LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2018


Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2018

Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2018
Escudo Liga Luqueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 06/07/1924
Edición 95
Nº de equipos 21
Ámbito Luque
Organización Liga Luqueña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club Sportivo Ycua Duré
- Club Sportivo Julio Correa
Goleador Bandera -
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Torneo de la Liga Luqueña de Fútbol 2018, es la 95ª edición del campeonato de la Liga Luqueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 21 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Luque.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
3 de Mayo Foot Ball Club Barrio 3 de Mayo 25/04/1928
Club 6 de Enero Compañia Costa Sosa 06/01/1950
Club Capitán Andres Insfran Compañia Cañada San Rafael 24/10/1944
Club Porvenir Paraguayo Compañia Isla Bogado 13/06/1921
Club General Bernardino Caballero Compañia Itá Angu´a 20/02/1949
Sport Primavera Foot Ball Club Barrio Yaguarete Corá 21/09/1935
Club Teniente 1º Rigoberto Herreros Bueno Compañia Itapuamí 26/09/1937
Club Atlético Internacional Compañia Marambure 17/06/1965
25 de Noviembre Foot Ball Club Compañia Zárate Isla N/D
Club 18 de Enero Compañia Maka´i 18/01/1931
Club Atlético Triunfo Compañia Marín Kaaguy N/D
Club Atlético Tarumandy Compañia Tarumandy N/D
Club Comisario General Natividad Nuñez Perez Compañia Marambure 08/09/1996
Club Sportivo Ycua Duré Compañia Ycua Duré 07/10/1937
16 de Agosto Foot Ball Club Compañia Maramburé 16/08/1912
Club Sportivo Julio Correa Compañia Yka´a 02/10/1958
Peñon Foot Ball Club Compañia Campo Grande 20/07/1924
Club Unión Campo Grande Barrio Las Palmeras 14/04/1945
Sportivo Yuquyry Foot Ball Club Compañia Yuquyry 05/10/1945
Club Central Independiente Luque 20/05/1959
Club Deportivo San Martín de Porres Luque N/D
Club Rubio Ñu * Compañia Maramburé 05/03/1945
* Desafiliado por la UFI antes del inicio del campeonato.







Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                            J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1  6 de Enero              20  12-4-4  36:29   7   40
2  Porvenir Paraguayo      20  12-3-5  53:29  24   39
3  3 de Mayo FBC           20  12-3-5  41:22  19   39
4  Capitán Andrés Insfran  20  10-5-5  48:23  25   35
5  18 de Enero             20  10-3-7  28:25   3   33
6  Central Independiente   20   8-5-7  32:30   2   29
7  Sportivo Ycua Duré      20   7-7-6  45:24  21   28
8  25 de Noviembre FBC     20   5-8-7  31:36  -5   23
-----------------------------------------------------
9  Peñón FBC               20   5-6-9  39:46  -7   21
10 Deportivo San Martín    20   1-6-13 30:64 -34    9
11 Unión Campo Grande      20   2-2-16 29:84 -55    8


