 1 2 de Febrero 20 de Enero 3 – 3 13 Tuyutí FBC Unión Salinares 1 – 1 28 de Setiembre Jornada 4 (06.08.2017) 2 de Febrero 2 – 4 28 de Setiembre 13 Tuyutí FBC 6 – 1 Unión Salinares 1º de Mayo 3 – 4 20 de Enero Jornada 5 (13.08.2017) 20 de Enero 3 – 0 2 de Febrero Unión Salinares 0 – 3 1º de Mayo 28 de Setiembre 1 – 1 13 Tuyutí FBC Jornada 6 (20.08.2017) 2 de Febrero 0 – 1 13 Tuyutí FBC 28 de Setiembre 1 – 0 1º de Mayo Unión Salinares 2 – 2 20 de Enero Jornada 7 (27.08.2017) Unión Salinares 1 – 5 2 de Febrero 20 de Enero 2 – 2 28 de Setiembre 1º de Mayo 2 – 2 13 Tuyutí FBC Jornada 8 (10.09.2017) 2 de Febrero 2 – 1 1º de Mayo 13 Tuyutí FBC 2 – 1 20 de Enero 28 de Setiembre 5 – 1 Unión Salinares Jornada 9 (17.09.2017) 28 de Setiembre 2 – 2 2 de Febrero Unión Salinares 1 – 1 13 Tuyutí FBC 20 de Enero 2 – 1 1º de Mayo Jornada 10 (24.09.2017) 2 de Febrero 0 – 2 20 de Enero 1º de Mayo 9 – 0 Unión Salinares 13 Tuyutí FBC 1 – 1 28 de Setiembre Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Boquerón 10 6-2-2 15:13 2 20 2 Pettirossi 10 4-2-4 15:12 3 14 3 Nacional 10 3-3-4 15:14 1 12 4 25 de Mayo 10 3-3-4 9:12 -3 12 5 Universo 9 3-2-4 11:15 -4 11 6 30 de Agosto 9 2-4-3 13:12 1 10
Resultados Jornada 1 (16.07.2017) Nacional 0 – 4 Silvio Pettirossi Universo 0 – 0 Boquerón 25 de Mayo 2 – 1 30 de Agosto Jornada 2 (23.07.2017) Silvio Pettirossi 1 – 1 30 de Agosto Boquerón 1 – 1 25 de Mayo Nacional 3 – 0 Universo Jornada 3 (30.07.2017) Universo 1 – 0 Silvio Pettirossi 25 de Mayo 0 – 0 Nacional 30 de Agosto 5 – 1 Boquerón Jornada 4 (06.08.2017) Silvio Pettirossi 1 – 2 Boquerón Nacional 4 – 1 30 de Agosto Universo 3 – 1 25 de Mayo Jornada 5 (13.08.2017) 25 de Mayo 3 – 2 Silvio Pettirossi 30 de Agosto 1 – 1 Universo Boquerón 2 – 1 Nacional Jornada 6 (20.08.2017) Silvio Pettirossi 3 – 1 Nacional Boquerón 3 – 1 Universo 30 de Agosto 2 – 0 25 de Mayo Jornada 7 (27.08.2017) 30 de Agosto 0 – 0 Silvio Pettirossi 25 de Mayo 0 – 1 Boquerón Universo 3 – 2 Nacional Jornada 8 (10.09.2017) Silvio Pettirossi 3 – 1 Universo Nacional 0 – 0 25 de Mayo Boquerón 2 – 1 30 de Agosto Jornada 9 (17.09.2017) Boquerón 3 – 0 Silvio Pettirossi 30 de Agosto 1 – 1 Nacional 25 de Mayo 2 – 1 Universo Jornada 10 (24.09.2017) Silvio Pettirossi 1 – 0 25 de Mayo Universo 0 – 0 * 30 de Agosto Nacional 3 – 0 Boquerón * Suspendido por agresión al árbitro



Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF   Pts.
1 Unión Ybyraró     3   2-1-0  10:2    8   8,5
2 General Díaz      3   2-0-1   4:7   -3   6,0
3 Silvio Pettirossi 3   1-1-1   2:2    0   5,0
----------------------------------------------
4 28 de Setiembre   3   0-0-3   3:8   -5   0,5


Resultados Jornada 1 (01.10.2017) Unión Ybyraró 5 – 0 General Díaz Silvio Pettirossi 1 – 0 28 de Setiembre (04.10.2017) Jornada 2 (08.10.2017) 28 de Setiembre 2 – 5 Unión Ybyraró General Díaz 2 – 1 Silvio Pettirossi Jornada 3 (15.10.2017) Unión Ybyraró 0 – 0 Silvio Pettirossi 28 de Setiembre 1 - 2 General Díaz (18.10.2017) Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 29 de Setiembre 3 2-1-0 7:2 5 8,0 2 20 de Enero 3 1-0-2 3:4 -1 4,5 3 2 de Febrero 3 1-1-1 5:4 1 4,0 ---------------------------------------------- 4 Universo 3 1-0-2 3:8 -5 3,5
Resultados Jornada 1 (01.10.2017) 29 de Setiembre 4 – 0 Universo 20 de Enero 2 – 0 2 de Febrero (04.10.2017) Jornada 2 (08.10.2017) 2 de Febrero 1 – 1 29 de Setiembre Universo 2 – 0 20 de Enero Jornada 3 (15.10.2017) 20 de Enero 1 – 2 29 de Setiembre Universo 1 – 4 2 de Febrero Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Boquerón 3 1-2-0 8:6 2 6,5 2 13 Tuyutí FBC 3 1-2-0 5:3 2 6,0 ------------------------------------------ 3 3 de Mayo 3 0-3-0 4:4 0 3,5 4 25 de Mayo 3 0-1-2 3:7 -4 1,0
Resultados Jornada 1 (01.10.2017) Boquerón 3 – 1 25 de Mayo 13 Tuyutí FBC 0 – 0 3 de Mayo (04.10.2017) Jornada 2 (08.10.2017) 3 de Mayo 3 – 3 Boquerón 25 de Mayo 1 – 3 13 Tuyutí FBC Jornada 3 (15.10.2017) Boquerón 2 – 2 13 Tuyutí FBC 3 de Mayo 1 – 1 25 de Mayo




4tos de Final




Grupo 1
22.10.2017 Unión Ybyraró        0 – 0   2 de Febrero
29.10.2017 2 de Febrero         1 – 1   Unión Ybyraró
09.11.2017 Unión Ybyraró        2 – 1   2 de Febrero

Grupo 2
22.10.2017 Silvio Pettirossi    3 – 2   29 de Setiembre
29.10.2017 29 de Setiembre      1 – 0   Silvio Pettirossi
08.11.2017 Silvio Pettirossi    0 – 1   29 de Setiembre

Grupo 3
22.10.2017 20 de Enero          2 – 2   Boquerón
29.10.2017 Boquerón             1 – 2   20 de Enero

Grupo 4
22.10.2017 13 Tuyutí FBC        3 – 2   General Díaz
29.10.2017 General Díaz         2 – 2   13 Tuyutí FBC

                


Semifinal




Grupo 1
12.11.2017 Unión Ybyraró    3 – 3   29 de Setiembre
19.11.2017 29 de Setiembre  2 – 3   Unión Ybyraró

Grupo 2
12.11.2017 13 Tuyutí FBC    2 – 2   20 de Enero
19.11.2017 20 de Enero      1 – 1   13 Tuyutí FBC
26.11.2017 13 Tuyutí FBC    2 – 1   20 de Enero

                


Final




Grupo 1
03.12.2017 Unión Ybyraró    0 – 2   13 Tuyutí FBC
10.12.2017 13 Tuyutí FBC    1 – 2   Unión Ybyraró
16.12.2017 Unión Ybyraró      -     13 Tuyutí FBC

                




Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 12/12/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1101cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]