LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

16º Campeonato Nacional de Interligas Sub-19 2018/2019

Campeonato Nacional de Interligas Sub-19 2018/2019

Interligas Sub-19 2018/2019
Escudo
Datos generales
Fundación 1966
Edición 16
Nº de equipos 36
Categoría Nacional de Interligas Sub-19
Ámbito Paraguay (interior)
Organización UFI
Cuadro de honor
Campeón
Subcampeón
Semifinalistas
Goleador Bandera -


El Campeonato Nacional de Interligas Sub-19 2018/2019 es la 16ª edición del torneo más prestigioso en la categoria sub-19 del fútbol del interior paraguayo. El torneo es organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Se lleva a cabo con la participación de 36 equipos de los 17 departamentos de Paraguay.





Sistema de Disputa


[...]









Clasificación


Los equipos participan en un proceso clasificatorio regional en todos los departamentos del Paraguay, a excepción de la capital del país, Asunción. Estos torneos regionales son organizados por las Federaciones Departamentales, en los que participan las selecciones de las ligas afiliadas a la federación, el número de clasificados es variable para cada federación.





Equipos participantes


Departamento Equipo Sede Vía de clasificación
FFD Concepción
Liga Horqueteña de Fútbol Horqueta Campeón Interligas Sub-19 Concepción 2018
FFD San Pedro
Liga General Aquino de Fútbol General Elizardo Aquino Subcampeón Nacional Interligas Sub-19 2016
Liga Deportiva de Guajayvi Guayaibí Campeón Interligas Sub-19 San Pedro 2018
Liga Deportiva Yataity del Norte Yataity del Norte Subcampeón Interligas Sub-19 San Pedro 2018
Liga Deportiva Capiibary Capiibary Tercer Puesto Interligas Sub-19 San Pedro 2018
FFD Cordillera
Liga Deportiva de Piribebuy Piribebuy Campeón Interligas Sub-19 Cordillera 2018
Liga Juandemenina de Deportes Juan de Mena Subcampeón Interligas Sub-19 Cordillera 2018
Liga Tobateña de Deportes Tobatí Tercer puesto Interligas Sub-19 Cordillera 2018
FFD Guairá
Liga Independencia de Fútbol Independencia Campeón Nacional Interligas Sub-19 2016
Liga Deportiva de Mauricio José Troche Capitán Mauricio José Troche Campeón Interligas Sub-19 Guairá 2018
Liga Deportiva Paso Yobai Paso Yobai Subcampeón Interligas Sub-19 Guairá 2018
FFD Caaguazú
Liga Deportiva La Pastora La Pastora Campeón Interligas Sub-19 Caaguazú 2018
Liga Deportiva Tembiaporã Tembiaporã Subcampeón Interligas Sub-19 Caaguazú 2018
Liga Deportiva Agro-Yguazú Raúl Arsenio Oviedo Tercer puesto Interligas Sub-19 Caaguazú 2018
FFD Caazapá
Liga de Fútbol Gobernador Rivera San Juan Nepomuceno Campeón Interligas Sub-19 Caazapá 2018
Liga Yegreña de Fútbol Fulgencio Yegros Subcampeón Interligas Sub-19 Caazapá 2018
FFD Itapúa
Liga Tacuary de Deportes Coronel Bogado Campeón Interligas Sub-19 Itapúa 2018
Liga Edelira de Deportes Edelira Subcampeón Interligas Sub-19 Itapúa 2018
Liga Itapúa Potý de Fútbol Itapúa Poty Tercer puesto Interligas Sub-19 Itapúa 2018
FFD Misiones
Liga Misionera del Sur Santa Rosa Campeón Interligas Sub-19 Misiones 2018
FFD Paraguarí
Liga Roquegonzaleña de Fútbol San Roque González de Santa Cruz Campeón Interligas Sub-19 Paraguarí 2018
Liga Acahaiense de Fútbol Acahay Subcampeón Interligas Sub-19 Paraguarí 2018
Liga Sapuqueña de Fútbol Sapucai Tercer puesto Interligas Sub-19 Paraguarí 2018
FFD Alto Paraná
Liga Deportiva Paranaense Ciudad del Este Campeón Interligas Sub-19 Alto Paraná 2018
Liga Hernandariense de Fútbol Hernandarias Subcampeón Interligas Sub-19 Alto Paraná 2018
FFD Central
Liga Itaugueña de Fútbol Itauguá Campeón Interligas Sub-19 Central 2018
Liga Luqueña de Fútbol Luque Subcampeón Interligas Sub-19 Central 2018
Liga Sanlorenzana de Fútbol San Lorenzo Tercer puesto Interligas Sub-19 Central 2018
FFD Ñeembucú
Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú Pilar Campeón Interligas Sub-19 Ñeembucu 2018
FFD Amambay
Liga Deportiva del Amambay Pedro Juan Caballero Sede Inauguración
Liga Bellavisteña de Fútbol Bella Vista Norte Campeón Interligas Sub-19 Amambay 2018
FFD Canindeyú
Liga Curuguateña de Fútbol Curuguaty Campeón Interligas Sub-19 Canindeyú 2018
Liga Yasy Cañy de Fútbol Yasy Cañy Subcampeón Interligas Sub-19 Canindeyú 2018
FFD Presidente Hayes
Liga Villahayense de Fútbol Villa Hayes Campeón Interligas Sub-19 Presidente Hayes 2018
FFD Alto Paraguay
Liga Deportiva Casadeña Puerto Casado Campeón Interligas Sub-19 Alto Paraguay 2018
FFD Boquerón
Liga Deportiva Defensores del Chaco Filadelfia Campeón Interligas Sub-19 Boquerón 2018










