LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

10º Campeonato Nacional de Interligas Sub-17 2018/2019

Campeonato Nacional de InterligasSub-17 2018/2019

InterligasSub-17 2018/2019
Escudo
Datos generales
Fundación 2007
Edición 10
Nº de equipos 30
Categoría Nacional de InterligasSub-17
Ámbito Paraguay (interior)
Organización UFI
Cuadro de honor
Campeón
Subcampeón
Semifinalistas - Hernandariense
- Aregueña
Goleador Bandera -


El Campeonato Nacional de InterligasSub-17 2018/2019 es la 16ª edición del torneo más prestigioso en la categoriaSub-17 del fútbol del interior paraguayo. El torneo es organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Se lleva a cabo con la participación de 30 equipos de los 17 departamentos de Paraguay.





Sistema de Disputa


[...]




Clasificación


Los equipos participan en un proceso clasificatorio regional en todos los departamentos del Paraguay, a excepción de la capital del país, Asunción. Estos torneos regionales son organizados por las Federaciones Departamentales, en los que participan las selecciones de las ligas afiliadas a la federación, el número de clasificados para cada federación es de 2 (dos) representantes.











Equipos participantes


Departamento Equipo Sede Vía de clasificación
FFD Concepción
Liga Ybyyauense de Fútbol Yby Yaú Campeón Interligas Sub-17 Concepción 2018
Liga Horqueteña de Fútbol Horqueta Subcampeón Interligas Sub-17 Concepción 2018
FFD San Pedro
Liga Sampedrana de Deportes San Pedro del Ycuamandiyú Campeón Interligas Sub-17 San Pedro 2018
Liga Deportiva de Choré Choré Subcampeón Interligas Sub-17 San Pedro 2018
FFD Cordillera
Liga Emboscadeña de Deportes Emboscada Campeón Interligas Sub-17 Cordillera 2018
Liga Isla Pucú de Fútbol Isla Pucú Subcampeón Interligas Sub-17 Cordillera 2018
FFD Guairá
Liga Independencia de Fútbol Independencia Campeón Interligas Sub-17 Guairá 2018
Liga Borjeña de Fútbol Borja Subcampeón Interligas Sub-17 Guairá 2018
FFD Caaguazú
Liga Yhuense de Deportes Yhú Campeón Interligas Sub-17 Caaguazú 2018
Liga Deportiva Agro-Yguazú Raúl Arsenio Oviedo Subcampeón Interligas Sub-17 Caaguazú 2018
FFD Caazapá
Liga de Fútbol Gobernador Rivera San Juan Nepomuceno Campeón Interligas Sub-17 Caazapá 2018
Liga Tavaiense de Fútbol Tavaí Subcampeón Interligas Sub-17 Caazapá 2018
FFD Itapúa
Liga Encarnacena de Fútbol Encarnación Campeón Interligas Sub-17 Itapúa 2018
Liga Alto Verá de Fútbol Alto Verá Subcampeón Interligas Sub-17 Itapúa 2018
FFD Misiones
Liga Ignaciana de Deportes San Ignacio Campeón Interligas Sub-17 Misiones 2018
Liga Deportiva Yacyretá Ayolas Subcampeón Interligas Sub-17 Misiones 2018
FFD Paraguarí
Liga Colmenense de Fútbol La Colmena Campeón Interligas Sub-17 Paraguarí 2018
Liga Yaguaronina de Deportes Yaguarón Subcampeón Interligas Sub-17 Paraguarí 2018
FFD Alto Paraná
Liga Hernandariense de Fútbol Hernandarias Campeón Interligas Sub-17 Alto Paraná 2018
Liga Santarriteña de Fútbol Santa Rita Subcampeón Interligas Sub-17 Alto Paraná 2018
FFD Central
Liga Regional Aregueña de Fútbol Areguá Campeón Interligas Sub-17 Central 2018
Liga Limpeña de Fútbol Limpio Subcampeón Interligas Sub-17 Central 2018
FFD Ñeembucú
Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú Pilar Campeón Interligas Sub-17 Ñeembucu 2018
Liga Alberdeña de Deportes Alberdi Subcampeón Interligas Sub-17 Ñeembucu 2018
FFD Amambay
Liga Badeña de Deportes [1] Capitán Bado (Inscripción directa)
Liga Deportiva del Amambay Pedro Juan Caballero (Inscripción directa)
FFD Canindeyú
Liga Maracaná de Fútbol Maracaná Campeón Interligas Sub-17 Canindeyú 2018
Liga Ygatimiense de Deportes Villa Ygatimí Subcampeón Interligas Sub-17 Canindeyú 2018
FFD Presidente Hayes
Liga Irala Fernández Tte 1º Manuel Irala Fernández (Inscripción directa)
Liga Benjamin Aceval de Fútbol Benjamín Aceval (Inscripción directa)
FFD Alto Paraguay
Sin representante
FFD Boquerón
Liga Deportiva Boquerón Mariscal Estigarribia Campeón Interligas Sub-17 Boquerón 2018
Liga Deportiva Defensores del Chaco [1] Filadelfia Subcampeón Interligas Sub-17 Boquerón 2018
[1] Renunció a participar.









