LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

41º Campeonato Nacional de Interligas 2017/2018


Campeonato Nacional de Interligas 2017/2018

Campeonato Nacional de Interligas 2017/2018
Escudo 41º Interligas
Datos generales
Fundación 1927
Edición 41
Nº de equipos 35
Categoría Nacional de Interligas
Ámbito Paraguay
Organización UFI
Nivel en la pirámide 3 de 5
Cuadro de honor
Campeón Liga Atyreña de Deportes
Subcampeón Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú
Tercer puesto Liga Limpeña de Fútbol
Cuarto Liga Caazapeña de Fútbol
Goleador Bandera Juan C. Martínez [13]
(Liga Atyreña de Deportes)
Cronología
Interligas
2015/2016
Interligas
2017/2018
Interligas
2019/2020


El Campeonato Nacional de Interligas 2017/2018 es la 41ª edición del torneo de fútbol más importante del interior de Paraguay. El campeonato es organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI), se llevará a cabo con la participación de 35 equipos de los 17 departamentos de Paraguay.

El ganador del torneo, obtiene el derecho de disputar el campeonato de la División Intermedia y también la Copa San Isidro de Curuguaty ante el campeón uruguayo de la Copa Nacional de Selecciones del Interior.






Sistema de disputa



Primera Fase
Las 35 ligas se agruparán en 16 llaves de 2 ligas cada y 1 llave de 3 ligas.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.
  • En la llave de 3 ligas las 2 liga que suman más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad al término del encuentro se ejecutaran penales. El ganador sumará 2 puntos y el perdedor 1.

Segunda Fase
Las 18 ligas se agruparán en 9 llaves de 2 ligas cada.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.
  • Clasificará además 1 liga ubicada como "Mejor Segundo" entre las 9 llaves.

Tercera Fase
Las 10 ligas se agruparán en 5 llaves de 2 ligas cada.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.
  • Clasificará además 1 liga ubicada como "Mejor Segundo" entre las 5 llaves.

Cuarta Fase
Las 6 ligas se agruparán en 3 llaves de 2 ligas cada.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.
  • Clasificará además 1 liga ubicada como "Mejor Segundo" entre las 3 llaves.

Semifinales
Las 4 (cuatro) ligas se agruparán en 2 llaves de 2 ligas cada.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.

Final
Las 2 ligas clasificadas disputarán la final.
Se disputaran 2 partidos, el Comité Ejecutivo (UFI) dispondrá de los estadios a ser utilizados para estos encuentros.
  • La liga que sumare más puntos será el campeón.
  • En caso de igualdad de puntos al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.





Equipos participantes


Departamento Equipo Sede Vía de clasificación
FFD Concepción
Liga Concepcionera de Fútbol
Concepción
Campeón Interligas Concepción 2017
FFD San Pedro
Liga Santarroseña de Deportes Santa Rosa del Aguaray Campeón Interligas San Pedro 2017
Liga General Aquino de Fútbol General Elizardo Aquino Subcampeón Interligas San Pedro 2017
Liga Deportiva Capiibary Capiibary Tercer Puesto Interligas San Pedro 2017
Liga Deportiva 25 de Diciembre 25 de Diciembre Sede de Inauguración
FFD Cordillera
Liga Atyreña de Deportes
Atyrá
Subcampeón Nacional Interligas 2015
Liga Deportiva de Piribebuy Piribebuy Campeón Interligas Cordillera 2017
Liga Caraguatay de Deportes Caraguatay Subcampeón Interligas Cordillera 2017
Liga Barrereña de Deportes Eusebio Ayala Tercer puesto Interligas Cordillera 2017
FFD Guairá
Liga Deportiva Paso Yobai Paso Yobai Campeón Interligas Guairá 2017
Liga Deportiva de Ybytyruzú Mbocayaty del Guairá Subcampeón Interligas Guairá 2017
FFD Caaguazú
Liga Deportiva Campo 9
Dr. Juan Eulogio Estigarribia
Campeón Interligas Caaguazú 2017
Liga Sanjosiana de Deportes San José de los Arroyos Subcampeón Interligas Caaguazú 2017
Liga Deportiva Simón Bolivar Simón Bolívar Tercer puesto Interligas Caaguazú 2017
FFD Caazapá
Liga Caazapeña de Fútbol Caazapá Campeón Interligas Caazapá 2017
Liga Tavaiense de Fútbol Tavaí Sucampeón Interligas Caazapá 2017
FFD Itapúa
Liga Tebicuary de Fútbol San Pedro del Paraná Campeón Interligas Itapúa 2017
Liga Alto Paraná de Fútbol Hohenau Subcampeón Interligas Itapúa 2017
Liga Deportiva José Leandro Oviedo José Leandro Oviedo Tercer puesto Interligas Itapúa 2017
FFD Misiones
Liga Ignaciana de Deportes San Ignacio Campeón Interligas Misiones 2017
FFD Paraguarí
Liga Roquegonzaleña de Fútbol San Roque González de Santa Cruz Campeón Interligas Paraguarí 2017
Liga Mbuyapeyense de Fútbol Mbuyapey Subcampeón Interligas Paraguarí 2017
Liga Quiindyense de Fútbol Quiindy Tecer puesto Interligas Paraguarí 2017
FFD Alto Paraná
Liga Deportiva Paranaense Ciudad del Este Campeón Interligas Alto Paraná 2017
Liga Oleariense de Fútbol Juan Emilio O'Leary Subcampeón Interligas Alto Paraná 2017
FFD Central
Liga Limpeña de Fútbol Limpio Campeón Interligas Central 2017
Liga Itaugueña de Fútbol Itauguá Subcampeón Interligas Central 2017
Liga Regional de Fútbol Ypacaraí Ypacaraí Tercer puesto Interligas Central 2017
FFD Ñeembucú
Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú Pilar Campeón Interligas Ñeembucu 2017
FFD Amambay
Liga Deportiva del Amambay Pedro Juan Caballero Campeón Interligas Amambay 2017
FFD Canindeyú
Liga General Bernardino Caballero Ybyrarobaná Campeón Interligas Canindeyú 2017
Liga Ygatimiense de Deportes Villa Ygatimí Subcampeón Interligas Canindeyú 2017
FFD Presidente Hayes
Liga Villahayense de Fútbol Villa Hayes Campeón Interligas Presidente Hayes 2017
FFD Alto Paraguay
Liga Olimpeña de Fútbol Fuerte Olimpo Campeón Interligas Alto Paraguay 2017
FFD Boquerón
Liga Deportiva Defensores del Chaco Filadelfia Campeón Interligas Boquerón 2017