Primera Fase


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 25/11/2018 Casadeña 1 - 2 Defensores del Chaco Municipal (Puerto Casado)
02/12/2018 Defensores del Chaco 1 - 1 Casadeña Club 3 de Febrero
G02 25/11/2018 Amambay 0 - 0 Horqueteña Club Aquidabán
02/12/2018 Horqueteña 2 - 0 Amambay Liga Horqueteña de Fútbol
G03 25/11/2018 Guajayvi 2 - 0 Bellavisteña Club Hijos de Defensores del Chaco
02/12/2018 Bellavisteña 2 - 2 Guajayvi “Estadio Boquerón”
G04 25/11/2018 Yasy Cañy 2 - 1 General Aquino Club Sportivo Yasy Cañy
02/12/2018 General Aquino 1 - 1 Yasy Cañy Club 24 de Mayo
G05 25/11/2018 Yataity del Norte 1 - 1 Curuguateña Club 8 de Diciembre
02/12/2018 Curuguateña 1 - 0 Yataity del Norte Club General José Gervasio Artigas
G06 25/11/2018 Juandemenina 0 - 4 Capiibary Club 8 de Diciembre
02/12/2018 Capiibary 2 - 3 Juandemenina “Eligio Ramírez”
G07 25/11/2018 Sanlorenzana 1 - 1 * Piribebuy “Saturnino Alvarenga”
* Puntos ganados por Sanlorenzana a través de una protesta, se adjudica el resultado de 1-0.
02/12/2018 Piribebuy 2 - 2 Sanlorenzana “Teniente Horacio Gini”
G08 25/11/2018 Villahayense 0 - 2 Tobateña “Isidro Romildo Roussillón Pascottini”
02/12/2018 Tobateña 3 - 1 Villahayense 15 de Mayo FBC
G09 25/11/2018 Gobernador Rivera 1 - 0 Independencia “Arquitecto Víctor González Acosta”
02/12/2018 Independencia 1 - 1 Gobernador Rivera Club 19 de Julio
G10 25/11/2018 Edelira 2 - 2 Misionera del Sur “Don Hugo Arambulo”
02/12/2018 Misionera del Sur 2 - 2
pen. 1 - 3
Edelira 30 de Agosto FBC
G11 25/11/2018 Itapúa Poty 2 - 1 Yegreña Club Deportivo Juventud (KM60)
02/12/2018 Yegreña 3 - 1 Itapúa Poty 14 de Mayo FBC
G12 25/11/2018 Agro-Yguazú 2 - 1 Paranaense Club Atlético Raúl Arsenio Oviedo
02/12/2018 Paranaense 2 - 1
pen. 3 - 2
Agro-Yguazú “Felipe Giménez”
G13 25/11/2018 Tacuary 2 - 2 Pilarense “Silverio Fretes”
02/12/2018 Pilarense 0 - 0
pen. 3 - 4
Tacuary “Hércules Aliana”
G14 25/11/2018 Roquegonzaleña 1 - 0 Mauricio José Troche Club Deportivo Roque González
02/12/2018 Mauricio José Troche 2 - 0 * Roquegonzaleña “Ángel Facundo”
* Puntos ganados por Roquegonzaleña a través de una protesta, se adjudica el resultado de 0-0.
G15 25/11/2018 Acahaiense 2 - 1 Paso Yobai Club Sport Taller
02/12/2018 Paso Yobai 2 - 1
pen. 3 - 4
Acahaiense Club SyD Karai Chivé
G16 25/11/2018 Hernandariense 2 - 1 Tembiaporã Club Hernandarias
02/12/2018 Tembiaporã 1 - 1 Hernandariense Club 13 de Julio
G17 25/11/2018 Itaugueña 2 - 1 La Pastora Club Olimpia (Itauguá)
02/12/2018 La Pastora 1 - 1 Itaugueña 13 de Junio FBC
G18 25/11/2018 Sapuqueña 1 - 3 Luqueña General Bernardino Caballero FBC
01/12/2018 Luqueña 3 - 2 Sapuqueña “Justo Concepción Marecos”




