LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Lambareña de Futbol 2018


Torneo de la Liga Lambareña de Futbol 2018

Torneo de la Liga Lambareña de Futbol 2018
Escudo Liga Lambareña de Futbol
Datos generales
Fundación 1935
Edición 84
Nº de equipos 9
Ámbito Lambaré
Organización Liga Lambareña de Futbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club Atlético Independiente
Subcampeón Club 29 de Setiembre
Semifinalistas - Unión Progreso Foot Ball Club
- Club Sport Guaraní
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Torneo de la Liga Lambareña de Futbol 2018, es la 84ª edición del campeonato de la Liga Lambareña de Futbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 9 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Lambaré.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje al Sr. Ramón C. Colmán".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
6 de Enero Foot Ball Club Lambaré N/D
Cerro Lambaré Foot Ball Club Barrio Yuquyty 24/09/1924
Club 29 de Setiembre Lambaré N/D
Club Atlético Independiente Cañada 16/11/1945
Club Itá Ybaté Lambaré 19/03/1915
Club Sportivo Puerto Pabla Lambaré N/D
Club Sport Guaraní Lambaré N/D
Unión Progreso Foot Ball Club Barrio Mbachió N/D
Vencedor Foot Ball Club Lambaré 1915








Primera Ronda




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Atl Independiente 8   6-1-1  18:6   12   19
2 Sport Guaraní     8   5-2-1  18:11   7   17
---------------------------------------------
3 Cerro Lambaré FBC 8   4-1-3  15:8    7   13
4 Vencedor FBC      8   4-1-3  10:10   0   13
5 29 de Setiembre   8   4-0-4  15:17  -2   12
6 Svo Puerto Pabla  8   3-2-3  11:11   0   11
7 Unión Progreso    8   2-3-3  12:12   0    9
8 6 de Enero FBC    8   2-0-6   8:21 -13    6
9 Itá Ybaté         8   1-0-7  10:21 -11    3


Resultados Jornada 1 (11.03.2018) Sportivo Puerto Pabla 4 – 2 6 de Enero FBC Sport Guaraní 0 – 0 Atlético Independiente Itá Ybaté 3 – 5 29 de Setiembre Cerro Lambaré FBC 4 – 2 Unión Progreso FBC Libre: Vencedor FBC Jornada 2 (18.03.2018) Unión Progreso FBC 1 – 1 Sport Guaraní 29 de Setiembre 0 – 3 Cerro Lambaré FBC 6 de Enero FBC 2 – 1 Itá Ybaté Vencedor FBC 1 – 0 Sportivo Puerto Pabla Libre: Atlético Independiente Jornada 3 (25.03.2018) Itá Ybaté 0 – 2 Vencedor FBC Cerro Lambaré FBC 4 – 0 6 de Enero FBC Sport Guaraní 5 – 2 29 de Setiembre Atlético Independiente 1 – 0 Unión Progreso FBC Libre: Sportivo Puerto Pabla Jornada 4 (28.03.2018) 29 de Setiembre 3 – 4 Atlético Independiente 6 de Enero FBC 3 – 1 Sport Guaraní Vencedor FBC 1 – 0 Cerro Lambaré FBC Sportivo Puerto Pabla 2 – 1 Itá Ybaté Libre: Unión Progreso FBC Jornada 5 (01.04.2018) Cerro Lambaré FBC 2 – 2 Sportivo Puerto Pabla Sport Guaraní 4 – 2 Vencedor FBC Atlético Independiente 5 – 1 6 de Enero FBC Unión Progreso FBC 2 – 1 29 de Setiembre Libre: Itá Ybaté Jornada 6 (08.04.2018) 6 de Enero FBC 0 – 3 Unión Progreso FBC Vencedor FBC 1 – 3 Atlético Independiente Sportivo Puerto Pabla 0 – 2 Sport Guaraní Itá Ybaté 1 – 2 Cerro Lambaré FBC Libre: 29 de Setiembre Jornada 7 (15.04.2018) Sport Guaraní 4 – 3 Itá Ybaté Atlético Independiente 0 – 1 Sportivo Puerto Pabla Unión Progreso FBC 2 – 2 Vencedor FBC 29 de Setiembre 2 – 0 6 de Enero FBC Libre: Cerro Lambaré FBC Jornada 8 (25.04.2018) Vencedor FBC 0 – 1 29 de Setiembre Sportivo Puerto Pabla 2 – 2 Unión Progreso FBC Itá Ybaté 0 – 4 Atlético Independiente Cerro Lambaré FBC 0 – 1 Sport Guaraní Libre: 6 de Enero FBC Jornada 9 (29.04.2018) Atlético Independiente 1 – 0 Cerro Lambaré FBC Unión Progreso FBC 0 – 1 Itá Ybaté 29 de Setiembre 1 – 0 Sportivo Puerto Pabla 6 de Enero FBC 0 – 1 Vencedor FBC Libre: Sport Guaraní




