Copa Paraguay 2018



Copa Paraguay 2018

Copa Paraguay 2018
Escudo
Datos generales
Fundación 2018
Edición 1
Nº de equipos 48 (Fase Nacional)
Categoría Copa Paraguay
Ámbito Paraguay
Organización APF
UFI
Cuadro de honor
Campeón Guaraní
Subcampeón Olimpia
Goleador Bandera Fredy Bareiro (4) (Sportivo Luqueño)


La Copa Paraguay 2018 fue la 1ª edición de esa competición, es un torneo oficial organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).
Es el principal torneo de copa del país. Participando, en este clubes de todas las divisiones que componen el sistema de competiciones oficiales del fútbol paraguayo: División de Honor, División Intermedia, Primera B, Primera C y Ligas Regionales.

El torneo se juega por el sistema de eliminación directa, el campeón gana el derecho de jugar la Copa Sudamericana.




Sistema de disputa



Primera Fase
Los 48 equipos se agruparán en 24 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Segunda Fase
Los 24 equipos se agruparán en 12 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.
  • Clasificará además 4 equipos ubicada como "Mejores perdedores" entre las 12 llaves.

Octavos de final
Los 16 equipos se agruparán en 8 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Cuartos de final
Los 8 equipos se agruparán en 4 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Semifinales
Los 4 equipos se agruparán en 2 llaves de 2 equipos cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Final
Los 2 equipos clasificadas disputarán la final.
Los equipos se enfrentaron a partido único.
  • El equipo ganador será declarado campeón.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.





Equipos Participantes


División de Honor 2018
Nombre Sede Fundación
Club Cerro Porteño Asunción 01/10/1912
Club Guaraní Asunción 12/10/1903
Independiente Foot-Ball Club Asunción 20/09/1925
Club Libertad Asunción 30/07/1905
Club Nacional Asunción 05/06/1904
Club Olimpia Asunción 25/07/1902
Club Sol de América Asunción 22/03/1909
Club General Díaz Luque 22/09/1917
Club Sportivo Luqueño Luque 01/05/1921
Club Atlético 3 de Febrero Ciudad del Este 20/11/1970
Club Deportivo Capiatá Capiatá 04/09/2008
Club Deportivo Santaní San Estanislao 27/02/2009
División Intermedia 2018
Nombre Sede Fundación
Club Fernando de La Mora Asunción 25/12/1925
Club River Plate Asunción 15/01/1911
General Caballero Sport Club Asunción 06/09/1918
Resistencia Sport Club Asunción 27/12/1917
Club Sportivo Trinidense Asunción 11/08/1935
Club Rubio Ñu Asunción 24/08/1913
Club Sportivo 2 de Mayo Pedro Juan Caballero 06/12/1935
Club Sportivo Iteño Itá 01/06/1924
Club Social y Deportivo Regimiento de Infantería 3 Corrales Ciudad del Este 29/09/1980
Guaireña Fútbol Club Villarrica 28/03/2016
Club Deportivo Caaguazú Caaguazú 16/09/2008
Club Deportivo Liberación Liberación 26/09/2014
Club Fulgencio Yegros Ñemby 14/05/1924
Club General Martín Ledesma Capiatá 22/09/1914
Club Sportivo San Lorenzo San Lorenzo 17/04/1930
Ovetense Fútbol Club Coronel Oviedo 05/11/2015
Primera B 2018 [*1]
Nombre Sede Fundación
3 de Febrero Football Club Asunción 10/03/1949
Club 3 de Noviembre Asunción 15/05/1959
Atlántida Sport Club Asunción 23/12/1906
Club Deportivo Recoleta Asunción 12/02/1931
Tacuary Football Club Asunción 10/12/1923
Club Presidente Hayes Asunción 08/11/1907
Club Sportivo Ameliano Asunción 06/01/1936
Club Atlético Colegiales Lambaré 07/01/1977
Club Capitán Figari Lambaré 01/03/1931
12 de Octubre Football Club Itauguá 14/08/1914
Club Olimpia de Itá Itá 08/03/1921
29 de Setiembre Football Club Luque 30/04/1942
Club Doctor Benjamín Aceval Villa Hayes 06/06/1918
Club Cristóbal Colón Ñemby 25/10/1925
Club 24 de Setiembre Areguá 24/09/1914
Pilcomayo Football Club Mariano Roque Alonso 09/06/1915
Cristóbal Colón Foot-Ball Club Julián Augusto Saldívar 12/10/1913
Primera C 2018 [*1]
Nombre Sede Fundación
Club 12 de octubre de Santo Domingo Asunción 12/10/1922
Club Sport Colonial Asunción 18/01/1948
Club Atlético Juventud Asunción 28/08/1920
Club Deportivo Pinozá Asunción 11/01/1922
Club Oriental Asunción 12/03/1912
Club Silvio Pettirossi Asunción 11/03/1926
Club Atlético Tembetary Asunción 28/08/1912
Club Cerro Corá Asunción 01/03/1925
Sportivo Coronel Valois Rivarola Football Club Asunción 12/06/1936
Club 1° de Marzo Fernando de la Mora 01/03/1963
Deportivo Humaitá Football Club Mariano Roque Alonso 19/02/1932
Club General Bernardino Caballero de Campo Grande Luque 10/02/1948
Club Sportivo Limpeño Limpio 16/07/1914
UFI (Campeones Regionales) [*1]
Nombre Sede Fundación
Club Sportivo 1º de Mayo Yby Yaú 01/05/1968
Club 4 de Mayo Capiibary 04/05/1989
Cerro Corá Foot Ball Club Emboscada 17/02/1956
Club Sport Capellán Tebicuary 1990
Club 4 de Agosto José Domingo Ocampos N/D
Club 16 de Mayo San Juan Nepomuceno 16/05/1925
Athletic Foot Ball Club Encarnación 07/03/2008
Club 15 de Mayo San Ignacio Guazú 15/05/2016
Club Sud América Paraguarí 12/10/1913
Club Atlético 13 de Junio Ciudad del Este 13/06/1964
Club Teniente Fariña Guarambaré 08/04/1918
Capitán Bado Foot Ball Club Pilar 20/04/1919
Independiente Fútbol Club Pedro Juan Caballero 04/07/1940
Club Sport Construcción Salto del Guairá 08/12/1975
Club Sportivo Puerto Elsa Nanawa 28/08/1949
Club Deportivo Alto Paraguay Fuerte Olimpo 28/12/1978
Club Deportivo Real Chaco Filadelfia 29/09/2016
[*1] ** Clasificados para la Fase Preliminar




