LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Caaguazu 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones Caaguazú 2018/2019

Copa de Campeones Caaguazú 2018/2019
Escudo FF Caaguazú
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 12
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Caaguazú
Organización FFD Caaguazú
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Campeonato Copa de Campeones Caaguazú 2018/2019 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento de Caaguazú. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Quinto Departamento Caaguazú y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de 12 de los 18 campeones ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.






Sistema de disputa


(Primera fase)
***


(Segunda Fase)
***


(Tercera Fase)
***







Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club 1º de Marzo Doctor Cecilio Báez Campeón Liga de Fútbol Doctor Cecilio Báez (Detalles)
Club Atlético Universal Puente Baba Campeón Liga Deportiva Agro-Yguazú (Detalles)
Club Sport 3 Mil Compañía Sidepar 3000 Campeón Liga Yhuense de Deportes (Detalles)
Club Sol de América Santa María Campeón Liga Deportiva de Pastoreo (Detalles)
Club Guaraní Compañía Carpa Cué Campeón Liga Deportiva San Joaquín (Detalles)
Club 4 de Agosto José Domingo Ocampos Campeón Liga Ocampeña de Deportes (Detalles)
Club Sport Kapiati Tembiaporã Campeón Liga Tembiaporã de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Tekojoja Tekojoja 1ª Linea, Vaquería Campeón Liga Vaquería de Fútbol (Detalles)
Club 11 de Febrero Bº Santa Ana Campeón Liga Deportiva Simón Bolivar (Detalles)
Club 24 de Mayo Repatriación Campeón Liga Repatriación de Fútbol (Detalles)
Club 13 de Mayo Santa Rosa de Mbutuy Campeón Liga Santarroseña de Fútbol (Detalles)
Club 29 de Agosto Nueva Toledo Campeón Liga Toledense de Deportes (Detalles)



Estadísticas Primera Fase




Serie A

Clasificación Serie A
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sport 3 Mil 13 6 4-1-1 22:4 +18
2 24 de Mayo 10 6 3-1-2 8:15 -1
3 Atlético Tekojoja 9 6 3-0-3 14:11 -5
4 29 de Agosto 2 6 0-2-4 4:18 -14
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 09/12/2018 29 de Agosto 0 - 0 Sport 3 Mil -
09/12/2018 24 de Mayo 2 - 1 Atlético Tekojoja -
F2 16/12/2018 Sport 3 Mil 5 - 0 Atlético Tekojoja -
16/12/2018 29 de Agosto 0 - 1 24 de Mayo -
F3 23/12/2018 24 de Mayo 0 - 4 Sport 3 Mil -
23/12/2018 Atlético Tekojoja 2 - 1 29 de Agosto -
F4 30/12/2018 Sport 3 Mil 5 - 1 29 de Agosto -
30/12/2018 Atlético Tekojoja 1 - 2 24 de Mayo -
F5 06/01/2019 Atlético Tekojoja 2 - 1 Sport 3 Mil -
06/01/2019 24 de Mayo 2 - 2 29 de Agosto -
F6 13/01/2019 Sport 3 Mil 7 - 1 24 de Mayo -
13/01/2019 29 de Agosto 0 - 8 Atlético Tekojoja -



Serie B

Clasificación Serie B
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sol de América 13 6 4-1-1 13:4 ++9
2 Atlético Universal 12 6 4-0-2 10:7 +3
3 Sport Kapiati 7 6 2-1-3 10:17 -7
4 4 de Agosto 3 6 1-0-5 10:15 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 09/12/2018 Sport Kapiati 1 - 1 Sol de América -
09/12/2018 4 de Agosto 3 - 0 Atlético Universal -
F2 16/12/2018 Sol de América 2 - 0 Atlético Universal -
16/12/2018 Sport Kapiati 4 - 3 4 de Agosto -
F3 23/12/2018 4 de Agosto 0 - 1 Sol de América -
23/12/2018 Atlético Universal 4 - 2 Sport Kapiati -
F4 30/12/2018 Sol de América 4 - 0 Sport Kapiati -
30/12/2018 Atlético Universal 2 - 0 4 de Agosto -
F5 06/01/2019 Atlético Universal 1 - 0 Sol de América -
06/01/2019 4 de Agosto 2 - 3 Sport Kapiati -
F6 13/01/2019 Sol de América 5 - 2 4 de Agosto -
13/01/2019 Sport Kapiati 0 - 3 Atlético Universal -



Serie C

Clasificación Serie C
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Guaraní 12 6 3-3-0 10:5 +5
2 11 de Febrero 11 6 3-2-1 20:8 +12
3 13 de Mayo 9 6 2-3-1 9:9 0
4 1º de Marzo 0 6 0-0-6 4:21 -17
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 09/12/2018 11 de Febrero 0 - 0 Guaraní -
09/12/2018 13 de Mayo 1 - 0 1º de Marzo -
F2 16/12/2018 Guaraní 1 - 0 1º de Marzo -
16/12/2018 11 de Febrero 3 - 1 13 de Mayo -
F3 23/12/2018 13 de Mayo 2 - 2 Guaraní -
23/12/2018 1º de Marzo 1 - 4 11 de Febrero -
F4 30/12/2018 Guaraní 3 - 1 11 de Febrero -
30/12/2018 1º de Marzo 1 - 2 13 de Mayo -
F5 06/01/2019 1º de Marzo 1 - 3 Guaraní -
06/01/2019 13 de Mayo 2 - 2 11 de Febrero -
F6 13/01/2019 Guaraní 1 - 1 13 de Mayo -
13/01/2019 11 de Febrero 10 - 1 1º de Marzo -




Cuartos de Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 20/01/2018 Sport 3 Mil 4 - 4 11 de Febrero -
27/01/2018 11 de Febrero - Sport 3 Mil -
G2 20/01/2018 Guaraní 0 - 0 Atlético Universal -
27/01/2018 Atlético Universal - Guaraní -
G3 20/01/2018 24 de Mayo 2 - 6 Sol de América -
27/01/2018 Sol de América - 24 de Mayo -
G4 20/01/2018 Atlético Tekojoja 2 - 5 13 de Mayo -
27/01/2018 13 de Mayo - Atlético Tekojoja -









Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUAPR)
Actualizado: 22/01/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0005cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]