Primera Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Defensores del Chaco 3 - 0
W.O.
Olimpeña Deportivo Fernheim
03/12/2017 Olimpeña 2 - 1 Defensores del Chaco Club Teniente 1º Fortunato Villalba FBC
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Concepcionera 1 - 0 Villahayense “Damián Castro”
03/12/2017 Villahayense 3 - 2
pen. 2 - 3
Concepcionera “Isidro Roussillón Pascottini”
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Santarroseña 0 - 0 Amambay "Jardín del Norte"
03/12/2017 Amambay 0 - 3 Santarroseña “Victoriano Bernal”
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 General Aquino 1 - 3 Ygatimiense Club 24 de Mayo
03/12/2017 Ygatimiense 1 - 1 General Aquino Club Defensores del Chaco
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Alto Paraná 1 - 3 Pilarense "Ofelio Schukovsky"
03/12/2017 Pilarense 4 - 0 Alto Paraná “Emilio Sisul”
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Ignaciana 1 - 1 Roquegonzaleña Club 31 de Julio
04/12/2017 Roquegonzaleña 0 - 0
pen. 6 - 5
Ignaciana "Padre Orlando Benítez"
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 José Leandro Oviedo 0 - 2 Paranaense Club Sportivo Obrero FBC
(General Artigas)
03/12/2017 Paranaense 0 - 1 José Leandro Oviedo Club SyD RI 3 Corrales
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Ybytyruzú 0 - 0 Caazapeña “Parque del Guairá”
(Villarrica)
03/12/2017 Caazapeña 1 - 1
pen. 3 - 2
Ybytyruzú Club 25 de Enero
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 General Bernardino Caballero 1 - 3 Oleariense Municipal
(Nueva Esperanza)
03/12/2017 Oleariense 0 - 0 General Bernardino Caballero “Engelberto Engelwart”
Grupo 10
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Barrereña 1 - 0 Capiibary “Don Alfonso González”
03/12/2017 Capiibary 2 - 3 Barrereña Club 4 de Mayo
Grupo 11
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Sanjosiana 1 - 0 Paso Yobai "Rubén Barrientos"
03/12/2017 Paso Yobai 3 - 2
pen. 3 - 1
Sanjosiana “Parque del Guairá”
(Villarrica)
Grupo 12
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Campo 9 4 - 1 Caraguatay "Don José Zarate"
03/12/2017 Caraguatay 2 - 3 Campo 9 Club Comandante Lara
Grupo 13
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/11/2017 25 de Diciembre 1 - 3 Simón Bolívar “Juan José Vázquez”
(San Estanislao)
03/12/2017 Simón Bolívar 6 - 1 25 de Diciembre “Francisco Cuenca”
Grupo 14
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Piribebuy 1 - 1 Ypacaraí Club 12 de Agosto
06/12/2017 Ypacaraí 3 - 4 Piribebuy Complejo La Victoria 2001
Grupo 15
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Quiindyense 3 - 3 Itaugueña “Don Fernando Mármol”
03/12/2017 Itaugueña 6 - 2 Quiindyense “Don Bienvenido Cabral”
Grupo 16
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Mbuyapeyense 0 - 2 Atyreña Municipal de Mbuyapey
Libre: Limpeña
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/12/2017 Limpeña 4 - 1 Mbuyapeyense “Optaciano Gómez Rivas”
Libre: Atyreña
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
06/12/2017 Atyreña 2 - 1 Limpeña “San Francisco de Asís”
Libre: Mbuyapeyense
Grupo 17
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/11/2017 Tebicuary 1 - 1 Tavaiense Sportivo San Pedro FBC
03/12/2017 Tavaiense 0 - 2 Tebicuary “Arq. Víctor González Acosta”
(San Juan Nepomuceno)