Primera Fase


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 25/11/2018 Ybyyauense 2 - 0 Sampedrana “Herculano Bazán”
02/12/2018 Sampedrana 2 - 1 Ybyyauense “Dr. Carlos Alberto Quiñónez”
G02 25/11/2018 Amambay 1 - 2 Horqueteña Club Aquidabán
02/12/2018 Horqueteña 1 - 0 Amambay Liga Horqueteña de Fútbol
G03 25/11/2018 Maracaná 2 - 0 Choré Club 8 de Diciembre
02/12/2018 Choré 2 - 0
pen. 3 - 4
Maracaná “Asteria Mendoza Vda. de Barrios”
G04 25/11/2018 Yhuense 2 - 1 Hernandariense Municipal (Yhú)
02/12/2018 Hernandariense 5 - 0 Yhuense Club Hernandarias
G05 25/11/2018 Alto Verá 2 - 1 Yacyretá Municipal (Alto Verá)
02/12/2018 Yacyretá 2 - 0 Alto Verá “Elías Ezequiel Amarilla”
G06 25/11/2018 Santarriteña 2 - 1 Tavaiense Club Social y Deportivo Cerro Largo
02/12/2018 Tavaiense 1 - 2 Santarriteña Club SyC Sol de Mayo
G07 25/11/2018 Gobernador Rivera 1 - 0 Independencia “Arquitecto Víctor González Acosta”
02/12/2018 Independencia 3 - 0 Gobernador Rivera Club 19 de Julio
G08 25/11/2018 Borjeña 0 - 2 * Colmenense Municipal “Arsenio Erico” (Tebicuarymi)
* Puntos ganados por Borjeña a través de una protesta, se adjudica el resultado de 0-0.
02/12/2018 Colmenense 5 - 1 Borjeña “Adolfo Florentín”
G09 25/11/2018 Yaguaronina 4 - 1 Ignaciana Club Deportivo Yaguarón
02/12/2018 Ignaciana 1 - 4 Yaguaronina Club Atlético Capitán Alfonso del Puerto
G10 25/11/2018 Aregueña 4 - 1 Alberdeña “Próculo Cortázar”
02/12/2018 Alberdeña 1 - 2 Aregueña Liga Alberdeña de Deportes
G11 25/11/2018 Irala Fernández 0 - 2 Boquerón Lolita Sport Vering
02/12/2018 Boquerón 3 - 0 Irala Fernández Ecológico Municipal (Mariscal Estigarribia)
G12 25/11/2018 Isla Pucú 2 - 0 Benjamin Aceval Club Sportivo Isla Pucú
02/12/2018 Benjamin Aceval 1 - 2 Isla Pucú Club 8 de Diciembre (Cerrito)
G13 25/11/2018 Emboscadeña 0 - 2 Limpeña Guanahani FBC
02/12/2018 Limpeña 1 - 0 Emboscadeña Club Guaraní (Limpio)
G14 25/11/2018 Agro-Yguazú 3 - 0 Ygatimiense Club Atlético Raúl Arsenio Oviedo
02/12/2018 Ygatimiense 0 - 3 Agro-Yguazú Club Defensores del Chaco
G15 25/11/2018 Encarnacena 6 - 0 Pilarense Club 22 de Setiembre
01/12/2018 Pilarense 0 - 3 Encarnacena “Emilio Sisul”




