LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Paraguarí 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones Paraguarí 2018/2019

Copa de Campeones Paraguarí 2018/2019
Escudo Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 14
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Paraguarí
Organización FFD Paraguarí
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera?
Cronología
Torneo
2017/18
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20


El Campeonato Copa de Campeones Paraguarí 2018/2019 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento Paraguarí . El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 14 de los 15 campeones ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.









Sistema de disputa


(Primera fase)
***


(Segunda fase)
***


(Semifinales)
***


(Fase Final)
***









Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club 8 de Diciembre Bº San Francisco, Acahay Representante Liga Acahaiense de Fútbol (Detalles)
Club 14 de Mayo Barrio Santa Rosa, Ybycuí Campeón Liga Agrícola de Fútbol (Detalles)
Club Teniente 1º Alfonso Rojas Caapucú Campeón Liga Caapuqueña de Deportes (Detalles)
Club 15 de Mayo Espartillar, Carapeguá Campeón Liga Carapegueña de Fútbol (Detalles)
Club Social y Deportivo La Colmena La Colmena Campeón Liga Colmenense de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Independiente Mbuyapey Campeón Liga Mbuyapeyense de Fútbol (Detalles)
Club Sol de Enero Paso Esperanza, Pirayú Subcampeón Liga Pirayuense de Deportes (Detalles)
Club 1º de Marzo * Quiindy Campeón Liga Quiindyense de Fútbol (Detalles)
Club 29 de Setiembre Quyquyhó Campeón Liga Quyquyense de Fútbol (Detalles)
Club Sud América Paraguarí Campeón Liga Regional de Fútbol Paraguarí (Detalles)
Club Atlético Talleres Sapucai Campeón Liga Sapuqueña de Fútbol (Detalles)
Club Sport Cañero Tebicuarymí Campeón Liga Tebicuarymiense de Fútbol (Detalles)
Club Deportivo Yaguarón Yaguarón Campeón Liga Yaguaronina de Deportes (Detalles)
Club Cerro Corá Ybytymí Campeón Liga Ybytymiense de Fútbol (Detalles)
Club Deportivo Roque González * San Roque González de Santa Cruz Campeón Liga Roquegonzaleña de Fútbol (Detalles)
* Renunció a participar del campeonato.


Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sud América 4 2 1-1-0 6:2 +4
2 Deportivo Yaguarón 4 2 1-1-0 3:1 +2
3 Sol de Enero 0 2 0-0-2 1:7 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 13/01/2019 Deportivo Yaguarón 1 - 1* Sud América -
* Regularizado el 18/01/2019.
Libre: Sol de Enero
F2 20/01/2019 Sol de Enero 0 - 2 Deportivo Yaguarón -
Libre: Sud América
F3 23/01/2019 Sud América 5 - 1 Sol de Enero -
Libre: Deportivo Yaguarón
F4 27/01/2019 - -
Libre:
F5 03/02/2019 - -
Libre:
F6 10/02/2019 - -
Libre:



GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sport Cañero 6 2 2-0-0 9:4 +5
2 Cerro Corá 3 2 1-0-1 5:6 -1
3 Atlético Talleres 0 2 0-0-2 4:8 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 13/01/2019 Cerro Corá 2 - 4 Sport Cañero -
Libre: Atlético Talleres
F2 20/01/2019 Atlético Talleres 2 - 3 Cerro Corá -
Libre: Sport Cañero
F3 23/01/2019 Sport Cañero 5 - 2 Atlético Talleres -
Libre: Cerro Corá
F4 27/01/2019 - -
Libre:
F5 03/02/2019 - -
Libre:
F6 10/02/2019 - -
Libre:



GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Social y Deportivo La Colmena 3 2 1-0-1 5:4 +1
2 14 de Mayo 3 2 1-0-1 4:4 0
3 8 de Diciembre 3 2 1-0-1 2:3 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 13/01/2019 Social y Deportivo La Colmena 3 - 0 8 de Diciembre -
Libre: 14 de Mayo
F2 20/01/2019 14 de Mayo 4 - 2 Social y Deportivo La Colmena -
Libre: 8 de Diciembre
F3 23/01/2019 8 de Diciembre 2 - 0 14 de Mayo -
Libre: Social y Deportivo La Colmena
F4 27/01/2019 - -
Libre:
F5 03/02/2019 - -
Libre:
F6 10/02/2019 - -
Libre:



GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 15 de Mayo 0 0 0-0-0 0:0 0
2 Deportivo Roque González * 0 0 0-0-0 0:0 0
2 1º de Marzo * 0 0 0-0-0 0:0 0
* Renunció a participar del campeonato.


GRUPO E
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Teniente 1º Alfonso Rojas 4 2 1-1-0 4:2 +2
2 29 de Setiembre 2 2 0-2-0 2:2 0
3 Atlético Independiente 1 2 0-1-1 0:2 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 13/01/2019 Atlético Independiente 0 - 2 Teniente 1º Alfonso Rojas -
Libre: 29 de Setiembre
F2 20/01/2019 29 de Setiembre 0 - 0 Atlético Independiente -
Libre: Teniente 1º Alfonso Rojas
F3 23/01/2019 Teniente 1º Alfonso Rojas 2 - 2 29 de Setiembre -
Libre: Atlético Independiente
F4 27/01/2019 - -
Libre:
F5 03/02/2019 - -
Libre:
F6 10/02/2019 - -
Libre:









Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 23/01/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0009cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]