Resultados Jornada 1 (18.03.2018) Capitán Andrés Insfran 2 – 2 Central Independiente 18 de Enero 1 – 0 Unión Campo Grande Sportivo Ycua Duré 1 – 2 6 de Enero Deportivo San Martín 5 – 3 Peñón FBC Porvenir Paraguayo 3 – 0 3 de Mayo FBC (11.03.2018) Libre: 25 de Noviembre FBC Jornada 2 (25.03.2018) Peñón FBC 0 – 2 Porvenir Paraguayo 6 de Enero 3 – 3 Deportivo San Martín 18 de Enero 2 – 0 Sportivo Ycua Duré Central Independiente 4 – 4 Unión Campo Grande 25 de Noviembre FBC 1 – 3 Capitán Andrés Insfran Libre: 3 de Mayo FBC Jornada 3 (01.04.2018) Unión Campo Grande 1 – 1 25 de Noviembre FBC Sportivo Ycua Duré 1 – 0 * Central Independiente 18 de Enero 0 – 0 Deportivo San Martín Porvenir Paraguayo 3 – 0 6 de Enero 3 de Mayo FBC 3 – 2 Peñón FBC Libre: Capitán Andrés Insfran * Puntos ganados por el Central Independiente a través de una protesta. Jornada 4 (08.04.2018) 6 de Enero 0 – 0 3 de Mayo FBC 18 de Enero 2 – 2 Porvenir Paraguayo Central Independiente 2 – 1 Deportivo San Martín 25 de Noviembre FBC 1 – 1 Sportivo Ycua Duré Capitán Andrés Insfran 3 – 0 Unión Campo Grande Libre: Peñón FBC Jornada 5 (15.04.2018) Sportivo Ycua Duré 1 – 1 Capitán Andrés Insfran Deportivo San Martín 3 – 3 25 de Noviembre FBC Porvenir Paraguayo 1 – 0 Central Independiente 3 de Mayo FBC 2 – 1 18 de Enero Peñón FBC 1 – 5 6 de Enero Libre: Unión Campo Grande Jornada 6 (29.04.2018) 18 de Enero 2 – 1 Peñón FBC Central Independiente 1 – 0 3 de Mayo FBC 25 de Noviembre FBC 2 – 2 Porvenir Paraguayo Capitán Andrés Insfran 4 – 2 Deportivo San Martín Unión Campo Grande 0 – 2 Sportivo Ycua Duré Libre: 6 de Enero Jornada 7 (06.05.2018) Deportivo San Martín 1 – 2 Unión Campo Grande Porvenir Paraguayo 3 – 2 Capitán Andrés Insfran 3 de Mayo FBC 2 – 1 25 de Noviembre FBC Peñón FBC 1 – 2 Central Independiente 6 de Enero 1 – 0 18 de Enero Libre: Sportivo Ycua Duré Jornada 8 (13.05.2018) Central Independiente 1 – 2 6 de Enero 25 de Noviembre FBC 2 – 2 Peñón FBC Capitán Andrés Insfran 0 – 0 3 de Mayo FBC Unión Campo Grande 0 – 8 Porvenir Paraguayo Sportivo Ycua Duré 0 – 0 Deportivo San Martín Libre: 18 de Enero Jornada 9 (20.05.2018) Porvenir Paraguayo 4 – 2 Sportivo Ycua Duré 3 de Mayo FBC 7 – 1 Unión Campo Grande Peñón FBC 1 – 3 Capitán Andrés Insfran 6 de Enero 3 – 1 25 de Noviembre FBC 18 de Enero 1 – 0 Central Independiente Libre: Deportivo San Martín Jornada 10 (27.05.2018) 25 de Noviembre FBC 2 – 1 18 de Enero Capitán Andrés Insfran 4 – 1 6 de Enero Peñón FBC 4 – 2 Unión Campo Grande Sportivo Ycua Duré 4 – 0 3 de Mayo FBC Deportivo San Martín 3 – 3 Porvenir Paraguayo Libre: Central Independiente Jornada 11 (03.06.2018) Peñón FBC 2 – 2 Sportivo Ycua Duré 3 de Mayo FBC 3 – 0 Deportivo San Martín 18 de Enero 1 – 0 Capitán Andrés Insfran 6 de Enero 4 – 2 Unión Campo Grande Central Independiente 2 – 3 25 de Noviembre FBC Libre: Porvenir Paraguayo Jornada 12 (10.06.2018) Central Independiente 2 – 1 Capitán Andrés Insfran Unión Campo Grande 1 – 3 18 de Enero 6 de Enero 2 – 1 Sportivo Ycua Duré Peñón FBC 2 – 1 Deportivo San Martín 3 de Mayo FBC 2 – 0 Porvenir Paraguayo Libre: 25 de Noviembre FBC Jornada 13 (16.06.2018) Porvenir Paraguayo 3 – 2 Peñón FBC Deportivo San Martín 1 – 0 * 6 de Enero Sportivo Ycua Duré 4 – 1 18 de Enero Unión Campo Grande 0 – 5 Central Independiente Capitán Andrés Insfran 2 – 1 25 de Noviembre FBC Libre: 3 de Mayo FBC * Puntos ganados por el 6 de Enero a través de una protesta. Jornada 14 (24.06.2018) 25 de Noviembre FBC 3 – 2 Unión Campo Grande Central Independiente 2 – 2 Sportivo Ycua Duré Deportivo San Martín 1 – 2 18 de Enero 6 de Enero 1 – 0 Porvenir Paraguayo Peñón FBC 0 – 0 3 de Mayo FBC Libre: Capitán Andrés