Octavos de Final


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 09/12/2018 Ybyyauense 3 - 2 Horqueteña “Herculano Bazán”
16/12/2018 Horqueteña 3 - 2
pen. 4 - 3
Ybyyauense Liga Horqueteña de Fútbol
G02 09/12/2018 Maracaná 1 - 3 Hernandariense Club 8 de Diciembre
16/12/2018 Hernandariense 2 - 1 Maracaná Club Hernandarias
G03 09/12/2018 Yacyretá 1 - 1 Santarriteña “Elías Ezequiel Amarilla”
16/12/2018 Santarriteña 3 - 0 Yacyretá Club Social y Deportivo Cerro Largo
G04 09/12/2018 Independencia 1 - 2 Colmenense Club 19 de Julio
16/12/2018 Colmenense 3 - 0 Independencia “Adolfo Florentín”
G05 09/12/2018 Aregueña 3 - 2 Yaguaronina “Ireneo Hermosilla”
16/12/2018 Yaguaronina 1 - 3 Aregueña Club Deportivo Yaguarón
G06 09/12/2018 Isla Pucú 5 - 0 Boquerón Club Sportivo Isla Pucú
16/12/2018 Boquerón 6 - 1
pen. 4 - 5
Isla Pucú Ecológico Municipal
G07 09/12/2018 Choré 2 - 2 Limpeña “Asteria Mendoza Vda. de Barrios”
16/12/2018 Limpeña 4 - 0 Choré “Optaciano Gómez”
G08 09/12/2018 Agro-Yguazú 2 - 0 Encarnacena Club Atlético Raúl Arsenio Oviedo
16/12/2018 Encarnacena 2 - 0
pen. 4 - 2
Agro-Yguazú "Don Carlos Memmel"



Cuartos de Final


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 23/12/2018 Horqueteña 1 - 0 Hernandariense Liga Horqueteña de Fútbol
30/12/2018 Hernandariense 5 - 0 Horqueteña Club Hernandarias
G02 22/12/2018 Santarriteña 4 - 3 Colmenense Club Social y Deportivo Cerro Largo
29/12/2018 Colmenense 0 - 2 Santarriteña “Adolfo Florentín”
G03 23/12/2018 Isla Pucú 1 - 1 Aregueña Club Sportivo Isla Pucú
30/12/2018 Aregueña 5 - 0 Isla Pucú
G04 23/12/2018 Encarnacena 1 - 1 Limpeña "Don Carlos Memmel"
30/12/2018 Limpeña 1 - 2 Encarnacena



Semifinal


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 06/01/2019 Hernandariense 3 - 3 Santarriteña Club Hernandarias
13/01/2019 Santarriteña 3 - 0 Hernandariense Club Social y Deportivo Cerro Largo
G02 06/01/2019 Encarnacena 1 - 0 Aregueña "Don Carlos Memmel"
13/01/2019 Aregueña 1 - 0
pen. 4 - 5
Encarnacena “Próculo Cortázar”


Final


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 20/01/2019 Encarnacena 1 - 0 Santarriteña "Don Carlos Memmel"
27/01/2019 Santarriteña - Encarnacena




Goleadores


Goleadores
Jugador Equipo Goles
Bandera













Sobre este Documento
Investigación: (FUTPARAGUAY)
Autor: (FUTPARAGUAY)
Actualizado: | 21/01/2019
© Copyright (FUTPARAGUAY) Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFUP - Futparaguay.com)
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.
CD-CP0004/UFI/2018/2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]