Segunda Fase


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 09/12/2018 Defensores del Chaco 2 - 2 Horqueteña Club Deportivo Boquerón Neuland
16/12/2018 Horqueteña 6 - 0 Defensores del Chaco Liga Horqueteña de Fútbol
G02 09/12/2018 Yasy Cañy 1 - 2 Guajayvi Club Sportivo Yasy Cañy
16/12/2018 Guajayvi 3 - 2 Yasy Cañy Club Hijos de Defensores del Chaco
G03 09/12/2018 Capiibary 0 - 0 Curuguateña “Eligio Ramírez”
16/12/2018 Curuguateña 1 - 1
pen. 2 - 1
Capiibary Club General José Gervasio Artigas
G04 09/12/2018 Sanlorenzana 2 - 2 Tobateña “Saturnino Alvarenga”
16/12/2018 Tobateña 1 - 1
pen. 6 - 5
Sanlorenzana 15 de Mayo FBC
G05 09/12/2018 Edelira 2 - 1 Gobernador Rivera “Don Hugo Arambulo”
16/12/2018 Gobernador Rivera 2 - 1
pen. 6 - 7
Edelira “Arquitecto Víctor González Acosta”
G06 09/12/2018 Paranaense 0 - 2 Yegreña Club R.I. 3 Corrales
16/12/2018 Yegreña 3 - 1 Paranaense 14 de Mayo FBC
G07 09/12/2018 Tacuary 2 - 1 Roquegonzaleña “Silverio Fretes”
16/12/2018 Roquegonzaleña 1 - 0
pen. 4 - 3
Tacuary Club Deportivo Roque González
G08 09/12/2018 Acahaiense 1 - 4 Hernandariense Club Sport Taller
16/12/2018 Hernandariense 1 - 4
pen. 3 - 0
Acahaiense Club Hernandarias
G09 07/12/2018 Itaugueña 1 - 0 Luqueña Club Olimpia (Itauguá)
16/12/2018 Luqueña 2 - 2 Itaugueña “Justo Concepción Marecos”




Tercera Fase


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 23/12/2018 Horqueteña 1 - 1 Guajayvi Liga Horqueteña de Fútbol
30/12/2018 Guajayvi 3 - 1 Horqueteña Club Hijos de Defensores del Chaco
G02 23/12/2018 Curuguateña 3 - 0 Tobateña Club General José Gervasio Artigas
30/12/2018 Tobateña 3 - 1 Curuguateña 15 de Mayo FBC
G03 23/12/2018 Edelira 2 - 0 Yegreña “Don Hugo Arambulo”
30/12/2018 Yegreña 3 - 2 Edelira 14 de Mayo FBC
G04 23/12/2018 Roquegonzaleña 1 - 0 Hernandariense Club Deportivo Roque González
29/12/2018 Hernandariense 2 - 3 Roquegonzaleña Club Social y Deportivo 4 de Octubre
G05 23/12/2018 Acahaiense 0 - 1 Itaugueña Club Sport Taller
30/12/2018 Itaugueña 2 - 2 Acahaiense Club Olimpia
Extra 03/01/2019 Yegreña 2 - 4 Tobateña “Parque del Guairá”
(Villarrica)




