LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Deportiva de Fernando de la Mora 2018


Torneo de la Liga Deportiva de Fernando de la Mora 2018

Torneo de la Liga Deportiva de Fernando de la Mora 2018
Escudo Liga Deportiva de Fernando de la Mora
Datos generales
Fundación 1960
Edición 59
Nº de equipos 11
Ámbito Fernando de la Mora
Organización Liga Deportiva de Fernando de la Mora
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Torneo de la Liga Deportiva de Fernando de la Mora 2018, es la 59ª edición del campeonato de la Liga Deportiva de Fernando de la Mora, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 11 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Fernando de la Mora.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes



Nombre Sede Fundación
8 de Diciembre Foot Ball Club Fernando la Mora 25/08/1957
Boquerón Foot Ball Club Ybyrapyta y Tobati 29/09/1948
Club 16 de Julio Fernando la Mora N/D
Club 6 de Enero Barrio Kamba Kuá N/D
Club Deportivo Estanzuela Barrio Estanzuela 03/11/1949
Club Unión Pacífico Fernando la Mora N/D
Club Sol de Campo Grande Fernando la Mora N/D
Club Sport Capiipery Barrio Ita Ka’aguy 04/10/1948
Sport Primavera Foot Ball Club Fernando la Mora 11/09/1948
Club Sport Universo Fernando la Mora N/D
Club Sportivo Ysateño Fernando la Mora N/D







Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 16 de Julio       8   6-1-1  20:8   12   19
2 Boquerón FBC      8   3-3-2  14:13   1   12
3 Unión Pacífico    8   2-3-3  10:12  -2    9
4 Sportivo Ysateño  8   2-3-3  11:14  -3    9
5 Sport Capiipery   8   1-2-5  11:19  -8    5


Resultados Jornada 1 (15.04.2018) 16 de Julio 2 – 0 Unión Pacífico (08.04.2018) Sport Capiipery 1 – 1 Sportivo Ysateño Libre: Boquerón FBC Jornada 2 (29.04.2018) Unión Pacífico 3 – 2 Sport Capiipery Boquerón FBC 1 – 3 16 de Julio Libre: Sportivo Ysateño Jornada 3 (06.05.2018) 16 de Julio 4 – 1 Sportivo Ysateño Unión Pacífico 1 – 1 Boquerón FBC Libre: Sport Capiipery Jornada 4 (13.05.2018) Boquerón FBC 1 – 1 Sportivo Ysateño 16 de Julio 1 – 0 Sport Capiipery Libre: Unión Pacífico Jornada 5 (20.05.2018) Sport Capiipery 4 – 2 Boquerón FBC Unión Pacífico 2 – 0 Sportivo Ysateño Libre: 16 de Julio Jornada 6 (27.05.2018) Unión Pacífico 1 – 1 16 de Julio Svo Ysateño 3 – 0 Sport Capiipery Libre: Boquerón FBC Jornada 7 (03.06.2018) Sport Capiipery 2 – 2 Unión Pacífico 16 de Julio 2 – 3 Boquerón FBC Libre: Sportivo Ysateño Jornada 8 (10.06.2018) Svo Ysateño 1 – 4 16 de Julio Boquerón FBC 1 - 0 Unión Pacífico Libre: Sport Capiipery Jornada 9 (17.06.2018) Svo Ysateño 1 - 1 Boquerón FBC Sport Capiipery 1 – 3 16 de Julio Libre: Unión Pacífico Jornada 10 (24.06.2018) Boquerón FBC 4 – 1 Sport Capiipery Svo Ysateño 3 – 1 Unión Pacífico Libre: 16 de Julio Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 8 de Diciembre FBC 10 6-4-0 15:8 7 22 2 6 de Enero 10 5-4-1 25:11 14 19 3 Deportivo Estanzuela 10 2-4-4 11:13 -2 10 4 Sport Primavera FBC 10 2-4-4 13:17 -4 10 5 Sol de Campo Grande 10 2-4-4 12:16 -4 10 6 Sport Universo 10 1-4-5 15:26 -11 7
Resultados Jornada 1 (15.04.2018) Deportivo Estanzuela 2 – 0 Sol de Campo Grande Sport Primavera FBC 2 – 4 6 de Enero 8 de Diciembre FBC 3 – 2 Sport Universo Jornada 2 (29.04.2018) 6 de Enero 3 – 1 Sol de Campo Grande 8 de Diciembre FBC 3 – 2 Sport Primavera FBC Deportivo Estanzuela 1 – 1 Sport Universo Jornada 3 (06.05.2018) 8 de Diciembre FBC 1 – 0 Sol de Campo Grande Deportivo Estanzuela 0 – 0 6 de Enero Sport Universo 2 – 2 Sport Primavera FBC Jornada 4 (13.05.2018) Sol de Campo Grande 4 – 2 Sport Universo 6 de Enero 1 – 1 8 de Diciembre FBC Sport Primavera FBC 0 – 2 Deportivo Estanzuela Jornada 5 (20.05.2018) Sport Universo 1 – 9 6 de Enero Sport Primavera FBC 1 – 1 Sol de Campo Grande 8 de Diciembre FBC 2 – 0 Deportivo Estanzuela Jornada 6 (27.05.2018) Sol de Campo Grande 3 – 3 Deportivo Estanzuela 6 de Enero 1 – 2 Sport Primavera FBC Sport Universo 0 – 1 8 de Diciembre FBC Jornada 7 (03.06.2018) Sol de Campo Grande 1 – 3 6 de Enero Sport Primavera FBC 1 – 2 8 de Diciembre FBC Sport Universo 4 – 2 Deportivo Estanzuela Jornada 8 (10.06.2018) Sol de Campo Grande 0 – 0 8 de Diciembre FBC 6 de Enero 1 – 0 Deportivo Estanzuela Sport Primavera FBC 1 - 1 Sport Universo Jornada 9 (17.06.2018) Sport Universo 0 - 1 Sol de Campo Grande 8 de Diciembre FBC 1 - 1 6 de Enero Deportivo Estanzuela 0 - 1 Sport Primavera FBC Jornada 10 (24.06.2018) 6 de Enero 2 – 2 Sport Universo Sol de Campo Grande 1 – 1 Sport Primavera FBC Deportivo Estanzuela 1 – 1 8 de Diciembre FBC



Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 16 de Julio       5   2-3-0  15:6    9    9
2 6 de Enero        5   1-3-1   8:9   -1    6
3 Sol Campo Grande  5   1-3-1   9:11  -2    6
4 Unión Pacífico    5   1-1-3   9:15  -6    4


Resultados Jornada 1 (22.07.2018) 6 de Enero 3 – 2 Unión Pacífico 16 de Julio 0 – 0 Sol de Campo Grande Jornada 2 (05.08.2018) Unión Pacífico 2 – 2 Sol de Campo Grande 16 de Julio 3 – 3 6 de Enero Jornada 3 (12.08.2018) Unión Pacífico 2 – 4 16 de Julio 6 de Enero 1 – 1 Sol de Campo Grande Jornada 4 (15.08.2018) Unión Pacífico 2 – 0 6 de Enero Sol de Campo Grande 0 – 7 16 de Julio Jornada 5 (19.08.2018) Sol de Campo Grande 6 – 1 Unión Pacífico 6 de Enero 1 – 1 16 de Julio Jornada 6 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 8 de Diciembre FBC 5 3-0-2 9:6 3 9 2 Sport Primavera FBC 5 3-0-2 6:3 3 9 3 Boquerón FBC 5 2-0-3 9:11 -2 6 4 Sportivo Ysateño 5 2-0-3 5:9 -4 6
Resultados Jornada 1 (22.07.2018) 8 de Diciembre FBC 2 – 0 Sportivo Ysateño Boquerón FBC 1 – 2 Sport Primavera FBC Jornada 2 (05.08.2018) Sport Primavera FBC 2 – 0 Sportivo Ysateño 8 de Diciembre FBC 4 – 1 Boquerón FBC Jornada 3 (12.08.2018) Boquerón FBC 4 – 2 Sportivo Ysateño Sport Primavera FBC 0 – 1 8 de Diciembre FBC Jornada 4 (15.08.2018) Sportivo Ysateño 2 – 1 8 de Diciembre FBC Sport Primavera FBC 2 – 0 Boquerón FBC Jornada 5 (19.08.2018) Sportivo Ysateño 1 – 0 Sport Primavera FBC Boquerón FBC 3 – 1 8 de Diciembre FBC Jornada 6





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 20/08/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1104cp2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]