Campeonatos Regionales Unión del Fútbol del Interior (UFI)



ZONA 1 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones Cocepción FF Cocepción
Anexo: Copa de Campeones Amambay FF Amambay
Anexo: Copa de Campeones Canindeyú FF Canindeyú
ZONA 2 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones Presidente Hayes FF Presidente Hayes
Anexo: Copa de Campeones Alto Paraguay FF Alto Paraguay
Anexo: Copa de Campeones Boquerón FF Boquerón
ZONA 3 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones San Pedro FF San Pedro
Anexo: Copa de Campeones Cordillera FF Cordillera
ZONA 4 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones Guairá FF Guairá
Anexo: Copa de Campeones Paraguarí FF Paraguarí
ZONA 5 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones Caaguazú FF Caaguazú
Anexo: Copa de Campeones Alto Paraná FF Alto Paraná
ZONA 6 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones Misiones FF Misiones
Anexo: Copa de Campeones Central FF Central
Anexo: Copa de Campeones Ñeembucú FF Ñeembucú
ZONA 7 Unión del Fútbol del Interior (UFI)
TORNEO FEDERACIÓN
Anexo: Copa de Campeones Caazapá FF Caazapá
Anexo: Copa de Campeones Itapúa FF Itapúa





Fase Preliminar



ZONA 1 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Independiente FBC 6 2 2-0-0 5:1 +4
2 Sport Construcción 3 2 1-0-1 6:4 +2
3 Sportivo 1º de Mayo 0 2 0-0-2 2:8 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 29/04/2018 Sport
Construcción
0 - 3 Independiente
FBC
El Gigante del Arroyito
Libre: Sportivo 1º de Mayo
F2 06/05/2018 Sportivo 1º de Mayo 1 - 6 Sport
Construcción
Herculano Bazan
(Club San Juan)
Libre: Independiente FBC
F3 13/05/2018 Independiente
FBC
2 - 1 Sportivo 1º de Mayo La Caldera del Diablo
Libre: Sport Construcción