Cuarta Fase


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 06/01/2019 Curuguateña 1 - 1 Guajayvi Club General José Gervasio Artigas
13/01/2019 Guajayvi 1 - 0 Curuguateña Club Hijos de Defensores del Chaco
G02 06/01/2019 Edelira 1 - 6 Roquegonzaleña “Don Hugo Arambulo”
13/01/2019 Roquegonzaleña 1 - 0 Edelira Club Deportivo Roque González
G03 06/01/2019 Tobateña 2 - 1 Itaugueña "San Francisco de Asís"
(Atyrá)
13/01/2019 Itaugueña 1 - 1 Tobateña Club Olimpia




Semifinales


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 20/01/2019 Itaugueña - Guajayvi Club Olimpia
27/01/2019 Guajayvi - Itaugueña Club Hijos de Defensores del Chaco
G02 20/01/2019 Tobateña - Roquegonzaleña -
27/01/2019 Roquegonzaleña - Tobateña Club Deportivo Roque González




Goleadores


Goleadores
Jugador Equipo Goles
Bandera





Clasificación Final


Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif. Ronda
1 Finalista
2
3 Semifinales
4
5 Curuguateña 10 8 2-4-2 8:7 +1 Cuarta Fase
6 Edelira 8 8 2-2-4 12:17 -5
7 Yegreña 12 4 4-0-2 12:8 +4 Tercera Fase
8 Horqueteña 9 6 2-3-1 12:6 +6
9 Hernandariense 7 6 2-1-3 10:11 -1
10 Acahaiense 7 6 2-1-3 10:11 -1
11 Luqueña 7 4 2-1-1 8:6 +2 Segunda fase
12 Gobernador Rivera 7 4 2-1-1 5:4 +1
13 Sanlorenzana 6 4 1-3-0 6:5 +1
14 Capiibary 5 4 1-2-1 6:4 +2
15 Tacuary 5 4 1-2-1 4:4 0
16 Defensores del Chaco 5 4 1-2-1 5:10 -5
17 Yasy Cañy 4 4 1-1-2 6:7 -1
18 Paranaense 3 4 1-0-3 4:8 -4
19 Agro-Yguazú 3 2 1-0-1 3:3 0 Primera fase
20 Paso Yobai 3 2 1-0-1 3:3 0
21 Itapúa Potý 3 2 1-0-1 3:4 -1
22 Juandemenina 3 2 1-0-1 3:6 -3
23 Misionera del Sur 2 2 0-2-0 4:4 0
24 Pilarense 2 2 0-2-0 2:2 0
25 Casadeña 1 2 0-1-1 2:3 -1
26 General Aquino 1 2 0-1-1 2:3 -1
27 Piribebuy 1 2 0-1-1 2:3 -1
28 Tembiaporã 1 2 0-1-1 2:3 -1
29 La Pastora 1 2 0-1-1 2:3 -1
30 Yataity del Norte 1 2 0-1-1 1:2 -1
31 Independencia 1 2 0-1-1 1:2 -1
32 Mauricio José Troche 1 2 0-1-1 0:1 -1
33 Bellavisteña 1 2 0-1-1 2:4 -2
34 Amambay 1 2 0-1-1 0:2 -2
35 Sapuqueña 0 2 0-0-2 3:6 -3
36 Villahayense 0 2 0-0-2 1:5 -4








Sobre este Documento
Investigación: (FUTPARAGUAY)
Autor: (FUTPARAGUAY)
Actualizado: | 13/01/2019 |
© Copyright (FUTPARAGUAY) Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFUP - Futparaguay.com)
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.
CD-CP0003/UFI/2018/2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]