LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2018


Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2018

Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2018
Escudo Liga Capiateña de Fútbol
Datos generales
Fundación 10/03/1952
Edición 67
Nº de equipos 18
Ámbito Capiatá
Organización Liga Capiateña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En Disputa
Cuarto En Disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Torneo de la Liga Capiateña de Fútbol 2018, es la 67ª edición del campeonato de la Liga Capiateña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 18 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Capiatá.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Don Bernardo Ozuna y Don Lino Bogado".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
13 Tuyutí Foot Ball Club Barrio Cerrito 03/05/1937
Club 1º de Mayo Capiatá ??/??/1972
Club 2 de Febrero Capiatá 20/09/1914
Club 20 de Enero Capiatá 20/01/1926
Club 24 de Junio Capiatá N/D
Club 25 de Mayo Toledo Cañada N/D
Club 28 de Setiembre Naranjaty N/D
Club 29 de Setiembre Capiatá N/D
Club 3 de Mayo Posta Ybycuá 03/05/1936
Club 30 de Agosto Rojas Cañada N/D
Club Boquerón Laurelty N/D
Club General Díaz Capiatá N/D
Club Nacional Aldana Cañada N/D
Club Olimpia Posta Ybycuá ??/??/1926
Club Silvio Pettirossi Capiatá N/D
Club Unión Salinares Costa Salinares 14/11/1922
Club Universo Toledo Cañada N/D
Unión Club Ybyraró Ybyraró N/D






Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                     J  G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 2 de Febrero      10  6-2-2  23:10  13   20
2 1º de Mayo        10  5-2-3  20:12   8   17
3 General Díaz      10  5-2-3  13:10   3   17
4 Silvio Pettirossi 10  4-4-2  17:13   4   16
---------------------------------------------
5 Olimpia           10  4-1-5  10:12  -2   13
6 24 de Junio       10  0-1-9   4:30 -26    1