Segunda Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Concepcionera 3 - 1 Defensores del Chaco “Damián Castro”
16/12/2017 Defensores del Chaco 2 - 5 Concepcionera Deportivo Fernheim
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Ygatimiense 0 - 3 Santarroseña Club Defensores del Chaco
16/12/2017 Santarroseña 0 - 1 Ygatimiense "Jardín del Norte"
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Pilarense 3 - 1 Roquegonzaleña “Emilio Sisul”
16/12/2017 Roquegonzaleña 3 - 1
pen. 3 - 1
Pilarense "Padre Orlando Benítez"
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Caazapeña 3 - 1 Paranaense Club 25 de Enero
16/12/2017 Paranaense 2 - 0
pen. 3 - 4
Caazapeña Complejo Deportivo Virgen Maria Auxiliadora
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Oleariense 4 - 1 Barrereña “Engelberto Engelwart”
16/12/2017 Barrereña 0 - 2 Oleariense “Don Alfonso González”
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Paso Yobai 2 - 3 Campo 9 “Parque del Guairá”
(Villarrica)
16/12/2017 Campo 9 3 - 1 Paso Yobai "Don José Zarate"
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Simón Bolívar 2 - 1 Piribebuy Club 30 de Agosto
(Santa Rosa del Mbutuy)
16/12/2017 Piribebuy 5 - 0 Simón Bolívar Club 12 de Agosto
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Limpeña 2 - 0 Itaugueña “Optaciano Gómez Rivas”
16/12/2017 Itaugueña 2 - 3 Limpeña “Don Bienvenido Cabral”
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
10/12/2017 Atyreña 1 - 0 Tebicuary “San Francisco de Asís”
19/12/2017 Tebicuary 2 - 1
pen. 1 - 3
Atyreña Club Capitán Leguizamón FBC



Tercera Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/12/2017 Concepcionera 0 - 0 Santarroseña “Damián Castro”
30/12/2017 Santarroseña 2 - 3 Concepcionera "Jardín del Norte"
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/12/2017 Caazapeña 2 - 1 Roquegonzaleña Club 25 de Enero
30/12/2017 Roquegonzaleña 1 - 1 Caazapeña "Padre Orlando Benítez"
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/12/2017 Campo 9 2 - 1 Oleariense "Don José Zarate"
30/12/2017 Oleariense 2 - 3 Campo 9 “Engelberto Engelwart”
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/12/2017 Limpeña 2 - 0 Piribebuy “Optaciano Gómez Rivas”
30/12/2017 Piribebuy 2 - 1 Limpeña Club Atlético Independiente
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/12/2017 Atyreña 2 - 3 Pilarense “San Francisco de Asís”
30/12/2017 Pilarense 3 - 4
pen. 4 - 3
Atyreña “Emilio Sisul”




Cuarta Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/01/2018 Concepcionera 0 - 1 Caazapeña Liga Horqueteña de Fútbol
13/01/2018 Caazapeña 2 - 1 Concepcionera Club 25 de Enero
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/01/2018 Campo 9 0 - 2 Atyreña "Don José Zarate"
14/01/2018 Atyreña 3 - 2 Campo 9 “San Francisco de Asís”
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/01/2018 Limpeña 4 - 3 Pilarense “Optaciano Gómez Rivas”
14/01/2018 Pilarense 2 - 1
pen. 3 - 1
Limpeña “Emilio Sisul”