ZONA 2 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Deportivo Alto Paraguay 4 2 1-1-0 5:4 +1
2 Real Chaco 2 2 0-2-0 4:4 0
3 Sportivo Puerto Elsa 1 2 0-1-1 2:3 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 29/04/2018 Sportivo Puerto Elsa 1 - 1 Real Chaco San Agustin
Libre: Deportivo Alto Paraguay
F2 27/05/2018 Deportivo Alto Paraguay 2 - 1 Sportivo Puerto Elsa Club Tte. 1º Fortunato Villalba
Libre: Real Chaco
F3 13/06/2018 Real Chaco 3 - 3 Deportivo Alto Paraguay Deportivo Fernheim
Libre: Sportivo Puerto Elsa



ZONA 3 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 4 de Mayo 6 3 2-0-1 3:2 +1
2 Cerro Corá FBC 3 2 1-0-2 2:3 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P1 29/04/2018 4 de Mayo 2 - 0 Cerro Corá FBC 4 de Mayo
P2 06/05/2018 Cerro Corá FBC 2 - 0 4 de Mayo Cerro Corá FBC
P3 13/05/2018 4 de Mayo 1 - 0 Cerro Corá FBC Club 12 de Junio
(Coronel Oviedo)



ZONA 4 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sud América 6 3 2-0-1 5:5 0
2 Sport Capellán 3 3 1-0-2 5:5 0
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P1 29/04/2018 Sud América 0 - 2 Sport Capellán Juan Ramón González
P2 06/05/2018 Club Sport Capellán 2 - 3 Club Sud América Liga Azucarera
P3 13/05/2018 Sud América 2 - 1 Sport Capellán Club Teniente Fariña
(Caacupé)



ZONA 5 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Atlético 13 de Junio 6 2 2-0-0 13:0 +13
2 4 de Agosto 0 2 0-0-2 0:13 -13
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P1 29/04/2018 Atlético 13 de Junio 7 - 0 Club 4 de Agosto Atlético 13 de Junio
P2 06/05/2018 4 de Agosto 0 - 6 Atlético 13 de Junio 4 de Agosto



ZONA 6 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Teniente Fariña 4 2 1-1-0 2:1 +1
2 Capitán Bado FBC 2 2 0-2-0 0:0 0
2 15 de Mayo 1 2 0-1-1 1:2 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 29/04/2018 15 de Mayo 1 - 2 Teniente Fariña Club Atl. Capitán Alfonso del Puerto
Libre: Capitán Bado FBC
F2 06/05/2018 Capitán Bado FBC 0 - 0 15 de Mayo Emilio Sisul
Libre: Teniente Fariña
F3 13/05/2018 Teniente Fariña 0 - 0 Capitán Bado FBC Alicio Molina
Libre: 15 de Mayo



ZONA 7 (UFI)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Athletic Foot Ball Club 6 2 2-0-0 7:1 +6
2 16 de Mayo 0 2 0-0-2 1:7 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P1 29/04/2018 16 de Mayo 1 - 2 Athletic Foot Ball Club "Arq. Víctor González Acosta"
P2 06/05/2018 Athletic Foot Ball Club 5 - 0 16 de Mayo "Los Jardines de San Isidro"



GRUPO A (PRIMERA B)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Tacuary FBC 7 3 2-1-0 8:2 +6
2 Capitán Figari 6 3 2-0-1 6:7 -1
3 Sportivo Ameliano 4 3 1-1-1 3:4 -1
3 29 de Setiembre FBC 0 3 0-0-3 5:9 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/04/2018 Tacuary FBC 4 - 2 29 de Setiembre FBC Arsenio Érico
17/04/2018 Sportivo Ameliano 1 - 3 Capitán Figari Martín Torres
F2 09/05/2018 Tacuary FBC 4 - 0 Capitán Figari “Jardines del Kelito”
10/05/2018 29 de Setiembre FBC 1 - 2 Sportivo Ameliano “Colegialito”
F3 06/06/2018 Tacuary FBC 0 - 0 Sportivo Ameliano "La Arboleda"
06/06/2018 29 de Setiembre FBC 2 - 3 Capitán Figari “Martín Torres”