Insfran Jornada 15 (15.07.2018) 3 de Mayo FBC 3 – 0 6 de Enero Porvenir Paraguayo 1 – 0 18 de Enero Deportivo San Martín 0 – 2 Central Independiente Sportivo Ycua Duré 1 – 1 25 de Noviembre FBC Unión Campo Grande 0 – 12 Capitán Andrés Insfran Libre: Peñón FBC Jornada 16 (22.07.2018) Capitán Andrés Insfran 0 – 0 * Sportivo Ycua Duré 25 de Noviembre FBC 4 – 3 Deportivo San Martín Central Independiente 2 – 1 Porvenir Paraguayo 18 de Enero 2 – 1 3 de Mayo FBC 6 de Enero 4 – 3 Peñón FBC Libre: Unión Campo Grande * Puntos ganados por el Sportivo Ycua Duré a través de una protesta. Jornada 17 (29.07.2018) Peñón FBC 3 – 2 18 de Enero 3 de Mayo FBC 3 – 0 Central Independiente Porvenir Paraguayo 3 – 2 25 de Noviembre FBC Deportivo San Martín 1 – 1 Capitán Andrés Insfran Sportivo Ycua Duré 7 – 2 Unión Campo Grande Libre: 6 de Enero Jornada 18 (05.08.2018) Unión Campo Grande 6 – 3 Deportivo San Martín Capitán Andrés Insfran 3 – 1 Porvenir Paraguayo 25 de Noviembre FBC 0 – 2 3 de Mayo FBC Central Independiente 2 – 2 Peñón FBC 18 de Enero 3 – 2 6 de Enero Libre: Sportivo Ycua Duré Jornada 19 (12.08.2018) 6 de Enero 2 – 1 Central Independiente Peñón FBC 1 – 1 25 de Noviembre FBC 3 de Mayo FBC 2 – 3 Capitán Andrés Insfran Porvenir Paraguayo 4 – 2 Unión Campo Grande Deportivo San Martín 1 – 10 Sportivo Ycua Duré Libre: 18 de Enero Jornada 20 (19.08.2018) Sportivo Ycua Duré 4 – 0 Porvenir Paraguayo Unión Campo Grande 3 – 5 3 de Mayo FBC Capitán Andrés Insfran 2 – 3 Peñón FBC 25 de Noviembre FBC 0 – 0 6 de Enero Central Independiente 2 – 2 18 de Enero Libre: Deportivo San Martín Jornada 21 (26.08.2018) 18 de Enero 2 – 1 25 de Noviembre FBC 6 de Enero 1 – 1 Capitán Andrés Insfran Unión Campo Grande 1 – 4 Peñón FBC 3 de Mayo FBC 1 – 0 Sportivo Ycua Duré Porvenir Paraguayo 9 – 0 Deportivo San Martín Libre: Central Independiente Jornada 22 (09.09.2018) Sportivo Ycua Duré 2 – 2 Peñón FBC Deportivo San Martín 1 – 5 3 de Mayo FBC Capitán Andrés Insfran 1 – 0 18 de Enero Unión Campo Grande 0 – 3 6 de Enero 25 de Noviembre FBC 1 – 0 Central Independiente Libre: Porvenir Paraguayo Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atlético Internacional 18 14-3-1 49:22 27 45 2 Atlético Tarumandy 18 8-3-7 23:28 -5 27 3 Sportivo Yuquyry FBC 18 7-5-6 39:31 8 26 4 Sportivo Julio Correa 18 7-5-6 22:24 -2 26 5 General Caballero 18 6-5-7 22:24 -2 23 6 Tte Herreros Bueno 18 6-5-7 28:31 -3 23 7 Atlético Triunfo 18 5-7-6 23:27 -4 22 8 Sport Primavera FBC 18 6-3-9 27:28 -1 21 ----------------------------------------------------- 9 16 de Agosto FBC 18 4-7-7 23:29 -6 19 10 Natividad Núñez Pérez 18 3-5-10 20:32 -12 14
Resultados Jornada 1 (18.03.2018) General Caballero 1 – 0 Atlético Tarumandy Teniente Herreros Bueno 1 – 0 Natividad Núñez Pérez Sport Primavera FBC 3 – 1 16 de Agosto FBC Sportivo Yuquyry FBC 1 – 2 Atlético Triunfo Atlético Internacional 4 – 1 Sportivo Julio Correa Jornada 2 (25.03.2018) Atlético Tarumandy 0 – 2 Atlético Internacional Sportivo Julio Correa 1 – 2 Sportivo Yuquyry FBC Atlético Triunfo 2 – 1 Sport Primavera FBC 16 de Agosto FBC 0 – 0 Teniente Herreros Bueno Natividad Núñez Pérez 1 – 1 General Caballero Jornada 3 (01.04.2018) Natividad Núñez Pérez 0 – 1 Atlético Tarumandy General Caballero 2 – 2 16 de Agosto FBC Teniente Herreros Bueno 1 – 1 Atlético Triunfo Sport Primavera FBC 0 – 1 Sportivo Julio Correa Sportivo Yuquyry FBC 2 – 2 Atlético Internacional Jornada 4 (08.04.2018) Atlético Tarumandy 1 – 3 * Sportivo Yuquyry FBC Atlético Internacional 3 – 1 Sport Primavera FBC Sportivo Julio Correa 2 – 1 Teniente Herreros Bueno Atlético Triunfo 2 – 1 General Caballero 16 de Agosto FBC 2 – 2 Natividad Núñez Pérez * Puntos ganados por el Atlético Tarumandy a través de una protesta. Jornada 5 (15.04.2018) 16 de Agosto FBC 4 – 0 Atlético Tarumandy Natividad Núñez Pérez 1 – 1 Atlético Triunfo General Caballero 1 – 2 Sportivo Julio Correa Teniente Herreros Bueno 4 – 2 Atlético Internacional Sport Primavera FBC 1 – 3 Sportivo Yuquyry FBC Jornada 6 (29.04.2018) Atlético Tarumandy 3 – 2 Sport Primavera FBC Sportivo Yuquyry FBC 6 – 3 Teniente Herreros Bueno Atlético Internacional 3 – 2 General Caballero Sportivo Julio Correa 1 – 2 Natividad Núñez Pérez Atlético Triunfo 2 – 0 16 de Agosto FBC Jornada 7 (06.05.2018) Atlético Triunfo 0 – 1 Atlético Tarumandy 16 de Agosto FBC 2 – 0 Sportivo Julio Correa Natividad Núñez Pérez 1 – 2 Atlético Internacional General Caballero 2 – 1 Sportivo Yuquyry FBC Teniente Herreros Bueno 3 – 2 Sport Primavera FBC Jornada 8 (13.05.2018) Atlético Tarumandy 3 – 0 Teniente Herreros Bueno Sport Primavera FBC 2 – 0 General Caballero Sportivo Yuquyry FBC 5 – 2 Natividad Núñez Pérez Atlético Internacional 4 – 3 16 de Agosto FBC Sportivo Julio Correa 2 – 1 Atlético Triunfo Jornada 9 (20.05.2018) Sportivo Julio Correa 3 – 1 Atlético Tarumandy Atlético Triunfo 2 – 2 Atlético Internacional 16 de Agosto FBC 2 – 1 Sportivo Yuquyry FBC Natividad Núñez Pérez 0 – 0 Sport Primavera FBC General Caballero 2 – 1 Teniente Herreros Bueno Jornada 10 (10.06.2018) Atlético Tarumandy 1 – 1 General Caballero Natividad Núñez Pérez 3 – 3 Teniente Herreros Bueno 16 de Agosto FBC 1 – 3 Sport Primavera FBC Atlético Triunfo 1 – 1 Sportivo Yuquyry FBC Sportivo Julio Correa 1 – 1 Atlético Internacional Jornada 11 (16.06.2018) Atlético Internacional 4 – 1 Atlético Tarumandy Sportivo Yuquyry FBC 2 – 2 Sportivo Julio Correa Sport Primavera FBC 2 – 2 Atlético Triunfo Teniente Herreros Bueno 3 – 0 16 de Agosto FBC General Caballero 2 – 1 Natividad Núñez Pérez Jornada 12 (24.06.2018) Atlético Tarumandy 2 – 0 Natividad Núñez Pérez 16 de Agosto FBC 1 – 1 General Caballero Atlético Triunfo 2 – 2 Teniente Herreros Bueno Sportivo Julio Correa 0 – 1 Sport Primavera FBC Atlético Internacional 4 – 1 Sportivo Yuquyry FBC Jornada 13 (15.07.2018) Sportivo Yuquyry FBC 0 – 1 Atlético Tarumandy Sport Primavera FBC 1 – 3 Atlético Internacional Teniente Herreros Bueno 0 – 1 Sportivo Julio Correa General Caballero 2 – 0 Atlético Triunfo Natividad Núñez Pérez 1 – 0 16 de Agosto FBC Jornada 14 (22.07.2018) Atlético Tarumandy 1 – 1 16 de Agosto FBC Atlético Triunfo 3 – 2 Natividad Núñez Pérez Sportivo Julio Correa 1 – 0 General Caballero Atlético Internacional 3 – 0 Teniente Herreros Bueno Sportivo Yuquyry FBC 2 – 1 Sport Primavera FBC Jornada 15 (29.07.2018) Sport Primavera FBC 2 – 1 Atlético Tarumandy Teniente Herreros Bueno 1 – 2 Sportivo Yuquyry FBC General Caballero 0 – 2 Atlético Internacional Natividad Núñez Pérez 3 – 1 Sportivo Julio Correa 16 de Agosto FBC 1 – 0 Atlético Triunfo Jornada 16 (05.08.2018) Atlético Tarumandy 3 – 0 Atlético Triunfo Sportivo Julio Correa 0 – 0 16 de Agosto FBC Atlético Internacional 1 – 0 Natividad Núñez Pérez Sportivo Yuquyry FBC 2 – 2 General Caballero Sport Primavera FBC 1 – 1 Teniente Herreros Bueno Jornada 17 (12.08.2018) Teniente Herreros Bueno 3 – 1 Atlético Tarumandy General Caballero 2 – 1 Sport Primavera FBC Natividad Núñez Pérez 1 – 3 Sportivo Yuquyry FBC 16 de Agosto FBC 1 – 4 Atlético Internacional Atlético Triunfo 1 – 1 Sportivo Julio Correa Jornada 18 (19.08.2018) Atlético Tarumandy 2 – 2 Sportivo Julio Correa Atlético Internacional 3 – 1 Atlético Triunfo Sportivo Yuquyry FBC 2 – 2 16 de Agosto FBC Sport Primavera FBC 3 – 0 Natividad Núñez Pérez Teniente Herreros Bueno 1 – 0 General Caballero




