LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

10º Campeonato Nacional de Interligas Sub-17 2018/2019

Campeonato Nacional de InterligasSub-17 2018/2019

InterligasSub-17 2018/2019
Escudo
Datos generales
Fundación 2007
Edición 10
Nº de equipos 30
Categoría Nacional de InterligasSub-17
Ámbito Paraguay (interior)
Organización UFI
Cuadro de honor
Campeón
Subcampeón
Semifinalistas
Goleador Bandera -


El Campeonato Nacional de InterligasSub-17 2018/2019 es la 16ª edición del torneo más prestigioso en la categoriaSub-17 del fútbol del interior paraguayo. El torneo es organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Se lleva a cabo con la participación de ?? equipos de los 17 departamentos de Paraguay.





Sistema de Disputa


[...]




Clasificación


Los equipos participan en un proceso clasificatorio regional en todos los departamentos del Paraguay, a excepción de la capital del país, Asunción. Estos torneos regionales son organizados por las Federaciones Departamentales, en los que participan las selecciones de las ligas afiliadas a la federación, el número de clasificados para cada federación es de 2 (dos) representantes.











Equipos participantes


Departamento Equipo Sede Vía de clasificación
FFD Concepción
Liga Ybyyauense de Fútbol Yby Yaú Campeón Interligas Sub-17 Concepción 2018
Liga Horqueteña de Fútbol Horqueta Subcampeón Interligas Sub-17 Concepción 2018
FFD San Pedro
Liga Sampedrana de Deportes San Pedro del Ycuamandiyú Campeón Interligas Sub-17 San Pedro 2018
Liga Deportiva de Choré Choré Subcampeón Interligas Sub-17 San Pedro 2018
FFD Cordillera
Liga Emboscadeña de Deportes Emboscada Campeón Interligas Sub-17 Cordillera 2018
Liga Isla Pucú de Fútbol Isla Pucú Subcampeón Interligas Sub-17 Cordillera 2018
FFD Guairá
Liga Independencia de Fútbol Independencia Campeón Interligas Sub-17 Guairá 2018
Liga Borjeña de Fútbol Borja Subcampeón Interligas Sub-17 Guairá 2018
FFD Caaguazú
Liga Yhuense de Deportes Yhú Campeón Interligas Sub-17 Agro-Yguazú018
Liga Deportiva Agro-Yguazú Raúl Arsenio Oviedo Subcampeón Interligas Sub-17 Agro-Yguazú018
FFD Caazapá
Liga de Fútbol Gobernador Rivera San Juan Nepomuceno Campeón Interligas Sub-17 Caazapá 2018
Liga Tavaiense de Fútbol Tavaí Subcampeón Interligas Sub-17 Caazapá 2018
FFD Itapúa
Liga Encarnacena de Fútbol Encarnación Campeón Interligas Sub-17 Itapúa 2018
Liga Alto Verá de Fútbol Alto Verá Subcampeón Interligas Sub-17 Itapúa 2018
FFD Misiones
Liga Ignaciana de Deportes San Ignacio Campeón Interligas Sub-17 Misiones 2018
Liga Deportiva Yacyretá Ayolas Subcampeón Interligas Sub-17 Misiones 2018
FFD Paraguarí
Liga Colmenense de Fútbol La Colmena Campeón Interligas Sub-17 Paraguarí 2018
Liga Yaguaronina de Deportes Yaguarón Subcampeón Interligas Sub-17 Paraguarí 2018
FFD Alto Paraná
Liga Hernandariense de Fútbol Hernandarias Campeón Interligas Sub-17 Alto Paraná 2018
Liga Santarriteña de Fútbol Santa Rita Subcampeón Interligas Sub-17 Alto Paraná 2018
FFD Central
Liga Regional Aregueña de Fútbol Areguá Campeón Interligas Sub-17 Limpeña018
Liga Limpeña de Fútbol Limpio Subcampeón Interligas Sub-17 Limpeña018
FFD Ñeembucú
Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú Pilar Campeón Interligas Sub-17 Ñeembucu 2018
Liga Alberdeña de Deportes Alberdi Subcampeón Interligas Sub-17 Ñeembucu 2018
FFD Amambay
Liga Badeña de Deportes [1] Capitán Bado (Inscripción directa)
Liga Deportiva del Amambay Pedro Juan Caballero (Inscripción directa)
FFD Canindeyú
Liga Maracaná de Fútbol Maracaná Campeón Interligas Sub-17 Canindeyú 2018
Liga Ygatimiense de Deportes Villa Ygatimí Subcampeón Interligas Sub-17 Canindeyú 2018
FFD Presidente Hayes
Liga Irala Fernández Tte 1º Manuel Irala Fernández (Inscripción directa)
Liga Benjamin Aceval de Fútbol Benjamín Aceval (Inscripción directa)
FFD Alto Paraguay
Sin representante
FFD Boquerón
Liga Deportiva Boquerón Mariscal Estigarribia Campeón Interligas Sub-17 Boquerón 2018
Liga Deportiva Defensores del Chaco [1] Filadelfia Subcampeón Interligas Sub-17 Boquerón 2018
[1] Renunció a participar.









Primera Fase


PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 25/11/2018 Ybyyauense - Sampedrana -
02/12/2018 Sampedrana - Ybyyauense -
G02 18/11/2018 Amambay - Horqueteña -
25/11/2018 Horqueteña - Amambay -
G03 25/11/2018 Maracaná - Choré -
02/12/2018 Choré - Maracaná -
G04 25/11/2018 Yhuense - Hernandariense -
02/12/2018 Hernandariense - Yhuense -
G05 25/11/2018 Alto Verá - Yacyretá -
02/12/2018 Yacyretá - Alto Verá -
G06 25/11/2018 Santarriteña - Tavaiense -
02/12/2018 Tavaiense - Santarriteña -
G07 25/11/2018 Gobernador Rivera - Independencia -
02/12/2018 Independencia - Gobernador Rivera -
G08 25/11/2018 Borjeña - Colmenense -
02/12/2018 Colmenense - Borjeña -
G09 25/11/2018 Yaguaronina - Ignaciana -
02/12/2018 Ignaciana - Yaguaronina -
G10 25/11/2018 Aregueña - Alberdeña -
02/12/2018 Alberdeña - Aregueña -
G11 25/11/2018 Irala Fernández - Boquerón -
02/12/2018 Boquerón - Irala Fernández -
G12 25/11/2018 Isla Pucú - Benjamin Aceval -
02/12/2018 Benjamin Aceval - Isla Pucú -
G13 25/11/2018 Emboscadeña - Limpeña -
02/12/2018 Limpeña - Emboscadeña -
G14 25/11/2018 Agro-Yguazú - Ygatimiense -
02/12/2018 Ygatimiense - Agro-Yguazú -
G15 25/11/2018 Encarnacena - Pilarense -
02/12/2018 Pilarense - Encarnacena -





Goleadores


Goleadores
Jugador Equipo Goles
Bandera













Sobre este Documento
Investigación: (FUTPARAGUAY)
Autor: (FUTPARAGUAY)
Actualizado: | 17/11/2018
© Copyright (FUTPARAGUAY) Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFUP - Futparaguay.com)
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.
CD-CP0004/UFI/2018/2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]