GRUPO B (PRIMERA B)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 24 de Setiembre 7 3 2-1-0 10:4 +6
2 Atlántida SC 5 3 1-2-0 7:3 +4
3 3 de Febrero FBC 2 3 0-2-1 2:3 -1
4 Presidente Hayes 1 3 0-1-2 1:10 -9
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/04/2018 Atlántida SC 4 - 0 Presidente Hayes “Arsenio Érico”
18/04/2018 3 de Febrero FBC 1 - 2 24 de Setiembre “Pablo Patricio Bogarín”
F2 09/05/2018 3 de Febrero FBC 0 - 0 Atlántida SC “Colegialito”
24/05/2018 Presidente Hayes 0 - 5 24 de Setiembre “Martín Torres”
F3 06/06/2018 3 de Febrero FBC 1 - 1 Presidente Hayes “Martín Torres”
13/06/2018 24 de Setiembre 3 - 3 Atlántida SC "Roque Battilana"



GRUPO C (PRIMERA B)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 12 de Octubre FBC 6 2 2-0-0 4:2 +2
2 Pilcomayo FBC 3 2 1-0-1 3:2 +1
3 3 de Noviembre 0 2 0-0-2 1:4 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 02/05/2018 Pilcomayo FBC 1 - 2 12 de Octubre FBC “Ricardo Gregor”
Libre: 3 de Noviembre
F2 24/05/2018 12 de Octubre FBC 2 - 1 3 de Noviembre “Martín Torres”
Libre: Pilcomayo FBC
F3 06/06/2018 3 de Noviembre 0 - 2 Pilcomayo FBC "La Arboleda"
Libre: 12 de Octubre FBC



GRUPO D (PRIMERA B)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Cristóbal Colón FBC (JAS) 4 2 1-1-0 4:1 +3
2 Atlético Colegiales 4 2 1-1-0 5:3 +2
3 Olimpia de Itá 0 2 0-0-2 2:7 -5
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 17/04/2018 Olimpia de Itá 2 - 4 Atlético Colegiales “Martín Torres”
Libre: Cristóbal Colón FBC (JAS)
F2 22/05/2018 Atlético Colegiales 1 - 1 Cristóbal Colón FBC (JAS)
“Gunther Vogel”
Libre: Olimpia de Itá
F3 12/06/2018 Cristóbal Colón FBC (JAS)
3 - 0 Olimpia de Itá “Jardines del Kelito”
Libre: Atlético Colegiales



GRUPO E (PRIMERA B)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Deportivo Recoleta 6 2 2-0-0 3:1 +2
2 Cristóbal Colón (Ñ) 1 2 0-1-1 1:2 -1
3 Doctor Benjamín Aceval 1 2 0-1-1 2:3 -1
PARTIDOS
FECHA 1
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/04/2018 Cristóbal Colón (Ñ) 1 - 1 Doctor Benjamín Aceval “River Plate”
Libre: Deportivo Recoleta
F2 02/05/2018 Doctor Benjamín Aceval 1 - 2 Deportivo Recoleta “Ricardo Gregor”
Libre: Cristóbal Colón (Ñ)
F3 12/06/2018 Deportivo Recoleta 1 - 0 Cristóbal Colón (Ñ) “Jardines del Kelito”
Libre: Doctor Benjamín Aceval



GRUPO A (PRIMERA C)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Atlético Juventud 6 2 2-0-0 5:0 +5
2 Atlético Tembetary 1 2 0-1-1 0:1 -1
3 Sport Colonial 1 2 0-1-1 0:4 -4
# Cerro Corá [1]
[1] El club Cerro Corá fue excluido de los torneos 2018, por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), debido a problemas administrativos. Como resultado de la exclusión el grupo quedó reducido a 3 equipos.

PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 # Cerro Corá CANCELADO Atlético Juventud -
24/04/2018 Sport Colonial 0 - 0 Atlético Tembetary “Hugo Bogado”
F2 08/05/2018 Atlético Juventud 4 - 0 Sport Colonial “Gunther Vogel”
# Cerro Corá CANCELADO Atlético Tembetary -
F3 # Sport Colonial CANCELADO Cerro Corá -
07/06/2018 Atlético Tembetary 0 - 1 Atlético Juventud “Jardines del Kelito”



GRUPO B (PRIMERA C)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 General Caballero de Campo Grande 6 2 2-0-0 4:1 +3
2 Deportivo Pinozá 3 2 1-0-1 4:5 -1
3 Silvio Pettirossi 0 2 0-0-2 2:4 -2
PARTIDOS
FECHA 1
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 24/04/2018 Deportivo Pinozá 1 - 3 General Caballero de Campo Grande “Gunther Vogel”
Libre: Silvio Pettirossi
F2 08/05/2018 General Caballero de Campo Grande 1 - 0 Silvio Pettirossi “Martín Torres”
Libre: Deportivo Pinozá
F3 05/06/2018 Silvio Pettirossi 2 - 3 Deportivo Pinozá "Kiko Reyes"
Libre: General Caballero de Campo Grande



GRUPO C (PRIMERA C)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Oriental 6 2 2-0-0 4:0 +4
2 Humaitá FBC 3 2 1-0-1 3:1 +2
# 12 de octubre de Santo Domingo [1]
[1] El Club 12 de octubre de Santo Domingo , fue excluido del torneo por haber hecho jugar jugadores inhabilitados. Como resultado de la exclusión el grupo quedó reducido a 2 equipos.

PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 24/04/2018 12 de octubre de Santo Domingo 2 - 1 [1] Humaitá FBC “Gunther Vogel”
[1] Puntos ganados por el Humaitá FBC a través de una protesta
Libre: Oriental
F2 22/05/2018 Humaitá FBC 0 - 1 Oriental “Gunther Vogel”
Libre: 12 de octubre de Santo Domingo
F3 # Oriental (3 - 0) 12 de octubre de Santo Domingo -
Libre: Humaitá FBC



GRUPO D (PRIMERA C)
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sportivo Limpeño 4 2 1-1-0 6:4 +2
2 1° de Marzo 3 2 1-0-1 5:5 0
2 Valois Rivarola FBC 3 2 0-1-1 3:5 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 24/04/2018 1° de Marzo 2 - 4 Sportivo Limpeño La Arboleda
Libre: Valois Rivarola FBC
F2 23/05/2018 Sportivo Limpeño 2 - 2 Valois Rivarola FBC “Jardines del Kelito”
Libre: 1° de Marzo
F3 07/06/2018 Valois Rivarola FBC 1 - 3 1° de Marzo “Jardines del Kelito”
Libre: Sportivo Limpeño





Primera Fase



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 24/07/2018 Cristóbal Colón FBC (JAS) 1 - 3 Cerro Porteño Erico Galeano
P 02 25/07/2018 Athletic FBC 1 - 2 R.I. 3 Corrales El Bosque del Decano
P 03 24 de Setiembre 0 - 2 Olimpia Defensores del Chaco
P 04 26/07/2018 Fernando de la Mora 2 - 0 Sportivo Iteño Luis Alfonso Giagni
P 05 Deportivo Recoleta 0 - 4 Sportivo Luqueño
P 06 31/07/2018 Humaitá FBC 0 - 4 General Caballero (ZC) General Adrian Jara
P 07 Sud América 0 - 1 Libertad
P 08 02/08/2018 4 de Mayo 3 - 4 Resistencia SC Juan José Vázquez
P 09 Deportivo Santaní 0 - 0
(4) - (3) P
General Martín Ledesma
P 10 07/08/2018 Guaireña FC 0 - 0
(2) - (4) P
Sportivo Trinidense Parque del Guairá
P 11 Sportivo Limpeño 0 - 0
(2) - (4) P
Sportivo San Lorenzo La Arboleda
P 12 Tacuary FBC 1 - 1
(4) - (5) P
Guaraní
P 13 21/08/2018 Oriental 0 - 0
(3) - (5) P
Rubio Ñu Arsenio Erico
P 14 22/08/2018 River Plate 4 - 0 Independiente de Campo Grande General Adrián Jara
P 15 23/08/2018 Independiente FBC 1 - 2 Deportivo Caaguazú Río Parapití
P 16 Sportivo 2 de Mayo 3 - 1 Atlético Colegiales
P 17 28/08/2018 Atlético 3 de Febrero 3 - 0 General Caballero (CG) Antonio Aranda
P 18 Atlético 13 de Junio 1 - 1
(3) - (4) P
Nacional
P 19 29/08/2018 1º de Marzo 0 - 2 General Díaz Ricardo Gregor
P 20 30/08/2018 Deportivo Liberación 7 - 0 Deportivo Alto Paraguay Atanacio Villagra
P 21 04/09/2018 Fulgencio Yegros 3 - 4 Atlético Juventud La Arboleda
P 22 Pilcomayo FBC 0 - 2 Sol de América
P 23 05/09/2018 Ovetense FC 2 - 0 12 de Octubre FBC Ovetenses Unidos
P 24 Teniente Fariña 1 - 3 Deportivo Capiatá Arsenio Erico