Octavos de Final




Grupo 1
23.09.2018 25 de Noviembre FBC      0 – 2   Atlético Internacional
30.09.2018 Atlético Internacional   4 – 0   25 de Noviembre FBC

Grupo 2
23.09.2018 Sportivo Ycua Duré       2 – 2   Atlético Tarumandy
30.09.2018 Atlético Tarumandy       1 – 1   Sportivo Ycua Duré
                               pen. 2 – 4

Grupo 3
23.09.2018 18 de Enero              2 – 0   Sportivo Julio Correa
30.09.2018 Sportivo Julio Correa    4 – 2   18 de Enero
                               pen. 4 – 2

Grupo 4
23.09.2018 Teniente Herreros Bueno  1 – 0   Porvenir Paraguayo
30.09.2018 Porvenir Paraguayo       0 – 0   Teniente Herreros Bueno

Grupo 5
23.09.2018 Central Independiente    1 – 1   Sportivo Yuquyry FBC
30.09.2018 Sportivo Yuquyry FBC     4 – 3   Central Independiente

Grupo 6
23.09.2018 General Caballero        1 – 2   Capitán Andrés Insfran
30.09.2018 Capitán Andrés Insfran   2 – 1   General Caballero

Grupo 7
23.09.2018 Atlético Triunfo         2 – 1   3 de Mayo FBC
30.09.2018 3 de Mayo FBC            3 – 1   Atlético Triunfo

Grupo 8
23.09.2018 Sport Primavera FBC      2 – 2   6 de Enero
30.09.2018 6 de Enero               1 – 1   Sport Primavera FBC
                               pen. 4 – 5


            



Cuartos de Final




Grupo 1
14.10.2018 Atlético Internacional   2 – 0   Capitán Andrés Insfran
28.10.2018 Capitán Andrés Insfran   2 – 5   Atlético Internacional

Grupo 2
21.10.2018 Sportivo Ycua Duré       8 – 0   Teniente Herreros Bueno
28.10.2018 Teniente Herreros Bueno  1 – 3   Sportivo Ycua Duré

Grupo 3
21.10.2018 Sportivo Julio Correa    1 – 0   Sport Primavera FBC
28.10.2018 Sport Primavera FBC      1 – 2   Sportivo Julio Correa

Grupo 4
28.10.2018 Sportivo Yuquyry FBC     0 – 1   3 de Mayo FBC
04.11.2018 3 de Mayo FBC            0 – 1   Sportivo Yuquyry FBC
                               pen. 3 – 4

            



Semifinal




Grupo 1
04.11.2018 Sportivo Ycua Duré       1 – 1   Atlético Internacional
11.11.2018 Atlético Internacional   2 – 2   Sportivo Ycua Duré
25.11.2018 Sportivo Ycua Duré       2 - 6   Atlético Internacional

Grupo 2
11.11.2018 Sportivo Yuquyry FBC     5 – 4   Sportivo Julio Correa
25.11.2018 Sportivo Julio Correa    1 - 0   Sportivo Yuquyry FBC
28.11.2018 Sportivo Yuquyry FBC     0 – 0   Sportivo Julio Correa
                               pen. 5 – 4

            



Final




Grupo 1
02.12.2018 Sportivo Yuquyry FBC     1 – 1   Atlético Internacional
09.12.2018 Atlético Internacional     -     Sportivo Yuquyry FBC

            






Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 06/12/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1112cp2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]