Resultados Jornada 1 (22.07.2018) General Díaz 0 – 0 Silvio Pettirossi 1º de Mayo 2 – 1 2 de Febrero 24 de Junio 1 – 2 Olimpia Jornada 2 (29.07.2018) Silvio Pettirossi 1 – 0 Olimpia 2 de Febrero 2 – 0 24 de Junio General Díaz 0 – 2 1º de Mayo Jornada 3 (05.08.2018) 1º de Mayo 1 – 3 Silvio Pettirossi 24 de Junio 0 – 2 General Díaz Olimpia 2 – 2 2 de Febrero Jornada 4 (12.08.2018) Silvio Pettirossi 0 – 0 2 de Febrero General Díaz 1 – 0 Olimpia 1º de Mayo 2 – 0 24 de Junio Jornada 5 (19.08.2018) 24 de Junio 2 – 2 Silvio Pettirossi Olimpia 2 – 1 1º de Mayo 2 de Febrero 1 – 0 General Díaz Jornada 6 (26.08.2018) Silvio Pettirossi 5 – 2 General Díaz 2 de Febrero 3 – 2 1º de Mayo Olimpia 1 – 0 24 de Junio Jornada 7 (09.09.2018) Olimpia 2 – 1 Silvio Pettirossi 24 de Junio 0 – 8 2 de Febrero 1º de Mayo 1 – 1 General Díaz Jornada 8 (16.09.2018) Silvio Pettirossi 2 – 2 1º de Mayo General Díaz 5 – 1 24 de Junio 2 de Febrero 2 – 1 Olimpia Jornada 9 (23.09.2018) 2 de Febrero 4 – 2 Silvio Pettirossi Olimpia 0 – 1 General Díaz 24 de Junio 0 – 5 1º de Mayo Jornada 10 (30.09.2018) Silvio Pettirossi 1 – 0 24 de Junio 1º de Mayo 2 – 0 Olimpia General Díaz 1 – 0 2 de Febrero Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Unión Ybyraró 10 7-1-2 30:14 16 22 2 Nacional 10 5-3-2 14:9 5 18 3 Boquerón 10 4-4-2 18:16 2 16 4 20 de Enero 10 4-2-4 18:20 -2 14 --------------------------------------------- 5 Unión Salinares 10 2-1-7 15:21 -6 7 6 30 de Agosto 10 2-1-7 7:22 -15 7
Resultados Jornada 1 (22.07.2018) Nacional 1 – 0 20 de Enero 30 de Agosto 1 – 0 Unión Salinares Boquerón 1 – 0 Unión Club Ybyraró Jornada 2 (29.07.2018) 20 de Enero 5 - 2 Unión Club Ybyraró (01.08.2018) Unión Salinares 3 – 2 Boquerón Nacional 3 – 0 30 de Agosto Jornada 3 (05.08.2018) 30 de Agosto 1 – 0 20 de Enero Boquerón 0 – 0 Nacional Unión Club Ybyraró 1 – 1 Unión Salinares Jornada 4 (12.08.2018) 20 de Enero 2 – 1 Unión Salinares Nacional 0 – 1 Unión Club Ybyraró 30 de Agosto 1 – 1 Boquerón Jornada 5 (19.08.2018) Boquerón 3 – 1 20 de Enero Unión Club Ybyraró 3 – 1 30 de Agosto Unión Salinares 1 – 2 Nacional Jornada 6 (26.08.2018) 20 de Enero 1 – 1 Nacional Unión Salinares 4 – 1 30 de Agosto Unión Club Ybyraró 5 – 2 Boquerón Jornada 7 (09.09.2018) Unión Club Ybyraró 7 – 2 20 de Enero Boquerón 3 – 1 Unión Salinares 30 de Agosto 0 – 2 Nacional Jornada 8 (16.09.2018) 20 de Enero 2 – 1 30 de Agosto Nacional 2 – 2 Boquerón Unión Salinares 2 – 3 Unión Club Ybyraró Jornada 9 (23.09.2018) Unión Salinares 1 – 3 20 de Enero Unión Club Ybyraró 3 – 0 Nacional Boquerón 2 – 1 30 de Agosto Jornada 10 (30.09.2018) 20 de Enero 2 – 2 Boquerón 30 de Agosto 0 – 5 Unión Club Ybyraró Nacional 3 – 1 Unión Salinares Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 3 de Mayo 10 7-2-1 21:9 12 23 2 Universo 10 5-4-1 18:6 12 19 3 25 de Mayo 10 4-1-5 15:22 -7 13 4 29 de Setiembre 10 3-3-4 16:16 0 12 * --------------------------------------------- 5 13 Tuyutí FBC 10 3-3-4 20:22 -2 12 * 6 28 de Setiembre 10 1-3-6 11:26 -15 6 * Partido extra.
Resultados Jornada 1 (22.07.2018) 29 de Setiembre 2 – 2 25 de Mayo 28 de Setiembre 2 – 3 13 Tuyutí FBC 3 de Mayo 0 – 0 Universo Jornada 2 (29.07.2018) 25 de Mayo 0 – 2 Universo 13 Tuyutí FBC 1 – 3 3 de Mayo 29 de Setiembre 1 – 1 28 de Setiembre Jornada 3 (05.08.2018) 28 de Setiembre 3 – 0 25 de Mayo 3 de Mayo 1 – 0 29 de Setiembre Universo 1 – 1 13 Tuyutí FBC Jornada 4 (12.08.2018) 25 de Mayo 1 – 4 13 Tuyutí FBC 29 de Setiembre 1 – 0 Universo 28 de Setiembre 1 – 1 3 de Mayo Jornada 5 (19.08.2018) 3 de Mayo 2 – 1 25 de Mayo Universo 3 – 1 28 de Setiembre 13 Tuyutí FBC 4 – 1 29 de Setiembre Jornada 6 (26.08.2018) 25 de Mayo 3 – 1 29 de Setiembre 13 Tuyutí FBC 1 – 1 28 de Setiembre Universo 2 – 0 3 de Mayo Jornada 7 (09.09.2018) Universo 2 – 1 25 de Mayo 3 de Mayo 5 – 2 13 Tuyutí FBC 28 de Setiembre 0 – 3 29 de Setiembre Jornada 8 (16.09.2018) 25 de Mayo 4 – 2 28 de Setiembre 29 de Setiembre 1 – 2 3 de Mayo 13 Tuyutí FBC 1 – 1 Universo Jornada 9 (23.09.2018) 13 Tuyutí FBC 1 – 2 25 de Mayo Universo 1 – 1 29 de Setiembre 3 de Mayo 4 – 0 28 de Setiembre Jornada 10 (30.09.2018) 25 de Mayo 1 – 3 3 de Mayo 28 de Setiembre 0 – 6 Universo 29 de Setiembre 5 – 2 13 Tuyutí FBC Partido extra (03.10.2018) 13 Tuyutí FBC 1 – 1 29 de Setiembre pen. 1 – 3




Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Boquerón          3   2-1-0   4:1    3   7,5
2 Universo          3   1-2-0   3:1    2   6,0
3 2 de Febrero      3   1-1-1   1:1    0   5,5
----------------------------------------------
4 Silvio Pettirossi 3   0-0-3   2:7   -5   0,0


Resultados Jornada 1 (11.10.2018) 2 de Febrero 1 – 0 Silvio Pettirossi Universo 0 – 0 Boquerón Jornada 2 (14.10.2018) Silvio Pettirossi 1 – 3 Universo Boquerón 1 – 0 2 de Febrero Jornada 3 (21.10.2018) Silvio Pettirossi 1 – 3 Boquerón Universo 0 – 0 2 de Febrero Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Unión Ybyraró 3 2-0-1 3:2 1 7,5 2 1º de Mayo 3 2-0-1 4:4 0 7,0 3 20 de Enero 3 2-0-1 6:2 4 6,0 ------------------------------------------ 4 25 de Mayo 3 0-0-3 0:5 -5 0,5
Resultados Jornada 1 (11.10.2018) Unión Ybyraró 1 – 0 20 de Enero 1º de Mayo 1 – 0 25 de Mayo Jornada 2 (14.10.2018) 20 de Enero 3 – 1 1º de Mayo 25 de Mayo 0 – 1 Unión Ybyraró Jornada 3 (21.10.2018) 20 de Enero 3 – 0 25 de Mayo 1º de Mayo 2 – 1 Unión Ybyraró Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Nacional 3 1-2-0 4:2 2 6,0 2 3 de Mayo 3 1-1-1 3:3 0 5,5 ---------------------------------------------- 3 29 de Setiembre 3 1-2-0 4:3 1 5,0 4 General Díaz 3 0-1-2 2:5 -3 1,5
Resultados Jornada 1 (11.10.2018) Nacional 1 – 1 General Díaz 3 de Mayo 1 – 1 29 de Setiembre Jornada 2 (14.10.2018) General Díaz 0 – 2 3 de Mayo 29 de Setiembre 1 – 1 Nacional Jornada 3 (21.10.2018) General Díaz 1 – 2 29 de Setiembre 3 de Mayo 0 – 2 Nacional




Cuartos de Final




Grupo 1
28.10.2018 Boquerón         2 – 0   2 de Febrero
03.11.2018 2 de Febrero     1 – 0   Boquerón
11.11.2018 Boquerón         2 – 1   2 de Febrero

Grupo 2
28.10.2018 Unión Ybyraró    3 – 2   20 de Enero
04.11.2018 20 de Enero      0 – 3   Unión Ybyraró

Grupo 3
28.10.2018 Nacional         0 – 2   3 de Mayo
03.11.2018 3 de Mayo        0 – 1   Nacional
11.11.2018 Nacional         1 – 2   3 de Mayo

Grupo 4
28.10.2018 1º de Mayo       1 – 1   Universo
03.11.2018 Universo         3 – 1   1º de Mayo

                





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/11/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1101cp2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]