Segunda Fase



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 25/09/2018 Sportivo Luqueño 5 - 3 Fernando de La Mora Ricardo Gregor
P 02 Libertad 3 - 0 Club Rubio Ñu
P 03 26/09/2018 Deportivo Santaní 2 - 0 Sportivo San Lorenzo J.J. Vázquez
P 04 27/09/2018 General Díaz 0 - 0
(6) - (5) P
Resistencia SC (*1) Luis Alfonso Giagni
P 05 Atlético 3 de Febrero 1 - 0 Ovetense FC Antonio Aranda Encina
P 06 02/10/2018 Guaraní 2 - 0 Deportivo Caaguazú Parque del Guairá
P 07 Sol de América 3 - 1 R.I. 3 Corrales La Arboleda
P 08 03/10/2018 Olimpia (*1) 1 - 1
(2) - (4) P
Sportivo Trinidense General Adrián Jara
P 09 Nacional 3 - 2 Deportivo Liberación (*1) J.J. Vázquez
P 10 Sportivo 2 de Mayo 2 - 4 Cerro Porteño Rio Parapiti
P 11 04/10/2018 River Plate 5 - 0 Atlético Juventud Erico Galeano
P 12 Deportivo Capiatá 2 - 0 General Caballero (ZC) (*1)
(*1) Clasificado como uno de los mejores perdedores.




Octavos de Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 23/10/2018 Guaraní 1 - 0 Deportivo Capiatá Arsenio Erico
P 02 24/10/2018 Nacional 1 - 1
(3) - (5) P
Sportivo Trinidense
P 03 General Díaz 1 - 2 Olimpia Luis Salinas
P 04 Cerro Porteño 1 - 0 River Plate Luis Alfonso Giagni
P 05 25/10/2018 Deportivo Liberación 0 - 2 Resistencia SC Atanacio Villagra
P 06 Libertad 5 - 0 General Caballero (ZC) Rogelio S. Livieres
P 07 31/10/2018 Atlético 3 de Febrero 0 - 0
(4) - (5) P
Sportivo Luqueño Parque del Guairá
P 08 Sol de América 2 - 0 Deportivo Santaní Ricardo Gregor





Cuartos de Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 07/11/2018 Resistencia SC 0 - 0
(5) - (4) P
Sol de América Ricardo Gregor
P 02 Olimpia 1 - 0 Libertad Erico Galeano
P 03 08/11/2018 Guaraní 3 - 0 Cerro Porteño Luis Salinas
P 04 09/11/2018 Sportivo Luqueño 1 - 0 Sportivo Trinidense Parque del Guairá





Semifinales



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 20/11/2018 Sportivo Luqueño 1 - 3 Olimpia Luis Salinas
P 02 Guaraní 1 - 1
(5) - (4) P
Resistencia SC Erico Galeano





Tercer puesto



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 04/12/2018 Sportivo Luqueño 2 - 0 Resistencia SC Arsenio Erico





Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
P 01 05/12/2018 Olimpia 2 - 2
(3) - (5) P
Guaraní Río Parapití




Campeón



CAMPEÓN
GUARANÍ







Sobre este Documento
Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: | 2018 |
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-CP05/APF/2018