Semifinal



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
21/01/2018 Atyreña 1 - 1 Caazapeña “San Francisco de Asís”
28/01/2018 Caazapeña 0 - 1 Atyreña Club 25 de Enero
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
21/01/2018 Pilarense 4 - 1 Limpeña “Emilio Sisul”
28/01/2018 Limpeña 4 - 2 Pilarense “Optaciano Gómez Rivas”



Final



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
04/02/2018 Pilarense 0 - 6 Atyreña "Luis Alberto Salinas Tanasio"
(Itauguá)
11/02/2018 Atyreña 2 - 2 Pilarense "Luis Alberto Salinas Tanasio"
(Itauguá)





Clasificación Final


Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif. Ronda
1 Atyreña 26 12 8-2-2 27:14 +13 Finalista
2 Pilarense 19 12 6-1-5 30:27 +3
3 Limpeña 18 8 6-0-4 23:18 +5 Semifinales
4
Caazapeña 16 8 4-4-2 11:9 +2
5 Campo 9 18 8 6-0-2 20:14 +6 Cuarta Fase
6 Concepcionera 13 8 4-1-3 15:11 +4
7 Oleariense 10 6 3-1-2 12:7 +5 Tercera Fase
8 Piribebuy 10 6 3-1-2 13:9 +4
9 Santarroseña 8 6 2-2-2 8:4 +4
10 Roquegonzaleña 6 6 1-3-2 7:8 -1
11 Simón Bolivar 9 4 3-0-1 11:8 +3 Segunda fase
12 Tebicuary 7 4 2-1-1 5:3 +2
13 Ygatimiense 7 4 2-1-1 5:5 0
14 Paranaense 6 4 2-0-2 5:4 +1
15 Barrereña 6 4 2-0-2 5:8 -3
16 Itaugueña 4 4 1-1-2 11:10 -1
17 Defensores del Chaco 3 4 1-0-3 7:10 -3
18 Paso Yobai 3 4 1-0-3 6:9 -3
19 Villahayense 3 2 1-0-1 3:3 0 Primera fase
20 Sanjosiana 3 2 1-0-1 3:3 0
21 José Leandro Oviedo 3 2 1-0-1 1:2 -1
22 Olimpeña 3 2 1-0-1 2:4 -2
23 Ignaciana 2 2 0-2-0 1:1 0
24 Ybytyruzú 2 2 0-2-0 1:1 0
25 Ypacaraí 1 2 0-1-1 4:5 -1
26 General Aquino 1 2 0-1-1 2:4 -2
27 General B. Caballero 1 2 0-1-1 1:3 -2
28 Tavaiense 1 2 0-1-1 1:3 -2
29 Amambay 1 2 0-1-1 0:3 -3
30 Quiindyense 1 2 0-1-1 5:9 -4
31 Capiibary 0 2 0-0-2 2:4 -2
32 Caraguatay 0 2 0-0-2 3:7 -4
33 Mbuyapeyense 0 2 0-0-2 1:6 -5
34 Alto Paraná 0 2 0-0-2 1:7 -6
35 25 de Diciembre 0 2 0-0-2 2:9 -7



Campeón


Escudo Liga Atyreña de Deportes

Liga Atyreña de Deportes



Goleadores


Rkg Jugador Equipo Goles
1 Juan C. Martínez Liga Atyreña de Deportes 13
2 Lucas González Liga Deportiva Campo 9 10
3 Alexis Zayas Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú 9
4 César Martínez Liga Limpeña de Fútbol 8
5 Juan Chaparro Liga Deportiva de Piribebuy /
Liga Atyreña de Deportes
7
6 Alberto Irala Liga Concepcionera de Fútbol 6
7 Justo Marín Liga Deportiva Simón Bolívar 6
8 Salvador Portillo Liga Deportiva Campo 9 5
9 Juan Graciano Ramírez Liga Limpeña de Fútbol 5
10 Cristian Agüero Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú 5
11 Cristóbal Britos Liga Caazapeña de Fútbol 4
12 Rubén Acosta Liga Deportiva Simón Bolívar 4
13 Nelson Cano Liga Limpeña de Fútbol 4
14 Nery Castro Liga Limpeña de Fútbol 4
15 Nelson Falcón Liga Santarroseña de Deportes 4
16 Silvio Tani Liga Atyreña de Deportes 3
17 Julio Jiménez Liga Deportiva de Piribebuy /
Liga Atyreña de Deportes
3
18 Javier Portillo Liga Deportiva Paranaense 3
19 Alexis Palacios Liga Itaugueña de Fútbol 3
20 Carlos Roa Liga Itaugueña de Fútbol 3
21 Armando Sánchez Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú 3
22 Héctor Duarte Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú 3


Sobre este Documento Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 12/02/2018
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-CP0001/UFI/2017/2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]