Segunda Ronda




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 29 de Setiembre   8   5-2-1  12:5    7   17
2 Unión Progreso    8   5-1-2  22:10  12   16
---------------------------------------------
3 Svo Puerto Pabla  8   5-1-2  19:8   11   16
4 Sport Guaraní     8   4-2-2  18:15   3   14
5 Atl Independiente 8   3-2-3  20:17   3   11
6 6 de Enero FBC    7   2-1-4  14:20  -6    7
7 Vencedor FBC      7   1-3-3  10:14  -4    6
8 Cerro Lambaré FBC 8   1-2-5   7:16  -9    5
9 Itá Ybaté         8   1-2-5  13:30 -17    5


Resultados Jornada 1 (06.05.2018) 6 de Enero FBC 1 – 4 Sportivo Puerto Pabla Atlético Independiente 3 – 3 Sport Guaraní 29 de Setiembre 1 – 1 Itá Ybaté Unión Progreso FBC 2 – 2 Cerro Lambaré FBC Libre: Vencedor FBC Jornada 2 (13.05.2018) Sport Guaraní 3 – 1 Unión Progreso FBC Cerro Lambaré FBC 0 – 1 29 de Setiembre Itá Ybaté 2 – 5 6 de Enero FBC Sportivo Puerto Pabla 2 – 4 Vencedor FBC Libre: Atlético Independiente Jornada 3 (20.05.2018) Vencedor FBC 2 – 2 Itá Ybaté 6 de Enero FBC 0 – 0 Cerro Lambaré FBC 29 de Setiembre 2 – 0 Sport Guaraní Unión Progreso FBC 5 – 1 Atlético Independiente Libre: Sportivo Puerto Pabla Jornada 4 (27.05.2018) Atlético Independiente 0 – 2 29 de Setiembre Sport Guaraní 5 – 2 6 de Enero FBC Cerro Lambaré FBC 2 – 0 Vencedor FBC Itá Ybaté 1 – 3 Sportivo Puerto Pabla Libre: Unión Progreso FBC Jornada 5 (03.06.2018) Sportivo Puerto Pabla 6 – 0 Cerro Lambaré FBC Vencedor FBC 1 – 1 Sport Guaraní 6 de Enero FBC 4 – 3 Atlético Independiente 29 de Setiembre 2 – 1 Unión Progreso FBC Libre: Itá Ybaté Jornada 6 (10.06.2018) Unión Progreso FBC 3 – 1 6 de Enero FBC Atlético Independiente 5 – 2 Vencedor FBC Sport Guaraní 0 – 2 Sportivo Puerto Pabla Cerro Lambaré FBC 2 – 3 Itá Ybaté Libre: 29 de Setiembre Jornada 7 (17.06.2018) Itá Ybaté 3 – 4 Sport Guaraní Sportivo Puerto Pabla 0 – 0 Atlético Independiente Vencedor FBC 1 – 2 Unión Progreso FBC 6 de Enero FBC 1 – 3 29 de Setiembre Libre: Cerro Lambaré FBC Jornada 8 (24.06.2018) 29 de Setiembre 0 – 0 Vencedor FBC Unión Progreso FBC 1 – 0 Sportivo Puerto Pabla Atlético Independiente 6 – 1 Itá Ybaté Sport Guaraní 2 – 1 Cerro Lambaré FBC Libre: 6 de Enero FBC Jornada 9 (08.07.2018) Cerro Lambaré FBC 0 – 2 Atlético Independiente Itá Ybaté 0 – 7 Unión Progreso FBC Sportivo Puerto Pabla 2 – 1 29 de Setiembre Vencedor FBC - 6 de Enero FBC Libre: Sport Guaraní


Semifinal




Grupo 1
15.07.2018 Unión Progreso FBC   1 – 3   Atlético Independiente
22.07.2018 Atl Independiente      -     Unión Progreso FBC

Grupo 2
15.07.2018 Sport Guaraní        1 – 0   29 de Setiembre
22.07.2018 29 de Setiembre        -     Sport Guaraní

                


Final




Grupo 1
29.07.2018 Atlético Independiente   1 – 0   29 de Setiembre
05.08.2018 29 de Setiembre          0 – 2   Atlético Independiente
                


Campeón


Escudo Club Atlético Independiente

Club Atlético Independiente




Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 06/08/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1110cp2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]